Алисия Тысяч против Польши

У меня эта женщина симпатии не вызывает абсолютно. В 21 веке, когда есть все средства контрацепции... Никто не пишет как шло наблюдение ее беременности, у меня знакомая с отслойкой сетчатки родила с помощью кесарева сечения здоровую дочку и зрения не лишилась, все конечно под чутким руководством врачей. А уж если так невтерпеж было аборт сделать, поехала бы в соседнюю Беларусь к примеру.Тем более никто ей гарантий не дал бы, что если бы она аборт сделала, ее зрение не ухудшилось бы.
31.01.2015
А почему вы уверены, что она не пользовалась средствами контрацепции? Или что у нее была возможность поехать в Беларусь, учитывая материальное положение и наличие детей?В смысле, с отслойкой? Я родила ребенка с отслойкой в анамнезе. Мы не знаем, что было у Алисии. 
31.01.2015
Просто я знаю жизнь в Польше изнутри. Здесь принято жаловаться на правительство, на медицину, на ксензов... А вот головой подумать, это нет. Ее ПРЕДУПРЕДИЛИ, что беременность может сделать ее слепой. Меры нужно было принимать, да хоть трубы бы пошла перевязать, так нет же... У нас, кстати, знакомые третьего ребенка так родили, жена все шла ставить спираль..Ситуация неоднозначная, конечно, и мне жаль женщину и ее здоровье. Но все же думаю, что она не до конца честна.
31.01.2015
А трубы перевязать бесплатно?Нельзя перекладывать всю отвественность только на женщин. У них должна быть легальная возможность сделать аборт. Запрет абортов никогда и ничем хорошим не заканчивался.   
31.01.2015
На сколько я знаю, перевязывать трубы тоже не всем можно, но как раз в ее случае (когда следующая беременность может повредить здоровью) возможно т.е. могла бы получить направление, если бы озаботилась этим вопросом.Я вот не католичка и часто не поддерживаю их методов, но вот с абортами согласиться не смогу, наверное, никогда..(
31.01.2015
кошмар какой((
29.09.2014
Да:(
29.09.2014
как я рада, что живу не в Польше, вообще-то я заметила, поляки как и русские поднимают руку на детей, поляки как и русские, как мне показалось, налегают на алкоголь. У поляков как и у россиян, если не хуже отношение к женщине, если она ведёт свободный образ жизни половой, отношение крайне негативное, т.е. женщины делятся на честных, чистых и порядочных, и на тех, кто блядь, шалава, проститутка, что признак угнетения, т.к. мы все обязаны балансировать где-то на границе между этими друмя группами, иначе позор с одной стороны и забвение со стороны полового партнёра, риск потери много чего. Ну, вот, ещё и эта религиозная клизма в оба уха, ну, и вообще краса, девочке учитель объяснил, что её хотели смыть в унитаз. Миленько, что тут ещё скажешь. Мракобесятся славяне не по-детски.
26.09.2014
Ну, к женщинам, ведущим свободную сексуальную жизнь везде отношение не очень. 
26.09.2014
Смотря что вкладывать в это понятие. Женщина должна повыбирать чуть-чуть, скажем 4-9. Как в сексуальном плане, а то может, он не особо-то и может, и чего с ним делать-то потом? Т.е. обычное биологическое право какое-то есть у женской особи? И вот, когда в пору выборов слышит ж. справа и слева под руку шалава и б., что хорошего? ЭТо угнетение. Кому выгодно, чтобы женщина выходила замуж целой и невредимой? Не знаю, но у меня такой мой первый брак закончился через 4 года и разочарованием. Зато не б. зато не ш.!!!! А кто расплатился временем и эмоционально? Женщина.
26.09.2014
Конечно, это двойная мораль и несправедливость.
26.09.2014
этого всё меньше в цивиль. странах. Минимум повыбирать надо. с презом, это нормально, ненормально терять время на неподходящего партнёра.
27.09.2014
ооо! не ощутила в Польше заметного влияния церкви, две недели там провели... даже аборты запрещены! 
24.09.2014
Поляки очень, очень серьезно относятся к церкви.
