Мысли подростка и как на них реагировать?

Ответить, что у нас такой материальный уровень. Если тебя он не устраивает, учись, работай и улучшай. Я - за;))
12.05.2019
Часто с дочерьми разговариваем ,обсуждаем.У них в основном претензии на излишне папино занудство в воспитании,на то что в их комнате я заставляю убираться,ну и так разные жизненные передряги.Тоже проскальзывает сравнение:-"а вот у других..." На что я играю в обратную.Рассказываю им истории из жизни,где не все гладко.Где люди платят за съем,где дети не знают что такое аквапарк,не говоря уже о море,Где папа пьет,бьет,гоняет и т.д.Одним словом негатив.Что не выдает все всегда хорошо и гладко,и что не все будут говорить о проблемах,а иногда и наоборот преувеличивать действительность. Их это отрезвляет обычно.
11.05.2019
Не надо смотреть как на врага, Ваше мировосприятие "мне достаточно того, что есть" она не обязана разделять. Просто донесите, что в улучшении мат.условий ей придется участвовать самой.
11.05.2019
Спросите ее: почему ей важен личный водитель? Даже у отличниц бывает заниженная самооценка. У меня есть старшая сестра. Она заЦАлованная была в попу во все времена. Представьте 90-е годы, а у нее все по высшему разряду, а она прямым текстом заявляла, что родители не правильно живут и мало ей позволяют. Очен помню, как она визжала, когда поняла, что папа ей не купит квартиру)) Квартиру она таки купила с мужем... Но, ремонт и все внутрь за счет папы... Но, она все равно была недовольная и даже ЭТОЙ помощи не увидела! Ну, что вам сказать. Ей вот скоро исполнится 43 года! Она занимает высокую руководящую должность. Которую занимает не по мозгам, а папа посадил... Но, ей родители до сих пор помогают, потому что она бедная и ей не очень повезло с мужем. У нее двое сыновей) Но, теперь красной линией. Ее всю жизнь ГЛОЖЕТ зависть! И всю жизнь она считает чужой заработок! Любо мое платье ей надо обгадить, даже свадебное))) Она несчастный человек! Так вот донесите ей это!! Хочет БОЛЕЕЕ, то пусть стремится! Но, зацЫкливаясь на богатеньких женихах тоже можно "погореть". Не стоит считать чужие средства, а стоит думать сколько она может достичь сама. У нас летом был кризис ситуации. Решили в корне в другом ключе расширяться. Сидит обсуждаем планы, рисуем, чертим.. И тут дочь... "А у Маши родители купили дом.... За 11 млн..." Я спокойно посмотрела и сказала честно "Я очень за них рада! Но, еще меня очень радует, что ты имеешь возможность заниматься в музыкальной школе, бальными танцами, ездить к морю на два и более месяцев и самое главное папа с тобой каждый вечер! Каждый день! И именно ты стала ключевым моментом. Именно благодаря тебе у нас все классно сложилось. " К слову сказать у дочки был период, когда ее пытались в школе чморить. Но, дочь реально ходит в красивых блузках в школу и итд. Я стала ее мягко включать в курс цен, которые идут на обувь ее, ранец и тд. Чтобы понимала, что расходы большие и мы на ней не экономим... И да, на экскурсию, на которую едут не все, а она с братом едет. Но, у нас приоритеты расставлены четко. И у меня редко бывают спонтанные покупки. Купить лишь бы купить.... Был такой момент и она переболела. Муж смеясь называл "ПотреблЯтство". Но, есть еще тонкое различие между мальчиком и девочкой. Именно мальчики ДОЛЖНЫ получать не в готовом виде на тарелочке. Это лично мое мнение. Девочке помягче эта ситуация))
10.05.2019
Да,это наш уровень благосостояния,хочешь лучше?паши,учись,поступай в хороший Вуз и устраивайся на высокооплачиваемую работу,кстати,что там у тебя с английским?)))Пройдёт,поумнеет,не переживайте.Я бы сейчас постаралась подобрать ей кружок или секцию,где она будет звездочкой,где вокруг будут увлечённые интересные люди,она поймёт,что не в шмотках совсем дело,сейчас,получается,окружение такое
10.05.2019
Возможно дочка высказывает это именно в виде претензий, ТК для нее это важно. В этом возрасте на это обращают большое внимание. Может кто-то из этих детей что-то ей сказали (но не в обиду) или кто-то хвастается. Из Вашего поста меня насторожило то как Вы реагируете, смотрите на нее. Ее это беспокоит и обсуждает это она с Вами, хоть и в таком формате, но не с кем-то там ещё. Зачем Вы оправдываетесь? Ни в коем случае. Я б говорила, да это наш уровень жизни. Вот так и вот так живём, а он вот так и вот так. Зато до школы я тебя везу и мы можем провести хоть немного времени за разговором (идея думаю понятна). Говорить что нет предела совершенству, на каждого богатого есть ещё богаче. И правильно ниже советовали, богатство это одна сторона медали. У всех есть проблемы и у этих детей тоже, но мы эти проблемы не видим. Вы не должны оправдываться перед дочерью за свой уровень жизни какой бы он ни был! Для нее это данность жизни и судьбы. Не надо искать недостатки у богатых, это ещё больше ухудшает ситуацию в глазах дочери. Зачем это делать? Говорите как есть. Хорошая семья, как хорошо что кто-то так хорошо живёт, что вы за них рады что у них такой достаток и тд и тп. Все это можно сдобрить советами ниже - никто не знает кто им оплачивает водителя, что там у них дома, может шмотки все скупают, а на чем-то строго экономят даже при таком достатке и тд. Будете реагировать как сейчас (злиться и тп) потеряете связь с дочкой. Ваши оправдания и поиски недостатков у других ещё больше подстегивают ее неуверенность в себе и уверенность что в деньгах счастье. Говорите по доброму и с любовью, она подросток и не виновата что проходит этот этап взросления, все в ваших руках. Если если вы ведёте бюджет, то можно с ней вместе его вести. Вместе расписывать куда, что, какие суммы уходят, как планируется бюджет, сколько стоят продукты и какая часть бюджета уходит на еду и на нее. Ей будет очень полезно, но не один раз, а полгода. Очень отрезвляет. Желаю вам Прости это легко
10.05.2019
Спасибо! Полезно!
