Жена и подсчеты

Вконтакте была как-то неплохая статья на эту тему. Конечно, женщина вкладывается в дом.хозяйство и воспитание ребёнка. Но если уж говорить про мат.стоимость этого труда, то надо делить её пополам. Потому что женщина тоже пользуется плодами этого хозяйства и воспитывает также и своего своего ребёнка. А мужчина в это время зарабатывает и его заработок тоже делится на него и на жену. Для меня, например, сидение в декрете гораздо предпочтительней работы. Да ещё всего лишь с одним ребёнком. Хотя львиная доля дом.хозяйства на мне. Но моему мужу не важно, успела ли я убраться приготовить ужин. Он принимается после работы играть с ребёнком, отправляя меня отдохнуть, а потом может что-нибудь поесть, пока я укладываю малыша. В общем я не чувствую себя малооплачиваемой нянькой и домработницей. Каждый из нас вкладывается в нашу семью, как может. Когда и я начну работать, то дом.хозяйство будет поделено пополам, как и было до рождения сына.
23.03.2016
ну, по идее так оно и должно быть - пополам.
23.03.2016
В комментах резво посчитали, сколько жена с едает за месяц, заодно решив, что раз она готовит не как проф повар, то и платить ей не за что, не заслужила. Статья сама неприятная и с подтекстом вроде мы все понимаем милые дамы, но на то вы и дамы и вообще. Мы посчитали - вы должны быть довольны, возвращайтесь на кухню, платить вам все равно никто не будет
23.03.2016
Интересно, как все по-разному видят статью.
23.03.2016
Это да.
23.03.2016
дебильная статья и картинка к ней тоже. Он одетый чуть не в фуфайку, она раздетая, с всклокоченной шевелюрой, разрисованная, без детей, и не знает чем заняться кроме надраивания пустой хаты без детей. это не из реальной жизни картина, бездетные женщины обычно работают, и быт всё же не весь тянут. Эти перекосы уже после появления ребёнка увеличиваются. Ребёнок создаёт в разы больше стирки, уборки, готовки, посуды, выгуливаний и проч. Это в разы больше телодвижений. И всё это сразу ложится на женщину, он же на работе. А двум людям взрослым небезруким неинвалидам без детей не нужен выезд на дом домработницы, и психоаналитик тоже совсем ещё не нужен, и мытые окна им не нужны чаще раза в пять лет, и ноутбук неженатые товарищи сами прекрасно относят в ремонт, застолья и прочие праздники далеко не все устраивают да ещё и регулярно с повариными наймами или без оных. В общем, много притянуто и нежизненно. Девочка на побегушках и парниша, играющий в босса. У него слава богу зарплата, а она так, приживала, вот пусть и крутится как может. Это не семья изображена, а временные сожители.
23.03.2016
Не, за пять лет немытых окон, боюсь, у них дома сильно стемнеет... Да понятно, что притянуто для наглядности. С детьми или без, женщина не должна быть обслуживающим персоналом по умолчанию.
23.03.2016
да, в статье явный упор на то, что партнёрша в роли мамочки должна обслужить, только из её рук он должен накормиться. а то ж сам бедный в супермаркете не найдёт ни салатов с маойнезом готовеньких, ни пиццы, ни супчиков, ни хлопьев, ни че го шеньки. и вот тогда-то он осознает, как этот обслуживающий персонал НЕ за Ме ним!!!! зы: у нас года два-три окна не моютцца и не темнеют, наверное зависит от того как далеко дорога с транспортом, у нас последние две квартиры далеко от дороги, а первая самая, вот. там изза проходящего транспорта стёкла принимали на себя удар, там да, раз в год, лучше вообще два раза.
23.03.2016
От этажа еще зависит)))))) я та еще засранка, я в курсе. Вобщем можно жить у загруженной трассы на 2м или 15м, и разница будет огромной, если пару лет окна не помыть:-) а в тихом райончике да окна во двор - вообще можно не мыть)
23.03.2016
Вот у нас тихий зеленый райончик и пыльца толщиной с палец каждую весну)
23.03.2016
у нас нет столько пыльцы) я сейчас высоко живу, у проспекта, окна мыла года полтора назад, пока что ничего так. Надо бы кстати помыть)
23.03.2016
У нас не транспорт, у нас пыльца по весне. Ну и дожди как-то следы оставляют. Пачкаются, короче, надо регулярно мыть.
23.03.2016
Думаю, что надо нафиг разогнать всю Ярмарку Мастеров и подобные им платформы. Дело в том, что люди, творящие хенд-мейд, обычно, получают удовольствие от того, чем занимаются, но при этом, наглецы, выставляют цены на свои товары/услуги, причём цены немаленькие.
23.03.2016
Ну, я не думаю, что автор всерьез предлагает оплачивать домашний труд. Так, прикинуть)
23.03.2016
Нет, я это понимаю, просто показывают несостоятельность аргумента "она сама получает от этого удовольствие, а значит разговор о деньгах неуместен":-)
23.03.2016
Она написана в очень снисходительном тоне по отношению женщине. Все как-будто в шутку, но и место своё знай, как-то так... Мне неприятно было читать. А в целом - да, "женский" вклад в семью никто не считает, это только "добытчик" - молодец, а она дома "сидит", так пусть, хоть, поубирает...
23.03.2016
ага, все равно же скучно ей, заняться нечем.
23.03.2016
Это не про семью.
23.03.2016
Ну, разумеется, в нормальной семье никто не будет платить за секс и беседы. Но ведь в нормальной семье жена и не вынуждена просить у мужа деньги на прокладки или слушать после работы "помой холодильник, ты же женщина".
