Старость или мудрость?

Случайно наткнулась и решила тоже написать. Расскажу про бабушку по папиной линии. Она вышла замуж и родила первого сына, через год вторая беременность и мечта о дочке, а там двойня: мальчик и девочка и тоже бездетные родственники, которые просили отдать ей «лишнего» мальчика. И она была согласна и муж не против. Её сестры оговорили. А Папа мой всю жизнь чувствует себя лишним... и у родителей такое отношение к нему было, к сожалению...Зачем им мальчика послали, у них он уже был...только дочка нужна была... печально это...
23.03.2019
Читала и призадумалась. Странно это. У моей мамы есть 3 брата и 1 старшая сестра. Так вот эта сестра замуж так и не вышла, и просила меня у мамы, потом братишку. Мама естественно не отдала. Я с детства это знала. Тетка любила нас поучать, учила маму как надо воспитывать. Короче хорошо, что мы со своей мамой выросли. Были у родителей знакомые, взрослые люди и был у них сын, позже как выяснилось, это был племянник, которого им отдали, так как своих детей у них не было. Этот молодой человек был гордостью родителей, закончил ВУЗ, собирался жениться, и тут его убили. Вскоре умерли и воспитавшие его родители. Что испытывали его биологические родители я просто не представляю. И когда появились свои дети, я часто стало об этом думать. Как можно отдать своего ребенка? Мне тоже было тяжело, проблемы у всех бывают, но отдать мысли не возникало. Родители мои к слову, до сих пор просят старшего сына отдать им. Вот в голове не укладывается. И тут, совсем недавно, месяц назад, мама рассказывает, про одну родственницу, которой отдали ребенка, у нее своих детей нет. Так вот, отдали ей совсем маленького, она перекормила смесью, еще что-то не то сделала и в итоге они лежат в больнице, ребенку 3-4 месяца. Родная мать забирает этого ребенка, спустя 3 года снова отдает этой же родственнице. Ребенок называет теперь ее мамой, живет с ней. А у меня волосы дыбом! КАК???
28.02.2019
Мама часто вспоминает эту историю, но обычно в контексте того, что тетка же умерла через несколько лет, и маме бы тогда все равно пришлось бы вернуться к бабушке. И она бабушке говорила всегда "и вот я вернулась бы, но ты понимаешь, что ты мне чужая была бы уже?"... Да и не отдала бы бабушка, уверена. Но что дедушка заплакал и сказал, что не отдам, это да. Он же ее и на полпути с аборта вроде бы вернул.
23.02.2019
Это в контексте еслибы да кабы))) Тётка умерла от рукожопых врачей!!! Они удалили здоровую почку!!! Перепутали. И то, что она не планировала рожать твою маму то же известный факт))) Опять дед остановил!!
23.02.2019
......зато какая хорошая внучка появилась.....))
23.02.2019
КАнешнА И правнук чудо!!
