Как организовать свой быт?

На время пока мелкий совсем мелкий очень помогает мультиварка, посудомойка, уборка в сон малыша в основном была, таскал его из комнаты в комнату и там потихоньку гаводила порядок (пока старшие разносят другую 😆))) Ну про пирожки, там всякие выкрутасы едовые приходилось забывать, все что ни есть проще))) но это ближе к полугода, первые месяцы малыши так много спят, все успеешь 😄 у нас свой дом, я на улицу малыша, старшие во дворе, мелкий чуть писк, старшие бегут или смотрю качают)) все отлично будет, не страшно))
19.07.2019
Спасибо 😊
19.07.2019
У меня не трое, а двое, но... Одежду коплю весь день, стираю вечером. Полы часто мою на ночь, но вам этого не советую. Вам надо высыпаться. Просите мужа. Мне самой трудно уснуть, когда грязно, но иногда могу помыть пол утром. Хороший помощник - посудомойка. Самое трудное - уделить всем время. Главное - не забывайте про себя.
02.07.2019
Флай леди рулит. Уборка понемногу каждый день. Муж не убирается и не готовит от слова вообще. Ждать просить себе дороже. Готовка на автомате уже между делом, картошку для супа чищу иирежу с вечера. Вообще по Флай все расписано на неделю что и когда. Дети помогают вещи развесить на сушку, мусор выбросить, за младшей присмотреть, иногда ужин приготовить.
17.06.2019
Про Флай леди слышала, да. Спасибо большое!
17.06.2019
Каждое вс, вся семья, драит Квартиру ( капитально!!! Комнату мне, 2 старшей, остальное мужу, средняя помогает ). Например будни пн - сварила 8 литров супа, и порезала салат. Вт- второго тоже ведро и выпечка. Ср - протру полы, приберу на кухне, разберусь в каком нибудь шкафу, или полке. Чт - варю ( что закончилось или выпечка, или первое, или второе ). Мои много едят, муж берёт на работу, а старшая вообще ест, как сталевар. Стирка ежедневно. Дела только, когда дети не спят, с ними. Сон - священное моё время. Прошу о помощи домашних, если сама не успела выбросить мусор, загрузить / разобрать посудомойку, развесить стирку. С средней экспериментировала долго, учила всему, что бы понять, что она сможет и что ей понравится. Она в 3,5 года любит и умеет делать выпечку, десерты. Например ставлю тесто на пирожки, а она сама раскатает, наложит начинку. Или пирожное: приготовлю крем и песочное тесто. А она по формочкам тесто разложит, начинку. Ей нравится и чем больше нравится, тем дальше учу. Старшая может сварить кашу молочную на завтрак, готовить не любит и не умеет, но за годы практики, отлично прибирается ( с 6 лет, у нас наказание, это не угол, или отобрать сладости с телеком, а мыть полы ) Мужа научила варить щи. На случай, когда я болею, хотя бы с голоду не умрут. Есть семьи педанты, мои скорее свиньи, на место ни чего не кладут, и грязную одежду вполне положат к чистой. Поэтому я драю и варю, варю и драю. А в свободное время: шью, вяжу.
12.06.2019
Класс! Спасибо!
12.06.2019
Моим было на момент рождения младшего 5 лет дочери и 1,1 сыну. Первые месяцы муж занимался по ночам сменой подгузников среднему и смесью для него. На этом, все. Купили коляску для двойни - так гуляла. Мультиварка - вещь, конечно)) И стиральная машина, микроволновка. Больше у меня ничего такого нет)) успеваю всё, просто сначала очень много от себя требовала, вот прям за час я должна все убрать, дети начинают плакать - я раздражаюсь. Потом успокоилась, свела их дневной сон в один и начала со спокойной душой убирать, готовить, еще и на себя время оставалось. Сейчас младшим 2 и 3 года, все дела по дому делаю вместе с ними, а когда они ложатся спать, у меня 3х часовой релакс: рисую, читаю, фильмы смотрю. Т.е, для меня лично какой вывод: нужно научиться не требовать от себя всего и сейчас, быть спокойной, сносить истерики с мудростью, получать кайф от жизни. Всё)))
11.06.2019
Очень интересно! Спасибо!
11.06.2019
С тртей малышкой больше всего помог слинг))) Иначе бы с ума сошла, я одна с ними,папы нет. Но вот мелкой 1,4,до сих пор ручная, во всем нужна мера видимо. Недавно осознала ещё одну ошибку, не привлекла старших детей в дело, старалась быть супер мамой,еще и чувство вины, что не уделяю им время. Убрать со стола, про пылесосить,сложить вещи, разложить продукты можно поручить деткам (моим 5 и 10лет). Спасает доставка продуктов на дом,мультиварка, сушильная машинка, посудомойка. Из всего этого больше всего сушильную машинку ценю, с ней можно о глажке забыть, это рай.
09.06.2019
Спасибо!
10.06.2019
Моя больная тема. У меня + еще муж на севере месяц через месяц.
09.06.2019
Ээээх....
09.06.2019
3-я родилась примерно с разницей у детей как у вас. Мне как раз с ними с 3-мя было проще всего. Старшая помогала, мыла посуду ин 2 раза в неделю, могла убрать со стола, иногда помыть полы, постоять с коляской пока я документы оформляла или в магазин ходила. 4 летка тоже уже вполне самостоятельной была, одеваться, есть сама. Привлекала с мелкими поручениями типа выкинуть памперс, принести пеленку. Давала ей куклу, она тоже одевала на нее подгузники, заварачивала, укладывала спать. Готовить пока спит малышка успевала, если совсем не успевала, то макароны с сыром или что-то быстрое, уборка уже по остаточному принципу.
09.06.2019
Ясно, спасибо
09.06.2019
А я с третьей поняла - самое главное научиться делать ВСЕ дела вместе с малышом, т.е. пока малыш НЕ спит. Если младшая заснула - это мое время. Поработать за компом, попить чай, просто отдохнуть. И никаких -сейчас только пол домою и буду отдыхать - не выйдет. Все можно делать с мелким. Либо на ручках, либо в слинге, либо в шезлонге. Главное - приучиться к тому что по всему дому одновременно 10 начатых но не доделанных дел - и это нормально.
09.06.2019
Всё верно! Сон детей - это лишь моё время. Чем старше ребёнок - тем проще всё делать вместе с ним.
09.06.2019
Интересно. Спасибо😉
09.06.2019
Я так же считаю с третьим)
10.06.2019
Вот вот. Золотые слова!
17.06.2019
Перераспределить и процедить обязанности) Отказаться от необязательного. И четкое расписание. У меня уборка дважды в неделю. Стирает машинка. Белье не глажу вообще. Только одежду по мере необходимости. Готовлю один раз надолго, без разносолов. Привлекаю к помощи старших детей.
09.06.2019
Спасибо
09.06.2019
Ой, а расскажите, пожалуйста, что вы готовите?
10.06.2019
Все, что попроще. Борщ/суп сразу в большой кастрюле, чтоб на три-четыре дня. Остальное - картошка, макароны, нарезанные овощи, каши из разных круп (обязательно на молоке - мои по-другому не едят). Куриные ножки в духовку кидаю - их максимум посолить-специями посыпать и хватит с них) Если есть время и желание - котлеты, сырники, иногда оладьи. Когда вообще нет ни времени, ни сил - омлет по-быстрому заделаю и все довольны. Как-то так)
10.06.2019
Спасибо) Здорово)
10.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Льготы в мосэнерго Дежурства в выходные дни