Ожидания и реальность. В поддержку и помощь будущим и начинающим мамам

История как будто про меня, особенно до момента рождения. Такое же «ты не рожаешь», издевательства в патологии беременности, странная род.деятельность, нет раскрытия на схватках, экс… и не прожитое чувство обиды, беспомощности и не совпадения ожидания/реальность. Ну и обесценивание, «помощь», от которой становилось только хуже… а вот мужа я не жалела. Включила его в родительство в первые сутки. Пеленал только он, купали вместе с первого дня дома. И пупок обрабатывал, и качал ночью, когда я уже падала. «неинтересно», «нужно время». Что???? А маме не нужно? Мужа надо было привлекать сразу. Даже если он поздно пришел с работы - не развалится, если хотя бы полчаса даст маме побыть наедине с собой, а сам бы провёл время с малышкой. Новоиспеченная мама также как и папа не знает что делать с ребёнком. У нас нет встроенного чипа, который активируется в родах. Так что пусть мужчины не выдумывают и включаются в родительство.
20.10.2023
Читаю и понимаю, что у меня все шоколадно. Все и правда познаётся в сравнении 🙂 А вот муж похоже в психозе... пойду напишу какой он чудесный 🙂
11.07.2019
Спасибо вам, прочитала все! Многое мне знакомо, хотя и не так сильно страдали от колик, но депрессия у меня была жуткая. А самое главное, ведь не принято у мам говорить про такое состояние, поэтому мне казалось что я одна такая ужасная мама... Моему ребёнку уже год, периодически бывает накрывает тоже плохое настроение, дибильные мысли... Я тоже представляю себе свою дочь немного повзрослевшей, повторяю себе что все это временно. Отпускает.
01.02.2016
Ага, знакомая ситуация))) Я подобное проходила с сыном. Тяжелая Б, жуткие прогнозы малышу в животике, кошмарные роды (мне врач на вторых родах сказал, что если бы он знал, как я рожала в первый раз, то он бы меня не взял - рожала по договоренности), температура на 3 день 38 из за молока, сутки расцеживалась, огромная грудь (при моем 2м номере картинка была прикольная - я сына кормила на вытянутой руке - голова ребенка лежит на ладони, а вся длинна руки - это грудь)))). Депрессия, которая затянулась после родов почти на 8 месяцев. Много всего было)) Вторая Б и рождение дочки были просто сказкой. Я была спокойна как слон всю Б, ела тортики в немыслимом количестве, спокойно пошла рожать, все прошло отлично (спасибо моему врачу) и получала массу удовольствия от младенца.
27.01.2016
Спасибо за Вашу подробную историю многие вещи взяла на заметку! Желаю вам сил и терпения, а также здоровья малышке!!!!
25.01.2016
Очень здорово написано!!! Пережила много подобных чувств в первую беременность и роды))) когда вернулись домой и посыпались поздравления ото всех с "таким огромным счастьем", то хотелось всех закидать чем-нибудь, казалось, что все в каком-то сговоре... и где же это счастье??!!)))) конечно, прошло время, счастье наступило, уже подрастает и второе счастье))) Радует, что после всего пережитого вы не боитесь говорить о втором ребенке)))))
19.01.2016
Кстати до беременности я достаточно нетерпимо относилась к детям, в их обществе я напрягалась. Сложно было представить своего ребенка, поэтому мои страхи больше были не за него, а за то, что я зря все это терплю если что-то случится. И чем позже были сроки тем сильнее страх. При следующей беременности чую вообще другие переживания и отношение будут
15.01.2016
Елена, спасибо Вам ОГРОМНОЕ !!! С удовольствием прочитала пост , и мне наконец то удалось успокоиться... У меня пока правда немного другие страхи, но состояние примерно тоже : на грани психоза. Те, кому я пыталась рассказать о своих страхах, твердят мля...только одно : "успокойся, тебе нельзя нервничать" , зашибись, очень дельный совет. Я живу спокойно и счастливо периодами по несколько недель, а потом накрывает волна паники и животного страха, что что-то может случиться. До 12 недель я боялась ЗБ (их было уже 2) , до 22 недель(2е узи) я все время боялась, т.к мелкая почти не шевелится, а за 2 дня до узи я перестала спать, т.к мне казалось , что обязательно найдут ИЦН, но может быть поздно , сейчас почти 23 недели и откуда ни возьмись, насался страх, что плод умирает в утробе на очень поздних сроках и даже 38,39,40 недель, или при родах...и никто не может сказать почему. Вчера наревелась, знаю, что так нельзя, но остановиться вообще не могу.
15.01.2016
Почему нельзя -можно, вы же тоже человек. Вы с мужем делитесь своими страхами? В таких случаях, может поможет изучение статистики: вероятность того, что вы описываете не так велика. Что означает ЗБ расшифруйте пжлст. Я много болела простудой беременная тоже страшно было за ребенка,, а после родов за 4.5 месяца сейчас болею уже шестой простудой причем достаточно тяжелой. Кстати в период длительного затишья малыша лежала в бце с ложными схватками - делали много анализов и ктг - и ничего страшного в этом не было. Когда ребенок родился я боялась что если она заболеет , то не сможет выжить. Но моя девочка даже от меня ни разу не зарпзилась, похоже я подарила ей своЙ иммунитет. И в бассейне мы проходим закаливание с холодной водой. Эти детки не такие слабенькие как кажется. Если эмбрион прижился он уже не такой уж и слабый, это спермотазоид, прошедший естественный отбор , самый быстрый и сильный.
15.01.2016
Спасибо вам. С мужем делилась, но он начинает переживать, что я нервничаю и это навредит ребенку и мне. Пытается успокоить, но мне не помогает, он говорит просто, что все будет хорошо. ЗБ это замершая беременность. После них у меня подкосилась психика видимо, на этом фоне страхи. и знаете, они приходят волной. ..штиль, полный штиль, и вдруг откуда ни возьмись эти страхи, как цунами, которое слизываетвсе мое спокойствие.
15.01.2016
Это лучшее, что я читала. Сейчасу меня 13 недель и жуткийпострянный токсикоз уже 2 месяца.в больницу не кладут, больничный не дают тоже, а мне он даже спать не дает. У меня уже случаются истерики(((( когда я слышу фразы: "это надо просто пережить", "от токсикоза еще никто неумирал", "тебе все равно надо есть, ты это понимаешь?", "постарайся не думать о тошноте", я хочу взять что-то тяжелое, стукнуть человека этим и сказать: "от этого еще никто не умирал и вообще, не думай о боли. Я вас прекрасно понимаю и мне стыдно, что я это скажу, но мне не нравится быть беременной, хотя я об этом мечтала много лет. Я уже люблю своего ребенка, но то что он внутри мне не нравится(((((
13.01.2016
Дополнительный заработок дома!!! Как вы считаете, стоит ли покупать детский фильтр?