Про белки молока.

Скажу о нас. Реакция на коровье молоко любой обработки - и пастеризованное, и ультра, и многочасового кипячения того же пастеризованного. На кисломолочку сильная реакция (на козью тоже), поэтому сделала вывод о реакции на коровий казеин и сывороточные белки. Кстати, даже на топлёное масло коровье (где мизерная доза казеина и то реакция через меня даже в небольших количествах). Козье пастеризованное и козья сгущенка (из него же) идёт хорошо, пью полгода точно. Хотя я не молочный маньяк - не литрами, а в кофе по утрам или сгущенку к чаю (тут, правда, остановиться тяжело). Дочке тоже козье давала попробовать, нормально, но не оценила))
14.06.2017
Доброе утро. А вы сдавали кровь методом иммунокап? Или просто в поликлинике? Мы делали и пробы в НИИ аллергологии и кровь в поликлинике, но все отрицательно и то и другое. Аллергия есть, на что выявить не можем. Пьём кетотифен по совету нескольких аллергологов, но и на нем у ребёнка аллергия небольшая сохраняется и раз в месяц бывает по ночам приступы астматического кашля. Вот думаю сдать фадиотоп и может потом сдать кровь методом иммунокап?
14.06.2017
Мы живём в провинции. У нас нет лабораторий, которые делают анализ методом Immunocap. Поэтому сдавали в Инвитро педиатрическую панель. Пока не было необходимости везти ребёнка в другой город. Здесь девушка из Тулы писала, что они сдавали Фадиатоп детский в Хеликсе. Я заинтересовалась, стала изучать информацию на сайте лаборатории Хеликс. Фадиатоп делается также методом Immunocap. Только нет расшифровки по каждому аллергену отдельно. Этот анализ не такой уж дорогой, поэтому в Москве не проблема его сдать. Если окажется отрицательным, искать lgE независимую аллергию.
14.06.2017
Спасибо. А что такое IgE независимая аллергия? Нам гастроэнтеролог сказал сдать IgG пищевую надо (на непереносимость продуктов), а аллерголог говорит это чушь, и не надо на это сдавать
14.06.2017
У нас повышены специфические lgE, я не интересовалась другими видами аллергии. По поводу lgG тоже читала не раз, что анализ неинформативен. Но Вам надо разбираться самой подробнее. Может быть создайте свой пост, кто-то ответит.
15.06.2017
Спасибо. Буду разбираться конечно. Выбора то нет :(
15.06.2017
Зачем ребёнка, имеющего реакцию на белок молока, дополнительно сенсибилизировать другими белками того же молока? Пройдёт на один, появится на другой. А в реале чаще всего такие эксперименты приводят к атопическому маршу: когда на молоко реакция ВРОДЕ БЫ прошла и больше не сыпет и кожа чистая, но ребёнок начинает часто болеть, а потом оказывается аллергический ринит, ларингит, бронхит и проч, появляется реакция на бытовые, эпидермальные аллергены, поллиноз и тд. Единственный выход - это попробовать заставить иммунную систему забыть врага, исключив с ним контакт полностью на определенный срок. Детки перерасти могут, взрослые - скорее нет.
13.06.2017
Да, я как раз из таких соображений убрала молоко. У нас прошлым летом был аллергический конъюктивит в июне-июле. Вдруг общая аллергонастроенность уменьшится на диете. Пока держимся. Может погода в этом году холодная, цветение запаздывает. Осенью будем по итогам лета думать, что делать дальше. С другой стороны пишут, что необоснованное исключение продуктов из рациона тоже нехорошо.
13.06.2017
Все вы правильно делаете. Ольга, не терзайте себя, в вашем случае все обосновано - вы реакцию сами видели. И не важно в какой форме употребляли продукт. Подбирать дозу, способ приготовления, термообработку имеет смысл при пищевой непереносимости. При аллергии - исключать контакт.
13.06.2017
Доброе утро, Василинка. А Вы тоже на безмолочной диете? Вы даёте в каком-то виде ребёнку дополнительный кальций? Мы 3 месяца на безмолочной диете, пока ничего дополнительного не давали.
14.06.2017
Да, 1,5 года на безмолочной диете. Ничего дополнительно не пьём, никаких препаратов кальция. По словам наших врачей в этом нет необходимости конкретно нам - развивается дочь нормально по возрасту 😊
14.06.2017
У нас тоже мальчик крупный, нормально развитый. Но мы только 3 месяца без молочных продуктов. Специально давать кальций побаиваюсь.
14.06.2017
А как отличить непереносимость от аллергии?
14.06.2017
Если коротко - аллергия возникает при каждом контакте с аллергеном, не зависит от порции, времени года и тд. При повторном контакте - может нарастать, то есть реакция будет всегда! Непереносимость - возникает не всегда, зависит от дозы. Доза переносимого продукта связана с исходным состоянием организма, т.е. причина непереносимости чаще всего хронические болезни.
