Вас хватает на всех?!

У меня трое. Успеваю с трудом, но пока в декрете это проще сделать. Недавно нашла на youtube видео про адвент-календарь https://www.youtube.com/watch?v=LMIQTz7n24s&feature=youtu.be и решила сделать тоже самое со старшей дочерью, ей 4. Теперь будем с ней и со средним выполнять различные задания вплоть до нового года.
17.12.2018
Тяжело, не успеваю, ну или с огромным напрягом. Правда у меня помощников 0. Это действительно сложно каждому уделить должное внимание. Кто то постоянно провисает. То малыши болеют и старший на второй план, то учёба, занятия и в итоге мелкий между делом где то там подмышкой болтается.
17.12.2018
У меня двое и меня не хватает. Но они у меня проблемные, старший особый, самостоятельности ноль. Помошников нет, муж весь в работе. Младшему часто говорю "отстань, мне некогда". Особенно когда со старшим уроки учим, сам он не справляется.
17.12.2018
Чур меня, чур. Ни в жисть больше детей! Но у меня ни нянь, ни помощников, ни бабушек... А если есть возможность и желания - то почему бы и да?
15.12.2018
Многие так интересно пишут: "Несчастным деткам, не хватает внимания..." А по моему родители 1-2-3-4 и тд детей уже просто во всю жизнь и каждый момент жизни лезут к своим детям. Ну, в школе так детям пукнуть свободно не дадут), как мы выжили без часов с прослушкой и отслеживанием? Совсем не дают самостоятельности и потом плачутся мамы, как дети начинают требовать. А дети все равно чем-то да будут недовольны лет до 18, потом поменяют взгляды... Кстати, у меня один сын хочет ходить на экскурсии с классом без меня, прям хочет сам и сасмостоятельоности. Другой наоборот очень хочет что бы мама шла с ниииим. Ему это важноооо! Хватает ли меня? Не. Меня не хватает). Но в секции я их вожу, кормить, кормлю, по морям летаю их, уроки иногда с ними делаю, в парки с ними езжу, в кафе вожу, фильмы смотрим, представления семейные устраивают и я их смотрю)))))), стихи вместе учим, шашлыки делаем, живем в доме). У каждого своя комната. И, да, отдыхать друг от друга по комнатам тоже хорошо). Но меня не хватает. А как меня должно хватать, я должна не вылазить из его отношений с друзьями? Ну, почитать, порисовать... как раз с взрослением детей уходит на задний план проблема: "Не подходи, не трогай, подожди". Они уже интересные личности и с ними наоборот интересно становится. Другие проблемы приходят. Но не скажу, что все так критично, как пишут ниже. Но дети быстро растут, быстро разбегаются. Но на пятого пока не готова. Не представляю, как по секциям всем с ним ездить. Слишком много беготни. Подрастут сами ходить, можно и за пятым. Правда, у меня сначала стоит вопрос прибавить недвижки, что бы был стартап ему. Но у меня очень самостоятельные парни, что не мешает меня сильно любить)))) и я от них прусь. Но иногда достают, устаю... Просто, живя в квартире не знала кайфа дома). Устал, разошлись по разным этажам и все чики-пуки. Даже соскучиться успеваем).
15.12.2018
Спасибо за ответ:) Да, в плане площади у нас тоже все норм) большой дом! С этим проблем нет. В плане секций тоже. В крайнем случае подключится дедушка или водитель, тут всегда можно найти выход- старший сын уже может без меня ходить на секции, чтобы его кто-то другой водил (переодевается сам, с тренером контакт хороший, в присмотре не нуждается). Про "не дают пукнуть"- согласна! Я как раз из тех мамаш😅😅😅 и если бы у меня был один только ребёнок- я бы его своей заботой и вниманием (читай контролем) задолбала! При этом я осознаю, что я такая... но вот отключить это не всегда могу. У нас во многом сходе восприятие:) для меня тоже важно, чтобы был решён вопрос с недвижимостью для детей, чтобы я не волновалась как они будут учиться и тд:! Но я немного не об этом... не о включённости в жизнь ребёнка в физическом плане, а именно о том, чтобы понрмать, что с ним происходит. Я очень выгораю, когда включаюсь в людей... не могу "расширить" себя в этой области... И когда у детей совершенного разные этапы развития, то я пока не пойму как включаться, как понимать, чувствовать.... вот о чем я)
16.12.2018
Не всегда можно понять, что происходит... Люди (и взрослые, и дети) со своими характерами, темпераментами, предыдущим жизненным опытом, наложивший отпечаток. Я утродителей была одна и мы с мамой много всегда общались и разговаривали и отношения довольно близкие (в том плане, что я ей много рассказываю и и д), но при этом она меня часто не понимает, т к разное мировосприятие у нас. Допустим, я жалуюсь, что вот с ребенком тяжело, спит плохо по ночам (жду, чтобы меня пожалели и посочувствовали), а в ответ "а что ты хотела, многие плохо спят. И вообще нечего жаловаться. Вот на работу выйдешь и будет тебе ещё тяжелее, Так что живи и радуйся". Ну и так и во многом - я переживательно-сенситивно-меланхоличная, а у нее позиция "все, что не убивает, делает сильнее. Не верь, не бойся, не проси". А у мужа третье мировосприятие. Короче, не всегда можно посмотреть на мир глазами другого человека. Или это требует таких усилий и высокого психо-эмоционального уровня, что не все могут.
