Когда начинается воспитание?

Как жизнь показала воспитание начинается, когда ребенок начинает проявлять себя, начинает реагировать сознательно, т е не в пол года, а когда уже соображает, что делает. У нас это лет с двух началось. Например, сын у нас голосистый и шумный, просыпается и играть- машинки пищат, куклы плачут, Леша доволен. Но встаем мы рано (я и он), папа и доча спят еще час, вот где-то месяц я его учила, что когда кто-то спит, то не надо шуметь. Сейчас ему 2.5, он уже понимает, что такое "не шуми", и реально сбавляет громкость, когда прошу- вот это, я считаю, воспитание. Или ходит, ногами шоркает, стала замечать последний месяц, сейчас мы ходим и замечаем, что носочки надо поднимать и ножка должна перекатываться с пятки на носочек, и он меня слушает и делает, как прошу. Ну вот какие-то такие моменты. Их очень много, кису научились жалеть-гладить, а не драть на ней шерсть, привет говорить и конечно разные моральные аспекты, но это все хорошо, когда ребенок мозгами дорастает и понимает смысл того, почему надо делать одно, а не другое.
29.05.2018
мне кажется, какое-то очень механистическое отношение к ребенку в этих теориях... воспитание, можно сказать, еще с беременности начинается, ведь оно заключается именно в вашем отношении к ребенку, а потом он на основе этих отношений выстраивает свое отношение к другим людям и миру в целом. действительно, можно считать, что если ребенок сыт и одет, то все остальное блажь. тогда ребенок понимает, что физические показатели важны, а душевные переживания нет. это и есть воспитание. наверное, этот папа из такой семьи. если родители считают, что договариваться бесполезно и стоит решение оставлять за собой, то ребенок тоже понимает, что его мнение 10-е и стоит подстраиваться под мнение других. это тоже воспитание, разве нет? скорее внимание стоит уделять эмоциональной связи, ведь если сильная и у вас с ребенком доверительные отношения, то будет меньше конфликтов)) а копировать родителей он будет в любом случае про эмоциональную связь, если интересно, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=yfZeVlz3ltg&t=4s
14.05.2018
Ну а например, терпение. Можно ли грудничку, например, начинать показывать, что иногда нужно подождать? Влияет ли десятиминутное ожидание обеда 11-месячным ребенком на его способность потерпеть или подождать? А полугодовалым?
14.05.2018
я думаю, на способность пождать влияет понимание, того, что у другого человека тоже есть свои потребности, равнозначные с твоими. то есть все это в отношения упирается, а не в дрессировку
14.05.2018
Во сколько ваши дети смогли эту/подобную мысль принять? Примерно?
14.05.2018
мне сложно сказать про какое-то начало, так как, когда ребенок один, то ясное дело, все внимание ему, а какие-то специальные "проверки" на это умение я не устраивала. но когда, дочке было 1,8 у нее появился брат. мы с мужем очень переживали за адаптационный период, но к нашему удивлению, она с большой нежностью отнеслась к младшему, и с пониманием к тому, что теперь внимание будет еще и ему. соответственно, она часто в таких ситуациях, когда нужно подождать, тк с младшим чего-то делаем, не протестует))) я сразу хочу оговориться, что не хочу притвориться, будто у нас рай и трава зеленее, а дети только и делают, что обнимают друг друга. конечно, бывают и ссоры и обиды- куда без этого?)
14.05.2018
Ой, увидела возраст)) уже есть или пока нет?
14.05.2018
Не облизывать кота, пылесос и не есть песок, на мой взгляд, к воспитанию не имеет никакого отношения. Это больше похоже на выработку рефлексов.. Это можно, это нельзя. Все. Без чтения лекций о вреде или пользе. Они их не поймут.. да и кота все равно оближут. Как по мне так воспитание это умение себя вести в различных ситуациях, с различными людьми, с животными и т.д. Именно понимание и умение. Уважение, сострадание, помощь.. и т.д. а это все нужно доносить до ребенка когда он сможет это принять.
14.05.2018
Да, я именно об этом, о воспитании, не о том, как спасти от болезней или травм. Именно моральная сторона
14.05.2018
Я думаю, тогда, когда ребенок становится социально активным, начинает играть/общаться с детьми.. тогда уже, наверно, возникают ситуации, которые нужно проговаривать, объяснять, учить.. и по нарастающей. Плюсовать чтение книжек, показывать личным примером.
