Домашнее задание

Живой пример. Ответ на Ваш вопрос: Сидеть вот так каждый день с ней, учить, разбирать, ну блин, я не готова Да, сижу. Учили вместе всех первооткрывателей по географии (очень интересно), по биологии методы, задачи (очень не интересно...ыыыы я биолог по специальности). Русский и математику, как и прежде решаем и объясняю вперед. Про планшет, как мою дочь описали. Приходит со школы, сразу отбираю. Получает если сделаны до 8вечера уроки.
11.10.2019
Из своего опыта: отсутствие организованности влечет за собой большие проблемы. После школы отдых - это смена деятельности... 45 минут за фортепьяно или складывание пазлов. Дочь может чуть вышивать. Но, самое лучшее - это прогулка на свежем воздухе. Но, я монстр и уроки после 20:00 не делаются. Я не кричу. Пришлось научиться! у среднего заикание. После сделанных уроков, а у среднего не школьника есть свои занятия, можно немного спокойных мультфильмов. Потом на выполнение домашнего задания ограничение по времени. В начале контролировала время, режим, а уже нет. Так как потом тренировки и тд После них отдых. Чатов, ВК и тд нет. Старшим 12 с половиной и почти 10 лет. И да, избыток сладкого ухудшает концентрацию внимания. Уроки с детьми не делаю, но контроль есть на расстоянии.
01.10.2019
Средняя пошла в школу. У нее адаптация. Психика шалит) Уроки садится делать сама,но надо контролировать. Со старшим с 1 класса сижу. Сейчас ослабила контроль,но уроки проверяю. Как только вижу,что расслабляется,то напрягаю его) Тоже пошел в 5 класс. Местами пытается увиливать от заданий домашних. Особенно устных. Главное все вовремя поймать,тогда будет легче и вам и ребенку. Я люблю контроль всего и над всем,но понимаю,что дети должны учится самостоятельности. Я ее даю,но пока в минимальных дозах. Айпад, компьютер под запретом. Телефон есть,но только для школы,чтобы звонить. Все остальное с разрешения. Играть разрешаю очень редко. Короче я жетская и злая мама)) но иначе никак(
01.10.2019
Спасибо за опыт! Я вот не умею порой проявить жесткость.
01.10.2019
Моей 12. Планшета в нашей семье нет ни у кого))) С этого учебного года есть комп у нее в комнате, использует пока только для учебы, дальше видно будет. Интернета на телефоне у детей нет, используют только мамин, с разрешения. В общем я консерватор в этих вопросах. Попробуйте четкий график занятий и кружков так, чтобы времени на планшет вообше не оставалось, и побольше самостоятельности в школьных вопросах, ведь невозможно нести ответственность, если ее несет мама))
01.10.2019
У нас нет кружков. Так сложилось в этом году. Живём в глуши.
