Ест только под мультики(

У меня старшая ела все, и без мультиков, а вот с сыном намучилась. То ел, то не ел, потом бабушка подсадила на печенье., это было что-то. Я на это все посмотрела и печенье запретила в любой форме, два дня ходил, давил на жалость(у самой сердце все сжалось), но я пошла на принцип. Хочешь есть, садись и ешь нормальную еду, не хочешь эту еду, значит не хочешь есть. На вторые сутки ел всё. И тем более вам уже 1,5, а если вы собираетесь в садик с 2-х лет, там никто не будет мультики показывать и кормить. Иногда, к сожалению, приходиться прибегать к категоричным формам, но без этого никуда. А дети будут вас испытывать сильнее, чтобы добиться своего. Я старшую со скандалом приучала самой одеваться. Все охали и ахали, что я жестоко поступаю. Ведь она же маленькая, она плачет. Это нормальная форма протеста у ребёнка. Мне не трудно помочь, а дальше что? Зато моя Сонечка к 3 годам сама одевалась и обувалась даже зимой как положено, а другие дети до 4, а то до 5 лет все ждут когда их одену. Тут главное настойчивость, самой слабину не дать, мы же любим своих деток, иногда наша жалость не всегда полезна для них. Проще включил мультики, быстренько закидали еду, быстренько одели и побежали. Нам все время некогда. Я даже вставать стала рано, заранее рассчитывая на долгое одевание и завтрак. И в садике сидели по 40 минут, чтобы вечером одеться и уйти. Я терпеливо сидела и ждала. Сыну два, мы пришли в садик умея самостоятельно есть ложкой и пить из бокала, а многие пришли этого не умеют. В 2 года ребёнок вполне уже может сам все это делать. К сожалению грязная одежда, уляпаное в еде все вокруг многим не нравиться, и поэтому сами накормили с ложечки попоили с бутылочки, чистота и красота. Да, пока он учиться держать ложку и бокал все везде улито, но по другому они не научатся. Поэтому терпение, терпение, терпение. И все получиться.
22.10.2018
Непонятно, к чему все эти жертвы (истерики, раньше встать, позже уйти), если когда ребенок объективно дорастет он сам начнет все это делать легко, быстро и без истерик. Думаете, если в 3 года не приучить одеваться, ребенок и в 20 лет будет вас просить его одеть? С подгузниками та же самая история у многих, кто-то бегает с ребенком на горшок чуть ли не с рождения и вся мебель вокруг засанная, а кто-то в 2 года один раз показал горшок и ребенок сразу на него начал ходить сам. Я понимаю, что некоторые мамы легких путей не ищут, но к чему призывать к этому других, если на выходе результат все равно будет тем же.
22.10.2018
Я вообще не понимаю зачем над детьми издеваться и со скандалом, как пишет женщина выше чему- то учить, например одеваться. Это первая модель поведения, которую дети видят и которой их обучают самые важные люди. Все обучения различным навыкам у детей должно строиться на игре, а не на ультиматумах, истериках и скандалах.
23.10.2018
Это, видимо, чтобы потом всем с гордостью рассказывать "а мой в таком возрасте, не то что ваш...", опуская интересные подробности о цене подобных достижений) Я даже с игрой ничему не учу особо, ну покажешь где-то что-то, а потом видишь, что в какой-то момент ребенок сам начинает проявлять инициативу, только тогда и акцентирую на этом внимание, закрепляя навык.
23.10.2018
Сама неоднократно задавалась этим вопросом. Вселенским злом мультики не считаю, но из опыта скажу, что да - при их ограниченном количестве ребенок спокойнее. У нас тоже был период, когда без мульков дочку не реально было накормить. В стульчике она не сидела категорически, а беготня с ложкой по всему дому меня не устраивала. Но я старалась заменить мультик постепенно на что-то другое. То предлагала покормить игрушки, то полистать книжку. Через раз соглашалась. Постепенно книжки вытеснили мультики. А с началом самостоятельной еды (где-то после 2х лет), отпала необходимость и в книжке. Но у нас есть ещё "отягчающий фактор" - папа. Он даже кофе не садится пить без ноутбука 🙁 и если кушаем все вместе, то Ксю сразу начинает просить мультик. Но оно и понятно - взрослые смотрят какую-то муть, а она должна сидеть и просто есть, я бы тоже протестовала😀 ещё иногда включаю мультик в кафе, когда принесли заказ, а она носится как торпеда. Но знаю и печальный опыт. Правда, там проблема приняла глобальный масштаб. Подруге пришлось рано выйти на работу, и чтоб все делать быстро, она включала сыну мультик и делала все за него: кормила, одевала, отвлекала. В итоге мальчику скоро 5, а он сам не ест, не одевается, не играет. Его даже в обычный садик отказались брать по причине "педагогической запущенности". Сейчас с ребенком работает психолог. Так что, мне кажется, все допустимо в меру. Можно и мультик, и покормить и поговорить во время еды, если это не приобретает форму психологического отклонения.
