Какие заготовки делаете?

Все ягоды с огорода замораживаю, просто перебираю, мою и в пакет для заморозки. Скоро пойдут груши и яблоки - их режу кусочками и так же замораживаю. Зимой компоты варим. Потом облепиху наморожу - в компот и в чай - обалденно! Сладкий перец кубиками, помидоры через мясорубку, морковь тру и замораживаю. Делала еще свеклу, не понравилось. Теперь в банки закатываем. Мясо, рыба конечно тоже. Зелень второй год не делаю - дети не едят. А то резала все что нравится, перемешивала и в формочку фольговую от конфет (коробка конфет). Немного воды туда. И получаются такие порционные кубики. Практически на тарелку. Покупайте, не пожалеете. У меня три. И что то маловато мне кажется. Вот на днях до Ленты доехали, у них мороженное очень вкусное их марки. Вот сразу 2 ящика забито мороженным.
14.07.2018
Не консервирую ничего, ибо просто не умею. Я только с заморозкой дружу. Что замораживаю обязательно и моё мнение о сохранности. Храню в зип-пакетах, пластиковых контейнерах с крышкой. 1. Ягоды(малина, клубника, вишня, ирга, земляника, черника, жимолость, облепиха) - прекрасно сохраняется, не перетираю с сахаром, ибо считаю сахар там лишним. Едим как просто размороженную, так и делаем пироги, варим компоты, коктейли делаем. 2. Помидоры кусочками - прекрасно сохраняется. Подходит как в салаты, так и в супы 3. Огурцы кусочками - тоже неплохо сохраняются, для салатов можно 4. Перец, брокколи, цветная капуста - всё хорошо хранится 5. Баклажаны - не очень понравились после разморозки. На мой взгляд самые вкусные получаются в острых баклажанах после разморозки. 6. Зелень(укроп, петрушка) - прекрасно сохраняется весь год. 7. Заготавливаю фаршированный перец - супер вкусно получается 8. Тыкву - для каш потом супер получается 9. Грибы, если есть свои 10. Бывает делаю заготовки из фарша - фрикадельки, котлетки, редко манты и пельмени(лень стряпать).
05.07.2018
Мы много овощей выращиваем в деревне, поэтому и заготавливаем на зиму много. Не считая многочисленой консервации, замораживаю разные вкусняшки. А именно: 1) Малину, вишню, клубнику, землянику, чернику, смородину перетёртые с сахаром. Зимой на ура идёт такая заготовка с творогом, кашей, блинами, мороженым, делаем из этого молочные коктейли и морсы. 2) Замораживаю ягоду для пирогов и компотов и киселей. Вишню с косточками и без, смородину, малину, ежевику, сливу с косточкой и без, клубнику, чернику, голубику, яблоки и груши. 3) Кабачки замораживаю сразу несколькими способами нарезки. (кубиками, соломкой и кружками). Соломку и кубики хорошо идут в рагу и супчики. Кружки для жарки. 4) Перец замораживаю нарезанный соломкой (для рагу, супов). Так же замораживаю нафаршированный перец. 5) Помидоры для суповых зажарок и рагу. Ещё в том году попробовала заморозить фаршированные помидоры- мне понравилось. Буду в этом году тоже делать. 6) Тыкву замораживаю для супов и каш, но она у нас и так замечательно лежит. Не обязательно занимать место в морозилке. Я делаю за компанию) 7) Делаю голубцы, когда начитается сезон капусты. 8) Так же морковку. Делаю разную нарезку (кубики/соломка/на тёрку). 9) Делаю готовую смесь для борща или свекольника (свёкла+морковь+лук+перец). 10) Щавель замораживаю нарезанный. 11) Зелень замораживаю в маленьких одноразовых контейнерах. Можно заморозить с водой (получится льдинка с зеленью), можно без воды (будет сухая заморозка). 12) Так же морожу бульоны. Так как часто варю мясо, а бульон остаётся и потом варить не приходится. 13) Грибы. Ещё много всего заготавливаю, но сейчас всё из головы повылетало)
04.07.2018
А откуууууда места столько, чтоб все заморозить?))))) и да! Я завидую))) по-доброму. Скажите, плз, про свеклу-лук-морковь-перец прямо сырые замораживаете или обработанные уже?
