Особенности ФГОС? ИЛИ..??? Вообще у меня много вопросов к нашему образованию.)

От лица учителя говорю. - Оценки выставляются только за знания и учебные навыки. Забыд тетрадь. Поведение. Забыл сменку или дневник - такие ситуации категорически не должны оцениваться балльной системой. Все, что может педагог, написать замечание в теперь уже электронном дневнике. - ФГОСы меняются чаще, чем мы успеваем их осваивать. Хотите маразм? У меня ребенок с особыми потребностями. Так вот, благодаря ФГОС он лишился грамотного коррекционного обучения и теперь, как оказалось, даже пятого класса!!! Это крайне долгая история, но кратко если: ПМПК прописала нам определенный вид обучения, мой ребенок по возрасту должен пойти в 5-ый класс, но пятых классов для него НЕТ. Именно потому что он учится по другим ФГОСАМ по системе начальная школа 1-4, а по новым ФГОСам те дети, с которыми он должен учится по рекомендациям ПМПК учатся по системе 0-4. То есть не 4 года в началке, а пять лет! Его одноклассники сейчас в четвертом! И, ещё перчинка бреда! Он должен учиться по другим учебникам, которые соответствуют старым ФГОСам. А его одноклассники, которые пошли в школу позже по новым ФГОСам, по другим учебникам. Я вообще вам так скажу. Страна растит дебилов. Тотальное уничтожение образования, его качества. Это везде. И в институтах так. Увы.
21.10.2018
Спасибо. Пойду в школу.
22.10.2018
В Москве и наверное в Питере учителя хорошо зарабатывают, сюда даже из регионов самые лучшие приезжают. Но есть учителя, которые подходят ребенку, а есть которые нет. Со старшей дочерью в первом математическом классе учились у высокопрофессиональной строгой учительницы, начались неврологические (психологические) проблемы (грызла ногти-кожу), во втором перешли к очень доброй хорошей учительницы, и сейчас все отлично.
21.10.2018
В смысле подходят?))) Я всегда считала что учитель должен налаживать контакт с ребёнком, находить к нему подход итп. В вашей ситуации переоценка возможности дочери.
21.10.2018
Что значит переоценка? Она перешла в другую школу, на более сложную программу с углубленным изучением математики и др. предметов.
21.10.2018
Завысили её возможности...
21.10.2018
Вряд ли, она одна из 6-ти лучших написала вступительное тестирование в этот класс.
21.10.2018
Сразу вспомнилась первая учительница старшей дочки. Уже пожилая еврейка. На первом собрании она сказала гордо нам родителям: Я учитель от Бога! Я честно говоря обалдела от такого. Всю началку орала на детей, нашла себе пару любимчиков, а на остальных по боку. В третьем классе она сказала, что устала и поставила руководителем молодую девочку с института. Она была добрая, но решала задачи в классе с ошибками. А вот второй дочке повезло. Учитель средних лет. Она отлично учила. Так что как повезет. И дело не в ФГОС. Человек должен хороший попасться.
20.10.2018
Боги обычно о себе громко не заявляют.))) Система тоже играет определённую роль и для учителей и детей, суть что в совокупности становиться из в года в год всё хуже.
21.10.2018
Я вот вспоминаю свою школу, в так жарко восхваляемом СССР, учителя были ужасные. Никаких " от Бога " в принципе не было. Ни одного. На некоторые предметы мы вообще не ходили, учитель всё равно выставлял 3,4,5 Видимо хороший учитель не зависит от программы правительства, в области образования, сомневаюсь, что и заработная плата-определяющий критерий. Так повелось, что в пед идут те, кто больше никуда не поступил -это всем известно. Опять же, учительский- школьный коллектив-это клоака, со сплетнями, злобой, завистью и дружбой " против", и часто за этими разборками учить и некогда.
20.10.2018
В мои молодые СССР было мало.) Перестройку хорошо помню.) Вот всё что написано ниже можно отнести к любой структуре.) З\п влияет! Умы уходят в более спокойную обстановку с более привлекательной з\п.
21.10.2018
Умы, в образовании-редкость. Умы- в науке. Чтобы учить, великим интеллектуалом быть не нужно, нужно уметь донести знания до ученика.
21.10.2018
Про умы образно, хотя жаль.)))
22.10.2018
Аж обидно стало!В пед. идут не только те,кто никуда не поступил!!!Когда я поступаю конкурс был огромнейший!И да я именно в пед.хотела поступить и стать учителелем и я этого добилась!От куда такое мнение,что весь сброд идёт в пед?Посмотрите другие профессии,разве там чудо специалистов мало?В каждой профессии есть люди,которым ничего не надо.
22.10.2018
Ну почему сброд? Я такое не писала, моя мама и бабушка-учителя, я знаю эту тему изнутри. Ну как в здравом уме можно выбрать профессию, где ты всю жизнь, будешь влачить нищенское существование? Учителя в РФ всегда получали гроши и 50% своего рабочего времени тратили не на обучение, а на показуху: оформление, открытые уроки, переписывание планов и т.д. В учителя идут либо люди не понимающие с чем им придётся столкнуться, либо ради корки какого либо института. У моего мужа, 80% одноклассников закончили пед ( потому, что ВУЗ в городе), работает по профессии 1. Трудовиком.
