Нервные тики. Девочке 7 лет. Школа. Нагрузка

Вот и поэтому, в том числе, я всегда отговариваю родителей отдавать ребенка в школу раньше 7 лет... они могут прекрасно читать, считать в уме и перемножать трехзначные числа, но вот эта психо-неврологическая незрелость дает такую побочку(
10.02.2019
Тики серьезный симптом. Мы наблюдаемся с этим диагнозом уже много лет. Само не проходит, необходимо лечение. Сразу не пейте назначенные в поликлинике таблетки, проконсультируйтесь еще хотя-бы с одним неврологом, для подтверждения диагноза. Вам должны были сделать обследование - хотя-бы допплерографию сосудов ГМ (ТКДС). У меня год назад была такая ситуация: невролог в поликлинике назначила препарат, я позвонила врачу, у кот. старший наблюдается. Хорошо позвонила, она сказала, что доза препарата рассчитана была на ребенка 4 лет. Сынишке было 4 месяца. И этот препарат она сказала, вообще выдается только в стационаре под наблюдением врача. Здесь про тики хорошо написано - http://nervos.ru/tiki-zagadochnie-shtuki . Записывайтесь к хорошему неврологу, для уточнения диагноза. Очень советую обратиться сразу в Морозовскую больницу в консульт.-диагност. отделение или в другую больницу, где есть профильные врачи. Там лучшие специалисты. И все-таки цены более-менее приемлемые. У меня там старший наблюдается больше 10 лет, младший 2 года. Можно по направлению из поликлиники попасть.
23.12.2018
Мы пили летом Магне В6 и Тенотен. У сына нервные тики с отведением глаз в сторону. Дополнительно со второго раза нам поставили диагноз "Спазм аккомодации обоих глаз". Все лето провели без книг и резко ограничили телевизор. К сентябрю почти прошло. Потом резко вернулось. Назначили нам Пантогам. В плане усидчивости и внимательности он прямо чудо сотворил. Но с глазами не помог. Сейчас отдыхаем, а с января вернемся на Магне В6 и Тенотен. Назначили еще Ирифрин, но пока не капала.Глицин тоже был, без эффекта.
20.12.2018
Стоит, не стоит - это во многом вопрос причин тиков. У моей были разнообразные транзисторные тики, которые сильно усугубились в школе. Причина - склонность нс, слабая сфера контроля, которая при повышенной нагрузке просто "отключалась". Типа - задач становится много, напряжение возрастает, на все нс не хватает, давайте на что-нибудь забьем. В результате заливалось на контроль навязчивых движений. Пантогам один раз пропили, толку ноль. Не лечит он наши причины. Помогло время, работа над сферой контроля. Тики ушли сами
19.12.2018
А как вы работали над сферой контроля?
30.12.2018
Как "доктор прописал". Спорт, в котором важна координация тела и его контроль. В нашем случае скалолазание. Танцы в школе, где надо повторять движения за преподом. Игры дома из разряда замри-отомри-повтори. Постоянные напоминания о контроле тела - чтоб помнила как руками, ногами машет в дурилках, и следила за ними, чтобы сидела ровно за столом и т.д. Помогло это или с возрастом само развилось, кто ж его знает.
31.12.2018
Тералиджен сильный. попробуйте Пикамилон..
19.12.2018
У моей знакомой у ребенка было что то подобное, лет 8-9 ему наверное. Просто нервная система не справляется с нагрузкой или был какой то стресс. Я консультировалась со своим неврологом,поэтому эту ситуацию немного знаю. Пили глицин курсом (сколько не знаю), плюс витамины с группой В. Моя невропатолог советовала если не пройдет, то пропить пантогамм. Вообще она сказала, что если тики небольшие, то должны сами пройти, нервная система сама справится, но нужно убрать нагрузку по максимуму. У них вроде прошли. А, забыла, еще пили чаи на ночь успокоительные, ну типа с мятой и пустырником. Я кстати тоже своему ребенку начала такие заваривать, а то у него тоже нагрузка ого-го, я уж сама переживала, вдруг тоже начнется.....
19.12.2018
Пили пантогам, эдас 306. Тики уменьшились, улетели в Испанию, вернулись, прошли. В школе изменились на другие. Менее видимые.
19.12.2018
а вы если насчет препаратов беспокоитесь, не хотите попробовать мягкие методы. У меня старшая в этом году в школу пошла, я ооочень стрессов боялась (у нее астма, от стрессов наша ремиссия может закончиться). Так вот первые пару месяцев я как можно чаще делала что то из списка: поиграть дома с песком (купила кварцевый цветной), ванна, с морской солью или с пеной, прогулки.
19.12.2018
церебрастенический синдром диагноз Питание, поведение, настроение...Есть ли связь?