Таблица умножения!!! Спасите🤦

Может быть дело не именно в таблице умножения, а в целом. Попросите его прочитать как-нибудь текст и пересказать его, насколько подробно он сможет это сделать. Когда у нашего сына были такие проблемы, он вообще ничего не помнил, не то что таблицу умножения, в мои простые просьбы. Стали давать мишек мультивитамины от эвалар, через некоторое время заметили улучшения. В составе препарата содержится йод и холин, которые повышают концентрацию внимания и улучшают помять.
11.07.2022
Мы купили настольную игру Цветариум. Играли каждый вечер, через две-три недели вся таблица умножения была выучена вообще без всякой зубрежки и усилий.
06.09.2019
Моей 7 лет. Сначала объяснила технически, что такое умножение, на понятном для нее примере. Типа такого. 3*4. У тебя трое друзей, каждому дала по 4 конфете. Сколько всего? Дальше тренажер ежедневно. Ей подошло) http://www.mobintech.ru
11.08.2019
Завтра же попробуем. Спасибо
11.08.2019
Каждый день практикуем теперь. Сеасибо
13.08.2019
Есть неплохие видео уроки: https://www.youtube.com/watch?v=3IqTF24VVFU
08.08.2019
Зачем зубрить таблицу умножения? Да ещё в 7 лет?... В неё можно играть. Способов множество. Взять те же игры от Банды Умников https://bandaumnikov.ru/
08.08.2019
Как учитель скажу- самое лучшее выучить(зазубрить) Все это объяснения от мам, что главное "понять"- для тех, кто не может заставить ребенка учить уроки. Вы же не считаете примеры в пределах 20 на счетных палочках или пальцах, вы просто запомнили результат. Так и с таблицей умножения надо- выучить как стих. Ну и 7 лет для таблицы рано. К концу 2 класса нужно выучить таблицу до 6. Из этой же серии "а можно рассказать правило своими словами?" Ну попробуй... Только своих слов не хватает. Все нужно учить.
07.08.2019
Спасибо. До 6 кстати идет неплохо. Дальше ...лес))
08.08.2019
Потому нашим детям и трудно даётся таблица умножения, что учат их люди с вашим подходом. Главное зазубрить, а дальше хоть трава не расти... страшно становится, что такие же люди могут преподавать химию, физику или историю...
08.08.2019
Мне страшнее, если такие люди придут на завод и сделают машину или ракету, а формулы выучили они не наизусть, а "своими словами". А вам не страшно ложиться под нож хирурга, которому мама запретила учить наизусть химию? Он потом вам формулы своими словами расскажет, как он их понял, заодно и латинский "как понял" ,главное, что бы запоминать их не заставляли. Про то как пересказывают историю тоже "своими словами" мы уже слышали, причем совсем недавно. Эти люди тоже не захотели выучить наизусть даты и события. Или представьте, как вы расскажете своими словами Пушкина "Зимнее утро" (главное, понять?) Уверяю вас, если вы Пушкина наизусть выучите и сами для себя расскажете, то поймете гораздо больше, чем своими словами... С 89 года я работаю в школе, т е уже четвертый десяток, и мой класс всегда был лучшим в параллели, а мои ученики неоднократно становились 100-балльниками на ЕГЭ за последние 12 лет (с того времени, как появился экзамен), мои первые ученики уже привели ко мне своих детей, а те , в свою очередь, обещали привести внуков. Самый большой страх в моей жизни- это встречать людей, который не хотят учиться, не хотят , как вы выражаетесь "зубрить", и при этом ломают жизнь своим детям, надеясь, что как-нибудь сдаст ЕГЭ своими словами, как-нибудь получит профессию и будет кем то работать... Альтернативная математика (для тех, кто не хочет учить таблицу умножения) https://www.youtube.com/watch?v=WvwAT3xsTUo Не страшно будет отпускать детей в школу к учителям , которые не знают математики, потому что всех учителей, которые учили детей, уволили? (см видео)
08.08.2019
Я понимаю, что педагогическим работникам свойственно передергивать, додумывать и читать между строк. Но вы как-то уж через край, прямо... Если вы действительно считаете, что таблица умножения и формулы по физике - это одно и то же, то это печально. Вы, видимо, учитель начальных классов? Что касается зазубривания - элементарный пример из жизни. Все мы в школе зубрим физику. Только потому, что математического аппарата, даваемого в параллель не достаточно, чтобы ее понять. Когда на первых курсах ВУЗа физика начинает идти в параллель с высшей математикой, она начинает петься как песня и становится легка, понятна и доступна. Ключевые слова - понятна и доступна. Вы же почему то протестуете против того, чтобы сделать таблицу умножения понятной и доступной для детей. Семью восемь - пятьдесят шесть. И все тут. Так покажите ребёнку, что 7 рядов по 8 конфет - это 56 конфет. Нет, будем зубрить. Мракобесие какое-то...
