Хочу сдать квартиру, вопросы.

доброго утра если пожелаете могу помочь ,я в декрете не в Москве, за не большой % или коммиссию сделаю рекламу можно на мой телефон чтобы Вас не беспокоили заведомо не подходящие варианты и организую встречу с клиентами по Вашим критериям,стаж с 2007 г. подскажу ,коммиссию будут платить клиенты,договор высылаю бланк по электронной почте заполненный или пустой по желвнию,с Вас нужно будет фото ,адрес,этаж ,цена .С уважением Анастасия
17.02.2018
Анастасия, спасибо! Риэлтор у нас есть на примете, не раз с ней сотрудничали по другим вопросам. Вопрос был у меня, пользоваться ли вообще услугами риэлторов. Решила, что всё же будем пользоваться.
18.02.2018
доброго вечера тогда желаю хороших жильцов,а пользоваться реэлтором считаю конечно да граммотный и опытный риэлтор может полсказать по клиентам кто лучше и зачем Вам выставлять свой телефон (потом ещё месяц будут звонить спрашивать и могут данные в нологовую попасть) ,притом что Вы не копейки не теряете.А если у клиентов нет денег на риэлтора не факт что они платёжеспособные.
19.02.2018
Спасибо, Настя! Уже работаем с риэлтором
19.02.2018
Конечно через риэлтора! Это и проще, и все равно за его услуги платить арендатор, вам какая разница? А вот геморой от общения с людьми по объявлению - гарантирован. У нас клевая риэлтор, она знает наши требования и сразу отказывает в просмотре тем, кто нам не подходит, пригоняет в один выходной сразу 4-5 человек и все в итоге быстро и весело сдается наиболее адекватным людям.
13.02.2018
Катюш, если позволяет время, то конечно сама.. У нас в аренду сдать жилье это 1день работы) зависит конечно от цены, чем дешевле жилье тем проще сдать.. реклама.. Можно посоветоваться с риэлтером, за сколько можно сдать.. или самой посмотреть примерное жилье почём сдают .. А ещё если строго можешь сама сказать квартирантам, оплата тогда то.. на карту или как удобно тебе.. если шум и соседи будут жаловаться то выселение и деньги не возвращаем) комуналку чтоб вовремя оплачивали, порядок, без вредных привычек. Животных обсудить.. Сантехнику, смесители, быт.техника обсудить гарантию или ремонт в случае чего.. Копии уд.личности, прописку сохранить.. телефоны всех что можно) Аренда на длительный срок?
13.02.2018
Да, Оксан, на год ( 11 мес), потом продлим если что. Ох, волнительно.. сами снимали дважды в разных городах, но мы без нареканий - мы чистоплотные тихушники))) а вот сдавать ни разу не приходилось... спасибо за советы , всё обобщу и постараюсь не лохануться 🤷‍♀️😊
13.02.2018
Не стесняйся, сразу задавай вопросы по телефону, экономь своё время)
13.02.2018
Я свои сдавала и сама, и через риэлтора. Мне больше нравится самой сдавать, Риэлтор ни от чего не застрахует. Смотрите по своим ощущениям, надо, чтобы люди Вам нравились. Насчёт свинства сложно предугадать: может нерусская семья с детьми и животными соблюдать чистоту, а русская пара без детей заср@ть квартиру. Тут есть доля везения. Я две сдаю, одну, которую брала для аренды уже несколько лет без договоров.Сменилось два поколения квартирантов. Причём вторых я даже не видела - им квартиру показали первые и отдали ключи, а деньги мне на карту. А вторую, в которой мы жили, я сама сначала показывала, потом отдала ключи Риэлтору, так как из Мск переехали и смысла мне там долго сидеть не было. Тут уже с договором. Пока всё ок.
13.02.2018
Я для себя в данном вопросе не вижу смысла в риелторе. Лишние затраты. Договор можно заключить напрямую, вариантов их в инете тьма, правите под себя, полписываете и готово. Обьявления они за вас публикуют, но тут дело приоритетов. Дешевле нанять кого-то на это на ресурсе типа youdo. Какая-нибудь мамочка в декрете вам в 115 местах опубликует за небольшую сумму.
13.02.2018
Так вроде я и не буду же ничего риэлтору платить. Поэтому и думаю. Спасибо!
13.02.2018
Не все покупатели берут риелторские расходы на себя. Это обговаривается. И не все хотят за это платить, вы правы.
13.02.2018
При личном общении легче будет составить своё мнение о будущем жильце, задать интересующие вопросы. Но будьте готовы что как только туда кто-то заселяется, идеальной квартиры после ремонта не будут ибо не один живой человек не может порхать как бабочка, мебель царапается от пользования, стены пачкаются ( любые), что угодно может отвалиться и прийти в негодность и не всегда по вине проживающиего. Если не делать из сдаваемой квартиры музей с антиквариатом вам самой морально проще будет ее сдавать. Сами сейчас готовим квартиру под сдачу и у мамы паника о том что надо туда по хуже тк засрут, а я того мнения что если ставить старьё то нормальные люди аккуратные такую даже не посмотрят. И вообще сейчас есть клининги, химчистки, и прочие сервисы которые помогут в вопросе приведения квартиры в порядок.
