Рерихи и православие (часть первая)

Разве последователей Рерихов преследуют? Просто расставляют всё по местам. Учение Рерихов в основах своих полностью рассходится с основами христианства. Потому и анафема. В этом ничего страшного нет. Просто знак, что эти Рерихи избрали другую дорогу. Люди  (хоть и двуногие хвостатые) имеют право знать, в чём разница и дальше делать свой свободный выбор.
17.04.2012
И в чём же разница? И по каким таким местам, кто и что расставляет - не поняла? Можно сказать, что преследуют. Церковные фанатики. При каждом удобном и неудобном случае нападают, зачастую в прямом смысле - очень агрессивно и даже с рукоприкладством. Вера, ты в Швейцарии живёшь, поэтому далека от реалий российской православной жизни. Не ожидала от тебя такого комментария. Как будто кто-то настроил тебя против Рерихов, иначе с чего вдруг ты стала бы писать так пренебрежительно "эти Рерихи"?! Думаю, что ты совсем не знаешь Учение Рерихов и плохо представляешь себе основы истинного (раннего) христианства, которое во времени было сильно искажено теологами, богословами и переводчиками Евангелий, иначе бы ты так не рассуждала. А уж сколько дописок и приписок выгодных (абсолютно далёких по смыслу и содержанию от первоначальных текстов) было внесено священнослужителями в Новый Завет - аж целыми главами, - то это ли основы?)) Почему-то замалчивают попы, что до 553 года в христианстве был общепризнан Закон Перевоплощения, и он был основой Учения Христа - даже сейчас, если читать внимательно Евангелие,  даже с поправками церковников, но с незашоренными глазами и сознанием, то можно без прикрас это увидеть. Об этом во 2 веке писал Ориген - светоч раннего христианства. А сам Закон Перевоплощения в христианстве был отменён (как будто можно отменить Космический Закон!) в 553 году на одном из Вселенских Соборов (на Втором Константинопольском, если не ошибаюсь) отцами церкви.  И таких примеров масса. Но они невыгодны церкви, чтоб о них широко вещать. Уж если небезызвестный дьякон Кураев  (главный рерихоненавистник) во всеуслышанье заявляет, что веротерпимость придумал сатана (Кураев: "добродетель веротерпимости – это порок, который внушает сатана"), то что уж тут можно говорить! Ему для начала неплохо было бы вспомнить притчу Христа о добром самаритянине. 
17.04.2012
Из материалов, которые я изучала (Агни-Йога, письма Е.Рерих) я вижу как раз обратную ситуацию - неприятие  Православия,  Церкви. Кстати, истории с рукоприкладством были и со стороны рериховцев. Идея переселения душ существовала у гностиков, которые пытались выдавать себя за христиан. Есть гипотеза, что будто бы такая идея имела место в раннем христианстве, но всего лишь гипотеза. Не стоит её выдавать за факт. По поводу Писания. Оно вторично. Первична Церковь и Предание. То, что первично и является основой христианства. Теперь о разнице. Она огромна. В христианстве: Бог - есть Любовь, Бог - личность, Бог - творец; покаяние. Рерихи и теософы всё это отрицают: "Воздаяние людям за их поступки производит не Существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и сам Бог, Которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя. Человек не может дать ничего закону, чтобы получить от него больше, он не может любить и не может рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Религиозно настроенный христианин может молиться своему Богу хоть с утра до вечера, может каяться в своих грехах хотя бы каждый день, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складывается его делами, за которые закон Кармы приведет соответствующие результаты, и результаты эти нисколько не будут зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяния". (Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи. Т.1. Рига: 1990. С.135)  Как быть с притчей о блудном сыне, молитвой разбойника, покаянием Марии Магдалины, раскаянием Давида... Это тоже "церковники" придумали себе в угоду? Если же речь идёт об эзотерическом прочтении текстов, то тут как раз незашоренные глаза и сознание навредят. Я ничего против Рерихов и теософов не имею. Это  выбор людей. Но зачем выдавать теософию за "развитие христианства"  - мне непонятно. И прикрытие святыми  (как Иоанн Кронштадстский), которые совершенно не разделяли теософскую точку зрения, выглядит довольно лицемерно. И, Ксюша, ни в коем случае, не принимай всё это на свой счёт. Я тебя очень уважаю. А после прочтения Агни-Йоги ещё больше. Потому что нужно иметь необыкновенные силы в себе, чтобы прочитать эту книгу от начала до конца. Это без ёрничества. И ещё хочу сказать огромное СПАСИБО тебе за твои посты о Рерихах и их Учении. Именно благодаря им я стала изучать ситуацию и пришла к Православию.
18.04.2012
Пожалуйста. Повторю, что ты совсем не знаешь Учение Рерихов. Столько времени потратила на изучение и главного не поняла. Зато мне теперь всё понятно. Нет смысла дальше комментировать.
18.04.2012
Почему ты за меня решила, что я главного не поняла? Только потому, что я увидела не то, что ты? И что тебе понятно? Что моё недоросшее сознание не в состоянии постигнуть всю глубину Учения? Можешь теперь считать меня двуногой хвостатой с недоросшим сознанием. :))))
19.04.2012
За слово "эти"  прошу прощения. Оно осталось по невнимательности моей, после редактирования.
18.04.2012
А не может быть так, что РПЦ так поступает с Рерихами ,потому что в большинстве своем люди - стадо и не понимают нормально их трудов, а начинают извращенно понимать и что-то в связи с этим предпринимать? Потому как те, которые умеют мыслить так и так приходят к Рерихам, а тем, которые не умеют Рерихи только навредят? Ведь умудряются же люди извратить даже православие - всяких сект сейчас более чем достаточно. Факты интересные, многого не знала, спасибо.
