Почитаем Эволюцию?

A ya nedavno odnogo ispantsa navesele v avtobuse uverenno osadila. Protyagivayet konfetku mladshemu. Ya skazala spryatat' i snachala u menya pointeresovat'sya naschyot razresheniya. A kuda yedete? Ne vazhno. A ty iz kakoi strany? Dlyatebya eto roli ne igrayet. Vsyo. Voprosy prekratilis'. Deti vidyat, chto granitsy otstaivayem uverenno i tam, gde na nih pokushalis'.
19.02.2015
Что-то я не поняла в чем " мифичность" мифа.
19.02.2015
То что слабые границы - это не отсутствие границ, а наоборот, чрезмерная защита.
20.02.2015
Но границы-это границы, а защита-это защита. Разные штуки. Человек боится быть отверженным, его механизмы защиты срабатывают на снятие границ. Механизмы защиты есть у всех, просто они не всегда в нужном направлении работают. 
20.02.2015
Скорее всего границы не снимаются совсем, а отодвигаются. Я так понимаю границы есть у всех.
20.02.2015
Тут все зависит от того, что вы подразумеваете под словом " граница" ) А так, у каждого человека по разному проявляется это умение\ не умение отказывать и защищать свою территорию. Представьте, что " механизмы защиты" это — руки, а " границы" это-стены. Вы своими руками можете построить глухие стены, а можете с окошками, а можете еще дверь приделать. Можно стены высотой метров пять возвести, а можно в сантиметров двадцать. Можно стены из папиросной бумаги сделать, а можно из бетона. Вариантов много. И это все на самом деле просто условные слова для обозначения некого явления. Человека, не умеющего отказывать мы условно называем " имеет слабые границы". Но это не подразумевает слабые защитные механизмы.
20.02.2015
Ну так а в чем мифичность мифа тогда?)
20.02.2015
Вот и мне не понятно) это вообще-то был мой вопрос)
20.02.2015
Ага)
20.02.2015
Последнее время это прям моя тема. Точнее, тема всегда была моя, но последнее время стала напрягать. Я из тех, кто молчит-молчит-молчит, потом в какой-то момент, возможно из-за ерунды, вдруг прорывает и уже не остановить. И потом противно от самой себя. От того, что столько терпела. От того, что столько нервов и сил в итоге потрачено впустую: и на терпение и на выяснение отношений. Чего я боюсь? Точно не знаю. Но в основе всегда желание быть хорошей девочкой, помогать ближнему и т.п., что как раз, мне кажется, и есть воспитание.
19.02.2015
Это все из детства идет. Такими нас хотят воспитать и воспитывают - хорошими девочками...
20.02.2015
Я вот "нет" на предложение могу сказать легко, но сама выразить протест — никак( Я долго не могла попросить свекровь не привозить вредные сладости нам. Сейчас у нас гостит приятельница с детьми, и я не могу даже намекнуть, что мне иногда не нравятся поступки ее дочки. Я даже не могу спросить, на какое время они у нас, потому что боюсь, что это прозвучит неласково и негостеприимно, а меня их присутствие на самом деле совсем не напрягает. 
19.02.2015
А они сами не обозначили время?
19.02.2015
Po-moyemu, 3 dnya maximum gosyepriimstva. Nado by skoreye razrulit' v tselyah eksperimenta. A kogda vy planiruyete domoi? A chto, my vam nadoyeli? Net, nu chto ty! Prosto u nas mnogo chego zaplanirovano.... Ne znayu, pravil'no li.
19.02.2015
А почему Вас не напрягает их присутствие? Они у Вас в квартире живут? Это же так тесно должно быть.
20.02.2015
Потому что я обычно дичаю от необщения и ничегонеделания, а тут могу впервые в жизни лично общаться с человеком-единомышленником по всем пунктам.
20.02.2015
Мы воспитываем дочерей, как святых, а потом случаем, как кобылок #sekta