01.10.2019
Всю началку сидела со всеми.. Потом начинала потихоньку "отпускать".. Но тут все индивидуально.. Дочкино дз перестала видеть с 7-8 класса, совсем.. Хотя, в 8 ом мы с папой ночами ей черчение делали, со 2 класса и до 9 включительно, у неё был репетитор по математике и иногда она спрашивала что - то по английскому меня.. Ну, а в этом году, в конце первого курса колледжа, мы с ней дружно готовились к экзамену по истории.. С парнями.. Иван.. В 5 классе я ещё очень активно с ним занималась .. Но многое он делал сам.. Я готовила к контрольным, к аттестациям в конце года..к ВПР.. Разбирала текущие темы по математике и английскому.. Давала доп материал для закрепления.. Но.. Например, литературы я не касалась со 2 класса - у него отличная память.. Вообще, я не в теме, что они там проходили.. Пересказы, стихи - все сам.. Биология, география.. История.. Я вообще хз че они там проходят.. Доклады делает сам уже давно в компьютере.. Это я научила.. И больше не вижу.. Немецкий, кстати - тоже полностью сам.. Переводчик к инете.. И досвидос.. На крайний случай, гдз .. В 6 классе - я уже, практически, не касаюсь, если только сам спросит.. С младшим история другая.. У него туго с памятью.. Туго с восприятием..по - русскому может такого намудрить.. Пересказы и заучивание стихов - это ад! Особенно, Пересказы.. Со стихами уже лучше стало.. Приходится разжевывать и разбирать, пока что, буквально, все.. Историю.. Биологию.. Русский.. Литературу (адские дз, типа "сочини сказку" и тп).. БРЕДОВЫЕ задания по музыке, где у взрослых мозг кипит.. Сам он отлично справляется только с математикой (первый ребенок в семье, кому математика даётся легко).. Но, если он понял и выучил, то в голове остаётся надолго.. Он на зубок знает части речи и члены предложения по русскому языку.. Ему легко даётся, как ни странно, изучение английских слов.. Вобщем, мой контроль даёт свои плоды.. И я против того, чтобы "пускать на самотёк", ибо это чревато.. Примеров перед глазами масса.. Имхо Гаджеты-это тоже наш бич.. Но и без них никуда.. Иначе, жизнь превратится в "школа-секция-дз".. А от этого крыша поедет быстренько.. Даю "потупить в телефоне после школы.. Уроки часто делаем до 10 вечера, правда.. Но у моих секция , а то и две в день, ежедневно.. Старший сын тоже делает уроки вечером, хотя у него и вторая смена в этом году.. Но она часто с 11 утра.. А секция с 8-9:30
01.10.2019
Спасибо большое за ценный опыт! Не знала, что столько родителей так помогают даже старшим детям)
01.10.2019
Ну, а куда деваться.. Они же дети.. Хоть и страшие)
01.10.2019
У меня тоже пяти и первоклашка) Со старшей сижу, помогаю, контролирую, хотя уже меньше, чем раньше. Сын справляется сам. Главное - вовремя напомнить)))
01.10.2019
Ох, как я вас понимаю. Тоже наболело. Я за второй путь - забираю гатжеты. Объясняю, что это зависимость, это даже взрослому сложно контролировать, не то, что ребенку! С уроками только что стало попроще, делает сам, но тратит на это много времени, тк отвлекается и надо все время напоминать, контролировать. Пробовала и на самотёк пустить - не работает. Это реально зависимость.
01.10.2019
Ох...да, вот эти напоминания...а если не контролировать, то двойка, то забыла, то ещё чего...
01.10.2019
если понимаете, что сильно выгораете эмоционально, раздражаетесь, психуете, и это негативно сказывается на внутрисемейном микроклимате, то наймите репетитора. Для пятиклашки может вполне хватить студента, который с базовыми предметами справится и правильно направит ребёнка за 1-2 часа в день. Даже если это финансово накладно, то поверьте решит какие-то проблемы.
01.10.2019
С репетитором в этом году никак. Мы живём в деревне.
01.10.2019
Я всегда и все контролирую. Стала немножко незаметнее это делать, давать действовать и самостоятельно детям, но всегда обо всем в курсе. Домашку проверяю перед тем, как напишет,разбираем, что нужно, рассказываю, как усвоить материал. Планшет? Здесь я именно цербер и мне плевать, что там ребёнок обо мне думает, не будет слушаться, отниму. Интернет раздаю с своего телефона, доступа свободного у детей нет. Никаких чатов, мессенджеров и соц сетей, успеют ещё. Объясняю их отсутсвие отсутствием денег на интернет;)
30.09.2019
Моей почти 12, без сообщений уже сложно представить ее мир. И так в деревню увезли, ещё и связи лишить) у нее хоть какая-то связь с друзьями и с современным миром. Но вот контроль мне даётся крайне тяжело. Получается что на своих делах сосредоточиться не возможно, все время проверяю что-то. Может так и надо пока.
