Обязаны или нет?

Лучший ответ

Нет, не обязаны. Я сдаю только на то, что нужно лично моему ребенку. Именно нужно. А то, бывает, собирают на ручки, краски- это нет, мы сами покупаем, у меня детям нравится самим выбирать эти вещи. Подарки на НГ и 23 февраля мы тоже смотрим, надо или не надо тысячная книга или лучше дам ребенку 100 р и он счастливо их потратит сам 23 февраля.
23.06.2019
На нужды класса, в пределах адекватной суммы - да. На ремонт - нет. У моего старшего хороший РК, мы каждый год сдавали по 1000-1500 и всё! Забывали обо всех " нуждах "(учебные пособия отдельно ). А на ремонты никто никогда не просил, предыдущего директора школы за поборы чуть не посадили, так нынешняя даже на подарки учителям сдавать запретила (всё равно сдаём, но тайно и небольшими суммами )))Ремонт она выбила на уровне области, ремонтируют всё здание, капитально. И ,знаете, прекрасно ребёнок учится, десятый год уже пойдёт
22.06.2019
Не дописала. Продолжу ) А вот у дочери в школе атас. Директор не пуганая ещё, ей досталось 2 корпуса, один основной и второй только несколько лет назад присоединили, он был в ужасном состоянии. Так она этот корпус за счёт родителей чинит, каждый год переводя классы из кабинета в кабинет )))Нам изначально достался этот второй корпус, я на собрании послушала про окна /парты /стены -"а кто не сдаст -отключим газ " и на следующий же день побежала переводиться. Что интересно, все ворчали, но денежку готовили )) В начале года сдала на нужды класса, потом случился конфликт с РК и теперь я даю только по факту и то, не на всё . Например, на принтер скидывалась, а на проектор - нет, потому что принтер нужен, а проекторы почему-то есть во всех классах (от школы ),кроме нашего. Бабулька одна пыталась вякнуть, что, типа, тогда вашу дочь на время использования проектора будут выводить из класса, я сказала -"Ну попробуйте " и всё на этом
22.06.2019
Вот обидно,я за прошлый год около 5000 тысяч отдала за ребенка ,из них тысяча за не сдавших... Обычно это многолетние.. А условия такие либо всем покупаем либо никому...Таких 5 детей у нас в классе,один усыновленный а 4 просто многодетные ,ну одна семья сектанты у них 8 детей ,одеты ужасно и жалко девочку,а остальные вполне себе благополучные и нормальные,просто не сдают,говорят что не считают это нужным ...
22.06.2019
Конечно нет)
21.06.2019
Не должны, более того никаких "позорных списков" с фамилией вашей и вашего ребенка нигде вывешиваться не могут. Это может расцениваться как травля. Желающие меценаты из числа родителей могут сдавать хоть по 1000, хоть по 5000, а принуждать к этому никто не может. Может вы против ремонта вообще, а с вас еще и деньги требуют за него.
21.06.2019
Всегда сдаю только на то,что считаю нужным. С остальным посылаю куда подальше) В садике также,только сдаю за то,что хочу.
21.06.2019
на ремонт и мебель -нет...я и не сдаю,принципиально....на бумагу,бум.полотенца,мыло,чаепития и пр. "нужды класса",включая подарки на НГ,8 марта и 23 февраля-да..но есть и такие,которые совершенно спокойно,и на это не сдают,однако их детям на НГ подарки всё равно дарятся...этого не понимаю...и руки они моют общим мылом..и пособия для учёбы им печатаются на общей бумаге и картрижд не бесплатно в принтер заправляется...
21.06.2019
Я согласна сдавать на бумагу, подарки, мыло и прочее. И всегда сдаём! Меня возмутило, что на собрании ничего про ремонт не обсуждали, а тут в чате , началось собирание денег на ремонт класса. Да не по 100-200 руб.а сразу давайте по 1000 . Класс в хорошем состоянии. Ни где ничего не сыпется и не отваливается! Знаю, потому как, сами его дружно намываем после каникул.
21.06.2019
Забить .. Не сдавать ..
21.06.2019
На ремонт нет, на нужды, да. У нас был один удивительный финт. Родители захотели новые парты. Старые, кстати, очень даже не плохие были, просто не современные. Я отказалась скидываться, многие согласились, а кто-то из мам взяла и написала куда только можно было. Через неделю весь класс сидел за новыми партами)))). Если дыры, деньги выделяются, они не доходят. Просто, все боятся писать, создавать проблем педагогу и боятся, что их детей съедят. А уже за год несколько случаев у нас было, когда все решали писаниной... Не хорошо, конечно, наверное. Но работает. Писать максимально повыше.
21.06.2019
Созвонилась с РК. Сказала что собирают деньги на побелку и покраску стен в классе, остальное по мелочи на ремонт. Неприятно, что на меня в достаточно грубой форме наехали. Как это так, я не хочу сдавать. Вымогательством попахивает ... Я бы написала ,куда следует, но не хочу учительницу подводить ! Ведь ни этим мамочкам достанется, которым стены не нравятся, а учителю.
21.06.2019
Так оно всегда и происходит. Да, у нас вплоть до увольнения педагога за такое БЫЛО! поэтому эта тонкая грань... Быть не сдающей или платить за то, что должно государство. Но та мама грамотно действовала, сказала: "Родители, спокойно. Пока не собирайте деньги. Я ща туда и туда напишу и все будет!" 🙈 Пока родители в чате выясняли как же поступить... Она уже и написала и результат получила)))). А вот, когда за спиной писали, педагога увольняли(. Можно просто им обозначить позицию, что или обращаться в департамент или не сдаю. Они этого не захотят.
21.06.2019
Запрещены ремонты а школе за счёт родителей, даже если все родители хотят сделать ремонт Все школы обязаны освоить выделенные средства на ремонт по назначению Сейчас за этим строго следят. Учителям категорически запрещено предлагать родителям делать ремонты. Те учителя, которые по незнанию предлагают родителям сделать ремонт за их счёт, сильно подставляют себя и директора.
21.06.2019
у нас совершенно спокойно с подачи учителя решено купить шкаф для лыж в класс за 18.000...я не сдаю,принципиально...фамилия моего ребёнка регулярно вывешивается в "позорный список не сдавших на шкаф" в группе класса...я молчу..жду,чем дело кончится...
21.06.2019
А до этого, как они без этого шкафа то жили? На стол учителю лыжи складывали? Ну это бред!
21.06.2019
Я предложила сделать крепежи .. Не согласились .. Им нужен шкаф за 18.000.. Ну , это их проблемы .. Я на это не подписывалась ..
21.06.2019
Не повезло с учителем.
21.06.2019
Все молчат! Или просто связываться не хотят ... Уверенна,что основная масса сдает , только потому что,не хотят быть " белыми воронами" и не портить отношения.
21.06.2019
Что говорит учитель? Без ее ведома же не могут ремонт делать... Значит, с ее подачи все делается..
21.06.2019
Не обязаны..я сдаю не много ну мало ли что купят будет пользоваться ребенок..а на ремонты нет..
21.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Делать ли замечания подросткам? Я за поддержкой)