15.06.2017
В группе "Аллергомамы" на Фэйсбуке у Калининой Ирины нашла ссылку на статью на английском: http://www.aaaai.org/global/latest-research-summaries/Current-JACI-Research/ingesting-baked-egg-may-help-children-outgrow-egg.aspx Пишут, что употребление яиц в выпечке (backed egg) приводит к толерантности на яйца быстрее, чем если не употреблять. (исследовалась группа из 79 детей от 1,6 до 15, 8 лет. Такая же группа была из детей, у которых была реакция на "запеченные яйца и те, кому просто их не давали. Итог - 89% из 79 детей стали толерантны к backed egg и 53% стали толератны к самому яйцу. Те же показатели у детей, которым давали топленое молоко к молочным продуктам). Как Вы относитесь к подобным исследованиям. Я подобное слышала уже в лекциях у Мокроносовой М.А. Если говорить упрощённо: организм реагирует на поступление аллергена выработкой антител lgG4. Они не дают контактировать аллергену с lgЕ.
19.06.2017
Ольга, здравствуйте! Извините, что долго отвечаю. Я сейчас в разъездах и не всегда имею доступ к инету. Инфу про такие исследования я тоже встречала. Получается что-то вроде АСИТ. Когда на ввод аллергенов организм вырабатывает IgG-антитела и формируется толерантность. Но, как я поняла, это пока на уровне исследований и инфа для врачей. Насколько они себя оправдают еще не известно. И если и проводить такие эксперименты, то под контролем доктора. У нас такой номер не прошел( имея реакцию на белки молока, мы пили кефир (как мне казалось без реакции), но толерантность выработать не удалось, и ребенкина ситуация только ухудшилась. Гораздо быстрее выработать толерантность, убрав из рациона продукт, и раз в год делать провокационные пробы.
20.06.2017
Да, я к этим вещам имею чисто спортивный интерес. Мне кажется, что сейчас в эпоху постмодернизма столько всяких взаимоисключающих теорий, которые плохо проработаны.
21.06.2017
Вот только сегодня читала инфу про АСИТ на пищевые продукты. Проводилось около 2000 исследований, только 31 было отобрано. Результаты такие: у деток действительно вырабатывалась толерантность на продукты, у взрослых непонятно. Но, в отличие от ингаляционной аллергии, описаны системные побочки, в том числе анафилаксия ☹️ Очень высокие риски. При проведении АСИТ респираторными аллергенами такие реакции не зафиксированы.
21.06.2017
Я как-то читала статью, в которой перечислялись различные теории в аллергологии. Они прямо взаимоисключающие. Писалось также о выработки толерантности к аллергенам кошки. Считается, что выработка толерантности зависит от возраста ребенка, концентрации аллергена, способа проникновения аллергена в организм. В то же время все эти моменты не изучены, определённых рекомендаций нет. А ведь есть ещё мутации генов, в этом случае ни о какой толерантности речи быть не может. Касательно нашей аллергии, у нас не было пока тяжёлой аллергии. Атопического дерматита не было. При употреблении сырого молока появлялась шершавость на голенях и понос. От ягод в прошлом году летом у него появлялась крапивница легкая. Но ему их давали совсем немного. Мы всё это время не пытались неприменно вводить все-все продукты. Кожа всегда нормальная. Реакции на сыр, масло, творог, Нэнни, молочные каши по факту не было видно. Но анализы показывают 2 класс на белки молока. Следуя теории о выработке толерантности, нужно продолжать давать молочные продукты. Но мы решили их пока убрать. Может осенью анализ повторим. Сильнее всего напрягает возможность развития поллиноза. Собственно по этой причине я и начала так серьезно этим вопросом заниматься. Также не нравится, что ребёнку уже больше 2-х лет, а пищевые реакции не исчезают.
21.06.2017
А мне аллерголог совсем недавно сказал, что как бы я не старалась, чтобы я не делала, но если у ребёнка заложено, то атопический марш случится в полном объеме и я никак повлиять не могу. После этих слов я выпала в осадок и до сих пор пережевываю сказанное. В нашем случае приучение к аллергены не получится.
21.06.2017
В какой-то степени аллерголог прав. Если, скажем, у ребёнка есть мутация генов, то серьёзные проблемы будут присутствовать всю жизнь. Но этой мутации у Вашего ребёнка может и нет. Или предположим у Вашего ребёнка не так всё плохо, и он перерастёт аллергию с возрастом. Но ведь до этого возраста надо ещё дожить с наименьшими потерями для здоровья. Так что надо делать всё, что Вы можете, усилия не пропадут даром. Даже, если будет атопический марш, сведение к минимуму контакта с аллергеном сильно улучшит самочувствие, уменьшит объём необходимых лекарств, а, следовательно, и побочные действия от них. У моего младшего сына в 9 лет началась аллергия на кошку, поставили диагноз астма. Кошку убрали, дома никаких животных не держали. Всё прошло. Если бы кошка продолжала бы с нами жить, скорее всего, кроме аллергии на кошку, развилась бы аллергия на пыль, так как список аллергенов со временем расширяется.
