Воспитание мальчиков

Имхо, если резюмировать все или почти всё сказанное, то: Слезы - это физиология, защитная реакция организма на стресс. Разрешаются всем, так как перекраивать её не рекомендуется: опасно для здоровья. Нытье, истерики - это психология, но не вина детей, а защитная реакция их психики на недостаток внимания со стороны взрослых. Так пишет Петрановская и др. иже с ней. Проверено мною лично на дочке - подтверждаю её слова на 1000%. Блин, девочки, ну правда: это всегда работает!!! Попробуйте и убедитесь сами. Не всегда получается додать - это да. Но когда додаем - капризы и нытье вообще исчезают... Вот и накладывайте теперь ограничения - кому что можно и нельзя. Как понимаете, не на детей 😉 Удачи всем!!
05.04.2019
Одного никак не могу понять: если на всех форумах (и здесь в том числе) собираются сплошь мамы и бабушки, воспитывающие "настоящих мужчин", то откуда, ОТКУДА берутся эти толпы клуш, стоящих в транспорте рядом со своими сидящими ненаглядными сЫночками, здоровыми лосями явно школьного возраста??? Эти бабульки, таскающие школьные рюкзаки за внуками??? Кто все эти люди? Почему я чувствую себя белой вороной, когда остаюсь сидеть, а уступить место пожилой даме поднимаю сына?.. Все мальчики в транспорте сидят. Всегда, когда есть такая возможность. Мало того, посторонние женщины пытаются уступить место "ребёнку" и бывают крайне удивлены, когда мальчик вежливо отказывается, а мне приходится объяснять, что это не ребёнок, а мужчина. Да, в 6 лет он тоже мужчина. Вообще с рождения (и даже до)))) Поэтому сидеть в транспорте (при отсутствии свободных мест, конечно) имеет право только на коленках у мамы - до тех пор, пока он там помещается. Да, это мелочь. Но именно с этих мелочей мужчина и начинается. Подать руку, уступить, донести сумку. Помочь по мере своих возможностей. С возрастом возможности расширяются, а привычка помогать - остаётся. И нет, я не стыжу его, когда он плачет по делу, сочувствую, когда надо. А вот нытьё и "опускание рук" стараюсь пресекать сразу, тем более что он к этому склонен.
05.04.2019
Анна! Неужели! Вы СУЩЕСТВУЕТЕ! Я думал меня одного напрягают вышеозначенные вами примеры в транспорте. Меня как и вас постоянно коробит от вида стоящей бабушки (или дедушки)... и мирно сидящего рядом внука (ну или внучки), мирно играющих в телефоне.
05.04.2019
Меня коробит уже от вида стоящей МАМЫ, а бабушки - это вообще что-то запредельное, в голове не укладывается. Так и хочется подойти и спросить - вы кого воспитываете-то? Молчу, конечно... С дедушками, думаю, другой коленкор немного (кстати, дедов с внуками почему-то вижу значительно реже), дедушка вроде как ещё мужчина, и в том, что он уже старенький, сам себе не признается, пока коленки не подогнутся совсем, вот и посадит внука прежде себя...
05.04.2019
Анна, у меня однажды трехлетний сын подскачил женщине место уступить. Женщина явно была удивлена. Я ЗА такие поступки. Но часто вижу как в автобусы залетают бабы с взрослыми лбами и орут уступите место дитятке. Этот дитятко завтра сам дитяток строгать пойдет, какое ему место. Лично я никогда так не делаю и бывают случаи, когда мест нет и никто не уступает. Если начинается ор уступите ребенку, всегда присекаю говоря, что мужчина может и постоять.
05.04.2019
Эмоции и мужественность - это разное. У меня папа всегда плачет а конце сентиментального фильма))) Муж плакал в родзале с улыбкой до ушей и каплями падающими с носа. Вот нюни распускать.... Это уже другое. "Гордость, благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство. " Так называлось мое сочинение в 11 классе))) Теперь воспитываем троих сыновей.
15.02.2019
У меня и старший сын, и муж могут всплакнуть раз в год скупой слезой по серьёзному поводу, я это считаю нормальным. Но когда мой средний сын закатывается постоянно в истериках - это пресекаю и корректирую. Считаю, что есть разница между эмоциональным выражением чувств и нарцисизмом и привлечением внимания к своей "тонкой чувствительной натуре".
15.02.2019
А может среднему сыну и врямь нужно побольше внимания? Ну с учётом его тонкой натуры?
05.04.2019
Нужно, и мы работаем с психологом сейчас, чтоб он учился выражать свои чувства адекватно, а мы учимся давать ему то внимание, которое ему будет на пользу.
06.04.2019
Мне тоже кажется, что все с ног на голову перевернули сейчас. Одно дело право на выражение именно эмоций. Не стыжу парней за слезы "по поводу" - жалко кого-то, любимая игрушка потерялась/сломалась, по папе/маме в разлуке соскучился. Но нытья "я устал", рева из-за ушибленной коленки, истерик по поводу прививок и т.п. не одобряю. Дочь поласковее уговариваю в таких случаях. Парням считаю правильным напомнить, что они мужчины, сильные и должны уметь терпеть и преодолевать трудности. Ну а уж уступить место девочке, открыть дверь, защитить-вообще, не обсуждается. Мальчики и девочки, все-таки, разные. Подходы и требования тоже должны быть разные.
14.02.2019
Есть свидетельства о том, как в XVIII веке Григорий Потемкин периодически устраивал Екатерине истерики со слезами и иными проявлениями чувствительности. Тогда это было нормой. И обвинить их в женственности и слабости, думаю, нельзя :-) Мужественность не в том, что человек не допускает слез, мужественность в ответственности, в смелости в принятии решений, в заботе
13.02.2019
и еще, мужчине (и женщине) счастливому и со здоровой психикой плакать не о чем
13.02.2019
У Бальзака в романах тоже кстати мужчины (которые НЕ геи) постоянно плачут. Потому что жизнь тяжелая. Потому что горя много выпадает на их долю. Раньше слезы мужчины, видимо, не казались чем-то дурным.
13.02.2019
Т.е. если мужчина будет плакать, когда ему этого захочется, он превратится в гея? Железная логика. 👍👍👍
12.02.2019
Бред с Запада) Пусть сами растят мальчиков недомальчиков. Перегибать палку не стоит конечно,но мальчик есть мальчик. Мальчик пои девочках не плачет)))
12.02.2019
Я ещё не родила мальчика, но тоже придерживаюсь взглядов - «мужчина не должен быть нытиком». Не согласна с комментариями ниже про «нет гендерной разницы». Девочки все-таки другие, хотя закатывать истерики в общественных местах тоже не позволяю, конечно.
12.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любовь к чтению Прошу совета по выбору ортодонта