04.07.2018
У меня 2 морозильные камеры+ морозилка холодильника) Если бы не заготовки, то мы бы уже с голодухи ласты склеили бы) Всё, о чём написано выше замораживаю сырым. Так же замораживаю уже готовые заправки для супов (борщ, рассольник, гороховый).
04.07.2018
Ага, поняла) спасибо за ответ
04.07.2018
Ягоды, овощи, бульон, фарш готовый, мясо отварное, полуфабрикаты
04.07.2018
Не корректный вопрос...... у всех все зависит от того что и как часто в семье едят. Сама по себе тертая морковь из заморозки не вкусная совершенно.....это если прямо по тексту К примеру...... часто едим борщ (4-5 раз в месяц): лук и свеклу только режу туда, ни когда не тру. Делаю сразу заготовку овощей для борща в банку. 50 банок у нас улетает Или..... во многие блюда идет пассировка: морковь с луком. Обжариваю и морожу ее уже готовую: морковь, томаты, грибы, лук ..... можно кинуть порцию в мультиварку, добавить куриное мясо и залить сливками..... ни каких трудозатрат Или..... тут уж зависит от Вашего стола
04.07.2018
"морковь, томаты, грибы, лук ..... можно кинуть порцию в мультиварку, добавить куриное мясо и залить сливками..... " - спасибо за идею. в таком сочетании не пробовала. кажется интересным.)
04.07.2018
С томатов снимите шкурку. Грибы отлично идут лесные..... можно кинуть туда же базилик, кинзу, укроп. Удобно морозить в одноразовых контейнерах
04.07.2018
ага, спасибо) с лисичками должно быть фантастически хорошо. С шампиньонами тоже должно быть неплохо.
04.07.2018
С лисичками вкуснее
04.07.2018
Морожу ягоды (жимолость, черную смородину, вишню, облепиху, малину, клубнику), овощи (горох, стручковую фасоль, тыкву, кабачки, помидоры, цветную капусту, брокколи, баклажаны), грибы, зелень (делаю смесь из укропа, петрушки, лука, сельдерея). Из ягод варим зимой компоты, в выпечку, в каши добавляю. Из овощей- супы, рагу, запеканки. Мяса берем много, часть перемалываем в фарш, часть режу кусочками на гуляш. Тоже замораживаю все. Фарширую осенью перцы, замораживаю.
04.07.2018
От вкусов/привычек Вашей конкретной семьи зависит :) У нас, например, особых любителейрастительно пищи нет, поэтому варю немного варенья (10-15 поллитровых банок) и пару кг ягод замораживаю на компоты. Все остальное проще в магазине по необходимости купить.
04.07.2018
Камера у нас есть . Но полупустая) замороженная вишня, черная смородина и клюква на компот, еще отварные грибы. Я терпеть не могу готовить и еще с третьим ходила беременная, так в голове крутилось - как я буду готовить на такую ораву.
04.07.2018
Главное - не морозьте кабачки! Замораживаю бульон с кусочками мяса в контейнерах, заготовки для борща готовые (лук, морковь, перчик, свекла, помидорки - все перетушить, часть прям сейчас в кастрюлю, часть заморозить и потом. Готовые супы без макарон, крупы и картошки хорошо морозятся (гороховый, фасолевый, борщ). Заправку для макарон по-флотски - хорошо морозится. Хлебо-булочные всякие изделия без начинки - хорошо морозятся, а если размораживать при температуре 50 градусов в духовке - то аромат и мягкость -как только испекли. У хлеба даже корочка хрустит! Но это при условии, что заморожено свежайшим. Зелень замораживаю в кубиках льда. Потом просто 2-3 кубика в суп кидаю. Если так - она чернеет. ну всякие там полуфибрикаты - котлетки, перцы, голубцы, блинчики фаршированные - это тоже морозить можно.
04.07.2018
А что не так с кабачками?) Много лет морозим их. Чищу, вынимаю семечки, режу кубиками и по пакетам, в морозилку. Отлично идет на суп-пюре, рагу, запеканку овощную.
04.07.2018
у меня они становятся резиновыми и безвкусными. В общем, один раз попробовала - не понравилось. Больше не морожу. Мож у меня руки не оттуда, мож кабачки неправильные.
04.07.2018
Морозим - грибы, ягоды, зелень, тыкву, рыбу. Тереть на терке морковь и прочее, не прижилось.... Перец болгарский стаканчиками, сливу и абрикос в сезон......
04.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда хочется полежать. Вертикальный пылесос