Опять хочу третьего...

Лучший ответ

Моё мнение, такие посты только мешают разобраться в себе. Потому что, правильно тут говорят- для всех один и тот же фактор может иметь разный вес. Кто-то скажет ужас-ужас, а для другого вообще не значимо. Про жилплощадь моё мнение будет непопулярным. Кто хочет расширить жилплощадь, у того это рано или поздно получается (сужу по примерам знакомых, друзей, родственников). Дети- очень сильный мотиватор сам по себе. Вы просто сама с собой честно порассуждайте- через 5 (10, 15) лет как видите свою жизнь. В случае если детей двое, и в случае если детей трое. А самое главное- какой отклик эмоциональный вызывает в душе та и другая картинка, и сердце Вам точно подскажет правильный для Вас ответ
16.02.2020
Вот полностью поддерживаю ответ. Мы тоже живем на маленькой площади, но квартира для меня это место сна, еды и выполнения уроков. Дети на неделе на кружках и школах, все равно дома никого нет. Так что жил.пл. меня не обременяет, а для кого-то это ключевой фактор. На машине мы тоже не так часто ездим, поэтому так же не ключевой момент. Да и в обычный седан вполне реально разместить 5ых, кресла во первых не на всю жизнь, в крайнем случае старшего можно вперед посадить. Я вижу проблему, если она есть только в здоровье, состояние которого только Вам известно .
16.02.2020
Фиг с ним, с личным пространством детей. Откройте мне секрет (если вы тоже в однушке), вам за 10 лет ни разу не захотелось спать с мужем вдвоём, в отдельной спальне??? Вы простите, сексом, при школьниках занимаетесь? Или ютитесь в ванне/кухне? И реально вам по кайфу такая жизнь ? Или это все же аутотренинг?
17.02.2020
когда личное пространство - не проблема, то и сексом вполне можно заниматься. ну, просто подумайте, если до детей дела нет в обычном понимании, то какая разница, что они там услышат? подумают? темно ж. в ванной и кухне однушки спрятаться невозможно.
17.02.2020
Вот и я о том же. Я знаю о чем говорю. Мы жили в однушке, когда родилась старшая. До ее почти 2-х лет. Ну да изголялись как могли, и ванной отсиживались как ТС и на кухне приходилось «развлекаться»))) ну назвать это комфортной жизнью, вот ни разу!
17.02.2020
мы прожили в однушке с сыном 4 года. все 4 года я искала обмен еженедельно по газетным объявлениям. и нашла 1 на 3 без доплаты)). сама-то я в однушке до почти 17 лет с родителями и братом жила. дочка старшая родилась в 3-х комнатной, 4 года мы в ней прожили до ее рождения. эту тему я знаю очень хорошо.
17.02.2020
Есть такой анекдот, когда в одной комнате живут родители и молодая пара. - Мама, отвернитесь )))
18.02.2020
житье коммунами у некоторых в крови. сначала ребенком отворачивается, потом просит отвернуться, потом сам отворачивается по просьбе...круговорот).
18.02.2020
Меня кстати всегда интересовал вопрос как жили люди в комнате в коммуналке...? там же даже и кухни с ванной в качестве уединения не было....мой папа родился в комнате в коммуналке, третий ребёнок....но то был 43 год, видно и правда секса в ссср не было))))))
18.02.2020
мы прожили в коммуналке с сыном полтора года (с его 3 месяцев), но у нас было 2 комнаты. кухня на 3 семьи. душа и ванны не было, только унитаз. я очень боялась там зависнуть, люди-то там многие с молодости жили, детей растили...это хуже однушки.
18.02.2020
Так вот наверно многие и рассуждают: "вот наши родители вшестером с нами в комнате в коммуналке жили же как-то и ничего, вырастили. А тут впятером в однушке, зато отдельная квартира!"....печально однако. Не,не, я и в коммуналке пожила, когда старший сын родился (благо там только один сосед был) и с родителями короткий срок, не, хотелось удобств всегда. Я еще могу понять, когда дети малыши пока, но они же имеют обыкновение вырастать))) это уже не зайки-лужайки, а подростки, как в одной комнате родители и те же двое детей-подростков?? Перегородки, трехэтажные кровати? ☺️
18.02.2020
не знаю даже, Светлана, это за гранью просто. ...............
18.02.2020
А мне вот своей личной спальни не хватает🤣 Когда к маме приезжаю за город, то там отрываюсь, люблю одна (в городской квартире конечно не получается). Ну это у меня с возрастом тяга к таким "изыскам". И все-равно, много таких тем, вот не верю я, что людям комфортно табором в одной комнате жить, хоть убейте.
18.02.2020
я удалила)). уже надоело)). никто не верит).