24.09.2014
Я видимо странная какая-то. Для меня право женщины на аборт очень важно. Вчера вот в новостях написали, что в Испании какое-то выступление за запрещение абортов было, я даже стала ныть, что в Испанию не поеду. Мне бы не хотелось жить в стране, где аборт нелегален.
22.09.2014
Да, Польша и Испания — две страны, где католическая церковь имеет сильное влияние.
22.09.2014
Еще Латинская Америка. 
22.09.2014
Да, я имею в виду, в Европе.
22.09.2014
никакой симпатии у меня эта женщина не вызывает. но закон, конечно, чудовищный. я не знала, что в Европе такое возможно.
22.09.2014
Это же Польша, католическая страна.Симпатии — дело субъективное. Однако факт остается фактом: она пострадала.
22.09.2014
конечно, субъективное. просто есть какие-то человеческие нормызаконыправиларамкиграницы, не только юридические.я не прочитала в статье, что Алисия жизнь активно борется за право всех женщин решать вопросы, связанные с беременностью, самостоятельно.
22.09.2014
Как не прочитала? Вона последний абзац.
22.09.2014
а. точно. впечатлилась, видимо, сильно)я имею в виду, что не складывается впечатление, что мотивация — это борьба за всеобщие женские права. опять же субъективно. потому что даже если это тру феминистка-борец, то это все равно выше моего понимания.
22.09.2014
Что именно? Не знаю, считала ли она себя феминисткой, когда шла в суд. Она, в конце концов, боролась за свои права, но это внесло вклад в борьбу всех женщин.
22.09.2014
какой вклад? отменили закон?
22.09.2014
Нет, но добиваются. В Польше.В Германии вот пытаются ужесточить, пока не дают.
22.09.2014
она крутая, как она может быть несимпатична, не понимаю. Тем, кому она несимпатична, и тем полякам, которые против её т.з. немешало бы ослепнуть диоптриев эдак на 27, а также заплатить за операцию по возврату зрения из своих кровно заработанных с совком и веником.
26.09.2014
Никому не пожелаю.
26.09.2014
хорошо, не будем желать. но их надо обязать недельку поносить повязку на глаза чёрную, и чтобы повыполняли свои обязанности по дому, и желательно с тремя детьми, один из которых только родился.
26.09.2014
Полина, я получила четыре коммента от этой ниже и выше и везде, почему я не могу ответить в открытом сообе этой Наталье Астромантре? она меня как это могла заткнуть не на территории своего дневника, а в открытом сообществе?похоже, ББ сотрудничает с такими вот как эта мантра Натали. ПОдобное же было в кулинарном сообе. Выср*л*сь мне там одна в душу, и опаньки, а мне-то комментирование и запрещено. И чего это вдруг? Какие жалкие попытки, меня такой ерундой не проймёшь.
27.09.2014
Наверное, новая фича ББ.
28.09.2014
А я понимаю о чем пишет Наталья. Вот стоит эта Юлька и ей с одной стороны: твоя мать хотела сделать аборт,ее заставили тебя родить,(и суд подтвердил что ее заставили) а с другой: Мама все таки тебя родила и стала инвалидом. Все из-за тебя. И ведь она точно это слышит,может вне семьи,а может и дома когда проскальзывает: если б не тот врач,мама могла бы работать. Но Юльки то тогда б не было бы.
22.09.2014
Алисия в этой ситуации жертва системы и инвалид (из-за той же системы), и не она виновата в том, что и дочь теперь вынуждена проглатывать оплеухи от общества...Она отважная женщина и именно благодаря таким у Вас сейчас вообще хоть какие-то права есть...
22.09.2014
Я говорю только про ребенка, не надо мешать все в кучу.
22.09.2014
Вы согласились с Натальей, а ее главный виновник — мать ребенка...Неужели Вы думаете, что кто-то здесь не сочувствует девочке? Но Мать ребенка заслуживает не меньше сочувствия, в этой ситуации она — жертва тупой патриархально-религиозной системы и ее поступок делает свобдный выбор девочки в будущем немного ближе и реальнее, она увеличивает шансы и возможности появления тех самых прогрессирующих взглядов, в которых Наталья никак не разберется...
22.09.2014
Я написала только то что написала. По моему все доступно. В каждой истории есть масса аспектов, в такой тем более. Все прочитали только с одной стороны,а про другую забыли. И накинулись на несогласных,а несогласных то нет.
