Про детский сад (делюсь радостью)

Ульяна, за вас просто очень порадовалась. А администрации садика респект, про такое сейчас очень редко можно услышать. Не болейте,ходите в сад с удовольствием!
10.10.2014
Спасибо
11.10.2014
ох как вам повезло! я и в нашем садике разговаривала, и обошла несколько других — даже в самом большом где 10 групп (в отличие от обычных на 4-5 групп), нет такого кол-ва аллергиков, ради которых можно было бы готовить отдельный стол. в нашем садике готова была и прокуратурой грозить, мол обязаны обеспечить полноценное питание с учетом аллергии, а толку. они говорят что у них каждый грамм продуктов подотчетен, и где они возьмут продукты, чтобы заменить блюдо моему ребенку, например когда все едят овсянку на завтрак, а нам нельзя. где они возьмут лишние граммы гречки, чтобы персонально моему ребенку сварить. ну и так со всеми продуктами. да и кухня всегда в запаре, могут забыть, перепутать. кто будет это контролировать. если например в группе можно нянечку попросить не давать аллергены, и то она забывает, а у повара детей в 5 раз больше и объемы работы больше, поэтому отдельная готовка маловероятна.в общем, я наверное опустила руки в этом вопросе. пусть хотя бы не дают аллергены, об отдельном столе нам не мечтать. ладно бы только БКМ, но у нас много аллергенов
10.10.2014
да, когда много аллергенов, ситуация усложняется в разы...
10.10.2014
Замечательная история, очень за тебя рада !)
09.10.2014
Спасибо)
10.10.2014
Очень рада за Вас!! Садик супер!У нас тоже ферментопатия. Едим уже все., но  хочу запрет поставить на селедку и сосиски. От нас тоже попросили справку, но аллерголог отказалась ее писать. Говорит,договаривайтесь сами, у Вас же нет реакции,угрожающей жизни. Придется видимо искать платного,кто напишет.
09.10.2014
Мне написали справку на бланке об эпидблагополучии, такая условная справка, но заведующую вполне устроила))) Платный аллерголог наверняка напишет все, что попросите, но лучше с ним переговорить до приема, чтобы деньги зря не потратить)
10.10.2014
Какой хороший садик!!!!!! Я сама работаю в аллерго-дерматозном садике, родила ребёнка по профилю)))) но пока я в декрете, в системе образования такая ..опа, с садов поснимали все такие направления и все, мы обычный сад(( и никто не готовит отдельно меню для аллергиков((( так что как в старину - нельзя - не ешь(( ооочень надеюсь, что сына к трём годам отпустит. Эх, как вспомню эти листочки - список деток, рядом - кому что нельзя)) и ещё просили родителей утром смотреть меню на день и говорить, что нельзя. На всякий - чтобы воспитатели не забыли))) кстати, были у меня в группе две девочки с аллергией на БКМ, так мы им разрешили завтракать дома и приходить уже к занятиям, так молочка в основном в завтрак и идёт. Тоже как вариант. Но, если у вас отдельно готовят - это вообще супер!!!
09.10.2014
так я и говорю — мне такое счастье даже не снилось)
09.10.2014
Очень приятная новость! Супер!!!
09.10.2014
спасибо)
09.10.2014
Здорово! Поздравляю!
09.10.2014
спасибо)
09.10.2014
Ульян, вам точно повезло! Мою племяшку сейчас активно выживают из детского сада. Заведующая сначала вроде как и пошла на встречу: сметану в суп не кладут, картошку отдельно готовят (чтоб без масла), разрешили свои фрукты и кефир. Но. Сначала на них стали давить и медсестра не разрешила оставлять ребенка на дневной сон (мол после обеда может стать плохо), потом требовали справку от врача, что ребенок садиковский, каждый день ее осматривает мл сестра и при малейшей красноте отправляет домой. А сейчас заведующая сказала, что напишет на них бумагу в департамент образования на основании заключения Чебуркина (того самого, что я сюда выложила). Он там подробно им расписал как пользоваться адреналином и сказал ампулу передать медсестре в д/с. Вот они за это зацепились, сказали колоть ничего не будут и раз доктор прописал адреналин, значит в сад их пускать нельзя... В этом саду уже был случай с отеком квинке у ребенка, поэтому все боятся и не хотят больше связываться с аллергиками....
