Снова свекровь, или кто знает перевод слова Улым?

Я бы порадовалась, еслиб помимо меня с мужем кто-то еще так же любил бы наших детей...
13.03.2018
Если судить обо всем в совокупности то я бы запретила так называть своего ребёнка, учитывая их отношение. В данном случае это не безобидное проявление любви бабушки и дедушки, а угроза вашему авторитету в глазах ребёнка
12.12.2017
Я татарка. Ничего критичного в слове «улым», даже если прямой перевод - сынок, на самом деле это просто ласковое обращение к младшему мужского пола. Так может и бабулька сказать мужчине, если тот переведёт ее через дорогу или понесёт тяжелую сумку. Все равно, что рвать и метать, что, оказывается, слово «ключ» означает не только дверной ключ, но и ручеёк! Бред!)) Моя мама к внуку так обращается, и даже не было мысли поправить, понятно, кто кому сын и вообще, глупости поправлять это! Не усугубляйте! Касаемо досуга. Не сегодня ж ситуация внезапно возникла. Значит, изначально поставили себя и своё отношение к этому так. Разруливайте. Я бы просто перед фактом поставила - в выходные приедет мама, мы (как и внук) заняты. А кто в обиде - его и проблемы.
22.11.2017
Ой,дайте нам свекровь на выходные)))К нам никто не рвётся так помогать,может Пока) А вы ещё малыша не планируете? Зато как они вам помогут:) Не воюйте,они ж любя) меня свекровь тоже звонками и советами достает, хотя она в другом городе. Помогает то,что я понимаю,что внучка ,наша дочь,это пока ее единственная радость)
17.11.2017
Вот-вот... девушка сама не понимает, как ей с родней мужа фартануло... мнеб таких, да моих фик дозовешься:)
13.03.2018
И наша семья татарских кровей))) "Улым"- в вашем случае употребляется как "внучок", и это тоже правильно (хотя и есть в татарском языке отдельное слово "оногым", но оно не является исконным, а заимствовано из русского "внук"- в звучании "онок" и, поэтому, не является общеупотребительным)
17.11.2017
Я сама татарка и у нас на этом не заостряли вниманием. Нас бабушки называли кызым, а внуков улым и так у многих семей татарских. Так же и сына моего моя мама зовет улым.
17.11.2017
Не привозите сына. Билеты пропадут - научатся советоваться с Вами наконец! Давно пора обозначить границы. Вы решаете, как проводить время внутри своей семьи. У вас перебор с вмешательством бабушки и дедушки в вашу жизнь. Надо отстранять.
17.11.2017
Вообще улым -это сынок, но у меня мама моего мужа улым зовёт) вообще ничего критичном не вижу) старые люди на каждом шагу то дочка, то сыночек говорят, обидного нет ничего) вы бы не парились, ну любит она вашего сына, так это же прекрасно)
16.11.2017
Да само слово меня и не сильно напрягает. Мне ниже уже написали, что и внуков так часто называют. Если у них так принято - то я не полезу. И прекрасно понимаю, что таких бабушку с дедушкой ещё поикать (да и как свекры они, в общем и целом, отличные - только периодически подпиливают меня, что фамилию не сменила, и как правило при родственниках своих, не в самые удачные моменты). Но вот желание перетянуть одеяло на себя в вопросах с внуком иногда прям доводит. Театры эти... Да я же ни разу не против их совместных культ походов, и даже за. С одним ньюансом - звякнуть мне перед покупкой билетов. Ситуация с театром частность, периодически много подобного проскакивает, когда решают за меня и не спросив.
17.11.2017
Ну что тут скажешь, конечно это не приятно, когда тебя не спрашивают, но скорее всего они просто не видят в этом ничего плохого( я бы вам не советовала рубить с плеча и рвать с ними отношения, но иногда я бы просто отказывала, но так что бы не обиделись) думаю так можно и намекнуть им, что их решение не последняя инстанция и отношения не испортите) Моя дочка, это тоже первая и пока единственная внучка у моих родителей) мы татары) надо ли говорить что они её боготворят и балуют?) на выходные не забирают, не потому что не хотят, а потому что дочь ни в какую не хочет ночевать без родителей)) а так... Мама по первому времени говорила, вот исполнится Сонечке 7 лет, мы её в школу в Москве отдадим (мы в МО живём, родители в Москве) , а вы себе мальчика родите))) нормально да?) я тактично ей намекнула, что дочь моя не котёнок, что бы её куда то отдавать и что если ей скучно, то пусть себе Снегурочку лепят))) поняла, больше не заикается об этом))) Мой вам совет, не хотите с ними портить отношения, действуйте мягко, но решительно) на три да -одно нет) я думаю у вас все будет хорошо)))
17.11.2017
Спасибо за мудрый совет! Отношения портить не хочется, так как люди они хорошие, и все стараются во благо делать. Да и мои со свекровью ссоры больнее всего бьют по мужу. Буду действовать по вашему совету!
17.11.2017
Вы мудры и настрой правильный) все у вас будет хорошо))))
17.11.2017
Нас бабушка и дедушка всегда называют улым и кызым. Всех внуков, внучатых племянников, соседский деток тоже) то есть это норма. А вот все остальное не есть гуд, надо обозначить границы
16.11.2017
Спасибо за подробную информацию, тогда пусть называют, как хотят. Но с самоуправством по досугу надо что-то решать.
17.11.2017
У татар в традиции первый внук как сын, в некоторых странах вообще закон на стороне бабушки / дедушки и они вправе потребовать проживания первого внука с ними ( обычно если у них нет сына ) это вроде как продолжатель рода и наследник, а дочь себе ещё родит... я бы наверное пресекла такое общение через мужа
16.11.2017
Через мужа не очень выходит. Он маму свою любит, но при этом не умеет с ней общаться (хотя с другими людьми душа компании и знатный дипломат). Поэтому и получается, что она обижается на него. И на меня, если я что высказываю ( А мы с мужем потом чувствуем себя виноватыми, а с этим чувством ой как неуютно живется, вот и идем потом на уступки. Я одно время думала, что она так манипулировать пытается, но сейчас думаю вряд ли. При всех её творческих задатках, актриса из неё не очень, а обижается и расстраивается она натурально и искренне. Разные мы с ней по характеру, вот и договорится не можем. Мы с мужем сразу вспыхиваем, если нас что-то задевает, но минут через 15 уже успокаиваемся и готовы к диалогу, а свекровь просто замолкает и молчит неделями. Я несколько раз пыталась сама с ней договориться, но в итоге все равно обиды, которые на муже отражаются сильнее всего.
17.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сглазы.. Грудничку зимой лучше в конверте комбезе или в одеяле?