22.09.2014
Разумеется, это недопустимо, чтобы ребенка травили взрослые люди (и другие дети тоже, но взрослые особенно).
22.09.2014
извинтите ещё раз вклинюсь, я считаю, что алисия для того общества слишком развитая и продвинутая, а поляки погрязли в своём недоразвитом примитивном мракобесии. Конфликт проистекает из-за этого. Не в том месте родилась и живёт Алисия со своим зрением, женщина в Польше должна быть здорова как бык и иметь 9 жизней как кошка, чтобы родить и не ослепнутЬ, а если сделать подпольный аборт за 1000 ЕВРО, то шоб без последствий. Кто ж на такое потянет-то? я рада, что живу в цивилизованном государстве, а польских женщин можно только пожалеть и пожелать им добиться своих прав.
26.09.2014
А если абстрагироваться от ситуации Алисии и представить такую среднестатистическую российскую семью, где матери даже без угрозы для здоровья рожают нежеланного ребенка, а потом всю жизнь компостируют ему мозг на тему лучших лет своей жизни, бессонных ночей и терпения его отца-алкоголика? Или тех, кто на аборт, как стоматологу ходит? А тут удобная мишень для выражения праведного гнева на тему нежеланного ребенка да еще и с меркантильными целями.
22.09.2014
Да, ей наверняка именно так и говорят. Но не ее мать в этом виновата, а те моральные уроды, которые это делают.
22.09.2014
Да даже если и  уроды: твоя мать тебя родила только потому что ей не разрешили сделать аборт! Я только об этом.
22.09.2014
Да, так и есть. И масса детей рождаются таким образом.
22.09.2014
Ну если их масса,это не значит что это нормально. Мама борец за права,умница и молодец. А ребенок стал пешкой в играх взрослых людей,как обычно.
22.09.2014
А, ты о том, что девочку преследуют? 
22.09.2014
Я именно о ребенке. 
22.09.2014
Если бы мать не вынесла эту историю в люди, она бы оберегла девочку от травм, я тебя правильно поняла?
22.09.2014
Не знаю. Теория и практика это сама знаешь...  И в родне найдется страждущий: мама тебя родила,и стала инвалидом.Но на данном этапе у ребенка патовая ситуация. Все кругом против. Мама судится за то что не смогла сделать аборт. Даже если она и добавит потом:"ты родилась,я тебя потом и полюбила". В школе гнобят что ее мама выставила  пол-страны в таком свете.
22.09.2014
В каком свете мама ее выставила полстраны? И кто способствует гноблению? Мама, которая разбирается со своими правами, или такого рода люли, как этот священник, который устроил из этого всего позор и цирк. Уверена, что если бы не желчь таких людей, дело бы прошло более мирно и спокойно. Мало ли судебных дел ведется в мире ежедневно и постоянно? И далеко не все они приобретают такой ажиотаж. А все благодаря маслу, подливаемому в огонь таким священником. 
23.09.2014
Я только про ребенка,сколько раз писать? Мама выставила пол-страны,так считают те кто говорят гадости ее дочери. А они говорят. Я только про ребенка!все, точка.
23.09.2014
Понятно)
23.09.2014
согласна, у девочки совсем печальная ситуация... и даже если бы история не придалась огласке, вполне мог бы найтись кто-то из близкого окружения. полно ж детей незапланированных, от появления которых все меняется. только не всем детям ставят их появление в вину. От учителя такое вообще недопустимо
29.09.2014
есть убеждённые чайлд-фри, вот, такие загрызут нечаянно рождённого, Алисия не такая, не думаю, что будут там обвинения в сторону ребёнка. хотя груз да психологический нехилый. доступа до психологической помощи нет у людей во многих странах, а она так важна.
26.09.2014
совсем недавно муж читал, что (я не уверена на счет страны) в Ирландии, женщине не позволили сделать аборт после изнасилования. ты не слышала эту историю? вечером спрошу у него где это было
22.09.2014
Я слышала о случае в Ирландии, когда женщине по религиозным соображениям не стали делать аборт, хотя у нее начинался выкидыш. Женщина умерла.
22.09.2014
Аборты Ирландия: власти расследуют случай отказа в аборте