ЗЖ: жить стало хорошо, люди за границу стали ездить!

не, из Союза очень редко возможность была куда-то переться, и не из-за недостатка финансов.
08.07.2015
 Я о том и говорю. Жизнь не улучшилась, просто границы открыли. И что с того?
09.07.2015
Если не брать во внимание  Москву и Питер, где зарплаты норм, то в жители обычного города , думаю, не ездят . Как говорят, все из семьи, и если мама при СССР никуда не ездила, то она дочери не передала тягу к путешествиям ( не обобщаю). Поэтому такая дочь не поедет даже в Турцию, зато купит себе диван за 35 тысяч, хотя и прежний не плох) Видимо, да, те , кто ездил в СССР, ездит и сейчас)
08.07.2015
Сейчас вспомнила, как я в Турции познакомилась с одной парой, мама и сын. Ей за 70, ему за 40, и у него синдром Дауна, так вот они откладывали по 5 т каждый месяц и два раза в год леташи по горящим турам отдыхать. Мама рассказывала, что для них это очень ценно, потому что на отдыхе аниматоры и иностранцы очень хорошо относятся к ее сыну. В Кирове, где они живут, даже представить невозможно, что кто-то будет улыбаться мужчине с синдррмом Дауна.
08.07.2015
Ужасно стыдно всё это читать, слышать и видеть.
09.07.2015
В нас по-прежнему немало людей живет без центрального отопления и проч.необходимых вещей. Дорог в стране нет, еще много чего нет. О каких массовых путешествиях речь? Хотя согласна, что размах русской души впечптляет. Сама везде встречала соотечественников и везде их видно и слышно. в любом случае, если наша валюта будет продолжать в том же духе, скоро вообще никто никуда не поедет. Или вот запреты разные, работникам мвд вроде уже нельзя в цивилизованные страны ездить. У знакомой муж - милиционер, им вот Египет и Куба остались.
08.07.2015
вот да, у нас в области не один десяток (не знаю точно, но что-то около 400 в памяти) деревень, где нет и не было никогда электричества. И конечно, у них все хорошо, они просто не осознают, как плохо они живут)
08.07.2015
Как говорит моя свекровь: все не может быть хорошо, зато нашу страну в мире уважают и у нас порядок.
08.07.2015
Свекровь жжет)))
08.07.2015
Она просто тв слишком много смотрит) Но все это на уровне болтовни у нее, на деле она хороший человек.
08.07.2015
Так я и не говорю, что она плохая, просто очень это наивно)
09.07.2015
на счет украинских МВД — да, нельзя (есть родственник) 
12.07.2015
Я в данном случае про Россию)) я-гражданка мира, но паспорт все ж рф имею.
12.07.2015
Гражданка мира))) Украинским мвдшникам сильно не напутешествуешься — это точно могу сказать. Но не всем очень то и хочется, опять же  кому-то без разницы где бухать
12.07.2015
А укр.мвд с каких пор нельзя? Нашим вроде года 2-3 назад запретили, до этого было можно.
13.07.2015
Вот это я без понятия 1_011.gif Но сейчас так. 
13.07.2015
У меня вот то густо, то пусто - то за год Эмираты, Болгария, Турция, то пузо, то Сочи. В этом году вот хвост прижать надо - скромно в Питер катанусь. Подруги все - год через год ездят - кто по два раза в год, кто раз в два года. Раз в два - в основном те кто ездит в другой год к родителям. Мама моя вообще взялась по 5 раз в год отдыхать летать. Короче все не так уж плохо. Особенно с учетом ипотек у некоторых
08.07.2015
Можно только порадоваться за тебя и твоих подруг.
