Решаться ли на третьего?

я рожала третьего в 42,планировать начали в 41.4.мы с мужем одногодки.это была самая легкая моя б-ть,ни одного плохого анализа,но рожала много больнее,хотя вес 3774-не такой уж и большой).родила сама и без разрывов-все как всегда). материально-да,затрат стало больше во всем.а уж отдых-поездки наши сейчас дороги всегда. бабушки наши далеко и давно,помощниц нет и не было.
11.11.2018
Для меня странно когда пишут тут,что с двумя легче чем с одним,с тремя легче чем с двумя)).Как может быть легче,если забот добавляется.Типа играют вместе и т,д.,но жизнь то это не пожизненная игра.От государства мы лично получаем 4900 каждый месяц,мы не малоимущие.Мои дети не едят в школе и в садах,только дома.Так что эта статья экономии,мимо нас)).Да сады и проезд бесплатно,но и все.Молоко до 7 лет,но ведь дети не только молоком питаются.Правильно вы говорите,что надо подождать пока детки подрастут,потому что кто бы что не говорил,но это тяжело.Конечно и от характера зависит,от помощи бабушек/дедушек.Когда сама за рулём,тоже огромная помощь).Вообщем пройдет немного времени и вы уже сами поймете,рожать или нет)
10.11.2018
Родить в 38 можно, главное, потом успеть вырастить, выучить хотя бы в школе. У меня мама порхала в 38,меня родила, на работу быстро вернулась, а к моим 17 годам начала сильно болеть. Конечно, все разные. Сейчас и в 45 рожают, но мне кажется, это тяжело. Я пару месяцев назад думала про еще одного ребенка, пока не решилась. Думаю, если в следующем году не надумаем, то закрою эту тему совсем. Мне в марте будет только 34.
10.11.2018
Если вы в Москве впринципе помощь достаточно ощутимая. Т.к. до 3 лет питание, до 7 молоко, сады бесплатные, а значит ребенок накормлен жо вечера, в школе деньги на форму. Но если нет финансов это тяжело все равно т.к. я оставляю от старшего вещи младшеиу ииэто занимает место. А вы в однушке. Хотя все б.у. спокойно можно взять на первое время до лет 4 на младшего расходов и не нужно, расходы будут уже действительно когда дети чуть подростут и куртка им не та, шапка им не та, это я не одену. Но это тоже решаемо конечно, моя подружка в интернет магазин на примерку заказала 10 курток, ребенок таки выбрал что-то. Это сейчас не проблема, но уже не оденешь б.у. нужно все новенькое. И в плане погодок есть и плюсы и минусы. Сложно первое время. После двух лет младшему полегче. И впринципе у меня разница у младшего со средней 2.3. нормальная получилась считаю. Но все равно между старшим и младшим разница ощутима, пока очень мало точек пересечений, у старшего свои интересы. И еще уже дома все по очереди и пока всех к этому нужно приучать. Т.е. ограничения есть.
09.11.2018
Не знаю как у вас с поддержкой от государства , у нас сказали « нарожала теперь требует , знала куда рожала « и это я ходила только один раз попросить хоть какую-то помощь в розшерении жил. Площади и все
09.11.2018
У меня старшие погодки и вот хотели 3 сыночка вышло + 3 доченьки тройняшки )
09.11.2018
Ого! Вот это подарок судьбы))) как справляетесь?
09.11.2018
🤭👍
10.11.2018
Вот и у меня такая же делема. У нас два мальчика, хочется еще девочку. Люблю когда в семье разнополые дети. Да и старший сестричку просит. Если решимся, то на следующий год.
09.11.2018
Вы так настроены на дочку.. а ведь может родиться и третьий сын..
