Гендерное равенство или как не обидеть подругу.

Во-первых, в Швеции есть железное правило; кто первый взял общие предназначенные для всех игрушки тот и играет. Вырывание чего-то из рук таким образом становится абсолютно неприемлемым. 2-е, Если игрушка и впрямь такая уж мужская как она собирается объяснить то; что половина водителей во Франции женского пола. Подозреваю; что и на общественном транспорте - тоже. Когнитивный диссонанс тогда получится. Я думаю; когда французы в саду и школе им начнут мозг вправлять; они не в силах будут удерживать знамя патриархата :-)
10.09.2015
Во Франции правило такое же. Если у кого-то игрушка, то отнимать ее нельзя. Я с вами абсолютно согласна, что вырывать из рук нельзя! А в этой ситуации мало того, что у малышки из рук забрали игрушку (причем грубовато), так еще и унизили. Ладно водители, она сама водит. Значит девочке играть с машинкой нельзя, а маме можно? Я очень надеюсь, что не смогут противостоять школе. Я всего не написала, хотела только этот случай обсудить. Но там все очень запущено... домашний тиран-самодур, заниженная самооценка мамы, расизм и тд.. но не будем об этом
10.09.2015
Ну; тут целый комплекс проблем; дисфункциональная семья; типичная русская; со своими тараканами ядреными. Стокгольмский синдром и двойные стандарты. Они не смогут противостоять обществу. Они старательно лепят из мальчика агрессора; и за ето онбудет жестко получать в школе непременно. А девочка к подростковому. Возрасту уйдет из семьи. Отношения будут прохладнымил в семье процветают двойные стандарты; общество же показывает другую Более здоровую картину. Им не удастся навязать детям свои псевдо-ценности. Нет нужды лично Вам им усиленно чтото доказывать. Настаивайте на общепринятом правиле не вырывать из рук и все. Им общество укажет на все их уродства. Ето займет годы
11.09.2015
Зачем это вам? Мне кажется, это как сражаться с ветряными мельницами.
10.09.2015
Понятно, что мне там лучше особо не лезть и мои мотивы очень расплывчаты. Скажем так, очень мне обидно за ее дочь... Общаться я с подругой хочу, но такие вот вещи каждый раз бывают. Она очень милый и приятный человек, но вот есть у нее такой вот недостаток.
10.09.2015
Она знает, что Вы за гендерное равенство/феминизм?
09.09.2015
Слов гендерное равенство или феминизм она от меня не слышала, но она знает, что я думаю, скажем, о семье, месте женщины в обществе и семье.
09.09.2015
Ну если она в курсе Ваших мыслей на сей счет, то и не стесняйтесь своих мыслей. Говорите ей прямо, что считаете так-то, и то-то.
10.09.2015
Мое мнение: держаться в стороне от острых углов. В какой бы форме вы не выражали свои мысли, тут будет негативная реакция, поскольку а) вы лезет в воспитание чужих детей и б) считаете, что ваша подруга неправильно воспитывает детей Кроме того, она об этом не задумывается, поэтому наверняка на этот счет в голове позиция достаточно твердая. Нет смысла. Я бы не лезла.
09.09.2015
а. Вы правы. Сама не люблю, когда лезут. Но мой сын это слышит, значит и на него это влияет. А я этого не хочу. б. Расскажу еще один случай. Ее сын очень любил катать детские коляски, а папа был очень против, чтобы ему такую купить так как это мужское занятие. Так вот подруга этому очень возмущалась. Поэтому мне кажется, что она готова понять, что такое гендерное неравенство и как с ним бороться. Ну и такое личное мнение, которое может и не очень важно в данной ситуации. Мы во Франции, дети ее тут будут жить. Это почти на сто процентов. (ну на 99) Им будет здесь очень сложно. Французы такие высказывание могут пресечь, да еще и в грубой форме. Особенно в школах и детских садах. Да и самим детям сложно будет интегрироваться, если дома одно, школа другое. Мне жаль детей, хотя это не мои дети (и не мое дело)
09.09.2015
Я бы просто говорила на подобные темы, но не в отношении ее детей и ее подхода к воспитанию, а отвлечённо или на примере других ситуаций.
09.09.2015
Вот такой подход мне нравится, получается без перехода на личности и можно донести свои мысли.
09.09.2015
У меня тоже здесь подруга с 2-х летней дочкой; которая тоже пытаетс исподволь ченить гендерное ввернуть. Я обычно говорю; что фразы "она же девочка", ты же мальчик"мы избегаем; потому что от них больше вреда; чем пользы; а кроме того к делу они обычно не относятся. А барби я лично выкидываю и всяких гипермаскулинных менов - тоже. Пусть Дети играют в общие игрушки. На выбор есть машинки; куклы; одежка; мягкие игрушки и коляски. Мои Дети играют во все. Правда; в куклы и мягкие игрушки без фанатизма. Но я не управляю етим процессом. А уметь покатать кукленка в коляке; покачать и позаботиться очень полезно мальчику. Меньше скандалов огребет во взрослой жизни; Меньше разводов; комфортней жизнь; чем жить со скандалами на два дома. Так что; я б не стала своему сыну будущее портить не подумавши.
10.09.2015
Ваш сын и не такое еще услышит.
09.09.2015
У меня слов нет Миф о добытчике-защитнике (1)