Без бумажки ты - какашка! Накипело!

У нас хоть сбор документов дело хлопотное и долгое, но все сотрудники очень доброжелательные, идут навстречу, помогают советами. Единственный раз, когда я столкнулась с неадекватным поведением, был при замене паспорта после свадьбы. Свадьба была в пятницу, паспорт я пришла менять в понедельник, а мне там заявили в очень грубой и недовольной форме, что я должна была явиться к ним ещё в субботу))) Но это только начало. На тот момент прописана я была в другом городе, куда направили подтверждающий запрос. По закону я должна была получить паспорт максимум через 30 дней, но ответа на запрос не было и я не могла получить новый паспорт 3 месяца! Я требовала паспорт, а мне хамили, что ответа на запрос нет, а без ответа неизвестно, не аферистка ли я! Может меня по суду давно выписали))) Причём, факсом и электронной почтой запросы оказываются не отправляются, только почтой России))) Ответ принимается тоже только Почтой России))) В результата забрала паспорт без прописки, и подала документы на местную прописку, а уже они всё уладили - выписали меня из одного города и прописала по новому месту жительства)))
03.06.2019
До декрета работала в соц защите, там , конечно, все так, и ничего не поделаешь, как бы не хотелось не гонять людей, но есть выплатные отделы и их начальники, которые каждую бумажку под лупой рассматривают. Поэтому , что-то кому-то не понравится и гоняешь людей, это же деньги и все проверяется. И знаете столько случаев, когда пытаются обмануть с доходами , с трудовыми книжками, просто даже стыдно бывало за людей
26.10.2018
Спасибо за взгляд с той стороны :) Да, наверное приходится очень дотошно разбираться во всех этих бумажках, чтоб кто-то нахаляву что-то не получил (нахаляву можно только высоким чинам. И им не стыдно ))) Но меня всё же смущают 2 момента: вся эта беготня по инстанциям, если, насколь помню, МФЦ изначально создавалось для удобства граждан. Чтоб всё в одном месте - чик и готово. Причём всё это, как обещали, через всемирную сеть. Любую справку. Надо им об алиментах - щёлк - электронная справка со сбербанка (например) о ежемесячных поступлениях от конкретной организации. Надо о составе семьи - щёлк... и т.д. И второй момент - мой случай №2 или, например, случай, описанный Натальей ниже который. Когда всё более чем очевидно, но из-за плохого настроения или осознания собственной значимости идут на принцип дурацкий.
26.10.2018
Это да, человеческий фактор, кому-то так, а кому-то можно и так, согласна, доходит до идиотизма, но у нас везде так.На моем опыте поняла, чем ты наглее и скандальней, тем быстрее все делается, надо не бояться жаловаться, вот тогда будут облизывать
26.10.2018
ох, эти бумажки... сегодня я опять с этим столкнулась... каждый год мы продляем соц.карты... отнесла соцкарты в мфц, выдали нам временные... пошла потом опять получать постоянные... пришла с паспортом, расписками и временными картами на себя и ребенка... мне выдали, а на ребенка нет, потому как не взяла я его свидетельство о рождении... но ведь ребенок вписан в паспорт, расписка есть, даже снисл ребенкин был - не дали... то есть, соцзащита карту ребенка продлила, в МФЦ отправила, а в МФЦ без свидетельства о рождении, временной карты и снилс не верят, что это мой ребенок...
24.10.2018
Да вы чтооо! Вдруг какая-то тётка - ваша двойник - украла у вас все документы, чтоб бессовестно завладеть вашими картами. А св-во о рождении не получилось украсть. Вот вы (настоящая) придёте, и хоть одна карта у вас будет - так, наверное, в МФЦ рассуждали? 😆 Шоколадку не пробовали сунуть? Может она повысила бы уровень эндорфинов в крови той сотрудницы с плохим настроением? )))
25.10.2018
А я млею от нашей соцзащиты. Такие милые грамотные женщины. Тоже боялась как огня собирать справки, но заехала к ним-получила исчерпывающую информацию как и что нужно собрать, дали напоминалочки по документам. Еще и звонят с напоминанием, мол, Вам пора попробовать подать на те субсидии, которые в прошлый раз не прошли. Спасибо таким людям!