21.10.2018
Дочка вообще есть нехотпла и я аставляла ее и хоть както под мультики она рот отарывала сецчас пять лет ест спокойно без мультиков, а тоже я стала переживать что один бюмомент без мультов неела.сынок тоже через раз ест без мультов
21.10.2018
В вашем возрасте не просто под мультики есть вредно, из смотреть-то в принципе нежелательно.
21.10.2018
Ребенок ест под мультики...а родители едят под фильмы, вайны, инстаграм...в прошлом родители ели под газеты ( в особенности папы). Ну, конечно педиатры советуют и психологи и в книгах написано...обычно то что реально далеко от жизни. Если б вашей семье была традиция всей семьей садится за стол и есть пережовывая тщательно каждый кусочек в спокойной атмосфере и т.д. и т.п., то проблема мультиков у вас бы ушла сразу по возвращению домой из больницы. А сейчас у вас как у большинства..... И хоть ест! Вам сейчас многие мамы позавидуют)))
21.10.2018
Вот уж правда странно, когда родители демонстрируют одну модель поведения, а от ребенка ожидают и требуют чего-то совершенно противоположного.
21.10.2018
Ну вы сначала для сеья определите, нормально для вас это или нет. Если Да, то не мучайте ни сеья ни ребенка и кормите с котами. А если же вы все таки против и хотите отучить выход один - убрать мультики вообще. Никуда ребенок не денется, голодным ходить не захочет и рано или поздно поест нормально , конечно если вы пихать печенье между делом не будете. Готовте в это время то что ребенку определенно нравится. Это дело то 2-3 дней.
21.10.2018
Педиатры и диетологи объясняют вред от мультиков во время еды тем, что ребенок ест "автоматически". Просто открывает рот и глотает. Т.е. не вырабатывается нужное количество слюны и желудочного сока как при "осознанном" поедании пищи. Кстати, то же самое касается кормления "через силу", т.е. когда ребенок не голоден и ни малейшего желания поесть не проявляет, но заботливая мама все равно впихивает, потому что надо. Второе - так ребенок привыкает есть только под мультики и без них уже не захочет кушать. Третье - Вам скоро приучать кушать ложкой. А как Вы будете это делать, если все внимание ребенка на мультике? Четвертое - потенциальные проблемы в будущем с пищевым поведением.
21.10.2018
Постоянно замечаю такой принцип касаемо воспитания детей "если не сейчас - то никогда". Но вот у дочки резко проснулся аппетит после 2-х лет и мультики отпали сами собой. Может быть, с мультиками нужное количество слюны и не вырабатывается, но это в любом случае лучше, чем не есть совсем.
21.10.2018
Я не врач, что-то очень сильно советовать не буду. Но педиатр нам говорил, что если ребенок не ест - не заставлять. Захочет - поест, главное чтобы пил достаточно.
21.10.2018
Могу сказать Вам свое мнение как воспитатель детского сада? Пришёл у нас один такой мальчик. Он не ел в саду вообще. Мама сразу не признавалась в чем дело (ну она типа такая вся правильная). Но очень переживала, что ребёнок голодный целый день. Выносил нам по этому поводу мозг. Но он не через два не через три месяца есть так и не стал. Прошла адаптация а ребёнок так и не ест. Ок. Начали разбирать ситуацию с психологом. Оказалось, что ест он у них только под мультики и мама пляшет с бубном перед ним чтобы накормить, ну плюс еду конечно такую как в саду и близко он не ел. Мы стали ей объяснять, что здесь никто скакать перед вашим сыном не будет и мультики показывать тоже. Их 20-25 человек. Перед каждым не поскачешь. Я к чему, просто Ваш ребёнок и делайте, что хотите это Ваше дело. Только потом не перекладывать ответственность за это на других людей. Это вредно. Вы формируете привычку. А грозит это в будущем нарушением пищевого поведения. Думаю не нужно объяснять, что это такое. Это проявится потом но потом поздно может быть. Будете искать причину, а оно все из детства. Что делать на данном этапе? Вам лучше проконсультироваться с детским психологом, что бы мягко отойти от этого процесса.
21.10.2018
Ого! Какой упорный ребёнок попался. У нас бабушка приучила. Я отучила за 2 дня. Не хочешь- не ешь. День выпеедривались, на следующий все ели.
21.10.2018
Мне кажется, не нужно здесь делать общие заключения по одному ребенку. Скорее всего, там проблема вообще не в планшете, а в принципе какие-то проблемы у ребенка со здоровьем. Мы ели исключительно с мультиками очень долго, но потом у ребенка резко проснулся аппетит и мультики стали ненужны. В гостях где-то дочка вообще очень рада покушать всегда, и в тарелки постоянно заглядывает к нам.
21.10.2018
Ну если вы хотите иметь дочь,которая страдает от лишнего веса и проблем с глазами(это как минимум),то да-это вообще не вредно.
21.10.2018
Вообще не есть еще вреднее: до того как прибегнуть к мультикам, я, например, месяц пыталась ребенка уговорить поесть всеми правдами и неправдами.
