Где пройти фтизиатра?

Нужно написать отказ от противотуберкулезной помощи, вклеить в вашу карту. В садиковскую карту тоже пишете отказы, отдаете медсестре. Все. К фтизиатру имеет право отправить педиатр по специальной форме - выдается направление, где под вопросом стоит диагноз: туберкулез?. Такая справка выдается только при подозрении на туберкулез, просто отказ от Манту, или еще чего они там понапишут не является основанием для направления к фтизиатру. Ну, в общем, все. Пока вы не дошли до фтизиатра- вы имеете право отказаться от Манту и других. Фтизиатр же по инструкции не имеет право отпустить вас без туберкулинодиагностики. Раз вы к нему пришли и это зафиксировано, все, будьте добры, что-то, но сделайте. Этим и пользуются педиатры. Имейте это ввиду.
28.09.2018
Где писать эти отказы? Бланки у в врача/медсестры спрашивать? Вы тоже писали подобные отказные? Медсестра сказала, выбирайте: Манту, диаскин-тест или фтизиатр (что конкретно у него делать, ни слова).
28.09.2018
Медсестра вообще никаких прав не имеет вас куда-то отправлять! На то имеет право только врач, и то в письменной форме при подозрении на туб! Все! Другого не дано. Отказы я да, писала. Бланков никаких нет. Дома нашла в интернете и распечатала отказ от Надежды Герман (уже готовый, со ссылками на законы) расписались и отдала. Отдельно отказ от туб, отдельно от прививок. В садик то же самое + отдельно добавила отказ от мед вмешательства (кроме экстренной помощи)
28.09.2018
Спасибо! Так и сделаю, бланки нашла.
28.09.2018
Не получилось. Врач принял отказные, а зам главного врача отказалась подписывать мед.карту в сад без манту (диаскинтеста, рентгена, пцр крови).Т.е. без обследования ну никак не пустят.
11.10.2018
Врач педиатр подписала? Печать поставила свою? Написано, что ребенок здоров? В принципе, больше ничьей подписи для детского сада в карте и не требуется. Нет там специальной строки для подписей заведующих и остальных. Но если Вас это сильно парит, то берите карту в детсад с осмотрами, также вашу больничную карту с осмотрами, и к главврачу на прием с жалобой на произвол его медработников. Должно хватить. Мне хватило, когда нас на принудительную комиссию по прививкам отправляли. Если не хватит, то секретарю главврача претензию в 2х экземплярах на рассмотрение (один подписанный у вас), и далее по вышестоящим инстанциям. То, что они делают - это произвол.
12.10.2018
Перед походом к главврачу Внимательно изучите и запомните этот текст: https://www.proza.ru/2010/04/07/1017
12.10.2018
Все еще прощ если в поликлинике требуют фтизиатра, то можно в письменной форме потребовать написать основания, на которых они вас отсылают туда. Поход к фтизиатру требует человек с подозрениями на туберкулез, вы же проходите по обходнику, и ни один из врачей вам не ставит подозрения! вообще жестч с ними надо и поуверенее. И да от фтизиатра так же можно отказаться. Я детям сдаю просто ПЦР крови и все. Нигде никто ничего мне не говорит все принимают. Вначале пытались надавить беседы вели. Но если морда кирпичем и знание своих прав, то никто с вами ничего не сделает.
27.09.2018
Они не имеют права с вас требовать ,просто пишите заявление на отказ от фтизиатра это такая же медицинская услуга от которой вы в праве отказаться вот вам закон на который можно ссылаться ,вот вам ссылка где можно узнать как заполнять отказ https://forum.1796web.com/viewtopic.php?f=26&t=36678
26.09.2018
Спасибо! Только недавно читала что либо Манту (диаскин тест), либо туб.осмотр, а тут оказывается от всего отказаться можно. Интересно)
26.09.2018
От обследования на туберкулёз (манту, диаскин-тест, рентген,пцр), как мне сообщили в поликлинике, я не имею права отказаться. Иначе в сад не пустят. Сунули мне под нос Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13, как доказательство. А там вот это: "5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
11.10.2018
Еще раз продублирую тут: https://www.proza.ru/2010/04/07/1017 Читайте внимательно, и про пункт 5,7 тоже. Если откроют рот - скажите фразы из текста - какому закону противоречит ИХ трактовка этого текста. Беспредел. Я бы шла до конца из принципа. Никто не вправе отменить ваш отказ от птп.
12.10.2018
Спасибо за информацию! Заведующая поликлиникой, конечно, более подкована в этом плане чем я. Буду читать, изучать. Когда я второй раз подходила, она мне сказала,что директор дет.сада может взять под свою ответственность ребёнка без обследования на туберкулёз, но карту здесь мне точно не подпишут. К главврачу, конечно можно пойти, но тут спорный момент, она ведь скорее всего примет сторону врачей.
12.10.2018
Она только может принять сторону закона. Все эти новые санпины уже давно разъяснены, никакого спорного вопроса там нет, читайте статью. Идите к главврачу подкованной. Заведующая детсада вообще не вправе отказать ребенку без Манту с учетом оформленных отказов от птп. Читайте статью, знайте свои права!
12.10.2018
в диспансер ходили потом и получили
26.09.2018
а чего к нему идти .он не напишет вам заключение. Надо нести т-спот. невозможно без него получить. мы пробы не делаем,но приходится раскошеливаться.
26.09.2018
Я подробностей не знаю, но педиатр сказал "заключение фтизиатра несите".
26.09.2018
ну сходите конечно и уточните. есть несколько вариантов вам предложат сделать МАНТУ, диаксин или т-спот ( за ваши деньги), рентген.( но т.к. дети маленькие могут и не предложить). Еще послушает и все. Потом надо идти с анализами за заключением. Кстати фтизиатр в некоторых детских поликлиниках есть,но редко встречается. У нас раз в месяц принимал и проще до диспансера доехать.
26.09.2018
Оказывается у нас есть фтизиатр в поликлинике.Схожу узнаю. Спасибо за информацию!
26.09.2018
некоторые еще флюрографию родителей просят все зависит от вашего врача.
26.09.2018
В ближайшем тубдиспансере.
26.09.2018
УЗИ ранних сроков! менактра