Жадность. Ужасная жадность

Не думаю, что это жадность :) это желание иметь что-то личное - пространство, любимые вещи, игрушки. Заметила, как в садиках бейбики бросают все и бегут вырывать из рук игрушку, которую кто-то взял? )) ими движет любопытство, инстинкт познавать и, как зверьки, захапать побольше на будущее :) Играем вместе, предлагаю меняться. Запрещаю отбирать игрушку, если кто-то с ней играет. Положил брат - тогда можешь взять :)
13.06.2018
Все в двойном идентичном экземпляре спасет ваши нервы. Только что купила старшему шар lol как у сестры... Сто раз пожалела, что не взяла сразу два. Машинка не спасла положение, нужен был шар. Здравый смысл, бюджет и прочее идет лесом. Иначе, не сейчас, но уже через год завоете! У нас такая же примерно разница между детьми как у вас. И вот пока средней было до трех, то справлялись. Сейчас все, мрак, оба жадные)))
13.06.2018
У меня дети вашего возраста и у нас так же периодически битвы за игрушки. Все игрушки общие, учу играть вместе. Если старший не хочет, чем то делиться, то предлагает другую игрушку. Запрещаю старшему отбирать то, что взяла младшая, только если выпросит или поменяться.
13.06.2018
да не жадность это, а попытка защититься. вместе с тем, считаю, оставлять на самотек "сами разберутся" неразумным. Вмешиваться надо, но не заметно. И прививать желание делиться, а не тяжкую повинность.
13.06.2018
Я вообще не применяю термин жадность к детям до 7-9 лет точно. Это нормальное чувство и желание незрелого ребенка обладать своими игрушками и не давать младшему. А у младшего это обычно желание взять, что вижу. Учу младшего не отбирать у старшей, когда она играет. Развожу по разным комнатам. Прекрасно помню себя в детстве и эту ужасную фразу "ну отдай ты ей эту игрушку, она же маленькая!", когда родители заставляли делиться и отдавать мои игрушки младшей, лишь бы она не орала. А то, что я тоже была ребенком и с какой стати за счет меня решали проблемы истерики младшего - не учитывалось... Стараюсь избегать этого с моими детьми. Есть общие, есть личные игрушки.
12.06.2018
Ну и добавлю, что личные игрушки выделяться естественным образом, когда дети станут старше. На первых порах я разделила игрушки и поняла, что это сожрет все мои нервы, если я начну выполнять роль судьи. Дети слишком малы, чтобы договориться. Поэтому все общее.
12.06.2018
У нас нет личных игрушек, точнее, они только-только стали появляться. У нас правило простое даже для малыша - кто взял, тот и играет. Если лежит без дела, значит можно взять кому угодно и играть. Отбирать из рук нельзя. Все просто.
12.06.2018
И что вы делаете, если отбирают из рук, игнорируя такое правило?
18.06.2018
Прошу отдать назад. Недавно срач до обоюдных визгов устроили из-за самоката. Я послушала пять минут воплей, чтоб дать им время разобраться, и забрала самокат. Я понимаю, что драки и дележка неизбежны, но и жить на войне не буду.
22.06.2018
Я пока действую так же. Договаривайтесь (предлагаю варианты как) или никто в это не играет. Время покажет, права ли я в этом.
22.06.2018
если дочка не дает свои личные игрушки - это абсолютно нормально... можно покупать одинаковые игрушки для двоих...
12.06.2018
У нас все общее..:)))
12.06.2018
есть личные и общие игрушки, что жалко прячется-убирается повыше от малышей - старшая, малые особо не заморачиваются, нет пристрастий, покупаем по 3 штуки если не дорого, или 1 на всех.
12.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А где вы познакомились с мужем? Про имя