Помог ли Польше запрет абортов?

Какая показательно-наглядная таблица.....
02.02.2015
Галя, у меня Польша — самая посещаемая страна в нашей семье, у нас там друзья, знакомые, поэтому я неоднократно слышала о том, что в Польше вопросы нежелательной беременности решаются так: женщины западных регионов страны едут делать аборт в Германию, женщины восточных регионов — в Украину. Еще есть вариант, что более состоятельные женщины едут в Германию, а те, кто не может позволить себе Германию, едут на Украину.Польша — это в первую очередь очень религиозная страна, и там действительно очень большой процент молодежи, которые против абортов. У меня Игорь в начале 2000-х был на анти-абортной демонстрации, рассказывал такую историю — куча народу вышло поддержать запрет на аборты, очень много молодых людей, и параллельно с ними выступала небольшая группа сторонников разрешения абортов. В тот же день он включает телевизор, и видит всё с точностью до наоборот: на видео показана маленькая группа каких-то бабулек, и журналисты преподносят их как противников абортов, а большие группы молодежи урывками показаны как желающие узаконить аборт.Ты ж понимаешь, как религиозный фанатег я против абортов в принципе. Но я понимаю, что любой запрет и любое ограничение не убирает проблему, а изобретает способы обойти этот запрет.
02.02.2015
Понимаешь, в чем проблема? Никто религиозным фанатикам не запрещает НЕ-делать аборты и быть против. Причем тут другие люди? Те, кто не имеют предубеждений и имеют причины для того, чтобы сделать аборт. Почему они должны страдать?  Понятно, что в католической стране больше религиозных фанатиков и среди молодежи. В Испании тоже регулярно совершаются попытки запретить аборты, опираясь на религию. Но нельзя использовать религиозность во вред. Нельзя разжигать в 21м веке костры инквизиции!
02.02.2015
какие тупые, вот, я не пойму. Ну, ведь ясно же, что если есть в обществе контрацепция (а в ЕЭС она есть, даже если Польша выдуривается. границы не на замке), то будет снижение рождаемости. И единственная противомера этому снижению оплата репродуктивного труда. Единственная. Можно ещё гектары земли раздавать среднедетным семьям от 3-4 человек детей, как это советует один демограф в России и как вроде, планирует Путин в ближайшее время. Только не знаю, привязывает ли он эту меру к детности или ещё как, Дальний Восток задумал вновь заселить. пока китайцы не понаехали в невыносимых количествах. Основная мысль, что пока женщина не контролирует свой организм, можно ей навесить репро-труд. А как только начнёт контролироватЬ, всё... не навесишь уже бесплатно. Надо платить. Всё никак не поймут, думают, на дурничка пролетит, насилием кому-то бесплатную работу всучат. Да. ничего насилием не получится. Свидетельством этому с 1950-60 гг снижение рождаемости и воспроизводства населения в идустриально развитых странах. Вроде как, не дебилы повсюду, и должны были за 50-65 лет понять, взаимосвязь, но по-прежнему рассчитывают на авось, прикидываются дебилами, и так вплоть до вымирания. наций во всей Европе, включая СНГ.
01.02.2015
конечно, можно найти несколько дней и выехать из польши сделать нормальный аборт в близлежащие беззапретные страны. но зачем вообще  запрещать аборты??
01.02.2015
мне всегда интересно, как люди принимают такие законы.т.е. вот живет человек, получает хорошее образование, не совсем уж дебил, если попадает в высшие эшелоны власти. т.е. какая-то способность мыслить имеется. а потом раз — и закон Димы Яковлева или вот такая чушь. была же история, что пилот дал порулить самолетом своему ребенку. мне кажется, что и законы многие придумываются детьми и по приколу. или на спор. игра какая-нибудь, типа правда или действие, а тут правда или тупой закон. и ставки — примут или не примут.
01.02.2015
Да не, в данном случае холодный расчет.
01.02.2015
ну так холодный расчет говорит о том, что последствия будут хуже.
01.02.2015
Зато репрессивный аппарат работает и держит женщин в тонусе.
01.02.2015
мне проще думать о дебилах. чем о репрессиях.
01.02.2015
одно другому не мешаетваш Кэп)
01.02.2015
если хотят повысить рождаемость, тогда надо было ещё закрыть границы, и привязать женщину к батарее на ранних сроках :))). чтобы подпольно не сделала. Лучше заключить в тюрьму. А если захочет отдать в детдом или папе, опять в темницу дуру такую, просветлеет если, пусть живёт на свободе. я думаю, там не столько расчёт, сколько религиозная пурга в мозгах огромного количества мудаков.
01.02.2015
есть такая книга - "фрикономика". Типа научпоп, хотя по стилю скорее "поп", чем "науч". И вот там целая глава посвящена связи запрета на аборты и ростом преступности спустя лет 15. книгу писал социолог и там приводятся цифры, статистика, факты. И по ним выходит, что рождение этих нежеланных детей, большинством из которых матери по разным причинам не занимаются, приводит спустя годы к негативным изменениям в обществе. многие из них вырастают в воров, наркоманов и т.п.
01.02.2015
Да, конечно. Но государство рассчитывает, что из 100 нежеланных детей 80 пойдут на заводы и пофиг, что 20 в проституцию и криминал.
01.02.2015
Про заводы и расчеты там тоже есть пример с режимом Чаушеску в Румынии. Это такой коммунист-диктатор был, ввел очень жесткую политику в плане контроля за рождаемостью. Подробностей не помню, но там кроме щапрета абортов и всех видов контрацепции ,вроде чуть ли не премий лишали, если не рожаешь долгое время.Так вот, режим Чаушеску свергли как раз через те же плюс-минус 15 лет, когда все эти детки выросли.
01.02.2015
# Право на аборт #ПравоНаАборт