22.10.2018
Гроши получают те учителя, которые работу на себя брать не хотят,те кто работает на полный день, а не в 14 уже домой бежит, сейчас получают нормальную ЗП😉 Поэтому сейчас многие идут в пед вузы по призванию, увы система делает все,чтобы они быстро перегорели на своей любимой работе и стали "учителями от Бога"
22.10.2018
Ну конечно. Или вы о МСК и СП? Вы знаете сколько получает учитель в Псковской и Костромской области? Я вам скажу-15 тыр. И это с классным руководством.
22.10.2018
Я из ПСб, у моей племяшки классная тоже получала 12 тыс, но там надбавка только идет за кл.руководство, остальные она не получала, какие-то по причине недостаточной квалификации, какие-то потому что не хотела или ей не нужно было брать на себя доп ставки(приходила к 9, домой убегала в 14). Но те учителя,которые работают с 9 до 18, а то и дольше и это не обязательно все это время с детьми, те получают достойно. И я не говорю, что это легкие деньги,это очень тяжелый труд-быть учителем, но и сказать,что все получают копейки- нельзя (речь идет об обычной общеобразовательной школе и об обычном учителе младших классов( не завуче и не директоре, правда с высшей категорией, частные школы не беру, там в Москве и СПб действительно несопоставимые с регионами ЗП)
22.10.2018
У меня близкая родственница, учитель, в Костромской области получает оклад 9 тыр. С класс рук, и доп часами верх-15 и это считается хорошая з.п. Моя мама и бабушка были учителями. мама -логопедом работала. всю жизнь от копейки к копейке. Мама имела высшую категорию. Пенсию мама-москвичка получала 18 тыр. У неё были запатентованные научные работы и по её методикам до сих пор работают логи в садах.
22.10.2018
Моя мама врач, оклад 13 тр. Это не говорит о том что у неё маленькая з\п. Те кто хотят заработать работают.
23.10.2018
Я эту фразу очень не люблю. Нельзя заработать там, где нет работ или оклады по 9 тыр. В сутках только 24 часа. На периферии не заработать.
23.10.2018
О какой вы фразе? Сразу видно что вы не жили на периферии.)))С чего Вы решили то что нельзя?)) У моей мамы (и не только) отлично получается. И з\п достаточно приличная.
23.10.2018
18 лет уже живу в маленьком городке с населением 40 тыр. Мои близкие родственники живут в костромской области, 35 тыс население. Рада за вашу маму, правда. но если оклад 9 тыр, как ты не крутись, в 50+ заработать больше 15, разве что воровать.
23.10.2018
Не говорите глупости, это я про воровство. 35 лет мама работает на периферии. Работала в хабаровском крае, ЕАО, Иркутской области, сейчас в Тюменской. Конечно в Тюм. обл уровень жизни выше, но тем не менее я не помню чтобы мама жаловалась на з\п. Работала и работает круглосуточно. Постоянно вызовы\дежурства\ ведёт отделение\ранее работала +неонатологом+ в летнее время подрабатывала в лагере итп. Естественно основная её работа это педиатрия. Так же учителя хватаются за всё что можно. Не кто не сидит на голом окладе.
24.10.2018
Я бы своей маме круглосуточно работать не дала-это сокращает жизнь вдвое. Северные области не нужно сравнивать с центральной частью России. Я ещё раз вам говорю, учитель, в костромской области-оклад 9000, врач 12 000. 8-и часовой рабочий день. даже на 2 ставки работая от зари до зари, больше 25 тыр не заработать. Учитель должен на своей основной работе получать нормальный оклад, а не ночами лестницы в школе мыть.
24.10.2018
Я и не сравниваю. Мама моя врач "от Бога", работа это её жизнь. Она ей дышит.
24.10.2018
Здорово. Я Бога не встречала, он мне не сказал, кого именно послал на землю из врачей, учителей и иных спецов, но моя мама была хорошим логопедом. Многим людям помогла. Работала за копейки на это государство, которое ничего ей не дало, кроме грошовой пенсии и 1 поездки в Сочи, с подселением. Работала с утра до ночи, пока силы были моталась по Москве по ученикам, потом сдала и я уже не разрешала. все её коллеги-нищие. Хорошо хоть частным образом подрабатывали, а так бы и жрать нечего было. И это в Москве, в провинции вообще глухо, как в танке.
24.10.2018
Я ,тоже, учитель!Это была моя мечта.Я знала,на что иду...Чтобы поступить,я прошла конкурс.Работу свою люблю несмотря на все трудности! Не нужно всех под одну гребёнку...Из моей группы в школе остались только двое.Не выдержали работы в вечном стрессе...К сожалению образование переживает сейчас не лучшие времена...