23.02.2019
Вот ещё 2истории: бесплодие, нет детей. Пара взяла мальчика из дд, 70-е годы. Очень обеспеченная счастливая семья, оба на хороших должностях. В 8 лет мальчика у женщины под 40 - плохое самочувствие и тд. Есссно, оказалась беременность! Так муж просто приказал ей идти на аборт!!!! чтоб, родив своего, они не стали "меньше любить приемного сына". Убить родного! Чтоб чужому больше досталось! Умная женщина обманула мужа. Приёмный сын вырос никем и ничем. - к вопросу о влиянии генетики и воспитания - не помог ни достаток, ни внимание. Младший сын, родной им, известный в Москве адвокат. И просто хороший человек. Содержит и старшего с его такой же "тютей" женой и туповатыми детьми. Родители им обеспечены "от и до". Матери не стало, отец с курортов не вылазит -то моря, то лыжи и тд. Вторая: мою двоюродную сестру ее мать в 3месяца хотела в ясли на 5-дневку спихнуть. Бабушка (ее свекровь) просила не отдавать такую кроху, а приносить на день к ней. Эта тётка поприносила, да и оставила насовсем!!! а жили на соседних улицах, 5-7 мин пешком! Дядька молча страдал всю жизнь, наверно, решил, что дочке лучше с его мамой и бабушкой, чем с такой недоматерью. Так моя сестра получила настоящее воспитание от "дореволюционных" дам - Пра, ее сестры и бабушки. И содержала своих родителей, а они к ней относились "дай дай дай". А позже родившийся их младший сын - не смогла тётка его воспитать. Интересная штука жизнь: теперь этой сестре фактически отдали ее внучатого племянника - внука ее брата, с рождения его оставляют неделями. Тоже недомать выбрал внук той тётки. Вообще нет у девки материнского инстинкта! А у сестры этот мальчишка купается в заботе! Своих внуков нет, дочь "чайлдфри", ети ее((( Пацан и похож на своего деда и на его дочь, эту сестру. Вот такой подарок судьбы! И, когда у неё дома, называет ее мамой! Я рада за неё. Но У меня б сердце разорвалось, если б мои дети... И так бывает.
21.02.2019
Меня поражают такие истории. Я думала, что это из ряда вон!! А оказывается сплошь и рядом. Я пока в роддоме месяц полежала много для себя открыла))) Вот привезли возрастную беременную (первая беременность 37 лет). Сама из интеллигентной семьи: папа профессор (не занимался ей, хотя больше детей нет), мама - неонатолог. Сами с мужем живут за городом, есть нанятые люди, которые ухаживают за лошадьми, курами))). Я искренне думала, что не получалось. А потом пришла врач и из анамнеза стало ясно, что аборт 2002, 2006, 2010... А вот сейчас лежит - сохраняет. И муж тот же, и стабильность. Ну вот не хотела раньше... Загадочное человечество...
21.02.2019
Вот эта моя двоюродная сестра (а мы с ней роднее, чем я с родной сестрой) тоже сейчас сожалеет, что ещё не родила хотя б второго. И теперь, хоть она старше меня на 10 лет - у нас с ней у каждой по маленькому сыночку- проказнику) не дают скучать стареть и все время бегом и в тонусе! Сейчас оба "кадра" в школу собираются) ещё веселее будет) Все больше склоняемся, что это просто судьба, не может человек против этой вселенской воли противостоять, и осуждать поступки других сложно, может, это их судьба так поворачивает жизнь... И моя сестра давно простила свою мать, и рада, что выросла с бабушками, и считает, что судьба наградила ее этим пацанчиком в том числе и за то, что росла рядом с родителями, а не в семье. И больше всего боится, что у снохи проснётся фигзнаетчто((, и она заберёт сына, уже ставшего самым родненьким. Да я первая с вилами пойду на ту недомать!
21.02.2019
Да, жизнь такая штука, что иногда нужно съесть ведро овна, чтоб понять что это овно.
21.02.2019
Мы "мытьём и катаньем" уговариваем племянника заставить/уговорить эту недомать родить второго ребёнка. Что наш мальчик точно остался у сестры. Вот до чего дожили! Так эта зараза (жена племяша) кошку завела((( вместо ребенка(((
21.02.2019
Ну не все хотя детей. У меня коллеге под 60 лет и она не жалеет что не родила. Говорит живу для себя
22.02.2019
Верю!! И ни кого не осуждаю. Выбор каждого!!! Самое главное именно не жалеть потом.
22.02.2019
я третий ребенок в семье (1986 года рождения). У мамы были родственники, у которых единственная дочь умерла в 18 лет от укуса змеи, родственники очень обеспеченные и интеллигентные.Так вот, они просили мою маму родить и отдать им (самим уже возраст не позволял, тем более в те времена медицина была слабее), мама им сразу ответила, что она рожать планирует, но отдавать им меня не будет. Она мне потом показывала этих людей: ооочень хорошая семья, а мы жили скромно, порой даже очень скромно, и мне детстве не нравилось жить в своей семье (жилищные проблемы были, с братьями разница 14 лет и 8 лет,отсюда масса ссор, не понимание друг друга), и я всегда думала-вот бы хорошо было,если бы меня отдали в ту семью....глупенькой была.