23.03.2016
В ненормальной тем более никто не будет платить.
23.03.2016
Зато на примере с деньгами люди что-то понимают. Иногда.
23.03.2016
да не понимают ничего. более того, это оскорбительно. тот же секс или разговоры. плюс сразу же женщина ставится в заведомо проигрышное положение. потому что заявленные услуги должны быть соответствующего качества, если уж оценивается финансово. работа жиголо стоит денег. считается, что слушать женщину приходится чаще и дольше и неинтереснее. плюс эмоциональная окраска, сопли и истерики. плюс пресловутый тяжелый физический труд. это тупая тактика - сравнивать, чей вклад больше и дороже.
23.03.2016
Ну вот мужчина сходил на работу, получил зарплату. Тут все очевидно. Жена дома с маленькими детьми и денег не получает. Поэтому традиционно считается, что она ничего и не делает.
23.03.2016
Ну многим действительно нравится сидеть дома. И объективно это легче, чем многие и многие работы. Поэтому и не может быть шаблона оценки.
23.03.2016
Объективно другие многие и многие работы легче, приятнее и чище, чем "сидение" дома с маленькими детьми. Но ок, даже без парадигмы "домохозяйки - работающие мужья". Современные женщины без маленьких детей все-таки обычно ходят на работу. Но, тем не менее, это не снимает с них львиной доли заботы о детях и о хозяйстве. "Потому что ты женщина".
23.03.2016
Так каким образом это относится к оценке стоимости услуг? Какой от этого толк? Нетакие и так все понимают и помогают. Большинство понимает, что труд, но раз уж так исторически сложилось, так и замечательно. Но в душе, разумеется, ооочень ценят. А мудакам достаточно аргумента тыжебаба, а уменячлентебеповезло. Сомневаюсь, что они вообще способны понять, о чем речь идёт.
23.03.2016
По-моему, как раз меньшинство понимает. То есть, когда их оставляют с детьми, они очень даже понимают, но бесплатным женским трудом с удовольствием продолжают пользоваться. Мать же, инстинкты, врожденная чистоплотность, вся херня. И не потому что они какие-то особенные мудаки. Но это такой здоровый пласт культурного мусора, который сидит на подсознании и у мужчин, и у женщин.
23.03.2016
Ну так они понимают. Если задуматься. Но не думают об этом. А когда подумают, то потом забывают. Это легко, когда все равно жена все сделает.
23.03.2016
Типа того, да. А жена сделает, потому что ей внушили, что стыдно, если у мужа рубашки неглаженые и если он работе в столовке обедает, а не тормозок с домашним обедом из трех блюд несет.
23.03.2016
Причём тут стыд? На столовую может не быть денег. А рубашки погладить может быть гораздо проще войны за равноправие.
23.03.2016
Я своими ушами слышала: "Мне стыдно, что мой мужчина будет есть в столовой". Конечно, проще. Я же не в упрек женщинам это пишу. Многим так действительно эмоционально комфортнее: они чувствуют себя заботливыми женами, потому что их так воспитывали. Но собственные желания и планы остаются на последнем месте.
23.03.2016
А получается все равно упрек. Не от тебя, а вообще. Я вот вообще себе не представляю, как женщина должна заботиться о своих желаниях и планах, если у неё нет ресурсов. Все это демагогия. У абсолютного большинства женщин нет достаточных ресурсов, чтобы отстаивать свои права. А если на это навесить воспитание и традиции, то рубашки на этом фоне вообще не проблема и ачотакова.
23.03.2016
Именно так:((
23.03.2016
О, кстати. Не знаю, помнишь ты или нет: я тебе как-то рассказывала об одной экскурсантке с маленькой дочкой, которая не пришла на экскурсию с колясками, потому что муж заболел, и это у меня никак не укладывалось в голове. Сегодня в общем чате в вотсаппе она отказалась от завтрашней встречи с другими мамами, потому что муж заболел, надо лечить, ага. И у меня опять ментальный шок, но уже меньшей силы:) так, глядишь, и привыкну:)
23.03.2016
Помню, конечно. Т.е. ты не веришь вообще, что там такая любовь, что вот именно лечить и любить свою сопливую любимку добровольно осталась?)
23.03.2016
К батарее-то он ее вряд ли привязывал:) Но я вот во время болезни была счастлива, когда дети с папой уходили гулять, а я могла спать спокойно:)
23.03.2016
о госспидя, какой он у неё болезненный. мой тоже хворает, но лечится сам :))))
24.03.2016
я прямо боюсь представить, что такого страшного может быть с человеком, что требует непрерывного присутствия жены и годовалого ребенка. Я бы второго взрослого отправила с ребенком куда подальше и подольше, если бы болела.
24.03.2016
не знаю, может, у него панические атаки, когда он один в помещении остаётся, и только она может оказать ему скорую помощь :))). А может, он какает в коробочку на животе, и... помощь нужна, особенно если у него фебрильные судороги начинаются уже при 37,5 С. А может, женсчина очень боится что есть риск, что какаянибудь любовница придёт проведать его и подлечить, если он дома вдруг один. Много неизвестных в уравнении. Но как ни крути, либо гиперопека, либо, она хочет свалить на него ребёнка, а сама передохнуть. Я тоже на болеющего дома мужа смотрю в этом отношении с надеждой обычно. Только мне хитрости не хватает назвать это лечением.
24.03.2016
Бесконечный ужас Занимательная социология - о проституции.