13.02.2018
Да, Лёля, про естественный износ я понимаю, и готова к нему. Я про откровенных засерь, когда дети писаются, а они даже клеенку не подстилают когда спать кладут, или дверьми бьют- грохают, притоны студенческие не хочу ну и всё такое... Получается брать двойную оплату ( за 2 месяца) + депозит ( на случай порчи имущества тысяч 30) .. такие размышления. Вы сами сдавать будете или через риэлтора?
13.02.2018
Разоритесь на наматрасники в икее они копеечные, это явно дешевле чем матрас чистить или менять. Мы часто переезжаем по разным городам и когда ищем квартиру реально понимаешь что среди сдающих есть тоже разного уровня люди. Но я допустим брезгливая чистоплюйка и перед заездом мою все шкафы, в последней квартире на верху на пыли было написано привет, плинтуса и плитку до потолка, где возможно могу и стена пропылесосить, чищу матрасы и одеваю свои чехлы, и чаще мы заезжаем после хозяев. А в предпоследней я еле отодрала фильтр в посудомойке, тк 5 лет люди не использовали соль и там застыла накипь, я ее кипятила 5 раз. Так чтобы не было казусов продумайте как максимально вы можете защитить свои вещи
13.02.2018
Вот таких бы квартирантов, как вы. Я сама такая. Наматрасник- это хорошая идея. Только проблематично наверно с угловым диваном ее осуществить...
13.02.2018
Скорее всего сами, но для меня основной критерий это не курящие совсем и без животных, тк если вдруг не будем продавать квартиру, а оставим сыну, он у нас атопик и лишние раздражающие факторы типа шерсти и дыма не нужны. Желаю вам удачи и найти подходящих жильцов.
13.02.2018
Спасибо! И вам тоже! Если будут курить на балконе- пожалуйста, курящих в квартире тоже не приемлю.
13.02.2018
Есть сайт живем.ру Сама там снимала когда-то. Разместите объявление и смотрите на приходящих. Самое главное изначально ставьте свои условия. Мне довелось снимать однушку у майора мвд. Он когда меня увидел сказал никакого договора, я и так вижу ты нормальная. Но есть условия: не курить, не устраивать гуляние, соседей не топить (но машинка сделала дважды свое дело и таки одинокого соседа пришлось кормить блинами). Оплата строго до 25 числа. Если позже он строго говорил свое фи. Коммуналку тоже проверял. Тоже строго до 15 числа ежемесячно. Вообще строгий подход к делу важен. Я когда квартиру сдавала в другом городе свою, мне ужасно трижды не повезло. Долг по коммуналке был свыше 20 тыс И плюс обещания что вот вот заплатят У меня не было возможности ездить из мск в екб постоянно. Платила за долг сама. Не советую нерусских. Я квартиру от масла отмывала неделю, а когда жила с девочкой башкиркой и татаркой они вечно прикидывались будто не понимают
13.02.2018
Спасибо! Я почему в сторону риэлтора гляжу- она же ведь не будет всех подряд тащить на просмотр, а сначала их оценит хоть как- то.. 🤷‍♀️
13.02.2018
Комментарий удален
13.02.2018
Если без риэлтора, то все равно сдавайте с предоплатой за месяц. А с риэлторских можете сделать предоплату 50%. Договор можете в интернете поискать и распечатать, но советую его подредактировать под себя и вписать/зачеркнуть некоторые пункты. И, по собственному опыту могу сказать, даже вся такая правильная семья с детьми, может оказаться жуткими прохиндеями. Но это не всегда так, так что удачи Вам!
13.02.2018
Алина, спасибо за совет про предоплату. Т.е. при заселении взять сразу за 2 месяца оплату как я понимаю? Да, прохиндеев и боюсь. И свинюшек ещё...
13.02.2018
Да, именно так. За первый и последний месяц. То есть у вас например договор на 10 месяцев, люди вам вносят предоплату за первый и последний месяц. Например 9 месяцевпрошло, они будут съезжать, тогда получается за 10 они ничего не платят и живут бесплатно. В договоре обязательно укажите, что они вас должны за 1 календарный месяц предупредить о том, что съезжают. Если съедут неожиданно, то деньги за последний месяц останутся у вас, в качестве компенсации. Обязательно сделайте перепись того, что есть в вашей квартире, мебели и техники. Потому как могут сломать запросто. Если курить в квартире нельзя, тоже указывайте. Это вроде всем понятные мелочи, но на деле оказывается не все это понимают. Пропишите, что в случае поломок техники, электрики, сантехники, кто и в какой ситуации будет ремонтировать. Обязательно возьмите ксерокопии паспортов (обратите внимание на срок - чтобы не просрочен), и пропишите их данные в договоре.
13.02.2018
Спасибо! Есть ещё я поняла вариант депозита на случай порчи имущества. Не с него брать за ремонт техники, если сломалась?
13.02.2018
Где купить квартиру с тамими запросами? Сдам 3к квартиру Восточное Бутово