Запрет абортов

Лучший ответ

Плохо.Это приведет к нелегальным абортам, вот и все.
17.12.2013
Я за право на аборт.
16.12.2013
Да. 
16.12.2013
Я скажу так. Феминизм обвиняют, что он за аборты. Ни один нормальный человек не будет «за» аборты. Это тяжелый выбор в любом случае. НО. Запрет абортов — это вредительство. И я всегда буду против. Потому что исторически никогда запрет абортов не приводил к хорошим результатам, а увеличивал смертность женщин, новорожденных детей, преступность. Это исторические факты. В странах где аборты запрещены сейчас, женщины со средствами едут в соседние страны, а без средств — пытаются справится сами, с серьезным риском для здоровья и жизни. В Ирландии несколько лет назад произошел случай, иллюстрирующий проблемы с идеей о том, что запрет абортов — это защита жизни. У женщины плод — желанный ребенок — умирал. Возможности выносить его не было никакой. И врачи в больнице это понимали. Женщина — даже не христианка, а индуска — и ее муж просили сделать аборт, но врачи отказались, и ждали пока плод умрет, чтобы его достать. Дождались. Женщина умерла. Молодая, здоровая, мать одного ребенка. Кому это нужно было? Какая это защита жизни? Да и в обычных случаях тех, кто кричит громче всех о защите жизни, интересует только жизнь неродившегося ребенка. На жизнь взрослой женщины им плевать. На жизнь уже родившегося ребенка тоже — женщина родила, пусть выкручивается. Ну и разумеется, рожают все от святого духа. Мужчины тут ответственности не несут, только требуют права решать будет аборт или нет. Абортов делается слишком много. Но бороться надо с ними не запретом, а 1) доступной и внятной информацией о контрацепции, 2) помощью женщинам и детям уже существующим, 3) улучшением сбора алиментов, 4) другие меры. При этом всегда будут случаи, когда женщина не видит другого выхода кроме аборта. Но пусть это будут очень редкие случаи. Для себя каждый решает сам. Я уважаю выбор тех, для кого никакой аборт не возможен ни при каких обстоятельствах. Но если бы у меня стоял выбор — моя жизнь или аборт, я бы выбрала свою жизнь. Потому что считаю, что у меня есть обязательства перед уже рожденным ребенком.
16.12.2013
да, да!мне говорят "пособие 40%!", "в полтора года можно в ясли отдать и выйти работать".  человек в каком-то мире своем живет.и насчет "интересует только в утробе, а потом хоть пропадай" - тоже да. 
16.12.2013
Нельзя запрещать. Разные ситуации в жизни бывают, и нельзя лишать женщину права самостоятельно решать, как распорядиться собственной судьбой.
16.12.2013
я против запрета. согласна с Ё:дзё Нами
16.12.2013
К запрету абортов отношусь отрицательно.  Во-первых, что б там ни говорили пролайферы, мы не Исландия, и соц. гарантии у нас только на бумага в большинстве своем, а сами заработать на достойное содержание более, чем трех детей, у нас в стране, исходя из экономических реалий, могут совсем не многие (тем, кому интересно, в Исландии запрещены аборты, но посмотрите на их соц. гарантии для мам). Во-вторых, сразу возрастет число криминальных абортов. В-третьих, я признаю право каждой женщины самой распоряжаться своим телом. В-четвертых, ни один контрацептив не дает 100% гарантии, что нас плавно возвращает к первому пункту.P.S.абортов в анамнезе не имею 
16.12.2013
запрещать аборты нельзя. но нельзя и продвигать отношение к этому как к чему-то обыденному: типа "нежелательная беременность - съел таблеточку и гуляй дальше! все зашибись!"наоборот, надо доносить до людей мысль, что это самая крайняя мера, и что большинство женщин в итоге жалеет об аборте, ну как минимум, тяжело это переживают, хотя ДО аборта и не предполагали, что это такое влияние на них окажет.у меня знакомая сделала вот такой аборт - по желанию, плод был здоров. причем от любимого человека, с которым уже долгое время жила вместе. просто "была не готова к ребенку". а теперь у нее из-за этого огромный стресс, который она периодически заливает алкоголем, зла на этого парня, что он позволил ей сделать аборт и очень, очень, очень жалеет. часто плачет. но сделанного не вернешь.вот такие истории надо снимать - хотя бы в виде коротких роликов и показывать реальность - как оно потом оборачивается. а не "таблеточка и все".
19.12.2013
Таки да, надо проводить профилактику. Не на уровне богоспасительных бесед и запугивания, а что-то другое
19.12.2013
Я за то чтобы запретить тех кто предлагает запретить аборты. Реально приравнять подобные призывы к экстремизму.П.С. Я абортов никогда не делала, если что.
18.12.2013
Запрещать нельзя. К инициативам отношусь крайне отрицательно. К абортам тоже отрицательно, но это мое личное мнение.
16.12.2013
Аборт - это преступление. И оно будет таковым вне зависимости от обстоятельств, которые вынудили женщину сделать его. Так же, как убийство остается убийством, даже если совершено в целях самозащиты. Оно от этого не перестает быть убийством.Но иногда кажется, что лучше бы многие женщины сделали аборт, чем всю жизнь калечили жизнь своим чадам.