21.10.2018
В зачем уговаривать? Не хочешь - не ешь. Ребенок от истощения погибал?
21.10.2018
Я бы не хотела доводить ситуацию до реального истощения, а они к сожалению бывают как раз-таки у родителей, которые придерживаются позиции "захочет-поест". Мне месяца голодовки (ребенок в это время питался только за счет гв) вполне хватило, и я включила мультики, а через некоторое время дочка начала есть без них.
21.10.2018
У меня ребенок до 1,5 лет питался практически грудным молоком, не видела проблемы. Был бодр, активен и весел. Истощения в условиях наличия и доступа к еде у ЗДОРОВЫХ детей не встречала, а вот манипуляции едой при зацикливания мамы на кормежке несчастного чада, сколько угодно.
21.10.2018
У нас вес и рост постоянно по низу нижней границей ходил в то время, и я очень переживала, тем более требовала я немного: 200 гр обед и 200 гр ужин. И в год ребенок благополучно справлялся с этим объемом, а в год и три вдруг резко отказалась, и она еще не могла попросить еду сама, поэтому ориентироваться на то, когда она захочет, было еще более проблематично.
21.10.2018
Немного? Я сама часто грамм 200 на ужин съедаю 😵
21.10.2018
Это нормлаьный размер порции в 1 год, там ведь не тяжелая пища, а брокколи какое-нибудь или каша, сейчас она съедает за раз 300 гр, например. И я не сама на глаз установила такой объем, а ориентировалась исключительно по ребенку. Но проблема не в том, сколько она съедала, а в том, что она вообще отказывалась от еды в тот конкретный период.
21.10.2018
Ну, да, вы-то точно по ребенку ориентируетесь 😂 Слава мультикам, как же без них человечество от истощения не вымерло 😂
21.10.2018
Я имела в виду время до периода отказа. Я очень долго давала прикорм по 40 граммов, потом смотрю она и 100 готова съесть, потом 150, потом 200. И благополучно она кушала по 200 граммов несколько месяцев без мультиков и капризов, и я бы не так переживала, если бы она начала вместо 200 граммов съедать 100, но она отказалась от еды вообще, вы понимаете? И ноль интереса к еде. Спор тут не об объемах, я дала бы 100 граммов, если бы она вообще открывала рот. И если мультики могут застаивть ребенка открыть рот, то да - слава мультикам.
21.10.2018
Ну, правильно, вместо того, чтобы искать причину изменения поведения (зубы растут, скачок роста, и т д. и т.п.) проще включить мультики годовалому ребенку.
21.10.2018
Причин может не быть вообще, могут быть обычные возрастные капризы. И что теперь не есть полгода? Кстати, если ребенок правда не хочет есть (конкрентный продукт ему противен, или плохо себя чувствует) - мультики и другие развлечения не помогают. Так что мультики здесь своего рода еще и индикатор того, действительно ли ребенок не хочет есть или просто вредничает.
21.10.2018
Диана,прочла ваши комменты и вот что хотела сказать,вы ищете страшное там,где этого нет совсем.А вот в еде под мульты много всего не хорошего!Это гораздо опаснее чем голодный ребенок по мнению его родителей.У меня малоежка,я знаю о чем говорю. И да,если для вашей семьи норма,есть уткнувшись в телек/планшет/телефон,то конечно включайте годовалому дитя мульты.У нас нет телевизора,еда-это общение и дочь принимает в нем активное участие.Просто странная точка зрения,уж простите!Вы знаете,что офтальмологи говорят,что детям до 2 лет нельзя смотреть телевизор,знаете,что формирование пищевых привычек происходит в первые 3 года жизни,что ребенок может есть крайне мало из-за зубов итп,а уж при ГВ он точно не будет страдать,НО!Вам проще включить телек,поддаваясь своему страху и осознанно наносить вред своему любимому ребенку.Блин,не могу понять..
22.10.2018
Я знаю традиционное мнение офтальмологов касаемо любых гаджетов, но мой личный опыт говорит о том, что обычные книги и рисование грузят глаза намного больше. Я очень люблю читать и прекрасно помню как сильно уставали глаза и голова после дня, проведенного за книгой, и как долго потом приходилось восстанавливаться - как минимум на следующий день чтение точно приходилось отложить. А вот с появлением компьютера я смогла читать сколько угодно, хоть сутками напролет, и не устают ни глаза, ни голова уже много лет, так что ни один офтальмолог меня теперь не убедит в том, что экран вреден для глаз, поэтому и за ребенка я в этом смысле не переживаю. Тем более, что мультики ей самой быстро надоедают, и непосредственно уткнувшись в них, она сидит крайне редко и очень недолго, и это при том, что специально я ее в них никак не ограничиваю, и ест она уже давно без них.
22.10.2018
У нас было то же самое. Я была только рада, что хотя бы под мультики ее можно накормить. Теперь если не захочет, то и с ними не накормишь, и вообще к мультикам резко упал интерес, когда я выдала ей планшет в неограниченное пользование.
21.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прекращение гв Это скачок или что?