18.02.2020
Вот я каждое слово понимаю, будто про меня) сама такая)
18.02.2020
для меня спальная это святое - я детей укомплектую но свою спальню не отдам - я себя люблю очень
19.02.2020
А ещё куча вещей. Муж говорит, не представляет, как бы мы в однушке даже с 1 ребенком жили. Фиг с ним, с площадью, эту кучу колясок-кроваток-шезлонгов-санок-одежды-игрушек куда распихать?
18.02.2020
Ну видите, судя по комментам у кадого своя зона комфорта))) Ребенок растет, растут и потребности и не факт, что он потом родителям скажет спасибо, что в детстве не имел своего угла. Я вот тоже в детстве хотела братика или сестренку, но...родился когда была квартира больше, условия получше т.е.
18.02.2020
Ну тут я не совсем согласна. Ребенок найдет, к чему придраться и чем быть недовольным (это я как единственный эгоистичный ребенок, который не хотел братьев/сестер). Поэтому вопрос, сколько рожать - это не вопрос детей, а родителей. Если автору комфортно с однушке с 2 детьми и двумя собаками, может, им там и с тремя детьми и двумя собаками комфортно будет. Но у каждого свой порог. Обычно дети воспринимают существующие условия как данность. Ну вот есть так, значит, так суждено. Это уже потом, вырастая, они решают, повторять ли это в своих семьях или нет.
18.02.2020
Ну да, тут только родителям решать, конечно.
18.02.2020
такого количества барахла бы просто не покупали и не держали бы на хранении - чем больше квартира тем больше храним
19.02.2020
да там такой секс было то время - раз два и готово минуты на 2 лишь бы природу удовлетворить - а чтобы нормально расслабиться родителям нужна своя спальная конечно на мой взгляд
19.02.2020
Мы и в трешке не можем спать с мужем нормально в спальне (( Старшая не хочет спать одна, младший каждый час на подсосе. Вот и спим, старшая с папой в одной комнате, я с младшим в другой. В "уединение" в гостиной, но там диван неудобный, скучаю по нормальной кровати(
18.02.2020
Ну маленькие дети имеют обыкновение вырастать и все же съезжать из родительской кровати. Главное чтоб было куда)))
18.02.2020
Ага,только вот у автора уже двое и никаких сдвигов и мотивации...
16.02.2020
Ну почему же- "планируем расширение" из поста автора
16.02.2020
Внимательно читайте -планируем расширение за счет маткапитала!А маткапитал это такое дело....короче,уже двое живут на голове друг у друга и еща туда же хотя третьего,вот и весь сказ.. А фантазировать,это мы все умеем.
16.02.2020
Двое живут прекрасно. Тесно, но не до того, чтобы прям так уж негодовать от этого. Места много, квартира не загромождена мебелью, пространства хватает детям и носиться в догонялки, и на прыгунках вдвоём прыгать - есть где развернуться. Да, у меня личное пространство - кухня, ванная. Маловато, иногда утомляет. Но мне мой до нравится. Дача рядом с домом, летом там живём. Ещё одна дача у родителей в другой области, там тоже летом тусуем. Двушку будем покупать, тут разговора нет, в однушке с подросшими детьми туговато будет. Я со своей сестрой жила в одной комнате, у нас была двушка, но не была несчастной. И сейчас в однушке с мужем и двумя детьми я вполне довольна жизнью.
16.02.2020
А на очереди не стоите?.. Многодетным очередникам в Москве сейчас компенсацию можно получить вместо земельного участка.
17.02.2020
Конечно прекрасно,было бы удивительно чтобы вы иное написали.
17.02.2020
Было бы не прекрасно, я бы о третьем не задумалась,наверное.
19.02.2020
nju-nju......
20.02.2020
А мне больше интересно, как с МК и 'очень уж средний достаток' в Москве расширить квартиру?
17.02.2020
Например, продать квартиру в приличном районе и купить в новой Москве. У меня есть такие знакомые, всем рассказывают как их дети «стимулировали». А по факту продали родительскую однушку на Мосфильме и взяли трёшку в новой Москве, даже мат.капитал не понадобился.
18.02.2020
Фу-фу-фу (ругаться нельзя). У меня в голове только Улучшение жилищных условий. Про такой вариант я даже не подумала. Спасибо за подсказку
19.02.2020
Я тоже очень хочу третьего, только не знаю решимся ли мы и получится ли) Почитала по диагонали мнения к Вашему посту и задалась вопросом "а смогу ли я уделить достаточно времени старшему ребенку?" Сейчас, когда только родился второй, я в основном все свое время посвящаю ей, только в перерывах могу поиграть со старшим, а так он полностью на папе. У Вас дети уже постарше, получается ли в равной степени уделять время обоим?
25.02.2020
Получается. Примерно с двух лет младшего я отдельная мама, в равной степени доступная для каждого. Правда старшему хочется, чтоб только его. Наверное, это ощущение, что у него отберут маму так и остается...