09.10.2014
Даже не знаю, как к этому отнестись: с одной стороны, понятна обида за ребенка, которого не хотят брать в сад, с другой — понятен страх за такую ответственность, если у ребенка не дай Бог случается отек Квинке.У нас ферментопатия, никогда не было Е реакций, только посыпушки. Поэтому нам проще. С отеками Квинке я бы, наверное, побоялась и сама в сад отдавать.А еще мне несколько раз сказали, вы же понимаете, это дети, за ними не уследить, ваша может и сыр утащить у кого-нибудь и конфету. На что я сказала, что все понимаю, и без претензий. У сестры у вас ситуация на порядок жестче.
09.10.2014
У них тоже только посыпушки. Отеков не было никогда. Про адреналин они сами просили, чтоб написал и рассказал, отеки и крапивницы не всегда е-опосредованны. И кстати доктор им сказал, что в их случае все эти немедленные реакции маловероятны. 
09.10.2014
ну вот видимо адреналином и напугали... А если у нее ребенок сыра съест кусок или конфету, что будет?
09.10.2014
Сейчас у них проблемные места — руки, утром съест — вечером обсыпет. 
09.10.2014
ну так вполне можно в сад ходить
09.10.2014
Вот и я про то. Они столько справок уже от аллергологов в сад принесли, что сад им посещать можно с ограничением меню, а там уперлись и все. Сейчас вот вообще сказали, что будут писать в департамент образования, чтоб их из садика исключили. В общем, это я к тому, что садики разные и очень много зависит от администрации д/с. 
10.10.2014
да, я тоже хотела написать, что все сады разные и в каждом свои порядки. Так что может быть просто нужно найти свой?
10.10.2014
Конкретно в нашем случае, альтернатива — это частный д/с, а там оплата 17-20 тыс в мес...
10.10.2014
а какие в Мурманске цены на гос сад? У нас, в Екатеринбурге, частные в среднем 15-18, муниципальный 1950 р :)
10.10.2014
Не умеем мы постоять за права своих детей. У меня был случай похожий у знакомой. У девочки был сахарный диабет (а это уж точно похлеще аллергии будет) и маме нужно было работать, а в садике сказала, что таких детей они брать не будут, тут на сторону сада встала участковый педиатор, типа кто девочке там будет уколы инсулина 3 раза в день делать? Медсестра же там только для галочки. Эта мамка подключила юриста, который разгромил и садик и поликлинику. Нашли все законы, ткнули их в нос заведющей сада и главврачу и пришлось девочку взять в сад. Так что пусть мама не по аллерголагам  справки собирает, а идет к юристу.
10.10.2014
Тут может быть проблема в том, что в саду девочке житья не дадут..
10.10.2014
Я тоже об этом думала, но с другой стороны, как правило, с проблемными родителями предпочитают не связываться)
10.10.2014
На 100% уверена, после всех разбирательств побоятся связываться. Их, извините, можно так задрючить проверками, что им самим житья не будет, просто не надо бояться.
10.10.2014
Родители уже практически готовы и к юристам и к прокуратурам и департаменту образования)) если бы у ребенка действительно была бы угроза жизни или большая вероятность появления отеков, шоков, крапивницы и проч, естественно они бы не заморачивплись, т.к. Не враги своему ребенку. Ходят с 1 сентября и все нормально.
10.10.2014
Отек был не у них, а у другого ребенка, который посещал этот сад. Поэтому все боятся аллергиков теперь
09.10.2014
Я бы на месте этой мамы в прокуратуру жалобу настрочила. А медсестра на какой хрен в этом садике? Только для осмотра внешнего вида ребенка или она может только меню составлять? Ох уж эти медики, чуть что посерьёзней соплей, сразу с себя ответственность снимают.
10.10.2014
Медсестра сказала, что колоть она ничего не будет, в крайнем случае только скорую вызовет и все. 
10.10.2014
Повар в детском саду Садик...выговориться...посоветоваться...