А мы тут думаем о третьем...

Вот у меня сейчас старший идет в 1 класс. Младшие еще крохи... Я незнаю как будет... Но чую тяжело... Мне и сейчас очень не просто... На среднего сына а он еще маленький совсем мало времени... Все мое время третий малыш занимает.. Хорошо что свекровь помогает! Иначе это лично для меня капец...)
18.08.2019
Моему Фёдору на месяц больше чем Вашему, и он нам с полутора лет твердит, больше ни каких детей нам не надо! Моей племяннице 2 года будет, и когда они приходят в гости, сын говорит - отдай ее - ей) т.е малышку мне на руки брать нельзя. Надо строго отдавать ее только маме ( моей сестре).
12.08.2019
Может, у Фёдоров такой пунктик в характере 😄 Дочка в 2,2 совершенно нормально восприняла появление брата.
12.08.2019
2 раза проходила 1 класс +груднечек, нормально все, хотя 1 класс это впринципе кошмар люго родителя. А времени его конечно всегда не хватает если помощников нет. А разница хорошая будет, легче чем с маленькими.
12.08.2019
А мне показалось, что тяжелее 2 класс+грудничок, в первом ещё нет заданий и оценок и все легко.
12.08.2019
О, даже так! Ну это хорошо, что легче ☺️
12.08.2019
Заданий нет только в теории, на практике же домашку задают. Оценок у моих не было, вместо них смайлики или наклейки. По мне так в первом классе идёт привыкание ребенка к школе/учителю, маме тоже надо приспособиться к требованиям конкретного преподавателя, выстроить систему по выполнению дз. В 2 классе мне уже как-то проще, все отлажено.
12.08.2019
Вот меня эта разница пугает, честно говоря. Мне наоборот кажется, что с маленькими проще. Зато будет новый опыт ☺️
12.08.2019
Школьница уже может посмотреть за малышом, пока мама что-то делает, не нужно бежать вытирать попу вытащив грудь у груднечка. Гулять не будет проблем выйти с самостоятельными детьми. Одни плюсы в такой разнице.
12.08.2019
У меня старший пошёл в 1 класс, когда я родила 3. Проблем не помню. Сыновья всегда ревностно относятся. Но потом принимают. Это своё)))
11.08.2019
А дочки проще? Моя маленькая была, она без проблем приняла, как будто по-другому и быть не может ☺️
12.08.2019
Иногда кажется, что проще. Хотя, наверное зависит от самого ребёнка.
12.08.2019
Это да) мой сын в 2,11 начал бить друзей по песочнице как только родилась сестра. Чем попало и сильно. Мы 1,5 месяца после выписки из роддома гуляли с коляской и с ним в школьном дворе ( чтобы не было кого ударить, замечания вообще не помогали). А потом отлегло, опять стал послушным спокойным пацаном))
12.08.2019
У нас 2 ребенок нежданчик а вот 3 планировали))) Мне нравится разница у наших детей, хотя все со своими "приколами" - подросток, второклашка и мелочь)))Но это интересно))) Но я никогда не думала что 3 детей будет) Теперь думаю что это наш предел ибо чисто физически(у тупо устала) и финансово не потянем.
11.08.2019
Меня раздражает, что не могу перестроиться с "идеальной" для себя разницы и почти 5 лет мне не нравится. Ну вот понимаю, что глупо это, но всё равно не могу не думать. А Вы правильно говорите - в каждом возрасте свои приколы 😄 Надо постараться перестать париться на этот счёт.
11.08.2019
У меня двоюродный брат на 5 лет старше, а двоюродная сестра - погодка. Вот сколько бы ни было нам лет, брат всегда был _взрослый_, так мной воспринимался, а вот с сестрой во все игры можно было поиграть. Поэтому тоже мечтала о погодках, и тоже разницу именно в 2, а не 5 лет считала идеальной. Получилось, ура. Но вообще в идеальной картине мира было 2 погодки, и когда им лет по 10 стукнуло бы, то ещё 2 погодки. Но подумали, что это как-то маловероятно, и решили, что лучше сразу третьего погодку, чтобы не было большой пропасти в развитии с братьями, и остановиться. В общем, вы точно 3 и 4 сразу не хотите?)