24.10.2018
Это так. Конечно есть люди призвания. Я даже видела их, но не в школе, в дошкольных учреждениях. К сожалению, этот 1% не спасёт наше образование(
24.10.2018
Мне кажется учитель с большой буквы это большая редкость. Всегда. Из своей школы могу таких вспомнить- первая учительница, две математички, две по русскому и физкультурница. По физ-ре была одновременно и тренером по волейболу, так она нам дз помогала делать и что непонятно объясняла
20.10.2018
Это большая ответственность быть преподавателем в школе. Почему то не все к этой профессии подходят с ответственностью. Если ты идёшь работать в школу должен понимать это.. У нас такой низкий уровень образованности! Как такой учитель может чего то требовать от учеников? Чему может научить? Это ФГОС делает их более некомпетентными в своей профессии. Если они не дают тему, не объясняют материал, зачастую и сами не понимают то что преподают. Раньше с душей, и з\п задерживали ..разные времена были, но учитель оставался учителем и делал своё дело качественно. А сейчас? Говорят что сильно маленькая з\п, и все нормальные специалисты не хотят работать за копейки.
20.10.2018
Основная проблема в ФГОС. Учителя вынуждены работать по нему
20.10.2018
по своему опыту скажу... работаю в такой структуре, где много выпускников с пединститута русский-литература, математика-информатика, так вот у них зазорно идти работать в школу, и сперва они действительно ищут все места "подальше от средней школы", потом начинаются перебежки и декреты, длинною в энное количество лет и теряется опыт, а дальше "приходится" идти в школу, а там мало платят якобы, от этого и настрой к работе соответственный. И только к 40 годам они могут осесть на одном месте. И уже вроде не особо молодые, активные, с желанием работать и главное обучать детей. Все мы знаем, что учитель - это призвание.... Не могу таких встретить в муниципальных учреждениях. И мы не регион (в плане совсем периферии), а ситуация ничем не отличается.
19.10.2018
Детей жалко. Кто учит наших детей.
19.10.2018
Как однажды сказала наша знакомая ( директор простой, "дворовой", школы): учителя сейчас проходят двойной отрицательный отбор- сначала те, кто никуда больше не потянул, идут в пед., а после окончания те, кто больше никуда не смог хорошо устроится, идут в школу! Вот так вот. А вы хотите учителя от Бога. Таких единицы. Я не нашла.
19.10.2018
Так и есть. У нас в нормальные ушли в администрацию района.
19.10.2018
У нас учитель по истории в 6 классе, сказала так - забудьте все что было в вашем поколении ( ей 64 года), сейчас дети все познают сами, у нас нет в учебном плане этого ( объяснений), мы только проверяем как усвоили дома пройденное. А я то дура, не верила, что им не объясняют ни чего. У нас месяцами может не быть английского, физ-ры, истории , учителей просто нет, замены не хватает.... Аттестовать как будут - хз. И то из школы в школу - повторяется... Куда-то переводить , вопрос риторический, так как у нас уже 7 школ было....
19.10.2018
Ужас! Вот когда видишь ещё хуже, сразу легче становиться.)) Как же нам повезло.))
19.10.2018
Не думаю, что что-то глобально поменялось в плане педагогов. В мою бытность были учителя, после которых были нулевые знания. (Вот вам с физиком повезло, а у меня сменилось штук пять и после всех кроме одного знания были ниже плинтуса) . Также были орущие учителя (как свою первую учительницу вспомню, так вздрогну). Ну и... Зашла я тут на сайт своей школы. Что сказать. Я уже 20 лет как окончила школу, а те люди, что меня учили все ещё работают....
19.10.2018
Поменялось, стало хуже.
19.10.2018
У меня нет такого ощущения.
19.10.2018
Ниже всё правильно написали. Мы стали все более меркантильны, всё упирается в деньги. Дети тоже стали с айфонами и гонором на миллион.)
19.10.2018
И?
19.10.2018
Всё.)
19.10.2018
Вы серьезно думаете, что педагоги от бога будут вкалывать за такие копейки и такое отношение к учителям как сейчас. Действительно, почему же у нас такая попа с учителями и врачами.....
19.10.2018
У ВАс домашнее обучение? Я серьёзно думаю о детях. У нас в районе это вполне хорошая з\п. Если ты идёшь работать то делай это с душой.
19.10.2018
Да, домашнее. У нас точно тут ловить нечего. Кто будет работать в ближайшем Подмосковье, когда в Москве зп от в 2 раза больше.
19.10.2018
Я запомнила, как то вы комментировали к какому то посту. Материальные ценности перевесили духовные. Учитель от Бога очень меркантильный человек.)) Ржу.
19.10.2018
Ему тоже хочется кушать. Но дело даже не в этом. Унижаться за копейки, не имея за собой вины и сидеть под завалом никому ненужной работы, это именно то, что нужно учителю.
19.10.2018
Да сложностей\новшеств\бумаг стало больше в плане работы учителя и дети сейчас сложнее. Нужно что то менять.
19.10.2018
Кстати дети, в отрыве от родителей, абсолютно нормальные. Мне вообще повезло, у меня и родители попадались вменяемые. А вот, как издевалось начальство и какая была дедовщина....
19.10.2018
Девочки, срочно нужен совет Всевидящее око.