23.09.2010
Эль, Рерихи навредить не могут))))) Я как-то писала здесь пост о том, что такое Живая Этика. Вообще, именно самым главным и является то, что она никак не может навредить человеку, потому что, как правило, серьёзно изучать Агни Йогу начинают люди, у которых сознание уже готово воспринять информацию, содержащуюся в ней. Как говорится, "готов ученик - готов и учитель"! Остальные сами отпадают или начинают поносить то, что непонятно. Вот, кстати, цитата из того поста: "Учение Живой Этики - не для избранных, эта мудрость предназначена для каждого человека. Это - философия. Это - этика, а не рекомендации, какие следует делать упражнения по механическому раскрытию чакр, что, действительно, опасно!" И ещё: "Каждый человек, в зависимости от уровня развития своего интеллекта и сознания сможет взять из этих книг знаний ровно столько, сколько сможет вместить его сознание и ум. В процессе ассимиляции этих знаний, сознание постепенно будет расширяться, и каждый раз при повторном касательстве человеку будет открываться всё новый и новый, более глубокий смысл уже, казалось бы, знакомых параграфов. Это будет признаком роста. Выше своей меры не возьмет никто. И поэтому эти книги безопасны. Однако ассимиляция происходит только при применении положений Высшей Этики в жизни каждого дня. Это Учение названо Учением Жизни или Живой Этикой потому, что оно не оторвано от активной деятельности человека, не требует от него никаких жертв, никаких особых условий. Оно не требует ничего, кроме добровольного, искреннего неослабевающего желания самосовершенствоваться, не отказываясь от активной жизни, не покидая семьи, друзей, городов".Живая Этика - это Учение о мышлении, об овладении мышлением, о психической энергии, высшим проявлением которой является Мысль, о путях самосовершенствования, о причинно-следственной связи всего сущего и т.д. Оно призывает человека стать ответственным не только за каждый свой поступок, слово или действие, но прежде всего за мысль!!! Там говорится об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которой так не хватает современному человеку!  Так чем же оно может навредить?? Это даже не медитация, не мантры, не какие-нибудь там психотехники!! В нём говорится о Красоте, как о всеобъемлющем понятии: о красоте Космоса, Законов Мироздания, о понятии духовного Учителя (Гуру), о Шамбале, как Оплоте духовных Знаний, о Единстве религий и их Источника...
23.09.2010
Может ты и права, но я встречала человека, который начитавшись всего, возомнил себя воплощением Христа, и еще одного, который считал себя великим гуру....
23.09.2010
Эль, если это так, то значит, что он не удосужился изучить Агни Йогу ни на грош! Да, Живая Этика может быть хорошим проявителем, потому как в ней мощная энергия: проявляя на одном полюсе Свет, она проявляет и тьму. Но для чего? Для дальнейшего изжития негативных качеств и утверждения светлых, для дальнейшей работы человека по самосовершенствованию! Ещё это значит, что в человеке всё это дерьмо лишь ждало своего часа для проявления, и рано или поздно всё равно бы вылилось наружу. В общем, Живая Этика снимает с людей маски, обнажая истинную суть.  
23.09.2010
Да я бы не сказала, что он очень плохой человек))))) Просто у него немного крышу снесло)))))) Потом, вроде, стало на место становиться, но я уже его не вижу... А тот, кто гуру себя считал, совсем поправился, но и Этику уже не читает, и Рерихов. Просто живет, приличный семьянин.Но я с тобой согласна.
23.09.2010
Ну, так бывает, конечно, только Рерихи и Живая Этика здесь не при чём)))
23.09.2010
Ну конечно не при чем)))))))))))))))))))))))))) Все же в головах у людей, причем здесь другие люди...
23.09.2010
Дополню ещё, чтобы понятнее было: если бы не Христом себя возомнил или гуру, то рано или поздно, к примеру, очередным Наполеоном...))) Это одержимые люди, в которых было скрыто до времени их психическое расстройство.
23.09.2010
Очень понравилось, как ты РПЦ аргументированно размазала:) для церкви все просто МЫСЛЯЩИЕ, а не стадо баранов -уже большая проблема и "ату их, ату". А тут Рерихи. Пиши еще:)
23.09.2010
Церковь - это не религия, это всего лишь аппарат управления, а это значит, что ей нужна власть над массами, нужно держать их в страхе перед Богом, перед церковью, перед священниками, перед Страшным судом - так легче управлять толпой.  А Рерихи... просто-напросто могут подорвать авторитет церкви в глазах толпы, значит, церковному аппарату их надо уничтожить, оклеветать, стереть их фамилию из всех списков великих имён!
23.09.2010
если б я не знала что такое церковь, я не ушла бы из нее еще 20 лет назад.Более того по ее образу и подобию стали "работать" и аппараты управления других религий.ДУМ например.
23.09.2010
Вот-вот! это более, чем правда, Влада!! я тоже об этом думала!  Я из церкви ушла 12 лет назад... даже венчались когда-то с мужем...
23.09.2010
Что такое ДУМ?
23.09.2010
Духовное управление мусульман
23.09.2010
Спасибо.
23.09.2010
Очень меня саму эта тема волнует, поэтому буду дальше её продолжать, хотя изначально не хотела здесь эти страсти освещать, думала, можно без них обойтись - Культуре ведь сообщество посвящено!
23.09.2010
Не враги, но нЕдруги Рерихи и православие (часть 2)