16.12.2013
Я могу сама решать, или мне на преступление или нет, верно? В данном случае, надо меня сажать?
16.12.2013
Вы можете сами решать, что делать. Как и каждый человек может решать, как ему поступать в любых вопросах. Но от этого поступок слаще не станет, а решать преступление или нет - это как? подстраивать мораль под ситуацию?
16.12.2013
а вы думаете, на аборт идут от хорошей жизни? мне кажется, что каждая очень хорошо понимает, что делает с собой и тем, что внутри
16.12.2013
Это ничего не меняет. Какие бы не были причины, следствие всегда - убийство. Но к теме, я против запрета на законодательном уровне. Так проблему не решить
16.12.2013
ну вот  остатке - да, против. я тоже против ЗАПРЕТА. а о всем остальном сказала выше. здесь еще такой момент, что если вводить эту риторику "убийство", то будет бурлеть, ибо многим, кто через это прошел, будет не по себе.хотя если без лишний эмоциональности как-то говорит о вещах, как они есть, может будут думать?
16.12.2013
я поняла ваш посыл. Мне не хотелось осуждать тех, кто сделал аборт и теребить их чувства.
16.12.2013
Нет, это глюк, понимает далеко не каждая...
16.12.2013
Черт. Мир глупее, чем я думала
16.12.2013
Вы что-то путаете, преступление - это уголовно наказуемое деяние. И если аборт официально станет преступлением, особенно с санкцией в виде лишения свободы, это очень страшно.По теме: я против абортов лично для себя, но еще больше против их запрета на законодательном уровне. 
16.12.2013
Если говорить юридическим языком - то именно так и есть. Но законы - дело изменчивое и субъективное. Что-то сегодня является преступлением, а завтра - нет. И наоборот. Юридические законы эволюционно появились позже, чем, скажем, моральные или неписанные социальные. По моему мнению, аборт - это нравственное преступление, преступление против жизни. Но я тоже против запрета на законодательном уровне. С абортами нужно бороться по-другому - начинать с воспитания, повышения уровней общей культуры и т.д.
16.12.2013
все же, мне кажется, нельзя любой аборт называть преступлением. То, что Аврелия выше приводит про случай с женщиной в Ирландии - как это расценивать?Да, и кстати, я бы скорее запретила очень многие "скрининги" и пр. исследования, которые ставят женщину перед страшной дилеммой - убивать своего ребенка в утробе или с ужасом ждать родов... 
16.12.2013
о скринингах согласна.насчет преступлений - может быть, действительно неправильно это так называть. Даже убийство может быть без вины. А составной частью преступления обязательно есть вина. В таком случае, неправильно так называть. Но тем не менее, аборт - это убийство живого существа. И даже если обстоятельства реально вынуждают - это не перестает быть убийством. Наверное, так будет точнее
16.12.2013
да, то, что это в любом случае лишение жизни - согласна.
16.12.2013
папа-то где. почему н него не возлагается половина вины?
16.12.2013
почему не возлагается? законодательно вина вообще ни на кого не возлагается. А вот с точки зрения моральной ответственности - тут уж по другому
16.12.2013
ну если мы говорим, что аборт будет запрещен, то, нарушившая этот запрет женщина - преступила закон, так ведь? мы про юридическую сторону говорим. и я не разу не увидела нигде упоминания о мужчине, который этого ребенка создал. 
16.12.2013
Ну я еще раз повторю - я против запретов. То есть, я против того, чтобы действовать императивно в этой ситуации. Поэтому не идет речи об наказании ни для женщин, ни для мужчин. Ситуации бывают разные, но в очень многих случаях причина - безответственность и инфантильность человеческая. Нужно воспитанием и соц.работой добиваться снижения уровня абортов.Лично мое мнение - беременность и дети - дело не женское, а обоюдное.
16.12.2013
а вот еще холиварный вопрос - секспросвещение в школах? куда, так сказать, деть инфантильность?
16.12.2013
это вопрос уже требующий серьезной разработки. В любом случае, наша ситуация с количествами абортниц не нормальна. Я пока лежала в больнице сутки - на одной кровати побывало 4 абортницы. Только в одной палате, и это в маленьком городке. Это дико.
16.12.2013
Если почитать мужские форумы, то тут имеет место двойной стандарт, когда ответственной за это решение считается исключительно и только женщина, а мужчина...ну, он типа так, мимо проходил (хотя в соседних темах те же мужчины требуют права на все, что связано с ребенком и его зачатием), типа, не хотела бы сама, никто не заставил бы. И тут стоит вспомнить, кто у нас принимает законы......Вот вам и ответ на холиварный вопрос.
16.12.2013
Поедание мясной пищи - это тоже убийство. Но не преступление.
16.12.2013
Но это делают все, ну и мужчины и женщины
16.12.2013
Вегетарианцы не делают. Ни мужчины, ни женщины
16.12.2013
Конечно.  Но это же свободный выбор? 
