Биография Николая Рериха (с фотографиями и репродукциями картин)

Комментарий удален
03.03.2010
Жанна, так рада, что тебе понравилось! Знаешь, у Рериха есть очерк об открытии Русского Музея в Праге. Для тебя специально как-нибудь размещу, может, тебе интересно будет! А про Знамя Мира не совсем поняла вопрос... Хочу про него тоже отдельный пост написать. Знамя Мира - белое полотнище с тремя красными (амарантовыми) кругами в одном большом круге. Это Знак Триединства, очень древний знак - символ Единства Жизни, имеющий множество смысловых аспектов: - наука, искусство, философия в едином кольце Культуры; - прошлое, настоящее, будущее в едином аспекте Вечности; - синтез духа, души и тела; - символ троицы (тримурти) и т.д.
06.12.2009
Красиво очень! А где эти картины можно посмотреть, интересно?
07.12.2009
Яна, вопрос очень в тему, я собиралась написать пост со всеми адресами музеев, в которых можно увидеть картины Рерихов. В Москве есть три музея. Самый доступный на сегодняшний день - это Музей им. Рериха (по-другому МЦР - Международный Центр Рерихов). Там очень большая коллекция картин (в основном Николая Рериха - это то наследие, которое было передано Святославом Рериом в 1990 году). Эта коллекция периодически пополняется картинами, купленными меценатами на благотворительных аукционах. Несколько картин, размещенных в посте, как раз хранятся в этом музее. Еще одно место - это Государственный Музей Искусства народов Востока (где-то на Никитском бульваре - адрес уточню потом и дам в категории о выставках). Там хранится коллекция из 279 полотен обоих художников - Николая и Святослава Рерихов. В Музее Востока есть рериховский мемориальный кабинет (куда можно попасть в определенные часы работы кабинета), а также 2 зала с постоянной экспозицией картин Рерихов. К сожалению, большая часть картин находится в запасниках и их можно увидеть только на специализированных выставках. Еще есть один зал в Третьяковке. Там содержится 16 картин Николая Константиновича, в частности, "Гонец" - его дипломная работа и знаменитая картина - "Святой Сергий Радонежский" (обе есть в посте)... и Кришна по-моему тоже в Третьяковке, точно не помню уже...
07.12.2009
Спасибо, про музей Искусства Востока не знала.
07.12.2009
Забыла, ещё хочу дописать про картину Сокровище Ангелов". Эта картина из бывшей коллекции М.Ростроповича и Г.Вишневской, сейчас она выставлена в Константиновском Дворце под Петербургом. Многие ездят туда, чтобы специально увидеть именно эту картину (она очень большого размера). Еще в Петербурге около 500 картин хранит Русский Музей, но, к сожалению, в постоянной экспозиции всего 8 картин! Несправедливо! Остальные картины люди не могут увидеть годами, десятилетиями, и даже к юбилейным датам от Русского Музея хотя бы выставки не дождешься! (наболело!!!)
07.12.2009
Мировое признание Н.К.Рериха