Бабушки...

У моего сына нет дедушек(, один успел только на руках подержать, когда родился. Ребенок знает, умерли(. Переодически всплывают в наших рассказах. Никаких разговоров о смерти и страхов у детей не помню.
05.06.2019
Мои дети скучают по прабабушке,умершей в прошлом году(Бабушки и дедушки с ними не занимались и не проявляют участия в их жизни,поэтому вопросов не задают.Когда приезжаем в гости к бабушкам и дедушкам,дети особо радости не испытывают ..
05.06.2019
У меня точно так, дети вспоминают бабушек, они умерли почти одновременно. И тоже маленький говорит, что и дедушки скоро не будет. Думаю это нормально для возраста 4-7 лет. Объясняю, как наверное и все, что люди стареют, болеют, умирают. Кто то раньше, кто то позже -это жизнь.
05.06.2019
у нас нет ни бабушек, ни дедушек. мой иногда даже плакал, лет в 6, когда видел кого-нибудь с дедушкой - почему у меня нет? мы объясняли: у тебя нет дедушки, а у нас нет папы и мамы. так бывает..
05.06.2019
Может и правда возраст такой.. Осознанные беседы в саду и тд.. 🤔
05.06.2019
У нас бабушка близко одна живет..но..видят ее мои дети раз в месяц и не более получаса =)) Она постоянно работает..в другом городе..поэтому встречи редкие с ней..в основном по телефону общение..другая живет далеко..приезжаем мы или они..тоже очень редко..чаще не получается...если честно..дети никогда не спрашивали...почему у кого-то есть общение частое...а у них нет.., рады когда видятся с бабушками и дедушками..но особо по ним не скучают =) А за себя скажу..моей бабушки нет уже 20 лет..я очень скучаю по ней...и да..бабушкина любовь - особая..но..мои бабушка с дедушкой (мамины родители) вырастили меня..по сути с рождения я жила у них и до 16 лет...поэтому весомо не хватает бабушки...дедушка жив еще..но плох очень и меня это сильно тревожит..он мой кусочек детства, мой самый лучший и родной...для меня он мудрец настоящий..очень хочется чтобы еще пожил..
05.06.2019
Сколько лет сыну? В 5- 6-7 лет дети очень много говорят о смерти, простое осознание и страх. Ничего в этом ужасного нет, пройдёт со временем. У меня дочь (8лет, помнит, как в 2,5 сапог потеряли среди зимы, при этом это не обсуждалось и не вспоминалось и все давно уже забыли, а она припоминает.)
04.06.2019
Сыну 6. А расспросы подобные начались около года назад.. Да, у меня в памяти сохранилось пара моментов современ, когда мне всего два года было. Когда я маме это рассказывала, она не верила и спрашивала : "откуда ты это узнала?"))
04.06.2019
Как раз с5 летнего возраста детей сильно волнует вопрос смерти, при этом они беспокоятся, не умрут ли родители и это нормально! Этот возраст как и другие моменты просто надо жить, а не переживать=)
06.06.2019
старшая скучает по бабушке,но ей было почти 9,когда ее не стало, она помнит, переживает,что нет никого, а у других есть,средняя не помнит, ей чуть больше года было,пока не задает вопросов, ну младший вообще никого не застал,жаль, что так получилось,но это жизнь,у кого-то и родителей нет или одного из родителей,так и объясняю
04.06.2019
Вот! Когла говорю с сыном об этом, он плачет. А потом я готова запереться в комнате и реветь, потому что пока сын расспрашивает почему у него нет двух бабушек, как у кого-то, рядом сидит мой брат, у которого с 11 лет даже мамы нет.. 😔 Как жестока иногда жизнь к детям..
04.06.2019
здесь только философское отношение,самой, прежде, нужно это принять
04.06.2019
Я вроде приняла. Тоска только по маме постоянно. Детям то я не показываю. А как спать ложусь, плакать хочется. Ни дня нет, чтобы я о ней не вспомнила..
04.06.2019
Так они с вас и считывают эту информацию ( эту тоску). И плачут поэтому и интересуются. Они вам ваши чувства просто озвучивают. У вас тоски не будет и у них пройдет.
05.06.2019
У моей дочки есть бабушки, но они живут в других городах. Дочь их знает, но не привязана к ним. У меня не было бабушек, не страдала от их отсутствия и не задавала никаких вопросов. И братьев/сестер не было и тоже не задавала вопросов. Мужа моего это тоже не волновало в детстве. Всегда воспринимали имеющийся состав семьи как данность.
04.06.2019
Вот и наша в другом городе. Да и мама моя жила тоже в 700км от нас.. То есть особо привязаться он не мог. Но вопросы такие сын задаёт. Причём, только он. Дочь ничего подобного не спрашивает. Да и вопросы смерти её не волнуют. А сын нет нет, да и спросит :" мам, а ты ведь не скоро умрёшь?" 😐
04.06.2019
Где-то читала, что осознание смерти приходит лет в 5. Может, у сына просто период такой.
04.06.2019
Кстати, как раз примерно в 5 лет он и начал эти допросы почему так рано ушла на небо и тд..
04.06.2019
Мой тоже езадавал все эти вопросы о смерти в этом возрасте.И не просто задавал,а прямо зациклился на этом. Но потом прошло . А по поводу бабушки ,а что бабушка?У кого-то нет братьев и сестер,у кого -то нет ноги .У всех много чего нет,это не повод для слез.
05.06.2019
Да, понятно, что это не самое страшное в жизни. Вон сидит в детской пример в инвалидной коляске, ни мамы ни папы, только я и мои дети. Досталось ему по самое не хочу. Мне кажется, зацикленность его на смерти из-за бабушки как раз. Все разговоры об этом сводятся к ней и к тому, что раз она так рано ушла, значит мы ей надоели, она нас бросила и тд.. У него будто обида.
05.06.2019
это период сейчас такой у сына
04.06.2019
Ситуевина, незнаю что делать. Как вы проводите вечер вдвоем?