01.10.2019
Катюш, так надо всегда, пока не получит первую зарплату, на мой взгляд. Ибо это дети.
01.10.2019
Просто у меня мама уроки не проверяла класса со второго наверное.
01.10.2019
Моя вообще не проверяла)))
03.10.2019
Нанимай делать уроки с дочкой ,это явно дешевле собственных нервов . По теме вопроса ,и в 1 и в 10 классе контролирую домашку ,плюс у дочери в 10-м классе репетитор по физике ,математике и англ.Буду сидеть до победного с каждым своим ребенком ,ибо потом буду сильно жалеть если упущу...а упустить можно очень быстро ,стоит тока расслабиться .
30.09.2019
Спасибо за ответ! Много времени уходит на этот контроль?
01.10.2019
Да нет ,ну мелкому в первом классе надо Патерсона разжевать и потренироваться ,а все остальные уроки проверить. А за старшей проследить ,чтобы в телефоне и в компе не зависла вместо чтения истории 😂 ,хоть и 10-ый класс а мозги ещё на место не встали ,что это ей самой необходимо...но опять же это не повод забить и пойти в училище и ПТУ ,буду тянуть до победного.
01.10.2019
ПТУ давно в природе не существует, а в приличные колледжи после которых прекрасно поступают в ВУЗы проходной балл 4-4,5. Или по Вашему все, кто не в 10 классе отбросы? Ужасное жлобство. Аж читать противно. Знаю много ребят кто определившись со специальностью, пошли в колледжи и потом в ВУЗ. У меня коллега есть, ей 22 года. Аттестат 9 классов на отлично, колледж с красным дипломом, ВУЗ сейчас 4 курс идёт на красный диплом. Плюсом к учебе она уже прекрасный инженер. Кстати двоечникам с родительскими амбициями пишет дипломы за деньги)))
01.10.2019
Я кстати тоже не против колледжей. Хороших. У нас с мужем одна специальность. Он в колледже получил по ней больше знаний, чем я в университете.
01.10.2019
Главное что б человеку было интересно учиться, а уж как учебное заведение называется не важно. В послевоенные годы молодежи учиться особо некогда было. Большинство работали и учились параллельно в вечерних школах, пту, техникумах, потом шли в ВУЗы и не стыдно это было. И специалисты были хорошие с огромным багажом практических знаний. Нам сейчас подобное и не снилось. Кругом теоретики...
01.10.2019
Главное не перегнуть. Ведь подросток может уйти в протест и глухую оборону и вот это будет кошмаром. Заставить можно ну лет до 10, максимум 13. Дальше не захочет, хоть убейся.
01.10.2019
Не ,это не про мою .Она ленивая ,но не дура же,понимает что хочешь не хочешь а шанс получить хорошее образование врятли ещё представится и провафлить это надо быть совсем недалёкой . Но переодически косячит ,например ,ответы на задачи по физике скатала в инете и спокойно уселась аниме смотреть и это норм ,если бы не физико-математичекий класс 😂...тему не поняла и двойку получила .По-этому слежу .
01.10.2019
Не зарекайтесь. Дети с высочайшим интеллектом и способностями посылают всех лесом и уходят в протест. Это не от ума зависит. Увы. Примеров масса.
01.10.2019
Ни у кого из моих детей нет высочайшего интеллекта и супер способностей и мега желания грызть гранит знаний ,все средненькие ,так сказать обычненькие,а если не контролировать и без репетиторов то будут учиться на 2-3 не выше ,это сто пудов .
01.10.2019
А у моего выше среднего и память феноменальная , а протестность зашкаливающая. Это беда самая настоящая. Назло бабушке (Маме) отморожу уши только в 20-ти кратном размере.
