Экономический контроль в браке как инструмент мужской власти

В нашей семье муж все деньги отдаёт мне. Особенно после дикого скандала недавно. Оставляет себе на бензин и личные нужды. Только жаль, что если они закончатся, он придёт и попросит у меня. И я меньше трачу, чем он. Это обиднее всего
15.04.2015
я один хороший в ютюбе видела файл по ведению бюджета семейного, там всё по полкам объяснялось, и вышеозначенные проблемы тоже. мне нужно именно по таким принципам с мужем начать бюджет строить. но это он должен захотеть. пока не подымали эту тему у психолога, он оч. нервничает когда за деньги разговор заходит. как жаль, что я раньше этого не умела ничего. но своих детей научу, даже если их папа не соизволит правильно всё сделать. я просто не хочу чтобы это дерьмо так и дальше ползло.
16.04.2015
ЗАО "семья-патриархат" - точно)на счет раздельного бюджета — все правда, у меня он был в браке. сначала кажется, что это равный вариант, а в итоге все равно фигня получается. ну, может, получше, чем совместный, если муж не очень, а женщина зарабатывает не меньше (ну вот у меня так было), но что он будет постоянно пытаться зажать деньги, рассчитывая, что женщина сама купит, ибо ей нужнее — факт. себе то я все сама почти покупала (кроме подарков от него), а вот дележка денег на ребенка иногда достигала тех еще скандалов. потому что что я слышала? правильно — "а зачем ей это надо", "ты слишком много тратишь", "не нужно столько денег на ребенка" и т.п. Ах да, поделила я бюджет не сразу, а тогда, когда я стала лучше зарабатывать, и он стал проявлять нездоровый интерес к моим финансами, меня поразило, как он лихо находил им применение (до ребенка еще), и я выступила за то, что мои финансы — это мои, и что я больше получаю — заслуга моя, а не наша и не его тем более. Но все было "отбито" после родов. Потому что мне было проще купить ребенку за свои, чем доказывать ему, что это надо, по много часов подряд. Ну, конечно, он тратил на дочь, но реально старался делать этого поменьше. Возмездие подкралось незаметно big_smiles_156.gif
14.04.2015
\ \я один хороший в ютюбе видела файл по ведению бюджета семейного, там всё по полкам объяснялось, и вышеозначенные проблемы тоже. мне нужно именно по таким принципам с мужем начать бюджет строить. но это он должен захотеть. пока не подымали эту тему у психолога, он оч. нервничает когда за деньги разговор заходит. как жаль, что я раньше этого не умела ничего. но своих детей научу, даже если их папа не соизволит правильно всё сделать. я просто не хочу чтобы это дерьмо так и дальше ползло.
16.04.2015
спасибо — я посмотрю! обязательно прям.никогда и не искала, а пока письками с мужем бывшим мерилась, так и подавно. надо вооружиться информацией, а то мало ли))
16.04.2015
да, это важно для дочки. А то деньги научили зарабатывать, не научили на себя тратить и правильно планировать.  А зачем, если требовалось человека использовать. Я про Мамахена и себя пишу. Зачем инструменту для зарабатывания денег что-то понимать про ведение семейного бюджета? ничего ему не надо знать. И потом из этого непонятного пузыря вырастает масса проблем. А вот, умела бы я с детства и юношества правильно распоряжаться деньгами, планировать, отличать свои интересы от интересов всех других людей, не путать свои интересы с интересами "близких", теперь уже бывших сестёр, мамы, и пр., всё было бы уж куда иначе.