14.05.2018
Ну а например, терпение. Можно ли грудничку, например, начинать показывать, что иногда нужно подождать? Влияет ли десятиминутное ожидание обеда 11-месячным ребенком на его способность потерпеть или подождать? А полугодовалым?
14.05.2018
Сомневаюсь. Он просто будет голодный ждать пока его накормят. И ныть/капризничать. Вряд ли вам удастся ему объяснить, что вы его не кормите, ради "воспитательного" момента. Моей дочке 3. И она нетерпелива совсем, ей все нужно здесь и сейчас. Каждый раз я ей говорю, когда я занята, чтобы она ждала пока я освобожусь. Я не бросаю свои дела, чтобы бежать и что-то ей дать.. и т.к. у нее нет выбора, она стоит и ждет, если раньше начинала ныть, то сейчас ждет молча. Прогресс есть))
14.05.2018
Есть теория, что ребенок начинает учится (не принимать, а понимать) примерно в том периоде, когда может себя запомнить ребенком. У меня как раз в три первые воспоминания о себе.. Почему то для меня три - это как раз ступенька от младенца к ребенку))
14.05.2018
Если я проигнорирую моего 10 мес, то он просто сорвется на истерику.и сам Из нее выдти не сможет.наверное все от ребенка зависит.и нельзя жрать провод я уже пару месяцев пытаюсь ввести.думаю он понимает.
14.05.2018
Моему 4 и он тоже жрет провод, вот только что забрала)) пополз лизать пылесос..
14.05.2018
С рождения. По мнению учёных и психологов, до 3х лет происходит всё самое важное с мозгом. В дальнейшем мы делаем небольшие корректировки. Кстати, постоянные "Нельзя", "Не делай!" и т.п. влияют на развитие плохо, по отношению к ребенку позитивных реакций должно быть в 2-3 раза больше. Ну если родители заинтересованы, чтобы он достиг своего (! именно своего, а не абстрактного какого-то) максимума способности учиться
14.05.2018
мое мнение, что 2 года довольно взрослый ребенок, нужно уже уметь договариваться с раннего возраста, характер вырабатывается ведь с рождения, значит и воспитывать нужно с пеленок, это где то писали пришли к психологу родители и спрашивают с какого возраста нужно начинать воспитывать ребенка, врач спросил а сколько ребенку, они говорят 5 лет, врач говорит вы опоздали на 5 лет! лично мое мнение что воспитывать нужно уже с малых лет, они ведь понимают все, даже если не могут говорить, дети как губка
14.05.2018
Раньше года воспитание начинается. Вроде как это называется обозначение границ дозволенного. И начинается оно с объяснений. Например - запрещать ребёнку бить себя, вырывать шерсть у кота и мучить его, пытаться приучить складывать игрушки и т.д. Вообще до 2-х лет они все такие милые и проблем с ним почти не возникает. Можно всегда договориться. Но примерно в 2 и 4 начинается кризис суровый, и если до этого момента ребёнку ничего не объяснять, можно потом очень горько об этом пожалеть. Ну а если вы имеете ввиду именно диалог, обсуждение проблемы и поиск совместного выхода из него, то у нас этот диалог начался в 2 и 5 примерно. До этого я объясняла что модно, а что нельзя и почему. А в 2 и 4 он стал спорить и не вскгда соглашаться со мной. Там начался кризис и надо было как-то справляться с постоянным "нет/ не хочу/ не буду", с истериками на улице и прочим.
14.05.2018
В означенной формулировке, пожалуй, никогда. Если же рассматривать аоспитание, как помощь во взрослении, тогда с рождения. Понимать своего ребенка, в том числе, что у него не бывает капризов, реагировать на его сигналы - это первые шаги.
14.05.2018
С полугода сын отлично понимал что такое "нельзя". В это время, я считаю, и начинается воспитание.
14.05.2018
Маленького ребенка еще нельзя игнорировать, он этого просто не поймет. А вот уже начиная с годика, примерно, договариваться с ним, конечно, еще не получится, но вот где-то запретить, где-то помочь и т.д. - будет очень даже полезно.
14.05.2018
УРАААААА,снова на своих двух. Детский сад. Почему детки болеют. Кошмар!