Действительно ли ребенок перерастает к школе? В смысле начинает реже болеть?

В саду сын болел часто, все три года. Первый год много, второй редко, но метко- бронхиты и пневмония раз была. Третий год вирусы уже реже, зато ротавирус по два круга на всю семью с разницей в месяц, мы запомним надолго. Сейчас в первом классе, болел несильно пару раз, с садом не сравнить. Правда вот на данный момент случился бронхит, но уже без обструкции, как это было в саду.
19.02.2019
У знакомой сын подросток, 6 класс. Так и не перерос. Каждый месяц на больничном. Каких только болезней не пережили... Ужас
19.02.2019
Мой перерос. В школе не болеет, максимум 1 орви в год. Но и в саду я бы не сказала, что жесть была с болезнями, было и полгода не болел, а было и каждый месяц.
18.02.2019
все зависит от того повысился ли уровень т лимфоцитов в крови ( который постепенно повышается как раз к 7-8 годам ) и отвечает за борьбу с вирусом на первом этапе . Отсюда и миф что кто ходит в сад в школе совсем не болеет. Об этом у Лескова есть . ну и иммунограммы различные можно сдать чтобы понимать картину .
11.02.2019
Моя не болела до школы, сейчас так же не болеет (первый класс).
03.02.2019
У меня сын постоянно болел. Два года подряд возила его в санаторий. Санации-ингаляции-массажи-витамины и пр. Болеет теперь раз в год. Очень рекомендую.
03.02.2019
Дочка действительно намного реже стала болеть, что меня очень радует. И болеет легче, чем раньше. Первые 2 года в саду постоянные ангины с высоченной температурой, сопли, кашель, отит и прочие "прелести". Потом все реже стало. Последний раз болела осенью и вот сейчас 2 дня как начала покашливать. Лечимся. Думаю, все же к школе иммунитет стал крепче. Пойдем на следующий год и увидим)))
01.02.2019
к школе нет, к средней школе да, возможно. 1-2 класс болеют много.
31.01.2019
По идее да, потому что ребёнок к школе успевает переболеть основными вирусными болячками и вырабатывает иммунитет к самым часто встречающимся вирусам.
31.01.2019
Извините , но это невозможно ) вирусов сотни и они имеют свойство мутировать это раз и два антитела к большинству вирусов ( адено рино грипп ) не циркулируют больше 1-2 мес .
01.02.2019
Вы о перекрестном иммунитете имеете представление? Кроме того, далеко не все вирусы имеют свойство быстро мутировать.
01.02.2019
Вообще то имею , среди 113 типов риновирусов только 1 имеет перекрестную реакцию. Сочувствую тому ребенку если в течении даже трех лет сада он переболеет хотя бы половиной риновирусов , а аденовирусы , ротавирусы вирусы гриппа? даже чисто математически у него не будет такой возможности. Даже без мутации вирусов. Дилетантский подход о "переболеть всем" поэтому больше не болею или лечу сопли гуляньем.
02.02.2019
У нас был нереально тяжелый первый год в садике. Во второй мы тоже болели, но не так тяжело. Потом по убывающей. В первом классе пока, слава Богу, были сопли, но без температуры и школу не пропускали. Вы у иммунолога были? Может схема лечения неправильная?
30.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Час от часу не легче Ребенок при простуде не пьет жидкости. Что лучше пьют ваши дети?