24.10.2018
А я по старинке , разница в возрасте детей более 10 лет , ну тогда то подавала документы на прямую с соцзащиту , подали и жди денег на счет , думала и сейчас так же , подала в мфц и жду денег , так прождала и кое что даже по срокам уже не вернешь))) бегаю , бегаю в мфц и я , сейчас оформляют до 1.5 лет уже в который раз)))
24.10.2018
я ненавижу сборы этих справок. У меня тихая истерика начинается, когда надо собирать
24.10.2018
Оригинал и точка. Пока так. Я 3 раза не могла оформить пособие до 1,5 лет. Я например не понимаю зачем им паспорт старшего сына и все свидетельства о рождении, если пособие фиксированное на 2 и последующих (возьмите одно свидетельство о рождении любого другого ребенка, от того что он пятый - сумма не изменится). Пришлось 3 оригинала паспортов, все оригиналы свидетельств о рождении, все оригиналы справок.
24.10.2018
Есть определенный перечень документов и без них никак. Я бы так же сделала, будь я на месте сотрудника МФЦ или УСЗН. Зачем мне брать на себя ответственность и получать по шапке потом, емли вдруг что-то всплывёт. А мне вот чаще везло с сотрудниками. Например, как-то забыла трудовую, а сотрудник МФЦ, зная что мне ехать не близко, да ещё с детьми, разрешил скан прислать на его личную почту.
24.10.2018
Меня вчера довели до нервного смеха..... Ситуация такая: на портале подала заявку на компенсацию формы на первоклашку. После того как пришло письмо о том, что нужно принести в МФЦ оригиналы доков, в тч. справку из школы, сходила, отнесла. Получила расписку в принятии документов. Вчера из УСЗН пришел отказ в компенсации, на основании того, что ОТСУТСТВУЮТ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ. Звоню в УСЗН, нет документов. Я все объясняю...Диктую реквизиты расписки и ФИО сотрудника МФЦ, принявшего документы.. А дальше -театр абсурда: получается, что не УСЗН, не МФЦ ни за что не отвечают и валят друг на друга. А мы платим за это безобразие деньги в виде налогов и сборов. В результате позвонили из МФЦ, попросили перезаполнить заявку первичную, и они ошибку исправят, типа сбой какой-то (ну да, конечно). Потом позвонили из соцзащиты, сказали, что справку из школы не примут, тк она уже не действует ....Предложила им (не очень вежливо) решать проблему без меня, тк я все положенные действия для получения компенсации сделала. В общем посмотрим сегодня, чем дело кончится...
24.10.2018
У меня как-то был случай, что потеряли мое заявление на компенсацию газа (ранее только на эл-во была, а потом дом газифицировали). Я около полугода ждала выплат - их нет. Пришла разбираться, а мне - не было от Вас заявления, полавайте заново. А по новому закону, компенсация только с месяца подачи (раньше можно было за прошедшие полгода получить). А мне жалко такую сумму терять, ведь у нас газовое отопление, за зиму прилично заплатили и я надеялась 50% вернуть в виде компенсации. Ну так я расписку эту нашла (хорошо не выкинула за полгода то). Принесла им. Искали-искали они у себя, вроде как заявление из МФЦ ушло, а в УСЗН не пришло. Но ведь это не моя вина. Я написала заявление руководителю УСЗН и все положенное мне перечислили. Но времени и нервов, конечно, пришлось потратить. Теперь расписки из МФЦ храню ))))
24.10.2018
Вот тогда мне совсем непонятна функция сотрудников МФЦ? Ни за что не отвечают, на вопросы квалифицировано ответить не могут (отсылают опять же в соответствующие органы). Да и документы толком принять не могут, как оказалось... Расплодили дармоедов, зла не хватает
24.10.2018
Столько бабок на военные разработки тратит страна, а не могут нормальные базы данных создать для своих граждан. Для меня это абсурд! Мы всё делаем через интернет - и пособия оформляем, и документы, и в садик очередь занимаем, и прописываемся-выписываемся в один клик. То, где человек работает, учится, прописан, состав семьи - всё есть в базах.
23.10.2018
При всём уважении лично к Вам -сколько вас там человек? Можно и в лицо всех знать. Не то, что в эл базах. Правда, без обид. Слишком много притворных многодетных и малоимущих, и прочих желающих получать обеспечение за счёт работающих. Вот и требуют уточнения, зачастую кажущиеся ненужными.
23.10.2018
Так и страна ваша в разы побогаче, мягко говоря. При желании в состоянии потратиться на модернизацию всех систем.
23.10.2018
И тратится. Только в Московском агломерате 20млн человек!!! Кто живёт на одном месте и все вместе - как мы, например - не было ни разу проблем. Все о нас знают))) и все учтено))) А автор зарегистрирован в одном, сын в другом, муж в третьем и тд. Понимаете? Для одних дел им выгоднее так, и они в одних базах, а для пособий и тд - выгоднее по-другому. Нет бы отказать и баста - власти идут им навстречу, предлагают варианты донести справки из разных регионов, а это разные соц бюджеты. Миграция -и внутренняя, и внешняя -огромная. Не во всех регионах успевают.