25.02.2020
Мы сейчас на 3-го решились. Я всегда хотела,а мужа пришлось уговаривать. Живем в 2-ке. Доход средний: 2 машины, в долгах не сидим. Нам по 31 году. Тоже планируем в скором времени расширяется за счет ипотеки и мат капитала. В вашей ситуации даже не знаю. Если Вам денег недостаточно,а как дальше?
19.02.2020
лично я бы в вашей ситуации не рожала - но это я- мне важны и жилье свое хоть у нас и трешка большая и все равно комфорта хочется всегда- и 2 машины и возраст до 35 и помощь бабушек на крайняк - и то я год зрела ну и созрел конечно но третья беременность проходит не так как первые две//// ну лично для меня комфортно отражаться до 35 - а так конечно у всех по разному и по здоровью и в семье
19.02.2020
По здоровью вопрос к врачу,конечно. В остальном,думаю,если в семье есть большое обоюдное желание родить,то проблемы решаемы. Правда я далека от цен в Москве. У нас на капитал реально расшириться,сейчас ещё и за 3-го на ипотеку помощь есть. Нужна,вам конечно 3-ка ,а не 2 - ка. Но пока дети не требуют больших затрат,потому реально все деньги в жильё вложить.
17.02.2020
Простите, но я не вижу ни одной причины рожать третьего, кроме "хочу". Мы до 5 лет младшего прожили в 2-ке с тремя детьми и это было... тесно. Тогда мне казалось нормально, человек ко всему привыкает) Но сейчас, живя в 4-ке, где у каждого ребенка своя пусть небольшая, но своя комната, я понимаю что сначала надо было с жильем решать вопрос, потом рожать. Но уже как сложилось) И да, появление третьего ребенка у нас - это смена авто на 7-местное, и смена жилья, которое потянуло ипотеку, кредиты и траты, превышающие стоимость МК раз... в 30. Отдых с трем естественно дороже, особенное если в отелях, иногда в 1,5-2 раза, чем с 2 детьми. Здоровья с третьим не добавилось, наоборот, самая тяжелая беременность была, т.к. организм не успел восстановиться после 2х родов (разница между детьми 1,5 года).
17.02.2020
Если проблемы со здоровьем такие были, то может уже и не надо рисковать. Надеяться на авось, а потом детки ваши останутся с кем. Я бы не стала. Материальная сторона важна, конечно, но если сложности со здоровьем, то однозначно не стала бы.
17.02.2020
надо сначала расширяться, а потом рожать, вот и весь сказ, идите на работу. Как Вы собрались это делать на маткап в Москве - загадка, конечно. Вы далеко еще пока не понимаете, какие траты Вам предстоят и какой объем пространства будут занимать дети буквально через 4-5 лет. У нас на даче четыре ребенка занимают полностью двухэтажный дом, нет ни сантиметра без детей. Я вообще, не представляю, как в квартире любой площади растить детей более двух, это неестественно.
16.02.2020
У нас третий родился в однокомнатной квартире, старшей было 6 лет, среднему 3. Через три месяца я поняла, что схожу с ума от тесноты. Мы стали снимать двушку. Сейчас 4хкомнатная у нас. Квартирный вопрос очень важный. Пока дети маленькие, вроде кажется всем есть место и на одной кровати, но как хоть один школьник появится, то уже сложнее все будет.
16.02.2020
простите, не по теме спрошу) я тоже в одноклмнатной живу. как вы решали вопрос сна? сейчас у меня новорожденный сын и 2,5 года почти. а ведь через пару месяцев младшему надо будет спать, а старшему играть...
06.09.2020
На сон младшего ходили гулять, потом поскорее перевела младшего на один сон, чтобы спали дети вместе, садик еще выручал, пока старшая была в саду, с младшим было проще. А еще в плохую погоду на кухне младшего в коляске спать укладывала, чтобы в комнате старшая могла поиграть
06.09.2020
спасибо)
07.09.2020
Кухня наше всё)))
14.09.2020
Тут не посоветуешь. У нас двушка,но крошечная. Квартира действительно используется только на ночные часы,днём только кот остается( ну и мы с малюткой сейчас). Вроде бы и ненапряжно,но... У нас дом большой в МО,с комнатами для каждого ребенка,гостиной и столовой. Это несравнимо. Если остаёмся на выходные в Москве-тяжело,ооочень тесно. Часто мысли о постоянном переезде возникают,держит в Москве только мысль о более высоком уровне образования. А так-мы решились на третьего,ни капли не жалеем,хотя малютке 3 месяца. Но и старшие у меня большие-12 лет и 6,5. С маленькими-не решилась, мне казалось,что я не буду им каждому достаточно времени уделять. А сейчас проще-за старшей минимальный контроль требуется,она уже очень самостоятельна. А со средним,пока я дома,главная задача научить учиться самому.
16.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Время для себя Куда сходить в Москве