11.08.2019
Ох, четвёртого наверно нет. Хотя не зарекаюсь 😄 Вот пропасть между детьми и пугает, с другой стороны - меньше разницу уже не сделаешь, она будет только увеличиваться. Так что надо принять её, только мне это сложно даётся.
12.08.2019
А я наоборот второго захотела в 7,5 дочкиных лет. Точнее я и раньше хотела. Но вот прям до жгучего желания дошло только этой зимой. Очень тяжело далось воспитание дочери.. Правда для меня это все просто мечты, у меня бесплодие и миллион еще проблем со здоровьем. Дочку то родила чудом. В 24. Сейчас мне 32 и шансы совсем к 0 стремятся. А так хочется....прям не могу А вот раньше было "рано"
12.08.2019
Вот бы здорово, если бы у Вас всё получилось! Мне очень хочется, чтобы дети взаимодействовали друг с другом, а чем больше разница, тем меньше общих интересов.
12.08.2019
Тут по разному бывает. Конечно, то о чем Вы пишите в большинстве случаев верно и дети действительно близки. Но одна моя подружка растит условных погодок. Разница 1г и 11 мес. Дети между собой почти не общаются, хотя у них общая детская. И моя подруга. Уже взрослая. Старшая сестра на 9 лет старше. Так она с ней нянчилась и , позже, дружила. И все по своему желанию, родители не заставляли сейчас им 32 и 41 соответственно. Они очень близки. Отдельный цирк как они квартиру делят. Люди обычно ссорятся кому больше. А они друг другу ее впихивают , никак не договорятся. Одна другой уступает наоборот. (Там не сарай, хорошая квартира без долгов, если что) просто они друг другом дорожат и боятся обидить. Но чаще, да, как вы говорите, чем меньше разница тем ближе дети. А я обалдела от происходящего, когда стала мамой. Бесконечные больницы с дочерью, проблемы, вечные крики. Как муж выжил вобще не ясно, он с работы приходил и вторая смена😥 ночами не спал наравне со мной. И так лет до 2х. Потом проблемы с садиком, с работой моей, с речью ребенка и "замечательными" неврологами , вечные бронхиты и пневмонию. Я в себя пришла к ее школе только. Как это все проходить начало у дочери. И в школе опять 7 больничных за 9 учебных месяцев. Как в детском садике, новая адаптация. Поэтому я раньше в теории хотела второго, я всегда 2х детей хотела, но э о мозгом. Сердцем не более 8 месяцев реально хочу.
12.08.2019
У моих разница 2,11 и они растворены буквально друг в друге. У каждого есть много друзей - в школе, на секциях, но если они вместе, то им никто не нужен от слова совсем
12.08.2019
Это мечта! Так и должно быть. Но ведь это не исключает других вариантов)))
12.08.2019
У наших так тоже было не всегда) чем старше, тем больше сплочаются. Дай Бог, чтоб всегда так было 🙏 К сожалению, у моих родственников не принято дружить, и даже просто общаться по телефону несколько раз в год с родными сёстрами/ братьями..
12.08.2019
Аж завидно стало. У меня полтора года с братом, мы убивали друг друга все детство. У сына с дочкой 8 лет - он ее любит,заботится,переживает за неё, а уж как она его любит...
12.08.2019
Я ни одного не планировала 😂 В итоге просто перестала бояться после первой Б, а после второй - тем более... Да, трудно, но ни о чем не жалеешь
11.08.2019
Когда мы решились на второго, то я читала "родительские" книги, определённые вычитки давала мужу, чтобы понять как лучше строить отношения между братом и сестрой. Мне страшно незапланированно 😔
11.08.2019
Вы молодец! Значит и со следующим у вас все получится)))
11.08.2019
Спасибо! Но всё равно страхово)) Меня пугают возможные осложнения в отношениях и "мама на разрыв между тремя".
