Сами виноваты

Не могу вставить ссылку в основной пост. http://klava-nn.livejournal.com/762.html
29.10.2015
Согласна, что от "самавиновата" хочется рыгать и убивать. Женщина сама виновата во всем - волшебство. "Побитый и ограбленный гражданин идет в полицию, а ему там что говорят? Правильно: "Сам виноват!"" - так и говорят. Одно время у меня такой ходячий пример перед глазами был да-да я с ним жила (били, вещи недешевые забирали - телефоны, цепи золотые, часы, фотаппараты), ответы всегда одни сам виноват, че гулял пьяный, надо было такси брать, ты наверное сам доебался до них докопался, надо под фонарями ходить, мы по твоему заявлению даже дела заводить не будем, ну оставляй раз хочешь, но мы предупредили, да ты уже не первый раз раз к нам приходишь чё те надо ваще. Это я никого не защищаю, просто задумалась. Однако же получить в рыло и остаться без материальных ценностей не та же ситуация, что получить в рыло, остаться без вещей и быть изнасилованной командой ублюдков. Причем М потом еще и пожалеют, вот бедненький, морду разбили, вещи забрали, а Ж добавят говна.
29.10.2015
Вопрос в неравнозначности ущерба. Вот еще пример - подлили клафелин в кофе или бухло (обычно в бухло). Недавно с подругой обсуждали (во времена студенчества это, помнится, распространенная клубная фишка была, об этом говорили, и этого очень боялись все, сейчас не знаю). Подлили, человек вырубился, и что потом? Мужика обчистили - стандарт. А девушку? Варианты очень разные, начиная от изнасилования, заканчивая издевательствами, пропажами и найденными волонтерами спустя полгода трупами в лесу. Еще вариант - срочно в трюм и по морю/в фуру и по автрорассе в сексуальное рабство (пока очнется... и поздно уже). Способ отключить человека один, заниматься никто этим не будет, но последствия очень разные.
29.10.2015
ну, да охотно верю, что так скажут любому. к жертвам преступлений такое отношение вообще, виктимблейминг, базируется на страхе людей, чтобы с ними такого не случилось, надо срочно поверить в справедливый мир, и вот, он готов. поверил и сидишь счастливый, за стеной из психзащит, наскоро сооружённой из говна. текст замечательный
29.10.2015
да, розовый туман психологических защит застилает все, что можно. а правоохранительные органы тупо не хотят работать. да, обвиняют всех, лошат всех без исключения. говёно при этом каждой жертве (пример простой: кошелек в транспорте вытащили? а что ж ты его сверху в сумку кладешь/за сумкой не следишь/в транспорте ездишь ну и так далее). разница - в масштабах ущерба, на мой взгляд. мужиков редко насилуют, например, в отличие от барышень. ну и ниже пример тоже привела. в такси надо по ночам ездить? вообще согласна, НО вот вышел ты подшофе из такси, заходишь в подъезд, а там у лифта тебе нож к горлу. что в данном случае надо было? ночью не ходить, очевидно, без охраны не ходить, не пить, опять таки, хотя какая связь ножа у горла и алкоголя, например.
29.10.2015
Ага; телохранителей нанимаешь за три копья и никеуда без них не ходишь. Коля к.николай; сиди дома не гуляй и т.д.
30.10.2015
Да и телохранитель не гарантия, особенно из криминального полусвета) В общем, замкнутый круг получается. Санкционированных преступлений.
31.10.2015
Остается только сепарация. И предупрежден значит вооружен. Вообще да отгораживаться от всего что потенциально может нести опасность. Вообще круг знакомств нужно очень осторожно расширять и делать ето уверенно и на автомате
01.11.2015
Понятно, что нужно быть осторожнее. Для себя нужно, иначе потом будет поздно, и никто не поможет. Но гарантий нет никогда - гарантий того, что все будет ок, несмотря на приложенные усилия.
02.11.2015
Да, но чаще всего на всё это дерьмо попадаются люди, у кого не всё в порядке с границами личности, я говорю про домашнее насилие и неадекватные партнёры по жизни. Если здоровые стереотипы поведения, когда отсеиваешь всё больное и неадекватное имеются, то хотя бы в личной жизни между грёбаным гавном в мужском обличье и сепарацией выберешь второе без сожаления. Это как говорил Авиценна, лучше ходить голодным чем есть что попало. И аналогию часто проводят, лучше быть одиноким, чем с кем попало. Вот, в случае с правильно воспитанным человеком, который блюдёт границы личности, вопроса даже такого не возникает, с кем попало он не будет, или будет, но очень недолго. Ну, скажем, попался на дурничка. А потом механизмы вступают в силу, и чел. начинает себя доставать из зыбкого места, не идя дальше, куда толпы воспитанных иначе будут лететь, на всех парусах, не сбавляя скоростей.
02.11.2015
Полностью согласна. Риски все равно есть, но намного ниже, в десятки раз. "не идя дальше, куда толпы воспитанных иначе будут лететь, на всех парусах, не сбавляя скоростей" - ох, как я летала долгое время... действительно, как специально на рожон лезешь, за больными эмоциями, которые идут из нелюбви, неуважения к себе. привык так - вот и живешь. и именно в этом причина многих бед у многих людей. Но на улице все равно прыгнуть могут, и голову разбить, и убить, и что хочешь. Даже если ты шел в зимнее время в 5 вечера по темной зимней подворотне ни разу не бухой... Да, сознательно многое можно отсеивать. Но есть и другие моменты. Они, конечно, не так часто случаются, но это не означает, что они не случаются вообще только потому, что у человека порядок с границами личности. Можно нарваться на ублюдков - и никакие порядки с головой не спасут. Да, риски выше, если ты прогуливаешься по улицам поздно вечером или рано-рано утром (например, идя на работу в 5 утра) регулярно, но это не означает, что их нет тогда, когда выходишь в 11 утра за хлебом, например, или садишься в лифт в тихом подъезде в обеденное время.
02.11.2015
Забудьте о «проблемах поважнее» Эволюция Жэ