Заготовки/ полуфабрикаты

Тема старая, но вдруг пригодится: 1. Морожу фрикадельки, пельмени/вареники, блинчики (и с начинкой и без), избыток бульона, не съеденную перловку (потом бросаю в горшочек, добавляю немного бульона и минут на 30 в духовку). 2. Хорошо переносит заморозку слоеное и песочное тесто (я про домашнее). Выкладываю его на стол минут на 30 (у меня пластины достаточно тонкие морозятся), раскатываю и готово. 3. Котлеты готовлю в духовке. Мне нравится запекать на чугунной сковородке, но можно и на противне. Я прогреваю духовку вместе со сковородками на 200-210 градусов, сковородку маслом мазать по желанию. Запекать с конвекцией минут 20 с одной стороны и 10 с другой. Получается сразу много котлет (избыток я морожу), они не жирные и запеченные, а не жареные. Фарш любой, молоко, яйца и т.п. тоже не принципиальны. 4. Если избыток помидоров - снимаю шкурку, бросаю в блендер, потом морожу в формочках (мне удобно в силиконовых для кексов). Потом в несезон использую в соусах. 5. Делаю домашние колбаски (в оболочке, на 1 кг фарша 5-10 гр соли, приправы по вкусу, можно овощи добавить), морожу, потом запекаю в духовке даже не особо размораживая. 6. Мясо морожу уже подготовленное (порционными кусками, отбивные - уже отбитыми и т.д.). 7. Бабушка мужа морозит отбивные и дрожжевые пироги. 8. Ягоды пюрировать, по формочкам и заморозить. Потом это пюре можно прогреть слегка с ложкой сахара и получится очень вкусный соус к блинчикам и т.п. минут за пять. 9. Гречку не варю)) промываю, заливаю водой на ночь, утром прогреть минуты 2-4 на плите или 1-2 в микроволновке. Соль или перед прогреванием, или в конце.
18.08.2019
Тут у нас бабушка согласилась посидеть с детьми на даче, и чтоб ей не стоять у плиты я готовила и замораживала их любимые блюда: 1. драконьи котлеты (рубленная курица с майонезом и крахмалом и лук со специями) - пекутся как оладьи -жидкие достаточно в неготовом виде. Бабушка резала подразмороженные ножом на тонкие полоски и отправляла на сковороду. 2. Соус аля балоньезе - мой домашний изврат . Летом перец помидоры (зимой заготовка - помидоры без кожи соленые использую ), лук, чеснок измельченные тушатся до полужидкости в жиру от обжарки говяжего фарша , добавляя в конце воду и возвращаю фарш и на самом маленько огне еще минут 15-20. На даче отварила макароны отломила пласт соуса замороженного и в микроволновку на минутку и перемешать. 3. обычные тефтели и тефтели с морковью ( прям пару морковок на мелкой терке и добавляю в фарш) морожу шариками потом скидываю в пакет - как пельмени. По моему лучше чем пельменями и сосисками питаться. В детстве родители возили банки с тушеным мясом на дачу, но мои не едят такого. Может кого развлекла или идею подала :)))
23.08.2019
Спасибо
23.08.2019
Такая тема хорошая и нужная, но некоторые решили высказать своё фи и вставить свои 2 копейки, и получился сплошной офф-топ, к сожалению (
03.06.2019
Я несколько вариантов сохранила себе ) попробую в этом году
03.06.2019
Замечательно, что вы нашли для себя кое-что, мне, например, тяжело читать тему из-за лишнего.
03.06.2019
Почистила флуд немного, надеюсь никто не обидится
03.06.2019
Спасибо, теперь тема стала интересной и полезной, тоже взяла себе на заметку некоторые рецепты. Спасибо тем, кто поделился )
03.06.2019
У нас все забито сливой с дачи - компоты варим всю очень зиму весну
01.06.2019
Я из сливы только соус делаю )
02.06.2019
весь морозильник после грибного сезона забит грибами, больше туда не влезет ничего... иногда замораживаю перец фаршированный и котлеты, так как всегда получается много... но перед родами наморозила овощей для супа по пакетикам, мяса нарезанного кусочками...
01.06.2019
У нас морозилка отдельно стоящая для припасов . Очень выручает
01.06.2019
у нас тоже отдельный морозильник для припасов...
01.06.2019
Замораживаю ягоды для компотов и выпечки, овощи (зелёный горошек, стручковую фасоль, кабачки (резаные), помидоры (целиком для супов), перец (резаный), цветную капусту и броколли (по соцветиям), зелень (порезанную смесь из петрушки, укропа, лука, сельдерея, черемши). Сушим яблоки и груши для компотов. Грибы, рыбу (свекр рыбак) тоже замораживаю впрок. Из полуфабрикатов фаршированные перцы, пельмени. Все овощи и ягоды выращиваем сами. Мясо покупаем сразу много, разделываем, перекручиваем фарш, замораживаю порционно его и филе кусочками.
01.06.2019
Варю бульон 5л, добавляю морковки - как приготовится 1-1,5 л. убираю вместе с мясом и морковкой в пластиковый контейнер и морозилку, а из оставшегося в кастрюле варю супчик и др. Далее нужно срочно быстрый суп добавил в замороженный бульон лапшички, картошечки 10-15 мин и готово. ------------------------------- Замораживаю гречку готовую, отломил кусочек, залил молоком с сахаром, в микроволновку - 5 мин и еда готова.( Замораживаю в пакетах тонким слоем, чтоб ломать было удобнее) -----------------------------------------------
31.05.2019
Здорово !
31.05.2019
А мы морозим ягоды летом. Свои или покупные - еду на Фудсити, беру ящик чего там сейчас по сезону. Полящика мы сразу съедаем :) половину в морозилку - всю зиму компот и пироги. Лучше всего идет малина (даже горсть малины в компоте зимой дает малиновый вкус и аромат), вишня, смородина, крыжовник.
31.05.2019
Голубцы, котлеты, тефтели. Морковь тёртую. Брокколи, цветную капусту. Ягоды разные. Кур штук 5 беру за раз, разделываю и морозу. Фарш делаю и туда же.
30.05.2019
Есть блюдо с баклажанами, моцарелой, томатным соусом. Готовлю сразу на 3 порции, отлично переносит заморозку. Удобно. Сделал и заморозил. Накануне готовки из морозилки вытащил и в холодильник на ночь. Отлично размораживается, разницы в готовом виде нет. А так и в будни выручает, и к гостям удобно готовиться. Автор рецепта и подсказал. Бульон куриный часто морожу, он у меня в ризотто идет.
30.05.2019
А что за рецепт?)))
30.05.2019
Делаю зимой с готовой пассатой, вместо пармезана могу взять что попроще, моцарелла обязательна. https://trio-mia.livejournal.com/329785.html
31.05.2019
Спасибо!
31.05.2019
Здравствуйте! А соус тоже замораживаете или как??
16.08.2019
Я прям готовое собранное блюдо с кусками моцарелы замораживаю. Перед готовкой его размораживаю в холодильнике сутки. Потом в духовку до румяной корочки. Отлично получается. А этот соус можно и для пиццы смело использовать, если остался.
16.08.2019
Спасибо!!!
16.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Паста 🍝 Каникулы? Реально?