17.04.2015
вот... у меня были такие же примеры. я на себя быстро научилась тратить:) поначалу это были шмотки, шмотки (после нищего детства то), потом красота красота (надо было быть идеальной ёпти!), позже я въехала, почем золотник, стала свои деньги тратить разумно, насколько умела, и на себя тоже. но реально я понимаю, что проблем до фига (хотя нет — лично в моей модель "я+дочь" в финансах их нет, но если появится мужик вдруг, то уже надобно все предусмотреть)мне бывший муж вечно говорил не до хрена ли я на себя трачу (своих денег!), я каждый раз заканчивала это мозговыносом, но запомнилось... и ведь дома мне так же говорили: крась волосы сама, джинсы еще не старые, зачем тебе в баре сидеть, сиди на лавочке, зачем тебе курсы, учись по книгам, готовь еду, а не заказывай ну и так далее.и вот я хочу сказать — дело даже не в том. сколько я трачу и на что именно, а в свободе тратить на себя. или не совсем так поняла?
17.04.2015
всё правильно, сам человек должен решать, на лавочке в изоляции скромно сидеть, или в кампании знакомых людей в баре. конечно, экономия здравая должна быть, и тут советы по курсу от потребления тоже уместны, но это для информации, а никак не приказ, и сэкономленные деньги должны пускаться опять же на нужды индивида, а не семейки паразитов, как это было в моём случае. Мне, например, реально можно было зарплату не брать у работодателей. А какая разница, если это не мои деньги, кому их я подарю, чужому дядю или мамахену и её подкидышам? всё это чужие люди. а ещё лучше. можно было вообще на работу не ходитЬ, раз, деньги не мои, раз я раб. так я на это смотрю. вот только раньше лет на 20 надо было просветляться. но этой информации к сожалению не было, не попадалась.
17.04.2015
вот! у меня здравое зерно во мне победило в 17-ть лет, правда, не без помощи некоторых людей, за что им спасибоа ты посыл какой ведь идет: в баре пиво-чипсы дорогие, а в ларьке дешевые, не плати деньги бару, а лучше дай нам! о как:) ну это примитивный пример, так можно сказать практически о любом расходе. знакомая по расскаху подруги история на счет маман. так ее маман оскоробилась, когда подруга замуж вышла! в 25 лет на минуточку. раньше она же зарплату ей отдавала, а тут муж появился, зарплату отдавать перестала.мои родственники тоже высказывали посылы на мои финансы, но я строго ограничила вмешательство. это могут быть адекватные деньги, даваемые на что-то, просто помощь, но никак не обязаловка или вообще отдавать зарплату. так и бывший муж все пытался проверять, где у меня новые туфли появились или платье, его я отправляла по своим делам, ибо деньги мои, да хоть игрушки я себе покупать буду, не его дело. тоже под конец нашего горе-брака отстал ужетут получается что есть необходимость постоянно отстаивать свое право на распоряжение своими же деньгами! я не транжира (не куплю платье на последние деньги и не жру в ресторанах обычно), но за разумное удовлетворение своих интересов и баловство ради удовольствия время от времени. понимаю, что мои родственники это мое "баловство" вообще не хотели понимать. ну да их проблемы.так что тут у меня спорный вопрос, насколько на мне ездят (да, я злая — как моя мать говорит "суровая"), а вот деление бюджетов... был общий с бывшим мужем, потом были раздельные (дольше), оба варианта не понравились, так что нужно изучать вопрос обязательно. мерси за наводку!
17.04.2015
вот, мне бы такой подход и понимание заранее. Но, к сожалению, у меня мать манипулятор и абьюзер каких мало, и такая тварь, если уж впускает в кого когти, точно не вырвешься. Её все устремления всю жизнь были направлены на то, как монетизировать, присосаться, высосать, выжрать и так далее. Сама ничего не заработала, всю жизнь выжирала мозг матери. а потом переселилась мне на загривок. От такой твари вырваться не так то просто. Так что, тебе повезло, что у тебя манипуляторы были с аппетитами, но гораздо послабей, не того калибра вообще, видимо. А наводка на канале где-то сексфрю или сексифрю, и там всё про отношения отношения. и планирование семейного бюджета дяденька в годах рассказывает, совсем не тупо, довольно феминистично, то есть без патриархатных мыслей, как мне показалось, может я не оч. внимательно слушала. В общем. дерьма там если и есть, то мизер, а в основном ценная инфа. Это вообще в школе надо преподавать в разделе экономика или семейная жизнь. и пр., этому же как вроде пытаются учить.
