Что такое детский сад???

Мы завтра первый раз в сад идем..тоже волнительно так =)) Но собрание уже было в начале Июня еще..Сад государственный..кружков тоже много очень..НО..как сказала воспитатель..все будет после нг..пока период адаптации не продет (в группе 30 детей)..поэтому что брать или покупать..скажут позже..хотя (по опыту старших детей) мы ничего не покупали для кружков..все сад предоставлял..В нашем саду бассейна нет, но знакомая водит ребенка в сад с бассейном...плавают детки там раз в неделю (но думаю тут все индивидуально и сугубо от садика зависит) и начинают с Октября занятия в бассейне..обычно воспитатель говорит что брать надо. Мы сандалики взяли на липучках..чтобы могла сама снять и сама одеть..На счет удобства одежды..тут опять же все индивидуально...для меня самая удобная это шортики или лосинки + футболка..т.к. ребенок постоянно на полу играть любит....пока отопления нет...позже..когда будет тепло в группе..можно и платья и юбки с футболками..тут уж на ваш личный вкус и предпочтение. На счет больше..даа..запасную одежду обязательно надо класть...потому что может замарать..во время завтрака/обеда/ужина..или же..пока адаптация..ребенок может обсикать вещи (плавочек много надо класть..про запас =)) На счет верхней одежды..тут опять два лагеря..как говорится..нам посоветовала воспитатель взять комбинезоны...удобнее гулять ребенку..нигде не задерется и все будет цельным.. - не замерзает в общем (ну и по опыту да..в комбезе удобнее в разы) опять же по опыту..шапку лучше шлем..удобно и одеть сможет сам ребенок..ну и голова с шеей в тепле..тоже плюс..как по мне..я за практичность в этом смысле. Спят в саду..обычно..просто в плавочках..в период отопительного сезона..а когда отопления нет + маечка или же пижама (кому как удобнее)
11.08.2019
Спасибо.уже более мение поняла что одежку не ту набираю:)А почему у вас в августе,а не в сентябре идут?
11.08.2019
Кто как попал..мы с 12 августа..В другом садике с Мая дети пошли
11.08.2019
Ничего себе😲у нас например,пришла бумага в сад,что очередь твоя подошла,тебе звонят и приглашают с документами,пришел,документы отдал и все-ждем вас в сентябре,а когда фиг знает:)))))
11.08.2019
У нас почти так же..только с Мая по Октябрь начинают ходить дети в группу =)
12.08.2019
А как это сад все предоставляет для кружков🙀неужели такое бывает????
11.08.2019
Не знаю как в больших городах..но у нас так да..ничего отдельно не покупаем..как в платные кружки..так и в бесплатные.
11.08.2019
Вот,вам повезло:)))я нигде еще,пока не встречала чего нибудь бесплатного, вдруг и у нас садик такой окажется :))
11.08.2019
Здравствуйте! Если я не ошибаюсь, бассейн начинается только с отопительным сезоном. Т.е. в сентябре плавать никто не будет. Касательно точной формы Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО проинформируют на род.собрании в середине сентября (раньше не собираются, многие ещё не ходят). Покупать заранее не советую, так как купленное Вами может не соответствовать требованию бассейна. У нас были совершенно строгие требования к физре, музыке и бассейну. Могу написать список, чтобы Вы сравнили с уже написанным и поняли для себя, что тратиться до собрания не стоит. Физра: чёрные шорты/лосины и белые футболки БЕЗ каких-либо надписей у старшего и жёлтые однотонные у младшего; белые носки, обувь СТРОГО с белой подошвой без шнурков. Музыка: только чешки, в групповых сандалиях нельзя, девочкам в день занятий юбки. Бассейн: плавки, халат, резиновая (не тканевая!) шапка, мочалка, мыло в мыльнице, носочки, резиновые тапки (не шлёпки, а чтобы фиксировали пятку, но легко надевались. Я к шлёпкам пришивала резинки на задник), полотенце. В группу определённую обувь - с закрытым носком и твёрдым задником, на крепкой липучке. На сон - трусы/майки, но многое зависит от температурного режима в саду. У нас было очень жарко, часто спали в одних трусах. + на собрании решают, будут ли закупать карманы на шкафчики для хранения одежды или нет. В шкафу обязательно должен быть полный комплект одежды на сменку (описается, обольётся, вспотеет и т.д.). Способ хранения у всех одинаков. Несмотря на вечные недовольства со стороны родителей, что каждый сад выпендривается по-своему, я на 100% уверены, что воспитатели делают так, как удобно прежде всего детям. И ритуалы переодеваний/одеваний, равно как и абсолютный порядок вещей в шкафу - помощь прежде всего ребёнку! Так что не переживайте :):) Всё разузнаете и купите! Удачи! PS Вот что можно заказать - так это наклейки-стикеры-эмблемки, чтобы подписывать ВСЁ!!! Потому что при переодеваниях часто мешанина из одинаковых футболок/носочков и полотенец. :)
10.08.2019
Ох,я все лето ее собираю и еще только меньше половины собрано...представляю,как буду в сентябре ж... рвать,бегать с младшим по магазинам и пытаться найти что то среди оставшегося-ужас!
