Успокойте паникера)

Я понимаю эту ситуацию, тоже переживаю иногда по поводу профессии. Но это все действительно второстепенно. У Вас есть ребёнок и он здоров. Что может быть лучше? Это сокровище. У меня столько знакомых и некоторые из коллег, которым 30 и которые не могут забеременеть - вот это настоящая проблема. А то, что Weiterbildung затянется - не переживайте. Наработаться ещё успеете, ого-го сколько ещё успеете ☺ Ну и как AÄ можно долго работать, так и немецкие коллеги делают. Вам главное приоритеты для себя чётко поставить. Семья - это фундамент, остальное можно позже настроить
05.04.2017
Спасибо за поддержку) да,Вы правы ребенок это главное) а работать до пенсии мне еще 37лет((((( один дополнительный год декрета особо не повлияет))) да и дети быстро растут. И хочеться дать дочке не только хорошую материальную базу( в случае если мама пойдет работать) но и психологическую,это же так важно в этом возрасте. Пока решили что до дочкиных 1,5 лет сижу дома. А там если что буду проситься в садик,может и приймут,а нет,то до августа 2018 дотянем.
05.04.2017
Успехов Вам ! ☺
05.04.2017
вы тоьько учитывайте, что до тех пор пока у ребенка не вылезут все зубы - это будет болезни с промежутком в неделю или две недели. это реально. нало иметь оооочень лояльного работодателя, что бы отдавать реьенка в год в ясли (я обоих в год отдавала, у меня начальники все сами с маленькими детьми и ооочень лояльное предприятие). Прям вот конкретно до2,5 или 3 лет - прям непробудные болезни, т.к. лезут зубы и организм подвержен всему. правда после трех как отрежет (ибо дети рано в яслях и имунетет становится супер) но вот до 3 это беспросветно. И ни в коем случае Тагесмуттер - я там написала Оле комментарий внизу
04.04.2017
У нас еще ни одного зуба( а нам 6,5 мес. Да и жду я их не скоро,у меня они в 10мес вылезли.
05.04.2017
а ну вот ты еще не знаешь что такое когда лезут зубы??:-))) это я так не пугаю, просто типа предупреждаю...
05.04.2017
я бы искала няню лет с полутора. лучше чем сад и спокойней маме.
04.04.2017
Да вот задумалась. Может тагесмуттер. С полутора лет. Пока понаблюдаю.
04.04.2017
Оля ты что, таггесмуттер это как раз намного хуже садика. Это тетки без какого либо образования, неумеющие ничего в этой жизни и идщие в тагесмуттер от нефига делать. в непонятных условиях твой ребенок находится, где никто не знает что икак с ними делают. немецкие ясли и садики по сравнению с ними просто рай во всех сымслах. не советуй тагесмуттер. я тебе говорю как человек посетивший несколько и пребывающий потом долго в шорке. Идеальные тагесмуттер это 1% из всех и их нереально найти или получить них место.
04.04.2017
Няню надо выбирать, как и садик. Я была в нескольких яслях и мой выбор не был в их пользу. 1. Для ребенка один взрослый и 3-5 детей это лучше чем 2-3 взрослых и минимум 10 детей. Для мамы спокойней, потому что этот единственный взрослый знает о том, что произошло днем с ребенком. 2. Все зависит от няни. Мои оба ходили и с ними и развивающие занятия, и поделки, и поездки были. 3. В этом возрасте атмосфера важнее педагогического образования.
04.04.2017
это тебе очень повезло с няней. ОЧЕНЬ. таких я говорю 1%. Их еще найти надо. Ребенок до трех лет вообще ничего не может рассказать - и вот представь что ты вообще не можешь проконтролировать чем занимается с ними эта няня. вот как? Она одна дома с детьми. При этом еще готовит им обед (когда???), должна успеть поменять памперсы (а что в это время делают другие дети?), если заболеет - то ее никто не заменит как в яслях. плюсов не вижу если честно вообще. Многие няни вобще телек врубяат детям годовалым. а потом говорят что гуляли. Ну короче тебе очень повезло. Те няни котрых я из интереса смотреть ходила - у меня шок был. Знаю только одну супер, моя соседка. вон она там как коршун с тремя детьми, но к ней и не попадешь на три года вперед расписана. А ясли все группы на 10 человек и два воспитателя. это они как раз тебе СТОЛЬКО о твоем ребенке за день раскажут - что потом голова заболит:-))))
04.04.2017
Я вожу ребенка с 7-40 до 17. Привожу одним воспитателям, забираю у других и никто часто мне ничего не может сказать о сне, например. Я ущнаю об жтом лигь на завтра Я знаю, что няни ращные бывают, сама была у разных дома. Но если выбор в 10 месяцев в ясли и мама будет переживать или рассмотреть вариант в полтора к няне и маме будет спокойней, то я за втрое. Няни болеют, но у них дети меньше болеют, потому что контактов меньше. Тут столько тонкостей, что смотреть надо по ситуации. Но хорошая няня, на мой взгляд, лучше хороших яслей ☺
04.04.2017
хорошая няня в стописят раз лучше яслей.. не даже в тыщу раз лучше яслей... но няню такую не найдешь...
