Домашние обязанности ваших детей

Дочке 10 лет. В ее обязанности входит уборка своей комнаты. Помогает мне с готовкой по своей инициативе, некоторые блюда, не очень сложные, может уже сама приготовить. Поливает сама цветы. Иногда могу попросить ее сходить в магазин, который находится рядом с домом. Выносит мусор, моет не сильно жирную посуду. Может присмотреть за младшими, почитать им книжки.
19.05.2019
Дочке 12 скоро, сыну 10. Ну про то,что в их личных вещах( одежда и школьный уголок) должен быть всегда порядок,за который они сами отвечают,даже говорить не буду. В будние дни у них дежурство по мытью посуды после ужина(день один,день другой). Иногда могу их попросить салат к ужину порезать,если сама совсем без сил после работы.В субботу уборка поделена у нас тоже на всех: на муже туалет/ванная, я мою полы во всей квартире,дочка вытерает пыль,а сын пылесосит. Ну и самая главная обязанность - это хорошо учиться))) со всем справляются прекрасно и без лишних напоминаний!!!
17.05.2019
Обязанность у всех одна-убрать за собой. Вещи по местам, посуду в мойку. всё. Пусть у них будут обязанности в своих семьях, в моей они дети.
16.05.2019
Обязанностей нет, есть их желание. Старший: иногда сидит с младшей дочкой (когда мне срочно куда то надо сходить), ходит в магазин за продуктами (всегда и с удовольствием), выносит мусор (по очереди..то я то он). Средний: любит мыть посуду (при том качественно), пылесосит иногда (по желанию), помогает убирать игрушки на место (всегда с радостью), очень любит нарезать картошку, лук, морковь, умеет готовить яичницу, омлет, жарить картошку (вообще очень любит помогать готовить..всегда), убирает свои и своей сестры младшей.. грязные вещи..в стиралку, самостоятельно насыпает порошок и включает ее (его личное желание..и делает это всегда с удовольствием), если честно..то он самый мой большой помощник. Младшая: помогает убирать игрушки, иногда помогает стирать пыль, убирает свои вещи в комод =)
16.05.2019
Вот прям четких обязанностей нет. Старшая взрослая. Может посидеть с младшими. Отвести привести. Приготовить ну постирать убрать. Средний убрать на кухне может( только загрузить пмм и убрать со стола) попылесосить, пол помыть. Ну и вечером игрухи младшей сложить. Посидеть с ней, пока я занята.
15.05.2019
Нет обязанностей. Может посмотреть за младшим, приготовить что-то лёгкое, помощь убрать игрушки, сам сходит на кружок если я не могу отвести. Кровать заправить если скажешь, вещи тоже сложит если напомнишь. Но после школы стал развешивать или аккуратно складывать. До 8 лет рос один, поэтому сильно избалован вниманием) сейчас переучивается)))) а мелкому 2,он пылесосит, помогает развешивать белье! Пока по своей инициативе
15.05.2019
У старшего сына 8.5 лет обязанности разбирать пакеты с продуктами и убирать вечером игрушки за младшими (средний сын 3.5г как бы тоже помогает, но не особо). Ну и по необходимости подметать на кухне. Уборка/вытирание пыли - этим у нас занимается наёмный человек. По просьбе может картошку почистить, со стола убрать. Раньше любил посуду мыть))) сейчас есть посудомойка😎 Убирать за собой мусор, тарелки и прочее (самообслуживание) - естественно. Средний - специфический ребёнок. У него нет обязанностей, только по желанию 😅
15.05.2019
Старшему 16, обязанности (то что делает без напоминаний иначе штрафные :) санкции) - вечером уборка кухни, запуск посудомойки - утром по дороге вынос мусора - раз в неделю пылесосит - раз в неделю водит среднего на футбол и обратно - если дома то после еды убирает со стола вместе со средним Часто ходит в магазин, белье вешает, с младшими гуляет - но это уж е по просьбе Среднему 6, обязанности - кровать застелить - вещи сразу на место - игрушки вечером все собрать разложить по местам - убирать со стола после еды
15.05.2019
именно обязанностей нет, может, это плохо, но то, что мне проще самой, мне проще самой, а не их просить. По просьбе стиралку разгружают/загружают, посуду - в посудомойку... все наверное. но их и дома-то практически не бывает. Летом в деревне копают, пилят, воду носят...
15.05.2019
Лет с 5 у детей есть свои обязанности по дому. Сыну 5,5 лет, и он: 1. Заправляет свою постель, убирает вещи в шкаф. 2. Убирает игрушки в своей комнате. 3. Вытирает пыль в своей комнате. 4. Накрывает на стол 2-3 раза в неделю. 5. Подметает в коридоре по просьбе. Дочке 7. Плюсом ко всему этому она моет посуду после ужина после всей семьи. За собой моет всегда сама. Когда сын подрастет, будут мыть после ужина по очереди. Моет полы в своей комнате. Развешивает белье после стирки. Все это она делает не по принуждению, по привычке. Полы только напоминаю ей помыть. Младшей почти 3, и глядя на старших, она начала заправлять свою постель и собирать игрушки. И если старших я приучала к аккуратности, то младшая всё повторяет за ними. Сейчас у детей всё на автомате, а еще год назад приходилось напоминать.
15.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны ли две раковины? Что делаете с игрушками, когда из них уже выросли?