11.08.2019
Ой, я всё в вайльдберриз закупаю из дома, иначе и правда с ума сойдёшь с беготнёй по магазинам. Наклейки я беру у kidlabel точка ru, но много других аналогичных. Очень удобная штука!
11.08.2019
Спасибо,посмотрю:)
11.08.2019
А что это за наклейки и где они приобретаются?
11.08.2019
Ой, главное себе что-то от нервов - потому что детский сад - это постоянные сопли, кашли, температуры и притаскивание домой всех вирусов и заражение младших детей.
10.08.2019
Вот этим я точно не запаслась!:))спасибо за подсказку!Вот и хочу собрать по максимуму,а то в сентябре пойдем,болячки натаскаем,младший будет болеть,с ним с больным никуда не выйти,ни чего не купить,в саду буду худшем матерью у который у ребенка ничего до сих пор не куплено...эх не хотелось бы так
11.08.2019
без болячек первый год в саду точно не обойтись, такова жизнь, но и это пройдёт!
11.08.2019
Ха,мы и сада не дождались,сами вон сегодня заболели:)
11.08.2019
Выздоравливайте поскорее!
12.08.2019
Спасибо:)
17.08.2019
Не настраивайтесь на негатив! У меня дети в саду болели не чаще, чем дома.
17.08.2019
В бассейн у нас переодеваются в группе, в спальне. В купальнике, в халате и в тапочках (с полотенцем) идут в бассейн в раздевалку. Там все снимают и занимаются. Раздевалки раздельные. В раздевалке несколько фенов. Всех сушат и в халатах идут обратно в группу. Как правило бассейн у нас был перед обедом и перед тихим часом. Т.ч не переживайте, никто не мерзнет. Моя за прошлый год ни разу не заболела. Думаю бассейн закаливает хорошо. По поводу одежды в группу. Надо узнать сразу к воспитателей какая температура там. Особенно до начпла отопительного сезона. У нас жарко всегда. Поэтому девочки ходят с голыми ногами или в легинсах. На прогулку переодеваются полностью. Но обязательно спросите сначала. У старшей осенью было холодно и ходила в колготках и в лонгах с длинным рукавом. Ну и по одежде конечно же никаких шнурков и заклепок. Все такое, что было бы удобно надевать ребенку самому.
10.08.2019
Ой,спасибо большое за такой подробный ответ!А халат наверное лучше тепленький брать?и спасибо что подсказали узнать как топят в нашем саду,чего то не подумала,что везде по разному может быть...эх,а я уже столько теплых вещей накупила,а тут может летнее брать надо:))
10.08.2019
У нас все летнее. Очень удобно: летом накупили разных красивых платишек, а потом в саду еще носим))) Я своей халат купила на молнии (думала что так удобнее), а на деле она на пояс только завязывала. На счет потеплее- не думаю. Мне кажется махровый, но не очень толстый подойдёт. Плюс еще полотенце. И для этого нужна сумка (рюкзак). Вот мы поменяли кучу сумок. Остановились на рюкзаке с карманами. В один карман тапки, в другой мокрые вещи (купальник и шапочка) И в большое отделение халат и полотенуце. Они сами это все запихивают. Моей еще приходилось тащить этот рюкзак на улицу, потому что я забирала ее с прогулки. А, еще, шапочку не резиновую, чтобы сама могла надевать. Я тоже очень сначала боялась бассейна. Как там высушат, как переоденеться. Плюс моя воды боялась. В первый год даже не ходили. Только через год начали. Но я была уверена, что это все фигня, что они там прыгают в лягушатнике и все. Думала 20 человек как научить то плавать. И каково мое было удивление, когда мне позвонили и спросиои согласие мое на то, чтобы дочка пошла на соревнования по плаванию в другой сад))) и еще и выиграла.