10.05.2019
ребенок сепарируется, отделяется для вас. Поэтому иногда нужны причины, чтобы родителесь " принизить" / обесценить в своих глазах. Мол не такие они эти взрослые умные! я так жить никогда не буду, как они!!! Ребенок пробует вас на прочность и мир познает ( чувствует, что если что , то взрослые рядом, не бросят) Она это делает скорее всего неосознанно. Да! это может бесить и бесит невероятно! но тут главное помнить, что " мама- это я!". Т.е. поднимать ее на свой уровень- она хоть и выросла, но еще ребенок)), и самой не опускаться. А стараться чувствовать себя МАМОЙ. можно поделиться, что вам это неприятно, и рассказать как вы в свою очередь в юнности считали взрослых - недалекими))) , а себя умнее всех
10.05.2019
Просто повторять что родителей не выбирают, а вот всю остальную жизнь - можно выбрать. И что детство маленький кусочек жизни в котором человек завись от обстоятельств и мало на что может повлиять. За то вся остальная, бОльшая часть его жизни, полностью в его руках и на его ответственности. Хочется чего - уже сейчас думай что для этотнужно делать и делай. Мечты и делания это хороший стимул и мотивация.
10.05.2019
Очень хорошо сказали!
10.05.2019
Во-первых разобраться, для чего она это говорит. Мне кажется, что дело не в зависти, так как люди редко в этом признаются. Скорее ей хочется вас задеть, и она поняла, что вот именно на это Вы ведетесь, что вас это действительно задевает. Почти у всех детей в подростковом возрасте происходит переоценка своих родителей, я очень хорошо помню у себя этот момент. Поэтому не парьтесь, скажите что она своими словами вас обижает, папу обижает, который для нее старается, а лично она пока ещё ничего не заработала, чтобы делать такие заявления.
10.05.2019
Спасибо! Полезный комментарий. Про задеть возможно вы правы...
10.05.2019
Я своим говорю: "Не вопрос, учись так, что бы смог заработать такие деньги! Сейчас можешь? Нет. Вот и учись, как это заработать." А то, что сейчас у них, заработали их родители, то что у нас, зарабоали мы. Для этого мы учились и работали. А себе вы сами заработаете.
10.05.2019
"..то, что сейчас у них, заработали их родители, то что у нас, зарабоали мы. Для этого мы учились и работали." Но если у другой семьи возможностей больше, возникает мысль, что вы плохо учились и работали. И что тогда сказать ребенку? У меня не было такой ситуации. Вот задумалась, что бы сказала.
10.05.2019
Я им говорю, кто на что учился. Не повторяйте наших ошибок)))). Да, есть люди, которые учились лучше меня, живут лучше меня и зарабатывают больше меня)))). Есть хуже, у тебя есть шанс быть лучше, пользоваться своими возможностями и получать новые пока еще позволяет возраст, время и здоровье! Я не идеальна... Хотят быть не идеальными? Тогда пусть не мечтают об айфонах и компьютерах). Все, что у них есть куплено нами, родителями и я могу забрать в любое время. Свое сами себе купят.
10.05.2019
Интересно. Но вы же понимаете, что наличие айфона не говорит об идеальности, бизнесмен априори богаче учителя и зачастую врача. Но это не делает их неудачниками в жизни.
11.05.2019
Я никого не называю неудачниками. Тут вопрос понтов и материального богатства. Мои сыновья постоянно слышат, что они могут понтоваться своими успехами и возможностями в акробатике, знанием китайского языка, принести медаль с соревнований из бассейна и помериться "письками" с отличниками в школе, фигуристами, танцорами или теми, кто 4 раза в год на Мальдивах за счет родителей. Но заработать ЭТИМИ достижениями они смогут только тогда, когда поймут как это применить для заработка, тогда смогут понтоваться своим айфоном, машиной, Мальдивами. Просто, когда человек на это заработает своим трудом, понтоваться-то уже некогда и незачем))))), слишком много работы и труда. Будет не до понтов. А пока это дают родители, это понты, которые никак не относятся к личности человека. Кстати, у нас все врачи и учителя с айфонами и зарплаты в Москве у них хорошие сейчас. Не зря учились. И поликлиника не конечная интсанция, зависит от целей человека.
11.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы повышаете голос не детей? Ситуевина, незнаю что делать.