08.07.2015
так выезжать стали потому что доступнее стала заграница — визы, перелеты, бронирование /а пакетные туры- турция-египет- даже дешевле российского юга с сомнительным сервисом и негарантированной погодой/. Так-то в среднем, думаю, сколько тратили на отдых, столько и тратим, и местами даже меньше стали (по крайней мере этим летом у нас в городе, говорят, и садики заполнены больше обычного в это время года, и на всех мероприятиях толпы народу -как никто и не уезжал). У меня среди знакомых бОльшая часть этим летом проводит каникулы по деревням))  я и своих детей скоро сплавлю туда, а сама работать-работать)
08.07.2015
Я съездила в прошлом году в первый раз за долгое время, но у меня то ребенок новый, то работа) А супруг ежегодно гоняет, теперь стал Марка с собой брать. А по поводу могут себе позволить — отдохнуть в Сочи или даже в нашем областном задрипанном санатории на минералке — стоит дороже, чем купить горящую путевку в ту же Турцию.
08.07.2015
Так и в Сочи никто особо не ездит. Отдых на даче или у бабушки в деревне - вот самый популярный вариант.
08.07.2015
Ты чо) Сочи в сезон просто трещит) вообще ногу поставить некуда. Все пляжи и отели забиты. Мы вот только что вернулись оттуда, как раз по той причине, что не смогли продлить апарты, которые уже все были раскуплены еще в марте месяце. (Тем не менее, Сочи-отстой. Большая помойка, без сервиса и с космическими ценами)
08.07.2015
Я была в Сочи много раз и знаю, что там творится. Это не означает, что все те, кто не поехал в Египет — поехали в Сочи.
08.07.2015
Три года назад мне довелось отдыхать в дешевом турецком отеле. Мама дорогая, вот это был контингент! Меня не покидало ощущение, что я вернулась в свое советское детство, и отдыхаю дикарём на Черном море — женщины сплошь в халатах и тапочках на ужине, мужчины круглосуточно в застиранных и растянутых майках, дети как из цыганского табора. И все это были выходцы из СНГ, причем, явно голь перекатная. Кто-то брал кредит, чтобы съездить за границу, кто-то долго и нудно откладывал. Потому что сейчас по-другому нельзя. Каждый более-менее уважающий себя человек должен хоть раз побывать за границей и гордо выложить в "одноклассниках" фотку с подписью крупными буквами "я в Турции!", а иначе все будут думать, что ты лузер и нищеброд. И, опять  же, стадный инстинкт — все вокруг ездят на заграничные моря, надо же и мне хоть разок попробовать, что оно такое. Поэтому за границу у нас ездят, и ездят не только те, кто может себе это позволить.
08.07.2015
Речь идет о ежегодных выездах, а не один раз в жизни.
08.07.2015
Ну, сегодня одни выехали первый раз в жизни, завтра поедут другие такие же — страна у нас большая, чо))) А через два года первые снова накопят денег на второй раз в жизни, потому что им понравилось, и путешествовать сейчас модно. Все-таки мне кажется, что путешествовать народ стал больше, чем раньше. В ЖЖ в топе сейчас кто? — Варламов и Доля, знатные путешественники. Люди на них смотрят, читают, и тоже так хотят.  Раньше за границу ездили отдыхать только те, у кого реально лишние деньги были — т.е. и квартира есть, и машина есть, и ремонт хороший сделан, и дача построена — все, теперь можно и на заграницу потратиться. А сейчас люди читают Долю и летят в Египет, вместо того, чтобы на кухне ремонт сделать. У кого нет денег на Египет и кухню, те хотя бы по соседним городам и областям ездят. Потому что путешествия сейчас в моде.
08.07.2015
У меня прям в голове что-то ломается, когда я читаю, что "путешествия в моде" или "домашние роды в моде", а еще популярное "отказ от прививок в моде" и "в моде сейчас гомосексуальность")
08.07.2015
Ну, хорошо, каким бы термином ты обозначила явление, которое массово обсуждается и популяризируется?
08.07.2015
Термин меня не смущает, меня смущает мода как мотив)
08.07.2015
ЗЖ: налоги