10.08.2019
Уж,ты,ни чего себе!молодец то какая!)Да,я тоже купила шапочку тканевую,что бы сама могла одеть,вот купальник тоже купили,но сама она его не может одеть((думаю можно ли им плавки или только целый купальник?мы очень маленькие и если нам брать что бы удобно влезать,то он висит сильно,а если брать что бы как надо сидел,то ей самой не одеть...А вот халат у нас дома есть вафельный,но думаю что в нем наверное холодно будет?
10.08.2019
Нормально, не холодно. Вы сильно не замарачивайтесь по поводу холодно или нет. Не замерзнет. Они же в одном здании
10.08.2019
Холодно обычно всего несколько дней пока батареи не включили, потом жара. Нужны летние вещи. Халат тепленький.
10.08.2019
Спасибо)
11.08.2019
Я кстати тоже думаю что бассейн закаляет:)ну походим проверим:)у них там даже какой то ручеек есть для закаливания...
10.08.2019
В бассейн надо купальник, халат с капюшоном, резиновые тапочки, фен один на группу. Вещи носите с собой в день бассейна. Ходить девочки удобно в юбке, хотя моя больше платья любит. Комбез целиковый и шлем на зиму, терпеть не могу шарфы. Ни каких шнурков и кофточек с мелкими пуговками. Ходим в саду в открытых босоножках.
10.08.2019
Спасибо. А в босоножках ноги не устают?
10.08.2019
Пока маленькая дочка была покупала с жёстким задником, а с прошлого года стала совсем открытые брать. Не жаловалась что ноги устают ни когда.
10.08.2019
Зимняя одежда чтоб легче надеть:слитный комбинезон, шапка-шлем(без шарфа и не завязывать). В группу надо что-то хлопковое, девочки многие ходили у нас в леггинсах вместо колготок. В группе летом жарко, всегда короткий рукав. Прохладно может быть пока нет отопления и летом, тогда дети в группе в кофтах. Все зависит от воспитателей, у нас не любили переодевать в пижамы и если холодно клали спать в колготках, что мне очень не нравилось. Бассейн и все кружки, весьма условно, если есть возможность лучше на занятия водить отдельно от сада. Знакомая водила в бассейн в саду дочку, я водила с 3 х лет отдельно, в итоге у нас получились регулярные тренировки и результат,а у знакомой дочка была в бассейне 5 раз и плавать не научилась. Смотря какая цель, тк они там то недосушенные, то сопливые, оздоровительной цели тоже не вижу. Сейчас собираю младшего, бассейн в саду есть, но пока ходим тоже отдельно. Знаю что у нас можно водить самим в садиковый бассейн, по крайней мере малышей.
10.08.2019
Я тоже думаю что слитный удобнее будет одевать,тем более сказали что им их на половину одевают что бы не вспотели,вот со шлемом сложнее,не любим мы что бы у нас на шеи что то было...шлемы и нагрудники эти(не помню как называются,которые на горло одеваются вместе графа,как у шлема)Я думала может ей снуд попробовать взять,вроде как шарф,но не надо завязывать...
10.08.2019
А по поводу бассейна,у нас нет цели профессионально туда ходить,думаю для начала в этот походит,а там посмотрим,нравится,не нравится,есть ли желание и как будет получатся.а там если что можно будет и доп.водить,если захочет.у меня просто не очень воспоминания о бассейне,в детстве отдали в лучший по тем временам,со всего города туда люди ездили.отдали что бы плавать научилась в итоге я там чуть не утонула,со дна вылавливали)и это под наблюдением тренера,после этого ходить отказалась,хорошо хоть воды бояться не перестала.в итоге потом сама на речке научилась.
