Отношения со свекрами после рождения внучки.

Очень похоже на мою ситуацию!! Свекр каждый день приезжал помогал,и меня это напрягать начало..а муж ему тоже сказать боиться чтоб два раза в неделю приезжал, не чаще! Да еще он свекр говорит что пусть твой папа не ездит, а только я буду!! Вообще наглость! Говорит ты папу не гоняй, а мне типо все равно делать нечего,хотя мой отец тоже не работает! И мне кажется что свекра уж слишком много в нашей жизни стало..хочу уменьшить его количество)).Да еще он иногда поучить любит.человек неплохой, но человек настроения.,иногда с ним сложно, да и нет у меня желания с ним дружить близко!! А при таком частом общении непонятно как взаимодействовать если не дружить((. Такое чувство уже что я вышла замуж за свекра ,а не за мужа и он у нас чуть ли не главный в семье, тоже забодала эта ситуация((.
09.04.2017
Хотя формально тоже вроде ничего страшного..и даже многие завилуют что так много помощи и любят внучку до безумия.,но у меня в итоге нет личных границ и нет права просто побыть одной с детьми. Сейчас работаю над изменением ситуации как раз.)
09.04.2017
Это страшно с точки зрения нарушения личных границ, которые у всех очень разные. Если у вас возникает дискомфорт, значит, надо что-то с этим делать) Вообще я поражена вашим терпением. Мои свекры не настолько бесцеремонные. Признаюсь честно, будь я на вашем месте, уже давно бы сорвалась... Или на мужа, или на свекра. Просто не выдержала бы. И это моё сугубо личное мнение: я думаю, что каждый со своими родителями должен разбираться сам. Когда мои палку перегибают - я иду договариваться, когда свекры - муж. Потому что кто я свекрам? По сути чужой человек, от меня любые комментарии могут восприняться в штыки. А сын много лет с ними жил, знает все нюансы общения с ними и т.д. В общем, может нужно до мужа ясно донести, насколько вы устали? Во всех красках рассказать о своих мучениях и т.д.
09.04.2017
Мужу постоянно говорю об этом!! А он не хочет поговорить с отцом, боится чо ли его. Он говорит зачем мне это надо!?? Я говорю а мне то зачем?? Я вообще как в ловушке, мне никуда не деться, а открыто говорить я все таки стесняюсью ведь получается выгоняю его..на самом деле пару раз я срывалась и ругалась с ним, после этого я извинялась, но было затишье, он не говорил по крайней мере неприятных вещей. А потом опять все заново начинается. Уже даже своих родителей просила ему позвонить сказать , чтоб он два раза в неделю приезжал а остальное время мой папа. Жуть. Он как будто не понимает и считает еще что помогает мне сильно и делает доброе дело а мы еще и наезжаем на него. Он говорит ,когда мы ругались, что я вообще не к вам а к внуком приезжаю. А муж тоже не хочет с ним ссориться.
09.04.2017
А до рождения детей у нас тоже прям очень хорошие отношения были, я всем довольна была, всегда к ним в гости ездили, все хорошо, а как внуки появились все испортилось, и мне теперь с ними вообще общаться не охото. А то все праздники вместе проводили. А сейчас я его уже почти вилеть не хочу(. Свекровь не приезжает, редко когда, ее не видно не слышно, а вот свекр это жууть.(((
09.04.2017
О, про "я не к вам приезжаю, а к внукам" - знакомая фраза. Только родители тоже люди, а не призрачное приложение к любимому внуку. И ощущение ловушки мне тоже очень понятно, я аналогично себя чувствовала, пока с мужем не удалось все выяснить до конца. Мне очень жаль, что муж вас не поддерживает на этом фронте. Я до своего тоже не сразу достучалась. Уже думала заводить серьезный разговор о приоритетах. Это очень неприятно. В духе "мы теперь твоя семья, а не родители" и все такое.
09.04.2017
Да, он очень любит родителей..ну это то понятно, что и они оказываются между жвух огней..да еще он такой мягкий по характеру и я такая же, вот и ездят на нас..интересно, там вторая невестка скоро родить должна, интересно, будет ли свекр ей помогать как мне и ходить каждый день, тем более они вообще в одном городе! Мне кажется та невестка и близко его не подпустит, не то что я(. А так я бы с удовольствие ей свекра передала, чтоб он на нее переключился))
10.04.2017
Ирина, а как вы в итоге решили вопрос со свекром? Как обозначили свои границы? Что говорили? Вижу, что пост старый. У меня аналогичная ситуация со своим папой😣 он вот взял и решил, что с моими детьми надо сидеть, им 2 и 4, приезжать и сидеть, при мне, конечно. При его характере сверхупрямства и обид на абсолютно все и моей интровертивности это кошмар. И вот мне тоже не комфортно абсолютно, не то, что расслабиться не могу, я устаю больше, дети его не слушаются вообще, висят на мне😭
30.05.2019
Да и уйти из дома я тоже не могу..с двумя он один не остается(. Ходит гулять со старшей, потом сидит полдня еще, укладывает ее на сон или играет, но меня сами по себе эти приходы напрягают,я не могу расслабиться при нем .( И стараюсь не разговаривать особо, потому что всегда получается какой то задушевный разговор, и он начинает говорить например, не вздумайте еще рожать детей , короче что то неприятное для меня(. И еще все это говориться командным голосом.
