Почему она не уходит?

Самадуравиновата — это от незнания. Плюс можно так потешить свое самолюбие дескать "я хорошая, со мной такого точно не случится", да, способ глупый, но его используют. Сама еще года полтора назад думала, что самидурывиноваты все без исключения на фиг. Потом дошло, что жизнь очень многогранная (жаль часто не в том плане, в котором бы хотелось), и бывший муж в моем случае оказался вполне адекватным, говняшки покидал и успокоился, но не всем же так везет. 
10.08.2015
Да, многогранная. И согласна про незнание. Люди живут в своём мире и не знают про другие. И в принципе это хорошо, не то, чтобы обязательно всем седых волос надо добавлять, рассказывая о всякой гадости. Но все это хорошо до тех пор пока не начинают допинывать жертв с высоты своего благополучия. В общем знания - сила.
10.08.2015
"Но все это хорошо до тех пор пока не начинают допинывать жертв с высоты своего благополучия" — вот-вот.Как говорила одна моя близкая подруга "У каждого свой ад...". Я плохо жила в браке, но ей было в разы хуже с ее козлом, и когда я искала поддержки, чтобы уйти, встретила стену из "да ты зажралась, матушка". Спустя пару лет я спросила, зачем так было говорить, ведь это неправда, я не зажралась, это дерьмо было. Она и сказала, что у каждого свой ад — все сравнивают, у кого лучше, у кого хуже, кто самадура, а кто дохренахочет. В то время как есть константа адекватных (уважительных) взаимоотношений, а остальное уже плохо, и сравнения не нужны. Но реально почти все — сравнивают.
10.08.2015
Очень показательная подборка. Знаешь, Саша, я вот лет 10 назад тоже была такая умная — мол, каждый сам кузнец своего геморроя, и сама дура виновата. До сих пор могу на автомате так реагировать на подобные новости(((
10.08.2015
Я понимаю. У меня тоже всегда срывалось раньше самадуравиновата. И сейчас бывает. Правда, сейчас это уже не сразу, а в дополнение. Когда вижу, что есть какие-то возможности облегчить или хотя бы не усугублять ситуацию.
10.08.2015
думаю, все таки стоит открыть сообщество обратно. Это надо видеть.У меня в ленте еще регулярно испанские новости про то же самое. Это везде, в любой стране. Понятно, что где-то больше, где-то меньше. Где-то работает полиция и соц службы, где-то нет. Но сам порыв, сам факт подобного отношения мужей и атцов — просто неискореним. Твари.
10.08.2015
да. женщина — это собственность. насилуют бывших, бьют, выносят мозг (иногда в буквальном смысле). поэтому пусть заткнутся все, кто вопрошает, ачонеушлато. да это подарок — когда женщина может просто уйти. не всем так везет.и кстати именно этот риск нужно осознавать при прекращении отношений. просто так, без подготовки рвать отношения может быть очень опасно. нужны ресурсы, защита, планы путей отхода есличо.
10.08.2015
более того, даже няшки при разводе могут неплохо так поднасрать. Они, конечно, успокоятся со временем. Это я к тому, что патриархальная машина начинает мстить за развод по полной, так, что даже "нормальный" бывший начинает с ума сходить, а те, кто со склонностями немало крови выпьют. К разводу и уходу надо готовиться короче и не думать, что оно просто так пройдет. Не пройдет.
10.08.2015
А если даже не специально поднасрать, то в любом случае добавить проблем. Это когда прям атец-атец. Поэтому когда говорят, что брак сохраняют ради детей, я в это несколько другой смысл вкладываю. Да, лучше не будет, вероятно. Но проще может быть с большой вероятностью именно сохранить брак. Вот эта идеальная картинка про разбежались и каждый щаслив по отдельности - это какая-то сказка. Кто-то где-то слышал, кто-то видел, но в реальности чаще жопа. В той или иной степени.
10.08.2015
Не, ну я как пример счастливой разведенной и еще тут женщины есть довольные. Во-первых, всегда нужно время, во-вторых, даже если какие-то проблемы остаются, то в ряде случаев эта жизнь лучше, чем "сохраненный" брак.
10.08.2015
У тебя идеальный бывший муж) я про тиранов, насильников, от которых женщина зависит. Чтобы уйти, надо для начала долго и муторно обеспечить себе эту возможность. Конечно, есть истории и примеры. Но абсолютное большинство женщин, находящихся в таких больных отношениях, не могут позволить себе уйти.
10.08.2015
Оставаться в отношениях с этими маньяками не менее опасно. Тут практически безвыходная ситуация. В смысле, резко ее не решить.
10.08.2015
Во всяком случае это не так просто - взяла и ушла.
10.08.2015
100%
10.08.2015
и да, я думаю сообщество должно быть открытым обязательно.
10.08.2015
а тут как раз идеальный вариант есть, который я и выбрала: открыто для чтения, закрыто для комментов
10.08.2015
Моя сестра в Израиле живет, у них медики периодически опрашивают женщин на предмет домашнего насилия, и в РД тоже спрашивают. Не знаю правда насколько это эффективно и признаются ли жертвы.
29.08.2015
Российское общество должно потребовать принятие закона о домашнем насилии А нелюбимую жену можно бить?