10.08.2019
У меня тоже оба идут с неохотой.старший с 3х лет, младшего с 2х стала водить. Спортивной цели тоже нет, но считаю мальчишки должны уметь плавать неплохо. старший сейчас занимается 2р в неделю, но тем не менее у него куча медалей, на последних соревнованиях первое место, до этого 2 или 3 всегда занимал, ттт. Разряд по плаванию получил.
10.08.2019
Вот молодец какой!ну,да мальчишкам нужно уметь плавать,согласна.я вот тоже посмотрю как ей в бассейне будет,может тоже захочет,воду мы любим очень,правда поведение у нас пока не очень,а в бассейне все таки нужно слушать и учится,а если только баловаться то толку не будет.
10.08.2019
А вы их сами решили в бассейн водить или они желания изьявили?Я вот про младшего думаю,ему 2 будет,но он воды ужасно боиться,пока маленький был мысля хорошо,а как понимать стал,так его и в ванну не затащишь,моется только под душем,за меня держится мертвой хваткой,весь в напряжении,просто очень сильно терпит пока его помоют по быстрому и бегом из ванны.я его конечно все равно пытаюсь приучить к воде,то ручки помочить лишний раз,то на карьере типа случайно до воды добежать и ножки померить,но вижу что этот страх у него внутри и чего он ее так боиться, ни чего с ним в воде не случалось,водой ни кто не пугал.помню бабушка рассказывала,что тоже всегда воды боялась,ну не той что из крана,а водоемы,так как плохо плавала и один раз как то на лодке катались и она упала в воду и стала тонуть,ее конечно же вытащили,но после этого она вообще к воде не подходила даже близко. Не хотелось бы что бы сын тоже так боялся.
10.08.2019
Сама начинала водить. У младшего есть страх к воде, испугался моря в 1.5 года. В бассейне без восторга, занимаемся третий месяц, потихоньку ныряем, что то лучше, что то хуже. Привыкает.
10.08.2019
Спасибо
11.08.2019
Я очень благодарна садику за бассейн. У младшего была боязнь воды. После занятий с тренером прошла. У них нет цели научить плавать. А вот приучить к воде, к занятиям - да. Плюс закаливание. А конкретно на плавание мы пошли уже с 1-го класса к хорошему тренеру по рекомендации, у которого не более 5-6 детей на занятии. Меня в первую очередь интересует безопасность ребёнка, а не достижения. И ещё раз по поводу закаливания - за весь первый класс пропустили в общей сложности 8 рабочих дней с соплями. Думаю, благодаря регулярным тренировкам в бассейне
17.08.2019
Честно говоря, по поводу бассейна: в разных садах разные требования. В одном саду необходимы были махровые халаты и тапочки с "задником" (кроксы), в другом - просто полотенца с петелькой и тапочки резиновые. Поэтому надо узнавать в садике. Все дополнительные курсы начинаются с октября, как правило, и в разных садиках здесь тоже разные требования. Ритмика, например, в одном садике нужен был гимнастический купальник, в другом - белая футболка и черные шорты. Верхняя одежда в младших группах наверное лучше слитные комбинезоны. В группе лучше сандали (пусть ноги дышат) по мнению Моей свекрови, вся обувь на липах. Спят в майках и трусиках, когда тепло (летом и с отоплением), ранней осенью (когда еще не включили отопление) или "средней" весной (когда отопление отключили, но еще прохладно) - в пижамах.
10.08.2019
Я когда заявление писала,то заведующая сказала что удобнее тапки с задником,но мы такие тапки не носим,у нас с ноги слетают,а если брать плотно сидящие,то не одеть,вот по этому я уже голову сломала что ей взять.думала босоножки,но муж говорит,ты чего-у ребенка ноги устанут целый день в босоножках быть.пока подумывают взять тапки как мы дома ходим,они как обычные но с резинкой на пятку,но не знаю можно ли такие...
10.08.2019
О,и пижаму нужно прикупить!