17.04.2015
ооо есть такие! да, мои вообще не того калибра. они везде пытаются влезть и попрессовать, но если видят, что дело не пойдет, то в принципе готовы отстать. ну вот у меня мать сама под каблуком бабушки и сестры, но она у меня очень никакая. мне только пыталась навязать свое "женщины должны терпеть", ты сама виновата, тебя никто терпеть не будет и так далее, дальше отношений она никуда не лезла. а так то ее прокатывают бабушка и сестра постоянно, на тему всегоя из дома в 16ть лет уехала учиться и жить. далеко. виделись раз в полгода, дорога сутки. тоже сказалось, я думаю. ну они как... тоже абьюзеры... но больше моральные террористы! их отшить в целом было не то чтобы ужасно просто, но получилось, и мы вполне сносно общаемся. кроме денег, лезли еще очень много во что, как ты понимаешь.точно что надо преподавать в школе! но что у нас преподают в школе? прааааавильно — хрень всякую и девочки чтобы пироги пекли да шили. блин, я хорошо училась. всегда. плюс минус. но самая жесть для меня было рисование, а еще труды. особенно труды! и разные училки (у меня 4 школы было) пытались прессовать дескать яжедевочка, а спицами бумажки протыкаю, а должна вязать!!! ненавидела их.только одна хорошая была. она была добрая и так и говорила мне "зачем оно тебе надо"какая может быть экономика... мальчики лепят табуретки, девочки пекут и вяжут — шарман!
17.04.2015
Moral'nyi terror - nashe vsyo! A v shkole semeinyi byudzhet i kak yego vesti mozhno v ramkah Etika i psihologiya semeinoi zhizni. Izza denreg lyudi chasche rashodyatsya, a umet' uchityvat' interesy vdseh chlenov sem'i sootvetstvenno ih vlozheniyam i yest zadacha kak psihologii tak i etiki.
18.04.2015
у меня в двух школах была этика, семейной экономикой там не пахло. сейчас тоже такого нет (у меня сестре 15 лет, так что я в курсе программы). а так тополезно бы было, но конкретно в украине... наверное, никто и не думает об этом.моральный террор — ага. 
18.04.2015
Konechno, poka v programme etogo net, ne teh psihologov privlekali k sostavleniyu. Nado teh, kto didfunktsionalnymi sem'yami zanimayetsya kak Moskalenko Valentina, nu i obychnyi psiholog kak tot dyadka iz youtuba. Oni ekonomiku s psihologiyei bystren'ko uvyazhut. A moralnyi terror eto zh. Instrument podavleniya. Vsyo eto dlya ekspluatatsii nuzhno. Chtoby zhertva svoyo otstaivat' ne smela. Mat u me.ya takoi nasilnik. Vylozhu superskuyu stat'yu skoro. Dlya menya voobsche nastol'naya kniga.
19.04.2015
конечно, и подавления, и манипулирования, и все из семей идет, к сожалению, зачастую очень долго идет. сколько я всего переслушала на тему своей "дерзости" и так далее (ну я обо всем), сейчас уже не трогают, что ты получаешься вырываешься из-под гнета (не без труда, чего уж скрывать), а потом тебя поносят, какая же ты дрянь. надо признать, что со временем действительно отстают (видимо, элемент становится потерянным для общества гыгыгы)я с удовольствием почитаю!))
19.04.2015
да всё так и есть это дерьмо дисфункциональных семей.
19.04.2015
здоровых очень мало, увы((
20.04.2015
спасение оздоравливающихся утопающих, дело рук самих оздоравливающихся утопающих.
20.04.2015
100%!
20.04.2015
А вы поняли Проблема подростка с ожирением и репродуктивный труд