Как бы вы поступили со своими детьми - дошкольниками?

Я бы отдала в частный сад. И в частную школу всех. Вопрос в деньгах. Контингент очень разный в государственных. Со школой нам повезло, нормальные родители- нормальные дети. А садик ужас и кошмар. Вообще бы не водила, но у моей там друг, ходим раз в пятилетку.
30.08.2019
В Москве хорошие гос.садике, я ЗА гос.сад, не работаю, но дети в садик ходят, могу им устроить выходной в середине недели, в дачный период прогуливаем понед.и пятницу. К тому же удобно пока один в саду, забрать другого, отвести на занятие (логопед, каратэ, развивашки какие). Я например среднего до обеда успеваю отвести к логопеду, вернуть в сад, забрать старшую со школы и отвести на допы, потом забрать младшего и среднего и их отвести на занятие. Иногда одного веду в сад, а с др. в театр например иду, вроде оба дошкольника, но по уровню спектакли им нужны разные еще. Со средним в кино уже можно сходить к примеру утром, потом в садик отвести. Стараюсь, благодаря саду, уделять индивидуально время каждому.
29.08.2019
У моих хороший сад-всё в нём (государственный, от хорошей школы). Плюс нахождения детей в саду-все занятия там, не надо никуда ездить. Если не работать, то, соответственно, по делам всем-тоже без детей. Да хотя бы по магазинам пройтись спокойно. Так что сад-это и средство воспитания, а не только чтобы мама работала.
25.08.2019
Я бы отдала в сад, но может на пол дня или на 3-4 дня в неделю. Я хоть и многодетная, полностью за естественное развитие детей лет до 2 - ГВ и прочее, в итоге очень устаю от детей, и к 2 годам детским мне хочется уже социализации и развития для себя.
25.08.2019
Я всех отдала в сад) Но дочку при этом водила на гимнастику сама, забирала в определенное время из сада и вела. Почему отдала детей в сад? Потому что сидеть дома на самом деле нереально. Бабушек-дедушек рядом нет, соответственно секции, школа, магазины, поликлиники, прочее - таскай всех с собой. Сад для меня стал спасением.
25.08.2019
Старшая дочь ходила в гос ясли с 1г8м до 2.5 лет, затем в платный садик и в 3г перевели в гос логопедичный садик. Садик был отличный а вот один из воспитателей, это был ужас ужас. Эдакая Фрекен Бок, которая безумно любила детей. Женщина очень завистливая на чужие доходы. Дочка после сада посещала пони, хореографа и анг яз, в 5 лет еще начала изучать фортепьяно. Сына ( среднего) в ясли не отдавала, сидел с няней. После работы я его возила к логопеду и по развивающим кружкам. В 4г должен был пойти в логопед садик, но мы переехали. Поэтому до школы ребёнок посещал только кружки-развивайки, плюс шахматы и теннис. Младшую, сейчас ей 3г 5м, в сад отдавать не буду. Это первый ребенок с которым я сижу дома и наслаждаюсь общением, с старшими детьми выходила на работу когда дочери было 3 мес, а сыну 1 мес. Планирую ездить с младшей в этом году на занятия в Дарвинский музей, в РГДБ, в бассейн. Ходит с июня на хореографию и анг яз. С полутора лет до 2г 6м посещала монтессори, это была группа малышей. От монтероссори потом отказались ткв группе с мамой занятия ей стали скучными, а где без мамы она не оставалась. Поэтому весь прошлый учебный год ездили в бассейн, РГДБ и по музеям.
25.08.2019
Отдала бы в частный сад или наняла няню, но в реале сижу с ними дома сама. Вопрос не в финансах даже, а в том , что мы живем в деревне и найти тут няню нереально, а откуда-то из города её вызывать достаточно проблематично, больше геммороя, чем смысла. То же и с садом, есть тут госсад, но меня он не устраивает, частный подходящий не найти в пределах 50 км.
24.08.2019
когда в декрете дети сидят дома и посещают кружки, секции. исключение дети в лого группе, старались не пропускать, логопед была очень сильная, вряд ли мы нашли бы такую же платно.
24.08.2019
Наняла бы помощницу, а сама бы занималась детьми Ну или частный сад Лично я:сейчас в поисках помощницы, думаю долго будем искать. Сын 4 года пойдёт пока в частный сад. Сын 1.5 года пусть дома сидит. Но мне неудобно с малышами развозить старшего школьника по его секциям. Так бы оставляла малышей с помощницей на пару часов...
24.08.2019
Мы прошли и нянь и частные сады (два) и поздно поняли, но оказалось что лучше гос сада для меня варианта нет🙅‍♀️. Плюс вожу дополнительно на какие то занятия. Какая бы не была лучшая няня, но меня все равно постепенно начинал раздражать чужой человек постоянно в доме, плюс ребёнок при мне начинал вести себя с няней плохо, а частные сады- это отдельное государство, что хочу то ворочу. В гос саду у ребёнка строгий режим, постоянный медперсонал, регулярные проверки с разных инстанций, четкая система занятий и мероприятий, в случае чего можно решить вопрос разными способами, а в частном саду все шито-крыто и не нравиться- до свидания. Конечно, и гос сад это не рай на земле, но с частным для меня не сравнить. Не водить ребёнка совсем в сад и держать около себя- это тоже считаю плохо, кружки и секции- это не общество и не общение, а просто занятия в группе, дети такие впоследствии со слабой,ранимой психикой и не умеют контактировать с другими детьми и взрослыми, ведут себя навязчиво и не соблюдают личные границы, опять же свой опыт +наблюдения детей родственников и знакомых.
24.08.2019
Сочувствую, но просто вам не повезло с частными садами)
24.08.2019
Да нет, второй был очень хороший, но до такого порядка как в гос саду ему осень далеко, теперь есть с чем сравнить.
24.08.2019
Мне кажется у вас не обычный госсад просто) Моя Старшая ходила в сад ведомственный, он тоже типа гос был, но только в названии, там да, и программа и порядок, что пойди попробуй такой частный найди. А обычный дворовый сад- какой там медперсонал, о чем вы, одна медсестра на 5 садов и 2 школы раз в пятилетку приходящая. Или вечно спящий охранник. Прутья в заборе я пролезу спокойно. Программа вообще молчу, в 4 года детей считать учат до 10, и на утренниках всем по 2 строчки ровно... ой да что говорить
30.08.2019
Нет, у нас самый обычный сад, но очень хорошая заведующая, она там очень давно работает и у неё реально порядок, и плохие воспитатели не задерживаются, она это четко регулирует, единственное нет 100500 кружков, потому что не позволяет место, мало помещений для этого, а так все очень достойно и дети у меня «летят» туда.
31.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Много деток не бывает)))) Вопрос к старожилам ББ