10.08.2019
У меня старшему 21 год, младшему 4... Старший ходил а сад в маленьком военном городе на севере, младший - в Москве. По моим наблюдениям, особых глобальных изменений нет. Нет сейчас у младшего длинных списков покупок. Но какую- то сумму на дополнительные пособия и материалы, новогодние подарки все равно сдаём ежегодно. Кружков в разных садиках и в разные годы по-разному. Сейчас в основном все кружки в садиках платные, качество очень зависит от преподавателя, за некоторые точно не стоит платить деньги. Бассейн у нас в саду есть, бесплатный, 2 раза в неделю (но и у старшего был бассейн, а вот у средних не у всех). Для бассейна нужны плавки или трусики, девочки некоторые в купальниках (но смотрите тогда, чтоб могла сама купальник надеть), халат с капюшоном (из бассейна в группу идут в халатах), шапочка резиновая, полотенце. Тапочки у нас не нужны. Приносить и уносить приходится каждый раз, когда есть бассейн. Дочка всегда ходила в саду в платьях, но ходят и в шортиках, и в лосинах, и в юбках девочки. Главное, чтоб ребенку было не сложно одеться самостоятельно. Комбинезоны как Вам больше нравится. У нас воспитатели если комбез слитный, надевали детям сначала только низ, если раздельный, то только штаны. И когда все уже почти готовы, перед выходом одевались полностью и выходили. Не потели. Единственное, просили не покупать сложных для воспитателей одежд типа термобелье, которое нужно надевать строго только на трусы, чтоб не приходилось ребенка раздевать-одевать каждый раз полностью.
10.08.2019
Спасибо.у меня старшая не ходила в сад,по этому могу вспомнить только когда я ходила или брат,а там совсем по другому было,да и одежда другая была и ходили у кого чего было...А чего в бассейн можно и девочкам плавки?просто я боюсь что в купальник она сама еще не влезет,шапку купила ей тканевую,что бы сама могла одеть.а вот по поводу верхней одежды,то на раннюю осень взяла ей куртку,а вот на позднюю подумываю взять сильный,думаю удобнее одевать,но переживала что бы не вспотела пока все одеваются,спасибо успокоили,беру целиковый:)
10.08.2019
Про кружки не подскажу, мне кажется у всех по разному, это надо именно в саду узнавать. А вот что касается одежды: Шапки, когда уже холодно только шлемы: осенью, весной потоньше, зимой потеплее, соответственно. Рукавички непромокаемые, а не вязаные и не на резинках, а на специальных шнурках, с которых их можно отстегнуть карабинчиком, чтобы постирать или высушить. Девочкам удобно футболки, блузки свободные с шортами, юбочками, леггинсами, Платья трикотажные, Если мальчик, то вместо колготок кальсоны, удобно ребёнку пришёл снял, одел, но в носках уже: и не ищет их и не теряет. Одежды у нас лично вообще уходит не много, прям очень редко, чтоб за день он переоделся из за того, что что то там мокро или грязно. Единственное, если ребёнок ещё писается, то стоит запастись шортами, трусами, колготками. А так 4 полных комплекта за глаза, если прям экономить. Верхняя одежда только непромокаемая и непродуваемая, типо дидриксон или reima, опять же быстро сохнет, если вдруг постирать вечером, а утром в сад опять. Нам очень удобные цельные комбезы. Обувь так только непромокаемая: reima например, у меня ребёнок целиком в ней может идти в глубокой луже и хоть бы что, даже резиновые сапоги так не спасают. У нас в саду жарко, спят в одних трусах, только зимой спят ещё и в майке.
10.08.2019
Спасибо:)ох,чую у меня уже перебор с одежкой:))но переживаю,так как у меня дочка свинюшка...покушает-все на груди,а то и на ногах),помоет руки-так вся мокрая,любит брызгаться,эх...вписаться вроде уже не рисуется,но фон знает как в новой обстановке будет,да и пару раз было что криво на горшок заказала,стульчак въехал и вся мокрая была...рисования очень боюсь,купила ей передник с рукавами,жалко что нет с наголовником:)) А так на кружки пока купила-краски,кисточки,пластилин,карандаши,фломастеры,ножницы(осталось купить альбом и стаканчик,чего им еще понадобиться пока не знаю)блин,все говорят про шапку шлем,а мы их нелюбим,надо видимо как то приучать...
10.08.2019
компенсация за школьную форму. подскажите.. Бросаем школу идем на СО