04.04.2017
Нам видимо везло... мы оба раза находили примерно за полгода до нужного нам времени. Кстати, оба раза после отказв из яслей. С Лори не знвла про нянь даже, пока нам не предложили в качестве замены яслей ее. А с Эриком я подавала в ясли от работы и рядом со школой... чтоб вместе возить и забирать, но не судьба.
04.04.2017
я помню наши ясли. 1 человек на 5 детей плюс 1 в резерве на подхвате при еде или гуляниях. Тоесть получается 10 человек и три воспитателя. Смен не было. все как утром приходили так вечером и уходили. У меня не были до 17 часов, после сна сразу забирала. так сказать кому сдавала у того и брала:-))) слушай у нас воспитательница прям бабушкой нашей стала, которой у нас нет. она к нам ДОМОЙ приходила на дни рождения детей и пекла торты. вот такая семейная оьбстановка была в яслях. я когда рожать поехала а мужа дома не было. он был за границей, позвонила ей в ночь она приперлась ко мне домой, сидела со сташим ребенком два дня дома пока муж не приехал. вот а ты говоришь ясли:-))) я ей еще все пыталась заплатить да эти два дня - даже не взяла.
04.04.2017
Да...это к сожалению правда. Кузина мужа расказывала, то тагесмуттер на долго закрывала ее в ванной комнате, т.к. та не так себя вела. И это она рассказала уже намного лет позже своей маме. 🙁
05.04.2017
Это еще невинные истории наверное...:-( думаю и похуже может быть.
05.04.2017
Что бы не забыть немецкий, я бы посоветовала ходить в Spielgruppe,во многие можно уже с полугода. Общение будет регулярным, может сдружитесь с другими семьями, будет больше общения. Попробуй расмотреть вариант Tagesmutter и возможность выхода на работу на Teilzeit после года.
04.04.2017
Я не знаю размеры вашего города,и сколько у вас садов. Но в садики и мимо основных дат тоже берут. Велика вероятность, что к полутора вы в сад попадёте. Люди переезжают же.
04.04.2017
Город на 9000население. Сад один. Другой сад в соседнем дорфе.
04.04.2017
Да уж, и не успокоишь ничем. Разница между 6 месяцами и десятью всё же большая. Дочь ваша сильно изменится за это время. Хотя, Не факт что станет менее ручной. Сами с ней походите, посмотрите как она реагирует на всю эту затею с садом. Ещё может часто болеть первое время , и более-менее посещать сад вы к полутора годам и будете.
04.04.2017
Есть ли смысл тогда в год отдавать?
04.04.2017
Чтоб к полутора уже всё устаканилось. Лично я бы своих в год не отдала, но у меня очень несоциальные дети. И начало это проявляться у дочки ровно в полгода, у сына ближе к году.Это ужас, я таких детей как мои больше не видела. А если у вас обычный нормальный ребёнок, который нормально привыкает к чужим, то почему бы и нет. Тем более работа требует быть в тонусе.
04.04.2017
Яночка, я тебе как воспитатель говорю, что ничего плохого не будет, если раньше отдашь..малыши быстрее адаптируются, чем детки постарше))) С языком тоже...дома русский, на стороне-немецкий.. А что за садик? У нас в Люнебурге?
04.04.2017
Это у нас в колхозе, бевензене. Да я уже ответ дала, что с августа 2018го. Муж говорит ничего страшного. Наработаюсь еще. А если припечет буду просится раньше в садик или тагесмутер наверное. Пока неразбериха
04.04.2017
Ну ответ же уже дали)) Че тогда))) Решение приняли - живите спокойно. не паникуйте. наслаждайтесь) У меня детка в саду с 1,6 и очень мы довольны и она с удовольствием ходит. Во всем можно найти свои плюсы) и, при желании, можно минусы тоже во всем найти)))) Спокойствия вам!
04.04.2017
Муж сегодня пошутил) мол мне до пенсии еще 37 лет работать. Наработаюсь еще) тоже говорит раслабится и наслаждатся.
04.04.2017
Если вам не горит срочный апробацион то посидите дома. Ясли как вариант хорошо тоже будет. Болячки конечно да( от них не избавиться. Но может редко малыш болеть будет.
04.04.2017
nu ok))
04.04.2017
Стартап молодой мамы. Легко? Про отмену декретных