23.10.2018
Это понятно. Правительство решает, насколько приоритетной задачей является качественное функционирование единых информационных баз.
23.10.2018
Давайте закончим о политике. А то я много напишу(((
23.10.2018
Ну да, давно ли) Вы для начала сравните население, площади и протяженность Латвии и России, тогда может понятней станет, почему нашу страну полностью до сих пор не подключили ко всем информационным системам. В Москве, например, это давно работает, и мы тоже все делаем не выходя из дома.
23.10.2018
Страна-то меньше, но и ресурсов меньше, денег меньше, возможностей меньше, великих умов меньше. Всё пропорционально.
23.10.2018
ну да, конечно пропорционально протянуть кабель с инетом (без подключения к нему не будет подключения к информационным системам) между городами-селами Латвии, или в районы Крайнего Севера России, куда на оленях три дня едут и даже автодорог нет из-за погодных условий. Это ж практически одно и тоже.
23.10.2018
Какой кабель с интернетом?! Сейчас везде спутниковое покрытие и беспроводной интернет.
23.10.2018
Сейчас куча законов по защите персональных данных, не все так просто. А еще обучить персонал в глубинке, как работать в этих системах. Работа ведется в этом направлении, но оцифровать 2 млн. населения Латвии, которые расположены друг от друга максимум в 450 км, и оцифровать всю Россию с протяженностью 7250 км - разница колоссальна, и ежу понятно, что на это потребуются годы, и огромные суммы затрат.
23.10.2018
Интересно, у Америки лучше получается это сделать или нет. При таких же вводных данных.
23.10.2018
Может заодно вспомните, когда началась компьютеризация и появился интернет в Америке и в России?
23.10.2018
Кто когда захотел, тот тогда и компьютеризировал. Помню, в самом начале 90-хх компьютеры и компьютерный класс с предметом "информатика" были даже у нас в школе :)
23.10.2018
Ну Вы почитайте ради интереса историю развития интернета, тогда поймете) У нас в колледже в 1996 появились, и это были дрова еще, а не компы, инета никакого не было массово тогда. Инет более-менее стал доступен к 2000.
23.10.2018
Я из республиканского центра, если что. Не из тьмы тараканьей. И все эти базы данных у нас тоже есть. И доступ к ним у соответствующих органов тоже. Но жители не Москвы, видать, не имеют право на все блага цивилизации (( Зачем народ расслаблять? В Москве - да, нужно, чтоб не психовали люди. Если 20 миллионов недовольных граждан взбунтуется, правительству может не поздоровиться. А мы далеко от столицы.... Надеюсь, что прочитавшие жители столицы лично на свой счёт не воспримут. Я рада за вас, и что у нас в стране хоть где-то пытаются наладить жизнь простых граждан. Но за периферию обидно. Надеюсь, что такое положение не вечно :)
24.10.2018
Мы живём в деревне, считается как Москва. И О УЖАС, нам провели КАБЕЛЬ интернет за наши кровно заработанные 30тр. Представляете?
24.10.2018
Ну и что? Мы тоже живём в загородном поселке. И мы пользуемся беспроводным роутером от розетки за 15 евро в месяц. От него у нас в доме по вайфаю работают 5 смартфонов и 2-3 ноутбука одновременно. А по идее можно было и кабель тянуть. Только зачем это надо в наше время?
24.10.2018
Хммм. Интернет как то должен в дом прийти, не? У нас по кабелю В доме стоит роутер и тоже на wi-fi несколько устройств. Как интернет пришёл к вам в поселок и к вам в дом? Сразу со спутника поймали?
24.10.2018
Приходит интернет так же как и мобильная связь. Через вышки. Или у вас там мобильники тоже по кабелям связываются? Я свой роутер в любую розетку в любом месте включу и он будет передавать интернет. Покрытие же везде есть, даже на глухом хуторе ловило.
24.10.2018
У нас тут телефоны стационарные, с колесиком, которое накручивать надо 😉
24.10.2018
Если бы в России все что украли чиновники и другие товарищи благодаря чиновникам, пустить в работу, то давно бы и весь электронный документооборот и много чего другого бы в норму пришло. Дело ведь не в размере страны, а в качестве управления ею.
24.10.2018
Снизу многим кажется, что так легко управлять такой страной и по щелку пальцев решить кучу проблем, которые копились десятилетиями.
24.10.2018
Цитирую Ваши же слова: "Просто кто хочет улучшить свою жизнь - ищет возможности, кто не хочет - причины." И тут знаете, такой суперский двойной смысл. 1. Нормальный руководитель найдет способы эффективно управлять не зависимо от размеров и численности предприятия. 2. Руководитель-мудак действительно улучшает лишь свою жизнь, не заботясь о последствиях для подчиненных, и предприятия в целом.
