Дети ссорятся

Почитайте Фабер/Мазлиш Братья и Сестры.
02.01.2020
Моим 7 6 и 3 ДДиМ Да очень скандалят временами У меня способ-обнять Каждого по отдельности Они в это время говорят-говорят Потом "семейные обнимашки"- все обнимаемся вместе Как напоминание-почему мы вообще тут собрались собственно) Я не вникаю в суть-кто кого куда чьё Они разбираются сами Я только говорю и демонстрирую, что я всех их люблю
31.12.2019
Почитайте "Братья и сестры" Мазлиш. Как по мне, так по меньше лезьте в детские разборки. Если они там друг друга не убивают, то пусть разбираются сами. Если невмоготу, то разводите по разным комнатам, без разговоров. Это без книг совет, просто от себя. У меня 2 младшие сестры были, так вот родители вмешивались зря. Младшенькая всегда провоцировала, старшая всегда огребала. Это не правильно как то. Если не могут играть, то пусть не играют. В конце концов у старшей скоро переходный возраст, а младшая малышок ещё. Не так уж и интересно им вместе.
30.12.2019
Моим старшим, тоже 10 и 8, они почти никогда не ссорятся, спокойно оставляем их одних. У ваших так с детства? Или переходный возраст? Из-за чего в основном споры, по какому поводу? Вы написали про старших, а младшая участвует в драках/ спорах.
30.12.2019
Споры в основном из-за игр. Они не монут договорится во что, как и чем играть, при этом хотят играть вместе. Бывает двоим срочно нужно что то одно, какая то вещь, игрушка, книга. Ссорятся, когда иногда находит на них настроение подращниться, задеть словами, посмеяться над чем то. А иногда ничего обидного и не произошло, а младшая обиделась на что то.
30.12.2019
Я бы в таком случае, запретила им вообще играть вместе, развести по разным углам и все. Хотят играть вместе, пусть учатся договариваться, без скандала и ругани. Вообще старайтесь меньше вникать в суть конфликта, я так понимаю, что из раза в раз одна и та же проблема. Поругались-разошлись, подрались- разошлись. Девчонки уже не маленькие, нужно учиться договариваться.
30.12.2019
У меня аховая ситуация по утрам. Успевают подраться,поругаться. Зарядят меня так,что потом целый день злая. В итоге сказала недавно обоим,что без предупреждения ремень и разбираться кто виноват не буду. Хороши оба. Думаю пару раз получат и сразу поймут,что смысла нет заводить друг друга и родителей. Сейчас стараюсь не реагировать на их выкрутасы. Тяжело,но стараюсь. Бывают конечно и хорошие, светлые дни) но их мало,как мне кажется.
30.12.2019
Может характеры очень разные или наоборот очень похожие, которым тяжело ужиться вместе?
30.12.2019
А можно спросить..что делать, если действительно характер небо и земля? Мои ещё малыши, но иногда спорят не на жизнь, а на смерть..никто не хочет уступать.
01.01.2020
Мне сложно сказать, тфу-тфу, повезло. Но из того, что вижу у других: выделить свой угол, давать отдыхать друг от друга и не навязывать постоянное общение. Стараться придумать досуг, который будет интересен всем и сможет их объединить. Давать какие-то поручения, где они смогут почувствовать себя командой.
01.01.2020
У меня, если весь день дома вдвоём, то младшие начинают постоянно считаться, у кого больше и лучше, но если не виделись до обеда, то так любят друг друга.. только из-за этой их любви не волнуюсь из-за ссор.. Дети устают друг от друга, я так думаю, и не могут потерпеть или уединиться, как взрослые
30.12.2019
Я видела как помогает разделение надолго. Семья с 6 детьми. Ну, двое взрослых, а 4 погодки практически. По комнатам их разводили и по углам, чтобы заскучать успели. И никого не развлекали. Всё сидят и думают. Потом условие, что либо нормальные игры, либо опять по комнатам. Разругаются быстро, тк привычка. Их опять разводят (не кричат, не выясняют, не спорят) . Дня три и игра на взрослых закончилась. Вам надо стать не участником их игры "поругайся и привлёки маму", а человеком, который быстро прекращает все споры. Без разбирательства и судейства. Не можете играть, все по углам и сидим, думаем. За обедом поругались, начали спорить. Обед забрали, детей развели. Мне говорили, что первые несколько дней от прощения до злобных истерик доходило, а через неделю в семье стало все тихо и мирно. Также они потом супер шумные игры прекращали с разгромом квартиры. После 20 часов только спокойный игры, или в кровать. Ясное дело, что дети не верили, а на второй же вечер достали настолки и не носились по квартире.
30.12.2019
Хороший способ. Я как-то интуитивно к нему пришла. Нам вообще 1 раза хватает на пару месяцев(это для 13лет и 4 года).
30.12.2019
Я в гневе страшна, у меня на этапе "мама разозлилась!" становится тишь и гладь))) при том, что я и пальцем детей не трогаю (а то уже сейчас вообразят избиение младенцев) ... так что не практиковала такой способ. Но уже раза три слышала, что помогает метод развести и дать заскучать.
30.12.2019
Спасибо за совет. Я все время боюсь, что я их таким образом "не понимаю", если в угол всех ставлю в наказание. Не даю им свободы высказаться, подавляю. Типа, они не обязаны друг друга любить. Но и разбираться в ссорах уже не могу. И они не могут утихомириться, ещё больше спорят.
30.12.2019
Моим дочкам 12,,,6,,,3 .Тоже ссорятся,но я не вижу в этом проблемы.Разгоняю по разным комнатам,даю общаться в разных компаниях по возрасту и друзьям.И объясняю,объясняю и объясняю,что мы все семья,надо учиться терпимости,уступать.Это огромная работа матери,чтобы дети любили и ценили друг друга.
30.12.2019
есть ли у них отдельные комнаты, есть ли у каждого свой стол, уголок куда никто не лезет ? Если все общее, то мира никогда не будет. Каждому нужна своя територия где можно уединиться и откуда можно выйти для общения с сестрами. Нужен выбор. Проводят ли они время вместе вне дома, дарят ли они друг другу подарки на праздники. Это ваша огромная работа по созданию хороших и крепких отношений между детьми
30.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моё многодетное счастье) Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком после 3 лет?