08.08.2019
Не понимаю даже, как вы смогли запомнить , что 7+8=15. Или тоже не запоминали, каждый раз понять пытаетесь? Любой методист вам скажет, что перед тем, как учить, с таблицей умножения работают около учебного года по времени, что бы именно ее понять. В любой учебник загляните и там и ряды и столбики. Просто после этого надо выучить ответы.
08.08.2019
Комментарий удален
08.08.2019
Сегодня увидела способ «на палочках». Например, 4*3. И строим забор: 1. Кладём 4 палочки вертикально. 2. Кладём 3 палочки поверх предыдущих горизонтально. 3. Считаем, сколько надо гвоздей, чтобы сколотить забор (считаем пересечения палочек). На мой взгляд, самая большая сложность в изучении Таблицы умножения - это ее абстрактность для ребёнка. Непонимание самого смысла умножения. В случае с забором смысл появляется, его можно потрогать пальцами.
07.08.2019
нет там никакой абстрактности. это как краткая запись для задачи: есть 4 полки, на каждой по 5 пирожков. можно складывать, а можно записать коротко. дети прекрасно понимают такие объяснения.
13.08.2019
Каждый день повторять по 5 мин. И долго. 7 лет рановато для таблицы. Помогайте с задачами, как понадобится. В свое время мозг дозреет и она запомнит без труда.
07.08.2019
Вот всю школу я ее зубрила, и нифига не все помню! Хотя по алгебре и геометрии были 5 ки всегда
07.08.2019
Особенности памяти у всех свои. Если выяснить "фишки" , как кто запоминает лучше, будет проще. А вообще, не париться, вы же хорошо живете, не помня таблицу.:)) Мой муж даты, цифры не запоминает совсем...точнее, ему надо приложить килотонны усилий, чтобы запомнить их. А иностранные слова запоминает сам собой, не стараясь особо...Мозг наш-штука хитрая;)
07.08.2019
Отработали в приложении на телефоне. Банально механическим запоминание. Я конечно объясняла как ниже Удача пишет. Но в случае с моим сыном он бы все это на контрольной не вспомнил. В приложении даются 20 примеров. Ответ пишешь сам. Потом показывают количество ошибок. Потом даётся отработка ошибок. Ну и примеры в которых чаще всего ошибаешься приложение начинает чаще подкидывать. У моего потом азарт начался, решить так чтобы не было ошибок.
07.08.2019
Мы с дочкой заучивали наизусть плюс специальные тренажеры (просто тетрадка с примерами умножения, чисто на запоминание), у нее по-другому никак не получалось, плюс добавляла игры на компьютере понемножку. Еще понравилась идея, подсмотренная на просторе интернета. Делается цветок из бумаги (наподобие ромашки), в середине цифра (например 3), на лепестках цифры от двух до девяти (или от одного до десяти), на обороте каждого лепестка пишется результат умножения 3 на цифру на лепестке (например, на лепестке 9, на обороте 27). Если я очень путано объяснила, можно просто в поиске, например Яндекса, забить таблица умножения цветок...
07.08.2019
Спасибо. Интересно. Попробую
08.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что подарить девочке-подростку ? Девочки, подскажите пожалуйста!