24.10.2018
Простите, но меня бомбит прям. Вот Вам пример: в Серпуховском районе был замечательный мэр Александр Шестун. Это человек который реально делал все что мог для своего города, действительно честный человек, каким и должен быть руководитель. После скандалов с Подмосковными свалками и МЗС (он запретил в своем районе и то и другое) его начали активно пресовать. Он записал видеообращение к мистеру Пэ, на пальцах объяснив кто, что и как. Итог - мистеру Пэ насрать (это к теме кто какой руководитель и как он заботится о подчиненных). На Шестуна слепили липовое дело и закрыли. Он до сих пор в СИЗО. Осенью он собирался баллотироваться на новый срок в мэры и его противники знали что он выиграет, а им нельзя было этого допустить, ведь надо же как-то провернуть свои аферы в Серпуховском районе. На выборы баллотируется жена Александра. И все прекрасно понимали, что она выиграет. И что же, в последний момент кандидатуру Юлии сняли, т.к. ее конкурент засомневался в подлинности собранных ею подписей. И в итоге у власти снова жулики и воры. И такие ситуации сплошь и рядом. Не дают нормальным людям занимать важные должности, потому что они ж не дадут воровать, не дадут обманывать простых людей. А проблемы копятся 10летими, если на них класть мужской половой орган, как у нас в стране и происходит. Потому что каждый хапуга думает: Вот сейчас приду, изображу видимость деятельности, наворуюсь, сбегу за границу, и плевать на всех.
24.10.2018
Судя по вашим высказываниям, все деньги украли чиновники МОСКВЫ? А на местах в регионах не воруют?
24.10.2018
Я такого не писала.
24.10.2018
Рыба гниет с головы. Смотрят на Москву и так же тянут себе в карман. Раз москвичи могут, значит и я обязан себе в карман насовать - логика любого чиновника.
25.10.2018
Вот именно, ЛЮБОГО чиновника (и то не 100% все чиновники такие). Но Москва тут ни при чем
25.10.2018
Кстати, подмосковный город.90е. За ночь исчезли все деньги пенсионного фонда. Везде воруют. И все мало им.
25.10.2018
Я не знаю, что было в 90-е, тк я 89 года рождения)))
25.10.2018
В общем, это не те аргументы. Давайте мы с Вами как адекваты не будем дальше развивать эту грустную тему(((
23.10.2018
Вы не сравнивайте Москву и Россию. Это разные страны. Причем одна - сырьевой придаток другой, и в ней живут недолюди, рабы бесправные, зачем им там электронный документооборот.
24.10.2018
ужас какая у Вас психология
24.10.2018
Ужас - это красть у бедных и отдавать деньги богатым.
24.10.2018
Я жила в регионе, но рабом себя не считала. И если Вы читаете "Москва", то это не значит, что тут все богатые. Тут миллионы людей работают за 30 тыс. и живут от зарплаты до зарплаты. А в регионе у меня куча знакомых с зарплатой 70-100, и они обделенными себя не чувствуют, и за границу летают чаще некоторых москвичей. Просто кто хочет улучшить свою жизнь - ищет возможности, кто не хочет - причины.
24.10.2018
Не мешайте мух в котлеты. Я о другом говорю. В Москве и дороги, и транспорт, и льготы, и реновация (нормальные дома меняем на новые, а в регионах, да даже в МО люди в бараках аварийных годами живут)... В общем много чего делается в Москве, но не делается в регионах. А ведь можно было отжать у богатенького бюджета Москвы, да пустить на развитие регионов. А получается наоборот, регионы доят, чтоб в столице реновацию провернуть и денег отмыть на ней. А богатые и бедные есть в любом месте, вопрос в их процентном соотношении и уровне богатства. А насчет возможностей, почему-то все в Москве эти возможности приезжают искать ))))))) Вот жеж глупые люди, ведь в их деревнях и селах, мелких городишках их таааак много! Прям миллионеры там одни живут. )))))))
24.10.2018
Ну так а кто Вам мешает искать возможности?) Да, едут в Москву, и не только в Москву те, кому хотя бы смелости хватает брать на себя ответственность за свою жизнь и благополучие. Но конечно сидеть ныть в инете многим проще)
24.10.2018
Вы опять говорите о другом. Есть то, что от меня не зависит. От того что я перееду жить в Москву в моем городе и в других городах, где живут мои родственники и друзья вряд ли изменятся социальная, градостроительная политика и др..
24.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про подоходный налог Региональный материнский капитал, кто получал?