21.06.2017
Я тоже так думаю, но врач выбил меня из колеи и несколько подкосил. У нас все очень грустно с питанием и ранним поллинозом. Явных аллергиков в семье нет, а аллергия у ребенка шарахнула конкретная.
21.06.2017
Я где-то читала, что поллиноз, который начался рано, легче перерасти. Не опускайте руки. К тому же у мальчиков больше шансов.
22.06.2017
Спасибо вам.
22.06.2017
И мне так же говорят врачи , если заложено генетически, то рано или поздно атопический марш случится ( у папы берёза)
21.06.2017
Я про астму говорю. Она может случиться. Поллиноз второй этап, а астма - завершение ступеней атоп.марша. но мы будем стараться не допустить этого.
22.06.2017
Астму тоже можно перерасти. Моему сыну поставили диагноз астма в 9 лет (аллергия на кошку и собаку). Убрали из его жизни контакт с домашними животными и с того времени до настоящего времени проблем пока нет (сыну 29 лет). У двоюродного брата мужа астму поставили лет в 12. Его лечили достаточно серьезно, я подробностей не знаю. А годам к 20 у него всё прошло. Сейчас ему 39 лет. Такие болезни ведь лечатся гормонами, а у мальчиков свои такие гормоны начинают вырабатываться в подростковом возрасте и дальше. А главное надо научиться жить со всем этим. Недавно девушка опубликовала пост в ПыльцаClub В контакте, его перепечатали на сайте ПыльцаClub:"Не опускайте руки, не сдавайтесь и не отчаивайтесь!" Опыт жизни с аллергией от нашей одноклубницы". Очень правильное отношение к проблеме. От себя могу добавить только то, что мой немаленький жизненный опыт говорит о том, что в итоге очень часто у болеющих детей потом всё налаживается, а совершенно здоровые дети не гарантированы от разного рода серьёзных проблем. Чего только не случалось. И автомобильные катастрофы, и тонули, и в наркоманы уходят, у кого-то совсем не складывается личная жизнь... Так что обязательно прорвёмся. Главное молиться за своих детей и трудиться. Да, и ещё, я в таких предастматичесих случаях считаю, что надо по максимуму уменьшить количество простудных заболеваний. Поэтому по возможности лучше не ходить в сад.
22.06.2017
Нам 2,5 годика. Сынок сейчас сидит с бабушкой дома и думаю до школы мы будем сидеть дома. Спасибо Вам еще раз за поддержку.
22.06.2017
Теории для докторов и ученых, нам с вами в них все равно не разобраться и без помощи очного доктора сложно правильно оценить ситуацию и распознать все реакции (это я про себя с молочкой). Если решитесь на выработку толерантности, то лучше с доктором, он оценит все те факторы, о которых вы выше написали (допустимо ли вообще это конкретно в вашей ситуации, возраст, какие продукты и в каком количестве кушать и тд). Но что уже не является теорией, основано на коллективном (мировом) опыте и подтверждается проведёнными исследованиями - это, чтобы принять решение об исключении продукта, реакцию нужно увидеть (прочувствовать), и подтвердить лабораторно (не всегда, есть исключения). В вашей ситуации, все это есть. То, что нет проявлений АД - это очень здорово!!! 😊 Вы прошлым летом что-то из молочного кушали? Крапивница может быть псевдореакцией на фоне аллергичной молочки. Поллиноз всех напрягает. Но повлиять на этот процесс мы вряд ли сможем, только попытаться облегчить жизнь. Пищевые реакции тоже индивидуальны. Нам шесть скоро, а они не проходят ☹️ Но исключив истинные аллергены, прошли псевдо и рацион расширяемся проще и легче. А для атопиков ещё важен уход за кожей, решает многие проблемы.
22.06.2017
Мы не будем заниматься выработкой толерантности. Это на сегодняшний день даже в связке с хорошим врачом всего лишь эксперименты. Мы прошлым летом ели смесь Нэнни, каши компании Бибиколь (на этой смеси), сыр, сливочное масло, творог из мороженого белорусского кефира. Прыщики появлялись только, когда ягоды и фрукты начинали давать. Но я сейчас думаю, что может быть, у нас этой весной и летом, пока нет каких-то серьезных респираторных реакций, так как убрали полностью молочное, и общая аллергизация организма снизилась. До осени пока так, а там может быть сделаем анализы вновь, а может до весны подождём. Посмотрим по результатам лета.
22.06.2017
Да, вполне. У нас так и было 😉 Удачи вам! И здоровья деткам
22.06.2017
Опять аденоиды? Опять белые сопли и кашель (((