Слышала,что школа должна бесплатно обеспечивать рабочими тетрадями или возмещать затраченные на них

Мне так об' яснили: есть управляющий совет, который вс и решает. Если вы, например, малообеспеченная семья - пишите заявление и несите все доки. Скорее всего вам возместят расходы или выдадут бесплатно. Но мне кажется мороки больше...... Нам например пришлось жалюзи в класс на 4 окна покупать! Вот это я считаю уже точно не правильно.
01.11.2019
У нас школа обеспечивает раб.тетрадями,а в этом году и всей канцелярией,которая нужна на рисование и технологию.
31.10.2019
Вы неправильно слышали, школа обязана покупать тетради только, если решением пед.совета это утверждено. Но решение может быть и иным, что школа не пользуется в образовательном процессе никакими тетрадями, либо что пользуется, но только по определенным предметам. И в этом случае никто вам ничего покупать, а уж тем более возмещать не должен. Кроме того, решением педсовета может быть оговорено, что родители могут по своей инициативе самостоятельно покупать раб.тетради. Чтобы не путаться, можете посмотреть селекторное совещание Департамента образования от 5.09.19, выступление Зимина, директора метод.центра Департамента Образования г.Москвы.
30.10.2019
cпасибо. Просто где-то упомянуто было, что Путин или министр какой-то возмущался платными тетрадями и говорил, что это незаконно.
07.11.2019
Не верная информация: Путин сказал, что учебники школа обязано бесплатно предоставлять во временное пользование ученику, а вот необходимость повсеместного использования тетрадей как раз поставил под сомнение и предложил министерству образования подумать о том насколько они необходимы в учебном процессе. Министерство подумало и 23.10.19 издало Письмо, в котором опять же прописано, что необходимость использования раб.тетрадей зависит от решения образ.организации. В этом же письме Министерство рекомендовало обр.орг. использовать тетради в нач.школе для развития навыков письма, а в сред.и старшей школе заменять тетради электр.ресурсами.
07.11.2019
Опять неверная информация: Путин летом говорил о том, что учебники обр.орг.обязана бесплатно выдавать каждому ученику во времен.пользование, а вот необходимость использования раб.тетрадей ставил по сомнение и просил Министерство образования разобраться в этом вопросе. Министерство 23.10.19 издало по этому поводу письмо, в котором опять же говорится о том, что использовать или не использовать учеб.пособие зависит от решения ОО и рекомендовало учесть, что раб.тетради необходимы в нач.школе для развития навыков письма, а вот в сред. И старшей школы могут быть заменены электронными ресурсами.
07.11.2019
Спасибо,поняла
16.11.2019
Раньше все покупали рабочие тетради. В одной из школ в этом году выдали, в других закупали, а иногда и учебники приходится закупать (по договорённости с учителем)
30.10.2019
Я добивалась по-поводу лыж. Требовали купить или "2" по физре. Добилась, отстали. Покупать смысла не было и денег лишних тоже. Дочь не спортсменка и занятий на лыжах до конца четверти оставалось 3-4.
30.10.2019
Ну возмещать то точно никто не должен. Официально школа закупает, по факту +-. В прошлом году все тетради купили сами, в этом году выдали только окр мир и анг яз. И это рейтинговый лицей! 7е место в Москве. Всё очень и очень плохо в школах, тк сейчас везде комплексы и на некоторые корпуса руководству плевать, тянут только сильные. Зато род комитету приходится таскать тайком канц товары и те же тетради, ведь принести запрещено! Школа будто обеспечивает!
30.10.2019
есть такой закон.. если тетрадь входит в УМК, утвержденный школой - ее обязаны предоставить.. я могу добиться, но не буду, иначе попадет нашему учителю.
30.10.2019
Возмещать?))) Это круто)))
30.10.2019
Школа всего лишь не имеет права требовать от родителей закупку рабочих тетрадей. А дальше уже от бюджета/решения администрации школы зависит: могут действительно закупить и раздать, могут вообще рабочие тетради из программы убрать (оставить учебник и обычную тетрадь), могут отксеренные листы раздать или в электронном виде предоставить.
30.10.2019
Забудьте! Всегда рабочие тетради покупают сами родители, не хотите, не покупайте, копируйте, сканируйте, распечатывайте. Мы об этом не мечтаем даже. У нас говорят. если не хотите, то не покупайте, будем заниматься без них.
30.10.2019
В Питере выдают у родственницы в школе.. Никто ничего не покупает.. Но это не во всех школах..
30.10.2019
не во всех школах и не во все года. В этом году выдали ( перед выборами), в прошлых годах не было
30.10.2019
Ну, в Купчино школа,третий класс, ни разу тетради не покупали
30.10.2019
выборгский , 2 разные школы: выдали/выдали/покупали/покупали - / - / покупали/выдали
30.10.2019
У нас школа выдает.
02.11.2019
Электричка по Москве отцовский капитал