21.02.2019
Вот и мудрость))) Да, пусть скромно (не беру совсем сложные ситуации, где есть не чего и одни трусы на всех), но своя семья есть своя семья.
21.02.2019
наверное, это были 90-е годы,спасало то, что мама работала в магазине и, как она говорит:"Писала-писала-писала!"-это означает, что брала продукты в долг, в день зп - получать было нечего, все уже было "записано"... Сейчас, с высоты своего возраста, даже если "одни трусы на всех", я не хотела бы жить без мамы и папы, все же мы-дети чувствовали, что нас любят и мама с папой любили друг друга.
21.02.2019
Сложное решение, но.... Прочитала ниже и под впечатлением. Со стороны моей мамы есть дальние родственники. У них было два сына. Первый сын пропал в 90-е года. Закружился с "бизнесом". Осталась жена и дочь. А вот второй сын ... Имел специфическую внешность. И был большим бабником. Моя одноклассница (у девушки внешность была огонь!) все рассказывала, что ее сестра глупая женщина! Пока лежала в стационаре, то в детском отделении отказную девочку себе забрала, а у нее два сына! И вот сестру она не понимает! Зачем ей эта девочка! После этого разговора прошла лет пять и я встречаю одноклассницу, ее сестру и эту девочку! И тут тонна моих эмоций! Такая внешность очень редкая! Сейчас же младший сын маминых родственников ведёт грустный образ жизни после инсульта. За ним ухаживает мама (которая в курсе ситуации и сожалеет, но), а где-то там... Его дочь! Одноклассница вышла замуж спустя лет семь. Родила двоих детей. А для меня это страшная и грустная история. Мамин брат женился второй раз. Жена моложе на 12 лет, но детей родить не смогли. С нынешней медициной, уже была бы другая ситуация. Взяли отказного ребенка в роддоме. Я в детстве с ним дружила. А маму мою он бесил. И все гадкое в нем видела. Когда мне было 21 год, я работала в педиатрии. В свободное время ухаживала в стационаре за отказными грудничками. Мой второй день на работе был в поликлинике: зашла дама со свертком в руках и бумагами. Положила рыжую девочку 36 дней отроду и сказала. "Я не могу! Забирайте!" И ушла... Я дома ревела, а бабушка мне рассказала про моего двоюродного брата. Девочку через три месяца забрали в семью. Когда у сестры в браке родился второй сын, то можно было написать роман на тему "какая я несчастная мать! Мой сын похож на мою сестру!" И это правда. Если будем рядом, то скажут, что его мама это я! И вот тут начало: " Он противный, как и ты!" "Он так же истерично ноет!" "Он невыносим!" "Он как ты ...." И это длилось... А я в шоке была! Пока муж, которому племянник очень нравится за лучезарную улыбку и весёлый нрав, выдал: "Слушай, а если так все плохо, то давай мы Вову заберём?! К себе!" Сестра затихла, но вот эта "любовь" ранит меня до сих пор, как вижу его. Вроде в семье и без семьи( Но, ирония! Я рожаю третьего сына и он... Тадам! Внешне похож на мою сестру )) Но, он сладкий)) Не отдам! Хотя прийдётся отдать невестке))) С возрастом стала спокойнее, увереннее, размеренной)
20.02.2019
Очень интересные истории. Но поразила последняя, про Вашу сестру. Вот за что???? За что она Вас так ненавидит? Что даже не любит своего ребёнка, раз он похож на Вас. .... моя сестра позвонила мне полгода назад -"Я МОГУ сегодня к Вам приехать в гости" - ни где мы, ни как мы, ни здрасте ничего. ОНА МОЖЕТ СЕГОДНЯ!!! Эгоизм, воспитанный в любимой дочке нашей мамой. А у Вас? Ваша тоже младшая и "мамина доча"? Я не смогла "прям сегодня ее принять". И полгода опять ни звоночка, ни привета) Но люблю свою дочку, которая похожа на сестру и Маман.