01.10.2019
Ну не знаю ,судЯ по дочкиному классу ,кто изначально хорошо учился так и дошел до 9 класса хорошо ,кто тупой был -так и полз и ушел после 9 в училище .Что бы умные дети и хреново учились-такого не встречала ,зато часто вижу как мамы превозносят способности своих детей ,оправдывая их плохую учебу протестами и переходным возрастом😂. п.с. это я не про вас ,а так вообще размышляю .
01.10.2019
Как Вы примитивно судите. Я лично столкнулась с таким протестом и отказом учиться. У меня сын отказывается учиться! Ему почти 16. До 7 класса учился на 4 и 5. Призёр нескольких Олимпиад. У него энциклопедические знания по некоторым предметам. Он просто глотает Книги по философии. Читает классиков. ОГЭ сдал без подготовки на 4 все, кроме математики(3) и его результаты лучше многих, кто готовился весь год днями и ночами. Его знания по литературе и биологии преподаватели оценивают на 1-2 курс университета. С раннего детства вокруг него куча людей от няни до водителя. Только с бубнами не пляшем... В данный момент прогуливает школу! Отец довозит до порога, а ребёнок огородами домой возвращается. Не хочет учиться и все! И не Дай Бог Вам узнать как это «оправдывать подростковым возрастом». Когда ты просто стены грызть готов, а помочь не можешь.
01.10.2019
Меня смущает что он читая классиков сдал ОГЭ на 4 по русскому ,почти в этом году все ОГЭ по русскому сдали на максимальный балл ,это легко...только совсем уж троечники сдали на 4...Троек в нашей школе не было совсем. Моя средненькая дочь сдала почти все на максимальный балл,кроме физики ,она сложная была(не хватило 2 балов до 5 ) . Короче ,ваши сообщения с реальностью совсем не вяжутся ,если у ребенка такие знания можно было по ним отлично сдать ОГЭ. Ну да ладно ,у всех свое виденье ситуации ,удачи в учебе.
01.10.2019
Ну наверное Вас НЕ должно смущать почему ЧУЖОЙ ребёнок русский сдал на 4) а прямо говоря вообще не касается. Ваше завуалированное хамство и хвастовство своими детьми за гранью. Вам бы тактичности немного не помешало... А без подготовки, проведя в аудитории минут 15 сдать на 4, которая еле не дотягивает до 5 не так уж и легко. А ещё бывает дефицит внимания. Отвлёкся, сделал ошибку никлую или помарку, которая тоже считается ошибкой. Да масса вариантов. Вы просто не в теме. И свято верите, что все зависит от дрессуры. Это не так. А ещё бывают дети, которые назло учителям контрольные НЕ пишут, зная материал. Если вас интересуют эти вопросы, Читайте больше литературы по теме протестности. Да и по психиатрии и психологии в общем, а потом уж поучайте всех)))
01.10.2019
А я вот была способная. И хорошо училась, до тех пор, пока не перевели меня в слабую школу. Там я быстренько скатилась по всем предметом, в итоге отличница в началке, к 10 классу я скатилась на 4/3. Поэтому любой хороший интеллект и способности можно убить "не той" школой. А сестра осталась доучиваться в той школе, где я ещё была отличницей, так и закончила школу с серебряной медалью. И институт нормальный закончила, и зп у нее раз в 15 выше моей)
01.10.2019
Я тоже в началке отличницей была ,да и многие в началке хорошо учились .Я помню у моей дочери после 4-го класса было 8 отличников ,и где они сейчас? Риторический вопрос ....Я школу не меняла и все равно с 6-го класса скатилась на тройки/двойки и школу еле закончила ,уроки совсем не учила 😁 и почти и не ходила туда 😂.Ну и способностей у меня никогда никаких не было ,в началке хорошо училась тк зубрила и учила сидела ,как надоело зубрить и матери сидеть надо мной надоело, так и скатилась.И после 9-го меня выперли из школы и перекрестились .....
01.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сдача ЕГЭ и ваши поступления на бюджет Кто больше?