Участок с лесом и кустарником.Как облагородить ?обустроить?

Этот кустарник очень на ивняк смахивает. Значит участок мокрый. Удалите кусты будет "болото". Мы сами спиливали его, а корни грейдером корчевали (нанимали). Потом все перепахали под зиму и весной (нанимали)и ввозили потом кучи грунта, потому что там вода стала стоять. По-хорошему надо по периметру сделать дренаж..
29.08.2018
У вас кустарник или деревья как в лесу? Для кустарника можно купитт крупный кусторез, лчень удобно их у корня подрезать или конечно скорее электропилу или взять ее на прокат, а дальше уж по обстоятельствам. Можно конечно нанять технику, но какую не подскажу, и чтоб не супер глубоко перепахали, а то у меня давно дед нанимал на участке технику, ему перепахали очень неудачно, подняли нижние слои с глиной, после этой операции он долго ругался.
29.08.2018
спасибо. вот как то так у нас.
29.08.2018
Тоесть есть прогалины? Если денег мало и своими силами все делать, то впринципе возможно. У дедушки нет электропилы и мы все такие кусты даже крупные ножницами для кустов режем и потом корень выкорчовываем лопатой, вам просто нужно с чего-то начать. Поэтому дерзайте, определите место и постепенно облагородите участок. Смысл перекапывать я не вижу. Электропилой быстрее или вообще нанять можно кого, обычно рядом с дачными товариществами обитают тузики, которые готовы взятся за такую работу.
29.08.2018
И косилку купить ручную с фрезой (вроде правильно обьяснила), но на кустах она тупится и ломается. От них косить подальше.
29.08.2018
29.08.2018
Мы рубили деревья, потом нанимали трактор он нам выкорчевывал пни с корнями. Траву вначале граблями гребили, убирали сухую траву. А затем косили зеленую
29.08.2018
Какой ужас ужасный... как в лесу можно что-то сделать... мысли вслух.. делала бы так: 1. Рубка деревьев 2. Выжигание пней (можно вытравливать солью), корчевка; 3. То же самое с кустарниками. Может, есть какой-то культиватор промышленный.; 4. Перекопка техникой. 5. Выбирание корней; 6. Подготовка земли под фундамент. Даже не знаю, как иначе
28.08.2018
угу с зарослями этими не повезло(
28.08.2018
А что планируете вообще там?
27.08.2018
планирую дом,только сейчас там заросли кустарника и т.д.никогда не занималась этим и не знаю с чего начать.по карте состояние участков такое.
27.08.2018
Мы тоже когда то купили лес. Вот что делали мы. Покосили траву, вырубили деревья, выкорчевали пни. Залили фундамент, попутно подводили коммуникации. Затем коробка, крыша, окна, внутренняя отделка, облогорожка участка
29.08.2018
Как вы строитесь ( и строитесь ли вы?) Земельный участок для многодетной семьи