16.12.2018
+
16.12.2018
Вот, с включенностью и не хватает как раз. )))) Но я и с 1 не могла включиться, я вообще, не люблю глубоко вникать ни с кем и никогда. Меня это грузит.
16.12.2018
Вот по поводу того, что как ни воспитывай, ребенку все равно будет, что рассказать своему психотерапевту - согласна)) Ребенок всегда будет чем-то недоволен, независимо от количества детей и усилий мамы.
16.12.2018
Я на 4м сломалась, мне реально тяжело, и объективно детям меня не хватает. Но у всех ресурсы разные. Моя подруга с 5 все успевает и выглядит прекрасно, и от 6го не зарекается.
15.12.2018
Главные материальные проблемы начинаются не в 3 года, а позже. И когда в семье , даже в 4-6 комнатной квартире живут 7-9 взрослых человек, каждому из которых нужен письменный стол, шкаф для одежды и обуви, гости хоть раз в неделю, спальное место и место для отдыха и игр, кастрюля еды на 9 человек 3 раза в день на завтрак обед и ужин, стирка 2 раза в день, репетиторы, платное образование и пр. И тогда вы поймете, что ваш эмоциональный план никого, кроме вас не интересует, впрочем, вам и самой на него плевать. Главное, работать мужа заставить на 3 работах и самой 10 часов в день заниматься домом(ну и работу никто не отменял), спать по 4-5 часов и эмоциональный ваш план больше вас никогда напрягать не будет. Обычно, так напрягаются в плане эмоция те, кто немного расслабился за долгие годы в декрете и не знает чем заняться дома.
15.12.2018
Какую печальную картину будущего вы обрисовали :))
15.12.2018
Представьте себе картину папа, мама, и 3 сына по 180 см мужики: 13 лет, 15 и 17 лет. Которым только на карманные расходы нужно по 2 тыс в неделю, ну и одеть, обуть, накормить, ну и репетиторы, кружки, секции, спортивная или музыкальная школа и пр. Есть, конечно, дети, которые растут как трава, их музыке учить не нужно, в институтах они не учатся и квартира и комната им не нужны, тусуются по 3 взрослых мужика с родителями в одной спальне и все позитивные. Что б им было не грустно, нужно еще 4 мужика родить))) Ну или девочек: у них одежды в 5 раз больше, трат на одежду тоже, всякие месячные в 11 лет(как им без отдельной комнаты?) и все, главное, на позитивчике.
15.12.2018
Примерно представляю, поэтому мы на 2 детях скорее всего и остановимся) Но вот интересно, что вас с таким рациональным подходом сподвигло родить так много детей? )
15.12.2018
Многие проблемы в 5 лет не увидеть. А потом как наступит переходный возраст одновременно у нескольких детей. Это еще при самой радужной картине, если все дети здоровы, не хотят за границу в отпуск и на ДР и НГ не просят дорогих подарков и довольствуются самым дешевеньким телефоном.
15.12.2018
Так вы когда рожали, не предполагали, что вот такие проблемы возникнут в будущем? Или знали, но осознанно с мужем готовы были идти на 3 работы, 10 часов по дому и сон по 4-5 часов в сутки?
15.12.2018
А как некоторые осознанно идут на выплаты по малообеспеченности десятилетиями? Хронические домохозяйки тоже планируют, где, когда и как они будут получать материальную помощь, баллы, новогодние подарки детям, одежду от цсо и лагерь от мосгортура. Вы думаете, только тунеядцы свою жизнь планируют, где и как и за чей счет детей будут содержать? Просто мы все это запланировали и зарабатываем сами: на двоих 70 лет стажа. А , если посчитать те периоды, где стаж задвоился, то будет в полтора раза больше.