16.12.2013
Да, это убийство животных. А аборт - убийство человека
16.12.2013
я бы оставила на волю родителя - хочет - желает. без вот этого "вы в группе риска" и всякое такого давления
16.12.2013
по желанию и сейчас можно кучу исследований дополнительных проводить, никто не запрещает.
16.12.2013
а могут дырку в голове сделать, тем что ты "необследованная2 и "в группе риска" и "позднородящая"
16.12.2013
да, к сожалению. И я с ужасом представляю, что приходится пережить женщинам, которые решают оставить "проблемных" детей в случае плохих результатов анализов.
17.12.2013
Сейчас и так это по желанию
17.12.2013
Валя, сейчас это не совсем по желанию. Т.е. от этого можно отказаться, почти как от прививок, например))) Т.е. они в этой логике тоже "по желанию". Да, я не делала скринингов, например, во вторую беременность, но при этом с врачом был разъяснительный разговор, что это мой осознанный выбор и т.д. И это с врачом, который за естественное течение событий, а в противном случае был бы жесткий прессинг, с которым пришлось бы бороться.
17.12.2013
Скорее все-таки, все-равно по желанию. Но не всегда без прессинга, да. Хотя я в обе Б просто писала отказ, без объяснений.
17.12.2013
Т.е. в России даже письменный отказ надо от скринингов? Нефига себе "по желанию".
17.12.2013
вроде да, уже не помню. Кажется да, писала отказ в первую Б, а во вторую на первый прием я пришла поздно, там второй скрининг автоматом отменился из-за отсутствия первого.Ты имеешь ввиду, что когда по желанию, то это не должно никакими бумагами подкрепляться? 
17.12.2013
я думаю, по желанию - это по инициативе беременной. Если хочет, то может сделать.
17.12.2013
А если беременная не знает об этом скрининге? Ей предлагают, а она уже решает, делать или нет. То есть инициатива не ее, а выбор ее
17.12.2013
если ей предлагают и подробно объясняют последствия - то да, возможно. "Вы можете сделать скрининг, после которого примете решение, убивать или нет своего ребенка". Обычно это не говорится, ни в какой форме.
17.12.2013
меньше знаешь -крепче спишь =) вообще, тут такая острая дилемма: знать все и принимать "решения" и не знать ничего -  и жить с тем, что дано. медицина не стоит на месте, естественный отбор никто не отменял. и в то же время, язнаю несколько случаев, когда нерожденному ребенку диагностировано заболевание, приняты меры (кс+операция сразу) и детки вполне себе растут здоровыми, счастливыми. 
17.12.2013
Ну вот да, дилемма есть..
17.12.2013
Можно влезу?)Анализы, к сожалению, действительно "условно по желанию". Меня, например, не взяли рожать в Центр естественных родов в Афинах (за мои же деньги), потому что я не делала узи. Это явная дискриминация. Почему я обязана делать узи, иначе меня рожать не возьмут? А как же раньше, когда узи не было, женщины рожали? Значит, тогда этот "анализ" был необязательным (ибо его просто не было!), а теперь все, без него вдруг резко стало никак?А насчет прививок в Греции еще круче. Одна тетя, которая между прочим была обязана принимать меня с ребенком по страховке, открытым текстом нам сказала, что если мы не делаем ребенку прививки, значит мы не доверяем ей как врачу, ее рекомендациям, и она не может заниматься такими пациентами, поэтому нам к ней приходить больше не нужно. Фактически выгнала нас.Я, конечно, и сама к такой врачихе не стала бы ходить, но если вдруг мне удобна эта клиника территориально? И вообще, как так вообще можно вопрос ставить? Это право пациента. А обязанность врача - пациента лечить, в любом случае.
19.12.2013
Согласна, конечно. Но я не в курсе, что там в других странах, я все больше про Россию..
19.12.2013
по России я не эксперт, но вроде обменную карту без каких-то обязательных анализов или осмотров у гинеколога не выдадут? или ошибаюсь?
19.12.2013
Кажется, да, пару анализов точно надо
19.12.2013
Вич спид гепатит, минимум трижды
19.12.2013
Зачем трижды? Для больничного 1 раз, более обязательных нет
19.12.2013
при постановке, перед декретом и перед родами, если не хочешь в обсервацию и без ребенка, конечно
20.12.2013
я сдавала 1 раз во вторую беременность, в первую-не помню
20.12.2013
ну вот в спб вот такая практика
20.12.2013
вот с того и  надо начать "давайте сделаем все, чтобы их НЕ ПРИШЛОСЬ ДЕЛАТЬ".от престижа материнства до адекватных пособий. 
16.12.2013
ну ечсли их законодательно запретят, то именно ЖЕНЩИНА будет убийцей, по факту. ну и сидеть/платить штраф тоже она. папа - то что-то в предложенных законопроектах не упоминатеся
16.12.2013
ответственность бывает не только уголовной, но и административной (в последнем случае это административное правонарушение, а не преступление)
16.12.2013
ну это смотря в какой кодекс занесут
16.12.2013
Аборт: чье право?