Думаем о переезде в Москву

Насчёт лучшего образования особо не обольщайтесь ,как и с экологией в более отдаленных районах ,а с остальном-отличная перспектива !
28.09.2018
Главный плюс - Вы делаете шаг вперед. развитие и движение всегда хорошо! Попробуйте! Если найти квартиру поближе к работе, то особой разницы с Самарой не почувствуете. Динамика города другая, кому-то она очень нравится и обратно уже вернуться очень сложно, не хватает драйва города. Кому-то наоборот, повышенный ритм жизни раздражает и люди уезжают.
15.09.2018
При таких вводных данных я бы переехала. По поводу вашей более высокой зп: лучше так, чем вы будете получать меньше, но наравне с мужем. Возможностей в Москве больше, так что пусть лучше муж растёт в плане зп.
14.09.2018
не понимаю совсем про суету. Это придумали взамен фишки про "в москве всё дороже". У нас в самаре не суета разве. Переехала из Москвы в самару к мужу, жалею, хоть разводись, т.к. он ненавидит Москву и ни за что не переедет. В москве каждый день есть куда сходить, не тратясь особо, есть хорошие кафе/рестораны. У нас в Самаре даже поесть негде. В мск легко можно добраться из одной точки в другую на метро. У нас не хочется лишний раз дергаться из-за пробок (вечный ремонт дорог/аварии). Муж ваш может потерпеть некоторое время на низком окладе. Специалисты в мск живут шикарно. Среди моих знакомых именно так.
14.09.2018
суета я имею в виду толпы народу в метро.не протолкнуться.. разве такие поездки каждый день не высасывают силы? вот именно это для меня сомнения..в Самаре я тоже езжу на метро на работу..потом на трамвае..всегда есть сидячие места в метро..забивается только в конце уже и несильно. В трамвае по-разному..но мне ехать три остановки на трамвае..поэтому некритично.. Про сходить некуда - это правда..
14.09.2018
Помимо метро, в Москве хорошо развит и другой транспорт. Да, в метро в час пик много народа, но не факт, что нужно именно метро. Я внучку к 9 утра вожу на тренировки, ездим на автобусах и трамваях, всегда сидим. Ну, а потом машина у вас наверняка будет.
14.09.2018
Нет пробок для общественного транспорта? Там отдельная линия для автобусов?
14.09.2018
Все зависит от маршрута. Выделенок тоже много, трамваи в пробках не стоят. А какой транспорт весь комфортный и современный стал! МЦК опять же Вам в помощь! Приложение в телкфоне помогает - можно посмотреть через сколько твой автобус подъедет. Так как сейчас, в Москве никогда не было, ездить все удобней и удобней. Мне есть, с чем сравнить, я в Москве родилась. У меня другой вопрос - у вас ребенок еще маленький, с кем он будет?
14.09.2018
Я сейчас в декрете, если и решим переезжать, то это после выхода из декрета, в 3 года в садик. Сейчас просто рассматриваем варианты районов для жилья и вообще думаем, нужно ли нам это
14.09.2018
я за переезд, у вас сплошные плюсы. тем более вы будете выбирать квартиру, купите что-нибудь поближе к офису или чтобы ехать по незагруженным веткам метро (желтая, красная, МЦК). Но вот по поводу сада вам лучше уточнить - у нас вроде сейчас с ними не так всё просто... В некоторых районах до сих пор нехватка.
14.09.2018
офис в самом центре, поэтому там жилье недоступно, а по веткам метро посмотрю, спасибо, и по садикам спасибо за информацию
14.09.2018
суету считаю навязанным мнением. Ничего подобного не испытывала в метро. ну да, народу много и что? стоишь и ждешь вагоны, заходишь и едешь.
14.09.2018
А почему ваш муж ненавидит Москву?
14.09.2018
Думаю, ревностные чувства у него к москве, т.к. я очень долго не переезжала к нему. Ну и привык жить на одном месте. Есть же люди, для которых переезд = катастрофа.
14.09.2018
Скажу не как переехавшая в Москву, а как москвичка, живущая в Минске вот уже 4 года. Знаете, Москва в себя влюбляет. Это город сильной энергетики. Судя по вашему посту, вы тоже довольно энергичный человек, как мне кажется. Москва это движение вперед, это огни, это новые возможности. Поначалу возможно тут некомфортно, но потом этот город прям врезается в память и в привычки. Если сравнивать Минск с Москвой, ну это прям деревня ей богу. Конечно, плюсы это отсутствие пробок и такого количества людей. Успеваешь больше. Но возможности.. это просто небо и земля. Короче, я бы посоветовала, если есть возможность, пробовать! Не советовала правда бы на 20 лет брать ипотеку. Лучше какой нибудь пригород и на поменьше лет. Чтобы было как то стабильнее. А муж, уверена, себе найдет работу на большие деньги. В мск возможно все.
13.09.2018
А вариантов жилья поближе нет? Меня очень выматывала дорога на работу. Мы переехали, когда мне 11 было, так что особо сравнивать не с чем, тем более в Самаре я не была) Но мне нравится, что в целом всё доступно. Если от метро в пешей доступности, то вообще замечательно. Экология от района зависит, у нас всё зелено и хорошо, но мы замкадыши)
13.09.2018
Плюсы те, которые Вы перечислили. Но я не смогла жить в Москве. Она прям вытягивает энергию. Но это у кого как, кто-то в восторге и, наоборот, заряжается. А для таких как я там ад. Хотя своя квартира, в хорошем зелёном районе, 5мин.пешком до метро. Была руководителем Московского офиса региональной компании-крайних пару лет ездила к 11-12 дня на пару часов. Т.е. особо не напрягалась. Но каждый день, как выжатый лимон. Даже сидя дома, в тишине, чувствуется пульсация мегаполиса. Не знаю как объяснить. Вот это был единственный и существенный минус для меня.
13.09.2018
я вот тоже этого побаиваюсь, т.к. даже час в Барселоне меня высосал полностью, неособо люблю суету. А вы вернулись потом?
13.09.2018
Я сейчас в Нижний Новгород к мужу переехала( а в Мск из Сибири). Но доработала до декрета, сейчас из декрета-в новый декрет. Пять лет в Москве прожила. Практически не ходила никуда в плане театры, музеи, выставки...тупо сил не было. Метро сильно высасывает, а не на метро ещё хуже-пробки...Но всё конечно индивидуально, не попробуешь-не поймешь, как лучше именно тебе.
13.09.2018
ну в Барселоне если летом с толпами туристов, то там намного больше людей, чем в Москве, + город всё-таки похуже организован, на мой взгляд, в плане передвижений. ну и вообще в другой стране всегда тяжелее перемещаться!
14.09.2018
Цветочный джем 30 наблюдений коренного москвича о Москве