15.12.2018
Нет, конечно, я не считаю, что только тунеядцы жизнь планируют, более того, я считаю, что тунеядцы не планируют, а часто плывут по течению. Но я вас поняла - вы знали, на что шли, делали это осознанно. А срок стажа сейчас, увы, мало что значит. У моих родителей почти 90 лет стажа на двоих, а совокупная зарплата 30 тысяч :( Тут уже способности, возможности и личностные качества играют роль.
15.12.2018
Это да, ни стаж, ни зарплата сейчас не имеют никакого отношения к пенсии(((. Поэтому нужно успеть вырастить детей пока работаем. Хотя государство о нас "заботится"- вон пенсию отодвинуло)))
15.12.2018
Насколько я знаю, мамам с 5-тью детьми пенсию не отодвигали.)
15.12.2018
Думаю, это вопрос 2-3 лет. Учителям тоже, думали, не отодвинут пед.стаж и пенсия за выслугу. А сейчас уже не 25 лет надо, а 25+5. То же самое сделают и с 5-детными. Тем более в законе написано, что мать 5 детей имеет право выйти на пенсию на 5 лет раньше, а именно в 50 лет. Сейчас можно будет трактовать этот закон так: "на 5 лет раньше, а именно-..." Мера не популярная, думаю, ее специально оставили на несколько лет, что бы страна получила прирост населения за счет многодетных с 3-4 детьми, которые родят до 5 детей , в надежде уйти на пенсию в 50.
15.12.2018
Как вы родили столько детей с такими меркантильными взглядами? :)))
15.12.2018
Меркантильный- это человек, который любит деньги. Вы из моих постов сделали вывод, что я продала детей? Нет, дети живут со мной. Любить деньги или… Выражение «меркантильный человек» употребляют направо и налево, особо не задумываясь над смыслом. Обычно под меркантильностью понимают что-то связанное с алчностью, любовью к деньгам, корыстностью.
15.12.2018
Извините, если не понравилось, как прозвучало. Я же вам лайк поставила) Думала, юмор уловите. Автор спрашивает про эмоциональную составляющую, а вы - про деньги) Может, у автора муж - принц Уэльсский... То, что вы написали, я и в 18 лет, задолго до рождения первенца, понимала. Это общий здравый смысл. Я полностью согласна с тем, что ребенок одним об'ятиям и разговорам по душам рад не будет. Можно конечно надеяться, что здоровый климат в дружной семье и внимательное отношение родителей даст им больше, чем возможность видеть мир, серьезно заниматься спортом, учиться у лучших учителей. Но лучше заранее прикинуть бюджет по максимуму) Потому что реальность еще жестче. Но это уже другая тема.
15.12.2018
Просто , когда люди планируют жить и воспитывать детей на пособия, то это считается в обществе нормальным. А когда планируют работать больше, что бы содержать детей, то плохо? Вы правы, юмора не поняла. Но это уже другая тема)))
15.12.2018
Безусловно мы обо всем этом думаем и представляем:) Я больше скажу! Мне кажется что уже в 7-10 лет нужна отдельная комната каждому! Пока у нас у мальчишек есть одна комната на двоих))) но они там вообще не проводят время, только спят) и ещё есть третий этаж, где через пару лет вполне реально сделать несколько комнат. Мой муж с 15 лет работает, с 17 живет отдельно от родителей, с 20 родителям помогает, с 30 их обеспечивает))) я не утверждаю, что дети будут делать то же самое... более того, муж говорит о том, что хотел бы дать им возможность развиваться в том, что они хотят, а не в том, чтобы "прожить"... и для этого он много работает, но работу он любит! И кайфует от того, что делает, хотя бывает и сложно, и тяжело. Мы привыкли к определенному уровню жизни, к которому пришли... и хочется не понижать запросы, а двигаться дальше и позволять себе больше. Если бы мы волновались о будущем, переживали, сможем ли мы отправить детей в вуз или дать им деньги на карманные расходы- мы бы вряд ли задумывались о большом количестве детей. Для меня все-таки очень важно обеспечить материальный комфорт... но мой пост и вопрос не об этом. Хотя, наверное, не корректно задавать вопрос об эмоциональных аспектах, не уточнив удовлетворены ли потребности предшествующих уровней... и многие тут уже написали, что зачастую родителям приходится сводить концы с концами или же они "пашут как ишаки", чтобы обеспечить детей... и тогда не до проблем в эмоциональной сфере!
15.12.2018
вот согласна на 100%. У меня ни нянь, ни бабушек, ни сада даже пока,т.к. переехали недавно. Тут уже не до эмоций, ну, поцелуйчики перед сном со всеми.
