Ситуевина, незнаю что делать.

Подождать, когда она попросит! Жестоко конечно, но я столько лет говорила.... У моей мамы большой вес, вернее очень большой. Не курит, но сахар ! И когда всему видно, что щитовидка чудит. И да, суставы стали шалить. Не пробиваемая.... Врач на УЗИ ей как сказала жёстко. Обиды было пипец, но пару лет держала себя в руках. Я говорила с ней, с папой (у него тоже проблемы), с сестрой. На меня оторвались: чего ты летишь?! Кто вообще такая, чтобы умничать?! Это при том, что я реально старалась быть хорошей дочерью. А теперь я дочь плохая! Но, папа прооперировал глаза. Сам пошел! Мама прооперировала вены на ногах. Точнее две операции. И они сейчас друг друга держат. Жить захотелось! А я молча слушаю жалобы.... Когда я со старшим сыном носилась по больницам в поиска выхода. Мне тогда говорили, что я дура! И что они жалеют, что дали мне возможность получить медицинское образование. Как-то так...
04.06.2019
ничего не сделаете. просто продолжайте помогать и все. когда ей самой станет невыносимо, только тогда что-то и получится, прислушается.
04.06.2019
Судя по ее словам,хуже некуда.
04.06.2019
если жалуется, то все не так плохо). мои считают так: что там они в больнице знают? и вон, тетя Маша (дядя Миша) сделал операцию и все, умер. а нам-то сколько осталось? а потом, когда приперло папу, так и в больницу сам(!) пошел на не большую, но операцию. и на перевязки по часам, как сказали, ходил. сейчас тема такая: пожить-то хочется!) до этого все мои взывания не находили никакого отклика). а Ваша мама - одна, вся беда еще и от этого, вдвоем-то стариковать веселее, позитивнее, что ли. и нужно какое-то дело ей, чтобы захватило. да хоть книжки читать). надо на что-то подсадить). моей свекрови 79, так решила дачу восстанавливать со своим другом. муж сначала говорит мне: думаешь, стоит? конечно,- говорю,- займет себя. дачей этой просто счастлива теперь. курить не отучите, если курит в таком возрасте - это навсегда, так что не пилите этим. ищите компромисс). как? никто не подскажет. и характер гадкий, сложный, он так и останется, но все равно с возрастом мягче, если можно так сказать, даже если Вы не чувствуете. просто невозможно, когда все болит, когда один, когда сил нет, не пожалеть себя хоть капельку, не понимать, к чему дело идет. Вам сил и терпения по отношению к маме. знаете, я именно после 44-45 стала больше понимать родителей)). у меня они с характером капец каким! оба-два!))
04.06.2019
Проблема самая большая, конечно, в деньгах. Если есть деньги, то можно думать и о дневных и ночных сиделках, и о частном пансионе. А так как есть - только узнавать про дом престарелых. Других вариантов я не вижу.
04.06.2019
Да вы правы,деньги -одна из проблем.
04.06.2019
Дом престарелых... мдааа.
04.06.2019
А Вы бы что делали в такой ситуации? Когда денег нет? К себе домой маму бы привезли? Или сами поехали досматривать?.. Я честно не представляю, что делают в таких ситуациях. У меня нет младенцев, есть брат и сестры, готовые помочь кто деньгами, кто физически. И я сама не сильно к месту привязана, могу и подорваться приехать в крайнем случае.