21.02.2019
Писала одним глазом! Вторым - спала))) Но, это реальность( А сестру мне понять сложно. Ее жизнь. Ее выбор. Ее ошибки. Старшего племянника очень любят мои родители. Думаю, это тоже играет роль. А Вова реально в моей шкуре(
22.02.2019
С возрастом становлюсь менее категоричной, Я беременная третьим бала, узнала как свекровь на полном серьезе обсуждала тему, что когда малыш родится, они заберут к себе жить среднего, типо жизнь нам облегчить и чтобы вниманием мальчика не обделяли. Скажем так, я была немного возмущена, мое, не отдам. А еще со мной живет моя уже взрослая племянница, ее мать отдала девочку, когда той было 5 лет, в начале мама моя предложила забрать ребенка пролечить, т.к. поликлиника у нас получше была, потом и садик и школа получше оказались, так девочка у нас и осталась, у брата новая семья, он бы и рад был к себе дочку забрать, да дочка давно уже не хочет, а про мать и вовсе не вспоминает, для нее это чужой человек, да и мать там, еще до расставания уже одно название была, то покормить забудет, то из сада не заберет вечером...
20.02.2019
Когда моя бабушка была присмерти она звала свою младшую сестру. Она хотела ей сказать , что она её дочь. Мама говорит , что подозревала, т.к бабушка всегда по осоьенному относилась к младшей сестре, любила ее очень и говорила маме она, как сестра тебе. Родилась" сестра" в военное время, коглп муж бабушки погиб на фронте. Бабушка была очень молода. Решила прабабушка выдать ребенка за своего , чтоб дочка могла снова замуж выйти и жизнь свою устроить. Молоко у прабабушки было , кормила грудью ребенка 6 по счету. 100% подтверждения истории нет, младшая сестра не успела к умирающей . А больше никто не знал, бабушка самый старший ребенок
20.02.2019
Столько таких историй. Аж мурашки по телу
20.02.2019
Да)но это ладно ещё, военное время. А вот 1986 г моя мама в роддоме. И женщина уговариууго ее поменчться детьми!!!!!! Денег предлагала! Но мама меня не поменяла
20.02.2019
Если по данной ситуации говорить - я думаю, все действуют сообразно ситуации и воспитанию. Я думаю, что не отдала бы. Но пока не окажешься - не узнаешь. Ну а насчёт возраста - конечно, меняется, я становлюсь менее категоричной.
20.02.2019
Вся жесть данной истории заключается в том, что дочь знает, что мама хотела ее отдать и теперь живет с этим крестом многие годы... И как бы ее потом ни залюбливали, у нее в биографии есть жуткий факт и это не может ни сказываться на ней психологически. Да, гуманность по отношении к сестре и все такое, человечек так или иначе остается в семье, но... У моих знакомых был момент, когда одна сестра для другой сестры дочь родила по причине бесплодия у первой, тут скорее логичное суррогатное материнство, девочка до сих пор не знает о договоренности сестер. Но когда вот такой, даже не случившийся, договор становится "достоянием общественности"... Я не осуждаю мать за благие намерения, но как ребенок обиделась бы на всю жизнь - минимум. Сама бы не смогла.... Как и взять ребенка из детдома. Не каждому дано
20.02.2019
Обида есть. Это бесспорно Взять из дд то же бы не смогла, наверное. С огромным уважение отношусь к тем, кто имея своих детей еще и дает любовь приемным детям!!! Да и просто кто берет детей из дд!
20.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какое ваше утро? Разговор о смерти с пожилыми - нужно ли?