09.04.2017
Я бы звала его родителей в будни тогда бы я походила в какой нибудь тренажёрный зал 3 раза в неделю и по магазинам нормально бы пошарилась)))а в выходные бы отмазки находила имел ой мы как раз все щас в гости уходим и т.д. Ну это моё мнение мы просто далеко от всех бабушек живём и как я мечтаю ходить в тренажёрный зал))))совсем запустила себя((((
07.04.2017
Когда я была беременна, я думала, что буду звать свекровь почаще)) и про тренажерку тоже думала)) ну типа вернуться в форму после б и все такое)) а на деле оказалось, что мне это не нужно... Вернее не так, дочка сейчас очень расстраивается, если я ухожу. Видимо период такой - может спокойно и долго заниматься своими делами, но только если я в комнате)) и пока она такая кроха, мне кажется, я не должна часто лишать ее внимания, раз ей это нужно, и мне это не втягость. В общем, все сложилось не так, как я себе представляла. А свекровь я по первости пробовала по будням звать, убираться при ней или готовить, ну не могууу... Устаю я от этих посиделок)))
07.04.2017
А если Ее гулять с малой отправлять ...
07.04.2017
Не вариант, мелкая истерит))
09.04.2017
Да, всякие бывают ситуации. У нас, когда первый сын родился свекровь очень активно вмешивалась, но я не дипломат и почти все накорню пресекала, в результате чего был сильный конфликт, с обидой и слезами с ее стороны. Потом все наладилось. Сейчас, когда родился второй сынок, опять начала ее ревность проявляться - старшего отправили к ним на недельку погостить, а он не привык без мамы, домой просится((( Так ее ужасно это злит и она вместо ого, что бы поддержать и объяснить ребенку ситуацию (как раз машина сломалась и забрать сына прямо сейчас мы не можем) она его у них погостить еще на неделюхочет оставить, да еще и к телефону не каждый раз зовет(((( Хотя, в целом, надо сказать, что внука они любят! Но вот воспринимает она его, как собственность, что и расстраивает(((
06.04.2017
Сочувствую вам. Обиднее всего, что от заморочек у взрослых страдаю дети
06.04.2017
То-то и оно((( Но, как говорит мой муж, "будь мудрее"))
06.04.2017
Для того, чтобы быть мудрее, нужно много терпения) иногда так хочется тоже съехать с катушек, проораться, выплеснуть все, что накопилось. Держитесь!
06.04.2017
Терпения нам обеим:-)
06.04.2017
я вас полностью понимаю и поддерживаю. У нас немного другая была ситуация, в выходные прямым намеком звали на ужин или какие то другие дела (а готовить в итоге приходится мне и/или др. невестке). Ни кто не смотрел на то что я работаю и у меня только выходные для отдыха, быта и личных дел. Так и живем. Единственное когда думаю что и я буду свекровью, смогу ли иметь силу воли не навязываться сыновьям и их семьям...надеюсь я не буду так нуждаться в их внимании
06.04.2017
Я хоть и не свекровь, а будущая теща (страшно представить)), тоже об этом думала. Надеюсь, удастся быть тактичной.
06.04.2017
Надо было замучать свекров)
06.04.2017
Я бы быстрее сама замучилась))) у свекрови масса свободного времени, она на пенсии. Была бы рада к нам каждый день ездить))
06.04.2017
Ну хотя бы выгоду может найти??? По магазинам когда Или с мужем вечером в кино
06.04.2017
Да я же писала - пробовали вдвоем с мужем отдыхать, когда они приезжают) но если каждые выходные так делать, то получается, что муж с дочерью совсем мало общается) мы вроде нашли оптимальный вариант сейчас - приглашать их хотя бы раз в две недели, дальше видно будет
06.04.2017
Ну это только вечер) А утром в воскресение они же уезжают наверно? Попробуйте звать обоих родителей с обоих сторон в субботу А в воскресение говорите что уезжаете/идёте в парк/в гости
06.04.2017
Мы уже нашли решение, которое нам подходит))) нас сейчас все устраивает)) а свекрам придется подстроиться под наше решение, ибо хозяин- барин)
06.04.2017
Вы молодец, самое главное это ваша семья, а свекры должны уважать Ваше мнение и считаться с вами.
06.04.2017
Спасибо)
06.04.2017
Про свекров и их "приколы" А у вас какие мысли про воспитание у сыновей романтичности?