11.08.2019
Вот у меня так сейчас. Разрываюсь... старшим охото чтобы мама поцеловала, спинку перед сном почесала... а мама постоянно с маленькой. Еще и уставшая. Жалко всех((( но надеюсь это пока временно. Дальше научимся жить в таком составе)
11.08.2019
Помню, с двумя первый месяц было тяжеловато, а потом втянулась ☺️ Наверно, и с третьим также - надо привыкнуть.
11.08.2019
Я надеюсь на это) смотря еще какая разница у детей. Мне с 2мя было гораздо проще чем с одной ( конечно не первый месяц...)
11.08.2019
Но ведь это судьба - отношения между детьми.Это ж чисто везение - будут дружить или не будут. Отношения не строятся, их нельзя построить. Может только повезти.
12.08.2019
У меня младшей 10,5 лет 😅 А все маленькая для меня. Конечно, у нас появление третьего пройдет, наверное, проще. Хотя старшая категорически против, будем договариваться. Честно сказать, я даже не задавалась вашими вопросами, когда решилась на третьего))) А ведь думала, что взвесила все за и против))
11.08.2019
Видимо, младший всегда будет младшим 😄 Я такой была, среди родного брата и кузин. У меня старшая хочет. Правда, она хочет сестрёнку, тут уж как получится. А младший не горит желанием становиться средним. Для меня так странно - исподволь узнавать мнение детей о третьем малыше. Когда планировали второго ребёнка, дочке 1,3 было - даже и не думали у неё интересоваться)
11.08.2019
Трое погодок. Третий был сюрпризом (как и четвертый сейчас) тоже очень переживала, но как то все наладилось. Пока младший спал целиком и полностью уделяла время старшим, пока спали все себе или мужу, когда все бодрствовали делала что то из бытовых дел (опять таки часто вместе со старшими). Ревность сильная была только у старшего сына к среднему когда тот только родился. С третьим когда ходила на узи рассказывала как братик хочет скорее их увидеть, очень их любит и ждет встречи)))) наверное это сыграло свою роль. Даже в 3 года сын был отличным помощником в плане что то подать и вовремя позвать меня при необходимости...
11.08.2019
Спасибо за Вашу историю!
11.08.2019
мы не планировали третьего, хотела завершить ГВ и снова начать пить ОК - но у дочки были другие планы. Разница 2,2. Только благодаря адекватности и помощи старшей, не капризности и отсутствию ревности сына и выживаю. Мне сложно дается многодетность. "Как вообще разделить себя между тремя детьми?" - мой ответ совпадает с мнением уже опытных многодетных подруг - НИКАК. Мамы всегда будет не хватать на всех, это неизбежно
11.08.2019
Вот то, что не хватает - это точно. Мы сейчас спать как укладываемся - я посередине, дети по бокам. Потом старшая засыпает, младший в свою кровать отправляется, я его укладываю, потом ухожу. Муж в плане укладывания не помощник, у нас как-то с ГВ ещё повелось, что укладываю я, теперь дети привыкли, да и мне не хочется менять. Люблю им читать по вечерам в кроватях. Так что третьего только на себя класть 😄
11.08.2019
не, у меня сына муж укладывал, пока я старшей читала. сейчас младшую укладывает, старшая сама читает, а я сыну читаю. Все трое на ГВ росли, младшая пока ночью еще на ГВ
11.08.2019
У нас ГВ было засыпательным средством, поэтому они привыкли со мной в обнимку укладываться. Ну посмотрим, ещё год почти - может что изменится ☺️
11.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ох, кажется ломаю дрова.. Квартира в москве