04.06.2019
У вас выхода нет. С мамой нужно жестко... или она делает, что вы скажете, или вам в трубку не плачется о своих болях, тк. от вашей помощи отказалась. А как по другому? Не звоните ей дней 10, посмотрите на ее поведение.... может одумается? Нужен жесткий разговор. Вы разрываться тоже не можете. Если одумается, значит на лечение ее. Пока будете ей помогать, расклейте объявления на магазине, близ лежащих домах о том, что требуется сиделка. Пенсионерам же путевки бесплатные в санатории выделяются, после уколов отправьте подлечиться туда. Сходите в администрацию ее р-на, напишите письменное заявление, чтоб в срочном порядке предоставили ей соц работника, она без помощи не выживет, передвигаться не может, нужно закупать ей продукты и тд. ( Пригрозите им, что в случае чего, вы просили о помощи и у вас есть бумага, а администрация бездействует и вы будете жаловаться выше о том, что нарушаются права пенсионера/ инвалида). И обязательно пишите в 2х экземплярах, чтоб один у вас на руках был. Скорее всего они начнут шевелиться и вам кого-то найдут. Звоните им каждый день, доставайте их, узнавайте, как проходят поиски, что ваша мать в безысходной ситуации, что она сидит без продуктов, чтоб прислали помощь.... И вам этим нужно заняться уже сейчас, пока нынешняя помощница не ушла. А как по другому? Если вы о себе не заявите, о вас и знать не будут! Если найдут - отлично! Вы тогда ищите ночную сиделку. Я понимаю, что это ваша мама, хочется помочь, но как вы на нее воздействовать будете, чтоб она согласилась на лечение? Или жестко и гнуть свою линию ... или отпустить ситуацию.... вам нервы трепать с 4 детьми тоже не лучшая идея!
04.06.2019
Ключевой вопрос сколько лет вашей маме. У меня с мамой с одной стороны было проще (квартира в соседнем районе города) с другой стороны хуже (деменция - расстройство памяти). Пытались жить вместе, еще когда был один ребенок - чуть все не спятили. Нанимали сиделок с проживанием - очень дорого, сбегали до окончания оговоренного срока. Выручил частный пансион под городом. Там был очень хороший персонал, работающий посменно (в отличие от круглосуточной сиделки). Можно навещать в любой момент. За пять с половиной лет не наблюдала ни одной жалобы со стороны родственников и постояльцев (тех кто в своем уме). Всегда все чистые, запаха нет при том что есть лежачие. Стоит прилично - 1440 в сутки + депозит. В месяц выходило около 46 тр: пенсия + сдача квартиры. В нашем случае это было пожизненно, но многие заселялись на время когда требовался особый уход или период отпусков. очень долго мучилась комплексом что за мамой ухаживаю не сама, но действительно лучше варианта было не придумать. Сами мы бы не справились.
04.06.2019
68 лет.ей соцработник сказала,что ей один путь-дом престарелых. Типа,и общение,и погулять вывезут и т.д.
04.06.2019
Это как раз то о чем я говорила. Посмотрите частные недалеко от вас. Если не удастся решить вопрос с оплатой за счет сдачи жилья, а продажу вы не рассматриваете , то посмотрите насколько прилично в государственном. Найти хорошую сиделку это даже посложней чем няню. Я вспоминаю это период с сиделками как адище: их вечные стенания, попытки перевесить все проблемы на меня, приходилось регулярно ездить, почти каждый день. Когда я ложилась на сохранение (4 раза за беременность) всегда случалось ЧП. В частном пансионе ей было лучше и мне спокойней. Искать каждый месяц новую сиделку - это пиип.
04.06.2019
Раз ничего не хочет,то самое лучшее действительно или подселить кого то надёжного или нанять женщину,чтоб хоть через день приходила.может договориться с теми же соцработниками,которые увольняются,но в частном порядке,за плату приходили бы?перевозить к вам,не вариант.и не куда и у мамы нет желания.а потом пожилых очень держит родной дом и родные места.и надо как-то уговорить подлечиться
04.06.2019
Думала об этом,спасибо
04.06.2019
А сколько лет? У меня Свекровь лежала в больнице . То же нужно менять сустав. Там все после операции. 70-75 лет. Но 3 месяца холмиться с костылями, на унитаз то же проблема.
04.06.2019
68
04.06.2019
Она уже тоже наслушалась от других,что приживаются плохо,боится.Мне наш врач сказал, что с таким весом еще и курит.Незнаю,ну другим же делают.Понимаешь в чем дело,когда она могла ходить сама потихоньку,мы ей предложили.Она в отказ.Ни на какие уговоры.Ну не могу же я взять за шкирку.Это нужно везти в Москву,к практикующему хирургу.А теперь проблема в том,что она не сможет спуститься со 2го этажа и сесть в любую машину.А возить то придется несколько раз.На консультации,анализы,и т.д. Вот это меня вымораживает еще больше.Случись что,не дай бог,я незнаю как помочь.
04.06.2019
Настя, а какой вес у мамы? У нас тоже в семье такая ситуация, велели срочно худеть.