09.11.2018
Ну, попытка не пытка, будут три пацана, значит три пацана. Буду внучек ждать. Четвертый раз точно рожать не буду, у меня кс и вообще для меня 4 много
11.11.2018
Когда забеременела третьим, было, конечно, немного страшно, но была уверена, что справлюсь. На деле оказалось сложнее. Третья беременность легкой не была: не хватало витаминов в организме, постоянные анализы, таблетки. Носить было очень тяжело физически. Еще и со старшими гулять, заниматься. Благо, конец беременности пришелся на лето. С тремя маленькими детьми все же тяжелее, чем с двумя. Катастрофически не хватает времени. С другой стороны научилась забивать на второстепенные дела. Жили в однушке, только недавно переехали в дом. Трое деток в однокомнатной квартире - это жесть! Уложить младшую можно было только включив старшим мульты. Или на улице (а погода-то не всегда позволяет, ну и отдохнуть тоже хочется). В финансовом плане пока не особо ощутили, у малышей запросы небольшие. А вот медицинский вопрос - ощущается. Когда болеют один за другим, денег на лекарства уходит много. Плюс, у среднего выявились проблемы со здоровьем только после рождения младшей - поставили диагноз задержка речевого развития. Тоже лекарства, массаж, дефектолог. Но вроде выправляется сын, разговорился. Насчет разницы между детьми: в моем случае 1,6 куда тяжелее, чем 2,6. А разницы 4 года для меня идеал!
09.11.2018
В двушке с 3 нормально помещались. Сейчас 3-ка и ждем 5-го. Что касается меня так я именно появление 3 не ощутила вплане разницы между 2 и 3, правда между детьми разница у меня не маленькая и 3 я прям радовалась, физически было не тяжело, 2 дыхание открылось. Что какается государственной поддержки, то конечно с 3-мя будет бесплатный проезд, бесплатные сады, питание в школе, но что какается пособия то оно привязано к мамоимущим и к многодетности отношения не имеет, как и многие другие плюшки. для меня 2 не самостоятельных ребенка не вариант и минимальная разница хотя бы 3 года должна быть, у вас еще 1,5-2 года есть возможность отдохнуть, за одно и обдумать все, а потом в 37-38 как раз успеете родить. Есть и кто позже рожает, но лучше не стоит все таки. Сама рожу почти в 37 лет и считаю что это край, лучше до 35 конечно.
09.11.2018
У нас трёшка большая, 95 КВ м. И то не хватает места, все с разными режимами. Когда сын 3 ребенок) просыпался в 2 ночи я спокойно уходила в гостиную, дочь с мужем оставались в спальне, старшая дочь в своей спальне. И Кухня 10 КВ.м. Позже, потом будем делать детскую для разнополых младших детей из гостиной.Это если про жилищный вопрос. Про здоровье. Если бы я планировала 3 Б, то бегом бежала бы на свои запланированные, но отложенные в связи с отпуском операции: удаление атеромы, операция на косточке на стопе, операция на венах, операция по устранению опущения матки, операция на носоглотке (септопластику). Проверила бы у себя Витамин Д и усвояемость других микроэлементов. Разобраться с рефлексом и Эзофагитом. Это позволило бы мне отходить спокойнее беременность, нормально дышать носом, без подкашливания носить малыша, и значит не провоцировать угрозу. Но..... Забеременела в третий раз я неожиданно, и опоздала с септопластикой на 1 месяц. Вынашивать малыша с моим списком хронических заболеваний сложно, все обострилось. Сложнее всего стало со средним ребенком. Ей было 2,2 ..... На руки не взять.... Садилась на полу и ее обнимала......Кризисы и адаптация накрывала ребенка .... Наладилось все более менее только сейчас, когда младшему 1,5 года, у них дневной сон теперь в одно время. Отсыпаюсь до сих пор, так сын оказался супер-жаворонком, утро у него начиналось в 2 ночи. Только к 9 месяцам мне удалось перевести его на более позднее засыпание и вставание в 6 утра. А при разных дневных снах и бессонных ночах все дела делать очень тяжело. Недосып до сих пор сказывается....... Оглядываясь назад я бы сейчас сказать бы себе : нанимать няню на гуляние с детьми, а самой отсыпаться) , свекрови почаще отдавать среднего ребенка (и не винить себя) , больше доверять мужу, убирать только "горячие места" в квартире, больше поручать старшей дочери. Как-то так.
09.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На сколько лет выгляжу? Ответ в посте Приятно познакомиться!