15.12.2018
Я действительно вполне расслаблена на данный момент:) материальных проблем у нас нет и очень хочется верить, что мы все делаем правильно и дальше будет все так же или лучше... Хотя я прекрасно понимаю, что бывает всякое. Но пока нет причин об этом переживать... это как нетвыходить из дома, ведь может кирпич на голову упасть... ну или ходить и все время смотреть: не летит ли кирпич! Понятное дело, что на стройке (читай: когда есть предпосылки и не все идет гладко) нужно быть осторожным. Но переживать, потому что кому-то другому на голову падал кирпич... наверное, не стоит. Про отдельные комнаты, платное образование, помощь в вопросах жилья- мы, безусловно, задумываемся. И в этом плане рассчитываем свои силы так, чтобы никому не пришлось работать на трёх работах.
15.12.2018
ПРочла ваш комент и вспомнила, как не ожидала того, с чем столкнусь во взрослом возрасте дочки. И да про деньги ясно - карманные/покупки и тд, это уже не в три года купить что сам считаешь нужным. А глобально. ДА У меня двое детей, но именно вот те выводы про вклад в детей они "по дороге пришлись". Тема глубокая. Физически то они самостоятельны и деньги вроде как заработать можно, но комбо из этого всего+моральный вклад это да...
18.12.2018
И ещё учтите, что никто из мам 4/5/6 детей вам не скажет тут: да, у меня много детей и они обделены вниманием! Каждая будет считать (или убеждать себя), что все ок! Даже из отписавшихся, что у них все отлично, помнится я встречала посты о проблемах с детьми, обусловленных в том числе недостатком внимания, но никто не признается в этом! В том числе себе. Это я не к тому, что не рожайте, это к тому, что правильно оцените свои силы, не особо веря здесь написанному
15.12.2018
Вы случайно не обо мне? А то я помню ваш пост) Оказываю или не оказываю я внимания своим детям, за это только я сама несу ответственность.. А ещё я где то тут писала что я идеальная мама? Нет. Если у вас все супер, поздравляю! А я не буду ныть что моего внимания не хватает моим детям.. Каждый воспитывает своих детей как может, хочет итд. И да у нас с вами разное воспитание, вы со своей мамой часами общаетесь, а я нет. Нам хватает меньше времени. У меня по мимо мамы есть муж, дети, друзья. Главное мы с мамой любим друг друга. А внимание у каждого разное.. Если не верите мне ну и ладно, можете и дальше писать что мои дети без моего внимания)
15.12.2018
Так много вы написали, а я имела ввиду вовсе и не вас🙈
15.12.2018
Много, извиняюсь, а я даже и не заметила, так быстро написала)
16.12.2018
У всех свои "нормы" Я не встречала еще семей, где много детей и всем бы хватало внимания. Не говорю, что этого не бывает, просто мне не встречились. Для меня очень важдно дать каждому ребенку индивидуальное время. Вечером, например, я каждому отдельно читаю книжку, которую ребенок сам выберет, и сидим вдвоем, обнимаемся ( для троих сразу тоже читаю) И вот я уже после прочтения 3х книг, чувствую себя уставшей. А еще и с каждым куда-то сьездить только вдвоем, и всем вместе, и пощекотать и выслушать ( старший, например, не меньше часа со мной разговаривает каждый день, рассказывает про друзей, про свои радости/горести, просит совет... а еще двое тянут и тоже жуждят поделиться, что у них интересного.. и всех выслушать внимательно.. короче, сил эмоциональных уходит очень много, если вот с каждом сидеть и разговаривать, не делая ничего попутно, а глядя в глаза, смеясь, жалея, обнимая и тд.. А так, помощь тоже есть, помощница по дому, которая приходит 6 раз в неделю на весь день ( она же и с детьми поможет), и среднего нет, есть старший и младшие близнецы. Втроем играют очень часто, предпочтения в играх/быту/еде тоже одинаковые почти ( разница 3.5 года между старшим и близнецами) Но мне еще надо и время на себя. Перевести дух, побыть в тишине, почитать книгу, сходить с мужем в театр, позаниматься спортом.. Зы. Все трое получились оч похожимт и по характеру и внешне, как тройняшки. А характер легкий, необидчивый и смешливый. Если бы хоть 1 оказался со сложным хараетером, я бы совсем выматывалась.
15.12.2018
Всё у вас получится!!! Чтобы дать каждому то что ему надо, достаточно знать ну или видеть, что кому надо, а вы видите.
14.12.2018
Спасибо 🙏
15.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Крем для лица в морозную погоду. Конкуренция между братьями и сестрами...