как выжить в материнстве? нужны советы

Мне стало значительно легче, когда я перестала гнаться за идеальным образом мамы в моей голове. Не получилось у меня сегодня Что-то или просто лень было, Значит так тому и быть. И еще я мужа приучила быть взрослым. Нет сиськи, Но есть руки и голова. Значит и рецепт найдешь в гугле, и посуду помоешь. Т.е. Готовить я стала реже, и более простые блюда. И на удивление никто не умер без борща свежего. И еще - муж полностью забирает на себя заботы о ребенке по субботам. Если он не в командировке, конечно. Я просто на подхвате. Могу спокойно уйти из дома часов на 5 и не отпрашиваться, Как подросток.
06.05.2018
дада, тоже так все выстраиваю с самого начала
08.05.2018
Я всегда в дн сон ребенка сплю Уходя гулять включаю робота пылесоса Пока ребенок ест я быстренько готовлю ч-н на вечер Пм/м,с/м,мультиварка облегчабт жизнь. Покупаю игрухи разные- и учу в них играть Купила в дом горку- дочь пока всех кукол перекатает...я сериал лежу смотрю А вобще мне помогает мой здоровый пох- м в плане быта.
10.04.2018
вот последнего мне как раз ох как не хватает!
10.04.2018
Это значит вас еще не сильно всё достало)))
10.04.2018
Когда их становится больше, понимаешь что тогда то было вообще легко
10.04.2018
на примере подруг тоже уже думала об этом))
10.04.2018
Я сначала носила в слинге, потом, как стала ползать сама пустила на пол. И начала даже успевать по работе что-то сверстать. Истерики иногда, конечно были. Но мы много гуляли, дочь спала на улице хорошо до двух лет почти. Дома играла сама или ползала за мной пыталась помогать. После года ощутимо легче стало. Даже не физически, морально, ребенок взрослее. Самый тяжелый период у меня мд 7 месяцами и годиком наверное. Когда ни то ни се, и сам еще не играет и к сиське привязан. Вот тогда особенно много гуляли. Я не глажу. Если я устала-ложусь спать. Если я хочу спать, а ребенок орет, то поорет и уснет. Или уснет с грудью, но мы все равно будем спать когда я хочу. Если на улице солнце, а дома нет еды, мы идем гулять, готовка подождет. Я, конечно, стараюсь, чтоб еда была к приходу мужа. Но если вдруг нет, никто от этого не топает ногами. Есть руки, есть рис,) Если я хочу посмотреть сериал, то я выберу день и буду смотреть сериал, сведя к минимуму все остальные дела. Я люблю полежать в ванной. С дочерью в это время сидел муж, потому что она с рождения засыпала у него на руках. А сына просто укладываем в восемь вечера и можно купаться хоть до полуночи. Я ненавижу мыть посуду, поэтому мою ее по утрам, когда есть силы и настрой. Я не купаю ребенка каждый день и не меняю памперсы по ночам, если он не обкакался. Я люблю кофе. И иногда (2-3раза в неделю) я его пью. Вообще основной совет: любите себя. Вне зависимости т того в декрете вы или нет. Не превращайте себя в загнанную лошадь. От этого умирают отношения, потому что у вас не остается энергии их поддерживать. Что-то много я написала, не ожидала от себя)
09.04.2018
со всем согласна, спасибо. читала много подобного, только пока вот не получается реализовать в своей жизни у меня ещё дурацкая паранойя с чистотой, терпеть не могу, когда дома не убрано. вот и бегаю без конца с тряпкой. а ведь что убрать, всегда найдётся...
09.04.2018
Ну да, я в плане чистоты спокойна. Муж даже периодически ворчит и сам убирается. Если у меня двое истерят никакй уборки на нервах я делать не буду, если есть другие дела тоже.. Раз в неделю с дочкой убираемся. Перед глазами стоит пример моей матери, которая тряпку из рук не выпускала, а дома всегда такие скандалы, что вечь дом слышал и был в курсе наших будней. И соседки, к которой я заходить боялась, потому что там все всегда было раскидано, ступить некуда. И у нее была тишина и счастье. Я все время видела ее довольного бородатого мужа и двоих малышей.
10.04.2018
спасибо!
10.04.2018
ловила кайф от происходящего: ходили туда, куда мне надо, Лего дупло - основная игрушка дома
09.04.2018
а во сколько начал ребёнок играть в дупло сам?
09.04.2018
в год я ему собирала "гусениц" из одинарных кубиков , а он их сидел и разбирал, как рассоединит все , звал ещё соединять ;)
10.04.2018
к 1.4 стало легче, ребенок мог заигрываться. а вообще надо в садик отдавать.
09.04.2018
в 1.1?
09.04.2018
мне в 1,3 резко стало легче, дочка стала больше сама играть.
09.04.2018
Во время дневного сна был "передых" - хочешь, полы помой, хочешь суп свари, сам себе хозяин..)))) Старалась ребенка занять, чтобы какое то время сам позанимался - рисование, космический песок (это постарше), макароны в баночку засовывал, ещё на что фантазии хватит. Но сил все равно нужно очень много. Больше гулять, когда тепло, воздухом подышать, с мамками другими пообщаться, потом в гости друг к другу сходить:)
09.04.2018
вот уж правда про «передых»
09.04.2018
Мне конечно никогда детки не мешали,но детки все разные!!! Если он у Вас не угомонённый,то просто переждите....детки так быстро растут🙏
09.04.2018
Находила ребенку занятия чтоб он мог долго развлекать себя сам. Например перекладывание макарон с тарелки в тарелку, перекладывание картошки с пакета в пакет, рвали бумагу и аппликации из нее, музыкальные игрушки...
09.04.2018
все в рот тянет:(
09.04.2018
И мой тянул. Доступная картошка мылась, макароны были крупные. Ах да... еще лук любил чистить))))) мусора много, но деть на пол часа занят.
09.04.2018
Вопрос к тем, кто воспитывал малыша вдвоём с мужем, без помощи родственников и нянь Помогите советом