04.06.2019
Незнаю,боюсь предположить.домашние ее явно не выдержат.думаю 140,а то и больше будет.Она сейчас ничего толком не ест,сильно отекает. А еще проблема в том,что она ничего не хочет,ооочень капризная в еде и вообще.Протхудеть я давно с ней ругаюсь.Любит жаренное,жирное.Знаете,чтотона мне сказала?на курение и вредную еду(в том числе семечки, халвичные конфеты) -отстань от меня Настя,сколько ммнежить осталось неизвестно, что я буду себя радостей лишать?У меня может Курение одна радость в жизни!! И мне плохо,болит желудок, я конфеты ем мне легче.Я себя лучше знаю от чего мне хорошо от чего плохо. Вот так.и эта канитель кажлый год!!! Она ничего не хочет!!!! -дайте мне сдохнуть уже,а потом снова жалуется.То болеет,то проблемы ,то Интернет,то телек и еще что то.Мы все бросаем и мчимся к ней на помощь,и все равно плохие.Особенно муж.А то что ,чуть что,все на нем и ремонт и отвезти и с его помощью оперировали ей грыжу по блату,сделали на его деньги операцию на оба глаза, везде возил по врачам он ее,купили ей сначала ноутбук,теперь планшет и т.д.Это не считается. Обидно,и устала с ней ругаться уже,и не знаю что делать,мама же! -
04.06.2019
Ой, как я вас понимаю. Удачи вам, пусть ваша ситуация разрешится лучшим образом.
04.06.2019
Спасибо вам огромное
04.06.2019
А зачем везти в Москву? Во владимирской области делают подобные операции.
04.06.2019
А где именно знаешь? В Москве лучше,и условия и вообще.Мы ей там много лет назад грыжу оперировали.Но сетку не поставили,она сейчас снова вылезла. В Москве потому что нам ближе и удобней будет ездить и ухаживать
04.06.2019
Куда в Москву ездить ухаживать? Ей сделают операция и выпроводят в течении 3-4 дней. Опять же эта операция делается по квоте. Кто ей сюда квоту даст, если во Владимире делают?. И хорошо делают (только сегодня с теткой разговаривала, она в Кольчугино на даче, как раз соседке сделали. Тазобедренный. Уже в огороде хозяйничает). Потом реабилитация, несколько недель. Свекровь в Некрасовку отправляли, сама операция в 15 больнице делается. Там тазобедренные и коленные. Мама моя ждала квоту, а потом отказалась. Сейчас жалеет.
04.06.2019
А через сколько после операции они встают?По квота ей делали грыжу.По блату.врач давал отписку.Из Москвы ее легче нам везти и быстрей.да и ездить узнавать к примеру. Но за инфу спасибо
04.06.2019
Их быстро ставят. А вот реабилитация долгая. Месяца 3 на костылях. Спец устройство для похода в туалет. Ну и помощь. Нанимать кого-то в помощь
04.06.2019
А какая больница во Владимире именно,незнаешь?
04.06.2019
Может у знакомой есть координаты врача или отзывы(из первых уст)
04.06.2019
http://www.npc33.ru/ Вот тут делали
04.06.2019
Спасибо.это во Владимире?
04.06.2019
Да, микрорайон Пиганово. Возьмите для начала туда направление. Что они скажут. Может все упрется в вес(((
04.06.2019
А если квартиру мамы продать и вашу расширить
04.06.2019
Это было бы хорошо.Но,разница в цене и она сама с нами не хочет.
04.06.2019
Может, так? Машину квартиру сдавать,а с этих денег снять ей комнату с какой-нибудь бабушкой недалеко от вас. И бабушке копеечка не лишняя,и присмотреть сможет в случае чего. И вы рядом, добежать можете
03.06.2019
Да, ещё вспомнила... Тоже у родственников жил дядя в Питере, потом гангрена ноги началась и они его перевезли к себе в город (под Воронежем), сняли недалеко от себя квартирку однокомнатную для него, и вот так за ним ухаживали, ходили по очереди двое его племянников. Но он хоть в больницу не отказывался ездить, на сколько могли, помогали ему пожить по-дольше медикаментами.
03.06.2019
Не протянем сьем
03.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мысли подростка и как на них реагировать? Бабушки...